Луи Арагон

В настоящий момент информация о Луи Арагон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луи Арагон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луи Арагон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луи Арагон.

написала рецензию4 марта 2017 11:28
Огонь ПрометеяЛуи Арагон

Впервые такую стройную книгу я читала так долго. Целых восемь дней! Почему? Мне не было интересно. Взяла её в руки, открыла случайную страницу и увидела хвалебные слова в адрес Горького.

«Тогда мне не было ещё десяти лет. Я прочёл подряд «Тараса Бульбу», «Преступление и наказание», «Шинель», «Записки из мёртвого дома»... Достоевский, Гоголь – всё шло как нельзя лучше, но, когда я был застигнут за чтением только что взятой у дяди книги – в дешёвом издании, с обложкой, на которой был изображён казак, избивающий нагайкой женщину, – мать быстро выхватила книжку у меня из рук, говоря: «О, нет, только не это! Горький не для тебя!» – пишет Луи, и вместе с ним несколько десятков страниц недоумеваешь, почему же мама запретила ему читать этого автора, оцениваешь и досконально анализируешь вместе с Арагоном некоторые его рассказы, по большей части из «Сказок об Италии». Ты, как и автор, восторгаешься мастерством Горького и слова незнакомого тебе человека – будто пахвала для тебя, твоему литературному вкусу.

Пожалуй, это одно из немногих, что мне понравилось.

Серьёзно, на книге было написано: мемуары и биографии. Хорошо, «биографии» слово множественного числа, и я не прочь почитать биографии всяких разных писателей. А вот «мемуары»... Mémoire по-французски означает «память, воспоминания». Я читала мемуары актёров, писателей, художественных и политических деятелей. Они «вспоминали» то, что было с ними «до», говорили нам о том (хоть и не всегда явно), что происходит с ними «теперь» и иногда мечтали, что будет с ними «в будущем». Вот именно так я и понимаю это слово mémoire. У данного писателя и в данной книге воспоминаний очень мало. Есть сочинения, публичные речи, ответы на вопросы, вырезки из газет... Нет, не это я представляла под «воспоминаниями». Читать это было скучно, по крайней мере мне. Маме книга этим понравилась, но на вопрос «что и почему» она так и не ответила.

Публичные выступления, размышления о морали, об искусстве, воспоминания о военных годах, любовная история, заметки о своих книгах, мысли и анализ других людей разных слоёв. Слишком непонятный мне винегрет.

[ #флешмоб_4стихии | Огонь ]

На странице представлена биография автора Луи Арагон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи Арагон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи Арагон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь Прометея, Четыре шага в бреду: Французская маргинальная проза первой половины XX в., Базельские колокола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи Арагон.