рецензии

Дэвид Бизли рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2022 20:36

«Я верю, что когда Господь сотворил мир, он создал Coca-Cola номером первым, а Pepsi — номером вторым.»
Я была категорически настроена, только завидев третий список. И вот сейчас, захлопнув книгу, то есть закрыв сайт, всё так же категорически настроена и недовольна этой книгой. Я на полном серьёзе не понимаю ни смысла в подобных книгах, ни пользы. Даже для банального растранжиривания времени на пустоту они не подходят.
Первый минус - под обложкой просто биография «интересного и великого» человека (нет и нет, не интересного и тем более не великого). Конкретно в этой книге читателю рассказывается об одном из бывших директоров Coca-Cola. И, по сути, это скомканный пересказ от начала его жизни до момента, когда покинул пост руководителя.
Вторым отмечу то, что под эгидой гуманизма автор превозносит бренд. Что-то по типу «Мы не капиталисты, мы просто пытаемся улучшить мир!». Ну блин нет же! Вы просто пытаетесь заработать все деньги мира, не больше, не меньше. К чему эти разглагольствования о благе и ответственном капитализме? Самое занимательное то, что либо автор как писатель плох, либо переводчик такой себе специалист, но текс прям кричит о исключительном капитализме и ни о чем более, какие бы обороты не использовались. Я не против капитализма, но я против, чтобы это навязывали. А именно этим автор и занимался большую часть. Читать о том, как кола подарила всему постсоветскому, да и не только пространству свободу, выбор и что-то там ещё было невероятно сложно. Тоже мне, освободители недоделанные. Кока-кола — это не панацея от болезней, войн и глобального потепления. Кока-кола даже не жизненно важный продукт для человеческой деятельности. Это всего-навсего искусственный продукт, в котором люди не нуждаются.
Третье что меня прям раздражало, это то, что автор всех сотрудников кока-колы преподносит как святых. Бренд обвиняют в расходовании большого объёма пресной воды? Ложь и провокация! Кола делает всё, чтобы повлиять на это в положительном ключе и борется в самых лучших традициях. Кола является одним из главных причин ожирения у детей и подростков? Ложь и провокация! Виноваты родители, дети, компьютерные игры и все-все-все, кроме фирмы. В общем, апостолам пора уступить свои престолы. Кстати, про пластик и его вред Невил Исделл вообще никак не упоминает, даже вскользь. И я уверенна, что год написания никак не повлиял на это. И это максимально показывает, какие они там гуманисты на самом деле.
Четвёртым выделю бесконечное упоминание пепси в лице страшного и отвратительного врага, с которым кола борется не на жизнь, а на смерть. И которого рано или поздно сотрёт с лица земли. Я понимаю, что борьба идёт за деньги, что это бизнес и тому подобное. Но вот к чему столько об этом говорить, и сильно акцентировать внимание - не понимаю.
И последним, пятым пунктом выделю бесконечный пафос. Я не считаю колу великим благом, это не исцеление от рака, это не развитие технологий, это то, без чего человечество проживёт спокойно, исчезни она с лица земли. Поэтому не вижу причин обходить этот момент или списывать на какие-то большие заслуги. Проще, господа капиталисты, надо быть, проще. Деньги не эпицентр жизни, поэтому не стоит считать много нулей на счету гениальным достижением.
Подводя итог, я ни за что бы не взяла эту книгу, будь хоть какая-то альтернатива. Советовать я её тоже никому не буду. Ну если только отчаянным и ярым фанатам напитка, или сотрудникам. Плюсов для меня естественно не нашлось, а вот минусов больше, чем необходимо. Надеюсь, в ближайшее столетие мне не придется больше читать ничего подобного.
#колледж_строитель_3
#жанромания (август: биографии и мемуары)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 22:22

Оттянула!

Зелёная Тьма (@irina-green)7 декабря 2022 19:57

@natalya.s.alex, кто? Если я, то невиноватая я!))

написала рецензию24 ноября 2022 19:05

Я очень рада, что эта история была не история типа «успешный успех или как дорасти с офисного клерка до руководителя компании». Наоборот, все было максимально ненавязчивое и некричащее. Это даже можно назвать биографией простого человека, но который работает в большой корпорации.

Невил Исделл в своей книге рассказывает всю историю бренда Coca-Cola. Также его истории приукрашены личной жизнью: он описывает свою семью, свои дома, путешествия, мысли и чувства. С другой стороны, Невил акцентирует внимание на развитие компании в разных странах в разное время. Если честно, очень классная связь бренда с историческими событиями, происходящими в 20 веке в разных частях света. Так что книга еще немного историческая. Для меня было, например, большое удивление узнать, что Африканская страна ЮАР наряду с Америкой столкнулась с проблемой расизма. Я подробнее узнала о падении Стены, объединение ФРГ и ГДР. Увлекательно было читать истории ввоза Coca-Cola в СССР. Невил описывал общение с первыми людьми страны, советские гостиницы, менталитет людей, ну и, конечно, не забыли про водку «Столичная». Ее, кстати, вывозил из СССР бренд Pepsi, чтобы продавать заграницей взамен своего напитка.

Сами же бизнес стратегии, сложный маркетинг и все, что с этим связано, я читала через строчку. Для меня было скучновато, потому что это сложновато, ведь я не специалист в этой области. Но, думаю, разбирающимся людям было бы полезны какие-то бизнес тактики и эффективные методики.

В общем, книгу посоветовала бы прочитать заядлым поклонникам бренда (по типу если вся ваша квартира увешана сувенирной продукцией Coca-Cola) или вам интересен бизнес и маркетинг и книга будет вашим учебником. А так книга достаточно проходящая для обыкновенного человека.

#колледж_строитель_3

написала рецензию1 августа 2015 17:42

Книги такого жанра определенно не мое, так что рецензия будет субъективной и без оценки.
Невил Исделл написал свою автобиографию жизни в кока-кола. Изначально он и не подозревал что свяжет свою жизнь с бизнесом - он учился на соц. работника, но оказалось что его призвание это успешная карьера в корпорации безалкогольных напитков. Он прошел длинный путь от маленькой боттлинговой фирмы в Африке до должности СЕО кока-кола. Можно даже сказать, что Невил Исделл посвятил всю свою жизнь этой корпорации и многие его решения спасали ее от краха.
Основная часть книги содержит историю бренда, победы и поражения в разных странах и, конечно же, вечная конкуренция с пепси. По-моему вкус колы и пепси одинаков, хотя и никогда специально не сравнивала, а как по-вашему? Да и в книге описана их конкуренция только в маркетинговых ходах и нигде про вкус даже не упомянуто. В этой борьбе доходило до смешного - эти влиятельные корпорации скупали бутылки конкурентов и выкидывали их в поля, чтобы увеличить расходы противника на стекло.
Сам автор отмечает большую роль маркетинга в ведении бизнеса: "если в моей карьере и было что-то постоянное, так это практика сокращения лишних расходов ради дополнительных вложений в маркетинг". Остальную стратегию Невил выстраивал в каждой стране по-разному, основываясь на менталитете ее граждан. Читать книгу было бы совсем невыносимо, если бы не отвлечения от основной темы в виде различных историй произошедших с автором. Например, я узнала что существует так называемая пси-хирургия, а право на продажу советской водки "столичная" имела только пепси.
Некоторые вещи, связанные с финансами, я не поняла, в силу незнания профессиональных терминов и нюансов ведения бизнеса. Из-за отсутствия описательной части действующих лиц, у меня возникла путаница с именами и должностями некоторых людей. Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто всерьез заинтересован брендом кока-кола и бизнесом в целом.
После прочтения мое уважение к этой корпорации выросло, потому что автор уделил большое внимание деятельности кока-кола в области благотворительности, охраны окружающей среды и защиты животных.
#К1_3курс