Варг Викернес

11 февраля 1973 г.
Берген, Норвегия
Count Grishnackh Greven

Настоящее имя Варга Викернеса - Кристиан Викернес. Родился он 11 февраля 1973 года. Его родиной является небольшой городок в Норвегии. В настоящее время он выступает в блэк-металлической группеBurzum.

Детство и юность

В интервью газете Варг Викернес рассказал о том, что он родился в полной семье. Его мать успешно работала в одной нефтяной компании, а отец трудился в отделе безопасности. На его жизненное мировоззрение повлияла мать. Она ненавидела церкви и спонсировала неонацистские группировки. Считала тех, кто сжигал церкви - добродетелями.

Варг Викернес в 14 лет основал музыкальную группу. Она носила название Калашников, но после он поменял её на Урук-Хай. В молодости скандинавская мифология и мировоззрение стали близки музыканту. В связи с этим он вступил в ряды неонацистской организации. В 80-х годах музыкальная группа Урук-Хай распалась.

Своё настоящее имя Кристиан официально сменил в 1993 году. Варг означает слово "волк". В Норвегии волков называют тех, кто не хочет жить по закону и существует за счёт разбоев.

Появление группы Burzum

Викернес Варг в 1991 году решает создать серьезную группу, которая в будущем должна стать знаменитой. Он берёт название из фильма "Властелин колец" и первое время является единственным участником. В короткое время группа становится популярной в направлении блэк-металла. В отличие от других исполнителей Варг Викернес делал предпочтение в пользу кричащего вокала и высокой скорости. Одно время Викернес хотел было набрать музыкантов в группу, но после решил, что эти песни слишком личные, чтобы исполнять их с кем-либо.

Уголовные преследования и заключение

Единственный участник и исполнитель Burzum в 1992 году вступает в общество "Чёрный круг". Вскоре Варг Викернес становится одним из лидеров движения наравне с Евронимусом. Через несколько месяцев после вступления сгорает церковь в Фантофте, а после ещё шесть. Несмотря на то, что многие были уверены в том, что поджёг её норвежский музыкант, доказать его причастность не удалось. В 1993 году между Евронимусом и Варгом возник конфликт. В результате него погибает Евронимус.

Причастность Варга была официально доказана. Это коренным образом изменило его жизни. Звукозаписывающая студия Voices of Wonder зарабатывала крупные деньги на песнях Burzum, однако компания разорвала контракт сразу по предъявлению обвинений. В суде Варг Викернес был признан виновным. Тюрьма стала его домом на 21 год. Во время заседания он раздавал интервью, и цитаты Варга касательно политики и неонацизма стали знамениты.

Находясь за решеткой, музыкант пишет книги и статьи. Они продаются крупными тиражами. Здесь же он занимается и музыкальной деятельности. Из-за отсутствия инструментов ему приходилось создавать произведения на синтезаторе. Многие его песни с альбома были посвящены заключению.

Освобождение

В 2008 году Варг Викернес получил право покинуть тюрьму. В 2009 году музыканта отпустили из тюрьмы, но при условии, что он будет отчитываться о своих действиях перед офицером. Жена и дочь Викернеса переехали с супругом на небольшую ферму в Телемарке. В последующем они переселись во Францию. У норвежца были ещё дети. Он признал сына, которого ему родила Мари Каше. Также сообщается ещё об одном ребёнке, но музыкант отрицает его родство.

Политическая деятельность во Франции

В 2013 году Варг Викернес и его сподвижники создают фильм "Предки". В нем рассказывается о доисторических людях. Чуть позже был издан его литературный труд. Одной из популярных книг является произведение «Речи Варга». Здесь рассказывается об язычестве. В частности Варг Викернес указывает на то, что Украина, Россия, Германия и Франция - это один и тот же народ, который был разделен в Средневековье.

Произведения, выпущенные Варгом Викернесом, с 2012 года на территории нашей страны считаются экстремистскими.

Цитаты из книг автора

Речи Варга
<p>Книга может научить тебя только тому, что ты в ней прочтёшь.</p>
Добавила: millinimi
Речи Варга
<p>От Одина мы пришли, и к Одину мы должны вернуться.</p>
Добавила: millinimi

На странице представлена биография автора Варг Викернес, который родился 11.02.1973 в Берген, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варг Викернес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варг Викернес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Речи Варга II, Скандинавская мифология и мировоззрение, Речи Варга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варг Викернес.