Луи Арагон

3 октября 1897 г.
Париж, Франция
24 декабря 1982 г.

Французский поэт и прозаик, член Гонкуровской академии. Деятель Французской коммунистической партии, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1957). Муж французской писательницы и переводчицы Эльзы Триоле.
Был внебрачным сыном Маргариты Тука́, записавшей его как приёмного сына своей матери и отчима — политического деятеля Андриё. Впоследствии выбрал себе псевдоним Арагон по названию испанской исторической области. С 1915 года учился на медицинском факультете в Париже. Во время Первой мировой войны был санитаром. В 1919—1924 годах входил в парижскую группу дадаистов; в 1924 году вместе с Андре Бретоном и Филиппом Супо основал движение сюрреалистов. В 1927 году вступил во Французскую коммунистическую партию и начал активно заниматься журналистикой. В августе 1932 года посетил СССР в составе интернациональной бригады писателей, изучавшей новостройки социалистического Урала, в том числе города Магнитогорск, Челябинск и Кабаковск (ныне Серов). Свои впечатления от поездки отразил в написанном по горячим следам цикле стихов «Ура, Урал!».
27 февраля 1928 года женился на младшей сестре Лили Брик — французской писательнице и переводчице Эльзе Триоле, которой посвящал многие свои стихи.
Во время Второй мировой войны участвовал в движении Сопротивления.
В 1957 году стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Популяризовал во Франции советскую литературу; редактировал газету Les Lettres françaises (1953—1972), выходившую при финансовой поддержке Французской коммунистической партии. В последующие годы резко выступал против авторитаризма коммунистического режима в СССР. Осуждал судебные процессы против советских писателей, в частности Процесс Синявского и Даниэля (1966). В 1968 году резко протестовал против ввода советских войск в Чехословакию.

написала рецензию4 марта 2017 11:28
Огонь ПрометеяЛуи Арагон

Если и вас иногда грызет ностальгия по ксеноморфам и хищникам, вы, в целом, не питаете особой неприязни к фильму "Прометей", и, вообще, любите истории о том, как милые инопланетные монстры всех убивают, то чтение очень даже стоящее. Не шедевр, но "вкусное" дополнение для фанатов. Если истекающие кислотной слюной существа вас не слишком заводят, то какой-то художественной ценности и оригинального сюжета не будет, можете идти мимо. Прошли годы после действие фильма Прометей, очередная команда прилетает на LV-223, где стоят сооружения Инженеров и гуляют странные твари. У команды исследовательские цели и они не в курсе, что случилось с прошлыми посетителями планеты. А на планете у всего очень острые зубы (и несколько пар челюстей), гуляют Инженеры, но зато пейзажи очень живописные. Так что можно задержаться. В полном составе команде удастся прожить лишь первую главу. Космос - опасное место и тараканы в нём кошмарные. Исследовательская миссия очень быстро становится задачей на выживание. Нет нужды рассказывать, что их ждёт. Классика. Симпатяшки

На странице представлена биография автора Луи Арагон, который родился 03.10.1897 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Арагон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Арагон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь Прометея, Четыре шага в бреду: Французская маргинальная проза первой половины XX в., Базельские колокола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Арагон.