рецензии

Турмуд Хауген рецензии на книги

написала рецензию31 мая 2021 18:46

Я не знаю, для кого написана эта книга. Она написана абсолютно детским языком и читая ее, у меня иногда было чувство, что автор держит меня за умственно отставшую. Ребенку же я тоже эту книгу не дала бы читать. Книга состоит из трех сказок и все они страшные, а главные злодеи – это родители. Я не знаю, зачем ребенку подрывать веру в его главную защиту и давать читать такое?

Первая сказка о невидимом мальчика мне далась труднее всего. Она была самой скучной, довольно предсказуемой, а в конце совсем жестокой. Конец принес только разочарование и какую-то тоску.
Вторая сказка про Белый замок читалась уже полегче. В ней появлялись новые идеи, правда, родители оказались еще больше психами чем в первой, а конец опять не принес ничего хорошего.
К последней сказке у меня неоднозначное мнение. Мне понравились легенды лунных камней, но все остальное было ужасно. Наигранность, романтизация преступности и вновь ужасные родители главного героя.

Честно я не знаю, для кого пишут эти книги. Как взрослая, я бы могла повосторгаться интересными метафорами и аллегориями, но язык написания мне этого не дал. Детской же книга не является вовсе.
Я жалею потраченного времени на эти истории, так как объем (довольно внушительный) явно не соответствовал принесенной пользе.
#полуночный_экспресс

@lanalana2 июня 2021 22:53

@neveroff, про мазохистский уклон в точку. Не бросала же, а от начала до конца прочитывала)

А мне кажется, что это как раз норм) многие детские сказки во взрослом возрасте кажутся жуткими по всяким моральным, социальным и этическим нормам, просто дети на все смотрят совсем по другому. Да я вон даже недавно серию Том и Джерри посмотрела и ужаснулась! - что за непрерывное насилие на экране, что за ужас?!)) А маленькой-то так совсем не казалось)

@kupalinka3 июня 2021 17:45

Страшные сказки, мне кажется, ближе к понятию фольклера народного, потому что они как бы должны учить а не давать надежду сидеть и ждать у моря (алых парусов) прекрасного принца.

написал(а) рецензию26 февраля 2019 0:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?