Энтони Беркли

Уотфорд, Англия
9 марта 1971 г.
Френсис Айлс, А. Монмут Плеттс
Роджер Шерингем

Английский писатель, автор психологических детективов, писавший также под псевдонимами Френсис Айлс (англ. Francis Iles) и А. Монмут Плеттс (англ. A. Monmouth Platts).
Родился в Уотфорде, в семье доктора. Среди предков матери Беркли были как граф Монмутширский, так и контрабандист по имени Фрэнсис Айлс. После окончания школы Шерборн и Лондонского университетского колледжа Беркли участвовал в Первой мировой войне, где получил отравление газом, нанесшее тяжелый вред здоровью писателя. После войны начал литературную карьеру. Работал журналистом, первоначально автором юмористической колонки в журнале «Панч», помимо этого занимался операциями с недвижимостью, но без особого успеха. Его первый опыт автора детективов связан с романом «Тайна Лейтон-Корта», написанным в 1925 году.
В своих детективных романах Беркли стремился избегать застывших форм повествования. Главным героем большинства детективов Беркли стал писатель Роджер Шерингэм, автор бестселлеров, создатель Клуба криминалистов-любителей. В расследовании криминальных тайн Шерингэм предпочитал опираться на интеллект и интуицию, а в своих догадках нередко ошибался. Образ Шерингэма значительно отличается от образов классических сыщиков в детективной литературе. Он неприятен, дурно воспитан, назойлив и груб.
Энтони Беркли был одним из инициаторов создания и членом-основателем Детективного клуба, однако ещё в начале 40-х годов, задолго до своей смерти, Беркли перестал писать детективы. Беркли был автором множества юмористических скетчей, рассказов в стиле фэнтези, а также нескольких нехудожественных произведений.
С 1938 Беркли работал критиком-обозревателем детективной литературы, обычно подписываясь псевдонимом Френсис Айлс. Он тесно сотрудничает с такими изданиями, как John O’London’s Weekly, Daily Telegraph и Sunday Times. С середины 50-х годов и до 1970 года Беркли сотрудничает с Manchester Guardian, позже переименованной в The Guardian.

написала рецензию2 февраля 2016 21:09

"В книге-то все просто, потому что автор знает, что его сыщик должен искать, он и ищет то, что надо автору, и ничего другого. В реальной жизни все происходит совсем по-другому"

В самом начале говориться о том, что существует некий клуб криминалистов, не связанных с полицией. И вот в один день во время заседания клуба председатель приглашает полицейского, который рассказывает о деле, об отравленных шоколадках.

Дело заключается в том, что полиция не может найти убийцу миссис Бендикс, которая была отравлена шоколадными конфетами, которые ее муж подарил ей из-за спора во время пьесы. Спор заключался в том, что она сможет угадать, кто убийца. Миссис Бендикс победила и в итоге съела эти конфеты. И вот по фактам, изложенным полицией, шесть участников клуба должны будут изложить свои версии.

Версии участников разные и доказаны с разной точки зрения. Но узнав, чья версия была правильной, я была удивлена, потому что так и не смогла угадать кто убийца. Конец меня немного разочаровал, как-то закончилось ничем. Сказали кто преступник и все, мы так и не узнаем, что с преступником будет дальше.

В принципе, почитать можно, но ничего удивительного лучше не ждать.

написала рецензию5 июня 2015 16:05

Такой финал не по мне. Я бы не половину вечера, а всю ночь обдумывала) А вот название интересное))

На странице представлена биография автора Энтони Беркли, который родился 05.07.1893 в Уотфорд, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Беркли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Беркли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело об отравленных шоколадках, Умышленная злоба, Суд и ошибка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Беркли.