Пьер Гамарра

10 июля 1919 г.
Тулуза, Франция
20 мая 2009 г.

Пьер Гамарра - известный французский писатель.
Первый крупный успех пришёл в 1948 году, когда он получил международное Гран-При Charles Veillon (Швейцария). В 1951 году, долго проработав в Тулузе журналистом, переехал в Париж, где сотрудничал с Луи Арагоном в литжурнале "Европа". В 1974 году стал его главным редактором, и находился в этой должности вплоть до смерти в 2009 году. Как главный редактор, Гамарра продолжал линию, данную основателем журнала Роменом Ролланом. На протяжении более чем 50 лет он вёл в "Европе" рубрику La Machine à écrire (Печатная машинка) - обзор новых книг.

Действие его романов чаще всего происходят на юго-западе Франции; в том числе он создал трилогию об истории Тулузы, много произведений о быте и жизни в Пиренеях, исторических вещей о Французской революции. Считался остросоциальным писателем. Умер в мае 2009 года, оставив ряд неоконченных произведений. Его книги и сказки, написанные для детей, сегодня очень популярны среди французских школьников.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 марта 2020 22:06

Потенциал у книги был немаленький, подкачало исполнение. Идея сюжета мне понравилась, даже сейчас после прочтения она не перестала мне нравиться. Литературную премию присудили человеку, который, как оказалось, написал книгу о реальном убийстве. Самое интересное, что книга вышла раньше, чем произошло убийства. Что ещё более странное, так это то, что за премией никто так и не пришёл. И вот тут начинается не самое интересное, за расследование берётся естественно не полиция, а журналист. Не простой, а очень подкованный во всяких подобных делах. Радует хоть тот факт, что он не описывается как супергерой, который с первой же минуты распутывает загадку, а оставшуюся книгу просто ищет подтверждение своей теории, как это очень часто принято.
Вычислить убийцу не сложно, но стоит отметить тот факт, что автор до последнего пытался держать интригу. Язык незамысловатый, но это, на мой взгляд, не является минусом, а может и наоборот, так как читается история очень быстро. Так же хочу отметить, что нет лишних деталей в виде долгих и заумных описаний. Можно, конечно, придраться и найти ещё несколько минусов, но не буду этого делать, так как книга хоть и неидеальна, но на один раз провести пару расслабленных часов с ней можно.
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 декабря 2019 2:42
Отель "Танатос"Андре Моруа

Ещё одна история про то, что прежде, чем что-то сделать, надо десять раз подумать, проанализировав и взвесив если и не каждую, то хотя бы большую часть деталей.

Главный герой, играя на бирже и вполне имея представления о надвигающемся кризисе, попадает в неприятную ситуацию, связанную с его вложениями. Они упали в цене в два раза, и так как сумма их, очевидно, изначально была очень крупная, для него данное положение сопоставимо с тем, чтобы пожелать лишить себя жизни. Но уж если и идти на такой отчаянный поступок, то только изощрённо и едва ли не на все оставшиеся деньги.

И в этом нелёгком деле ему помогут услуги замечательного отеля с говорящим названием «Смерть». Очень забавный отель, хочу сказать.

Брошюры его попадают в руки потенциальных самоубийц всегда как-то очень вовремя. А чего стоит персонал данного заведения: все любезны как один, чисты аж до абсурда, а за произнесённые ими слова никак не зацепиться до того момента, пока не сталкиваешься с прямыми их значениями вкупе с последствиями собственных выборов.
Как известно, в тихом омуте черти водятся. И тут тоже все с подвохом.

Мне почему-то отчётливо вспоминается то ли сон, то ли мысль как раз про подобный отель с секретом. Ещё в детстве было, но по крайне мере я хотя бы всегда была очень подозрительна к незнакомым людям и организациям в отличие от главного героя, имеющего обычай действовать на эмоциях и доверять свою жизнь сомнительным канторам, находящимся вне зоны влияния какой-либо государственного органа.

И ведь ни единой мысли о том, что может быть чревато, что даже за день (пусть и с помощью крайне интересной молодой особы) можно совершенно измениться и передумать, и что триста долларов – сумма всё-таки внушительная, с такой просто так расставаться не каждый захочет, даже если таких триста долларов по триста раз – с каждого нового постояльца.

#АК_2019 (№20, Андре Моруа.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:28

"Забавный отель с названием "Смерть"))

На странице представлена биография автора Пьер Гамарра, который родился 10.07.1919 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Гамарра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Гамарра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийце - Гонкуровская премия, Отель "Танатос", Пиренейская рапсодия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Гамарра.