Пьер Гамарра

10 июля 1919 г.
Тулуза, Франция
20 мая 2009 г.

Пьер Гамарра - известный французский писатель.
Первый крупный успех пришёл в 1948 году, когда он получил международное Гран-При Charles Veillon (Швейцария). В 1951 году, долго проработав в Тулузе журналистом, переехал в Париж, где сотрудничал с Луи Арагоном в литжурнале "Европа". В 1974 году стал его главным редактором, и находился в этой должности вплоть до смерти в 2009 году. Как главный редактор, Гамарра продолжал линию, данную основателем журнала Роменом Ролланом. На протяжении более чем 50 лет он вёл в "Европе" рубрику La Machine à écrire (Печатная машинка) - обзор новых книг.

Действие его романов чаще всего происходят на юго-западе Франции; в том числе он создал трилогию об истории Тулузы, много произведений о быте и жизни в Пиренеях, исторических вещей о Французской революции. Считался остросоциальным писателем. Умер в мае 2009 года, оставив ряд неоконченных произведений. Его книги и сказки, написанные для детей, сегодня очень популярны среди французских школьников.

На странице представлена биография автора Пьер Гамарра, который родился 10.07.1919 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Гамарра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Гамарра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийце - Гонкуровская премия, Отель "Танатос", Пиренейская рапсодия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Гамарра.