Кристина Кляйн

Кембридж, Великобритания

Кристина Бейкер Клайн родилась в английском Кембридже, росла на американском Юге и в штате Мэн. Писательница окончила Йельский университет, Кембридж и Университет Виргинии. Позднее преподавала прозу, поэзию, английскую литературу, литературную теорию и феминизм в Йельском университете, Нью-Йоркском университете и Университете Виргинии.

Кляйн является лауреатом нескольких стипендий Фонда Джеральдин Р. Додж и Центра искусств Виргинии. Живет писательница в старом доме в Монклере, штат Нью-Джерси, со своим мужем Дэвидом и тремя сыновьями.

написала рецензию12 января 2019 13:57
Поезд сиротКристина Кляйн

Я уже читала в какой-то книге о существовании так называемых поездов сирот. Знала, что эти поезда перевозили бездомных детей с разных частей Америки на Запад страны. И что зачастую детей брали не ради того, чтобы дать им кров, теплоту семейного очага и достойное будущее, а использовали их фактически в качестве рабов на фермах и по дому. И думала, что эту книгу, которая целиком и полностью посвящена таким детям, будет читать очень нелегко в эмоциональном плане. А процесс чтения оказался на удивление лёгким, и это даже плюс. Автор не давит на чувства читателя и в то же время находится место для сопереживания героям, ведь мы читаем не чисто перечисление каких-то фактов, а нам постепенно раскрывается жизнь сиротки из того поезда по имени Вивиан.

В данном романе мне очень понравилось построение текста: главы о прошлом и о настоящем. Кроме нас, читателей, о жизни ныне 91-летней Вивиан узнаёт и 17-летняя девушка и тоже сирота под опекой Молли. Кто как не она может лучше всего понять все чувства и поступки Вивиан. Девушка и пожилая женщина знают, каково это, когда тебя будто "используют", будь то тяжёлые работы по дому в качестве служанки/няньки/рабыни или всего лишь способ получения пособия. Обеим пришлось притворяться, показывать не те чувства, которые им хочется и не высказывать многое, что у них накопилось, быть в какой-то степени закрытыми. Обе научились терять и желали не привязываться. И у обеих с самого раннего детства, ещё до "сиротства", жизнь с родными родителями складывалась уже несладко: нищета, "не такое" происхождение, алкоголизм, ссоры в семье.

Судя по событиям в этой книге, в любые времена так: если ты попадаешь в хорошую семью опекунов - это по-настоящему прекрасно. А если тебя берут "ради чего-то", да и ещё нехорошо относятся или вообще не замечают, то тогда у тебя есть шанс доказать, что ты сам как человек чего-то стоишь и можешь многого достичь. Главное, чтобы в твоей судьбе встретился хоть один человек с большой буквы Ч, которому ты небезразличен. Очень хотелось бы, чтобы и в реальной жизни встречалось побольше настоящих людей.
#БК_2019 Книга от лица нескольких героев (от лица Вивиан и автора).

@loki13 января 2019 12:45

@Tatihimikosan, да, про неё. Ну тогда отлично, почитаю

@tatihimikosan13 января 2019 13:23

@loki, перед чтением посмотрите картины Эндрю Уайета, у меня мурашки были от его работ, как же точно он сумел передать ее одиночество и строгую красоту этого места, постоянный ветер, шум моря в дали.

Яна (@skerty)13 января 2019 14:17

Моя полка "хочу прочитать" все растет и растет.

написала рецензию30 сентября 2018 6:57

#Изд1_3курс
#выбордруга

До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что все можно преодолеть и пережить, как все эти позитивные истории для обретения уверенности и желания жить. "Картина мира" получилась замечательным произведением. Читаешь его и видишь все: этот белый дом с множеством покрашенных в синий фрагментов, "Мир Кристины", на который сразу же захотелось взглянуть, поля, по которым Кристина продолжала самостоятельно передвигаться, отвергая прямую помощь и коляски, розовое платье...

История-то, вроде, и сюжета не имеет почти. Единственное, где есть развитие - это воспоминания Кристины о своей жизни, начиная от трех лет и до настоящего, описываемого времени, когда она повстречала художника. Было интересно читать как и воспоминания, так и текущие события, как Энди потихоньку подходил к идее написания той самой картины.

На меня история навеяла только грусть. Да, она должна показать, насколько Кристина была сильным человеком, даже будучи ребенком. Когда не любила, чтобы ее жалели, отказывалась от помощи врачей. Но вот этот последний факт, как по мне, оказался глупым детским капризом. Кто знает, как повернулась бы ее жизнь, если бы тогда она все-таки доехала с отцом до места? Да, не факт, что произошло бы чудо, но кто знает, шанс все же был. Но тем не менее ее сила духа действительно поражает. Да, у нее были срывы злости на протяжении всей истории, когда, кажется она вот-вот сломается. Но не сломалась. А даже стала музой настоящего художника, который смог воплотить всю ее жизнь на холсте.

Их дом, дом Хэторнов, тоже сыграл свою роль в произведении. Чем он все-таки был - домом или тюрьмой, которая держит и не дает уйти и, наконец, начать жить? Очень жаль Алвэро, который имел все шансы иметь наполненную событиями жизнь, семью, детей, но предпочел остаться с сестрой, потому что всегда будет с ней, потому что и она поступила бы так же. Предпочел остаться сторожем в белом доме с выкрашенными в синий его частями.

@tatihimikosan30 сентября 2018 8:18

Мне тоже очень понравилась эта книга. Насчет врача, не думаю что был хоть какой-то шанс при том уровне медицины, даже сейчас требуются миллионы и лучшие хирурги, чтобы хоть как-то помочь таким людям, а в то время это было просто выкачивание денег и лишние мучения.

Людмила (@lyuda333)30 сентября 2018 8:27

@Tatihimikosan, да, я понимаю. Говорю, возможно, чуда бы и не случилось, но надежда же была. Хоть как-то облегчить или, возможно, замедлить, если бы что-то предприняли в детстве.

@loki30 сентября 2018 10:06

Хорошо мы её тебе все-таки посоветовали)

написал(а) рецензию23 июля 2018 12:39
Картина мираКристина Кляйн

«Жизнь - одно испытание за другим. Ты просто узнаешь это прежде прочих»
Редко получается так, что я читаю книгу сразу после выхода в печать, тем более незнакомого автора. Привлекла меня интересная задумка, прямо скажем амбициозная и сложная задача, за которую взялась Кристина Кляйн.
И она не разочаровала. На основе голых фактов, извлеченных из сохранившихся документов, автор создала мир Кристины, наполнила картину Уайета дополнительной глубиной. У меня невольно напрашивается сравнение с Э.Донохью, так как она тоже опиралась на документальные факты истории («Падшая женщина», «Запечатанное письмо» ) в попытке написать художественное произведение, но провалилась в плане психологии и вообще логичности повествования. Так вот, у Кристины Кляйн получается наполнить «Мир Кристины». На мой субъективный взгляд, у нее получилось даже превосходно.
Вообще написать книгу с минимальным количеством событий так, чтобы было интересно, это надо иметь определенный уровень мастерства. Повествование неспешное, но ощущения затянутости не возникает. Возможно, из-за композиции, которая заключается в параллельном повествовании из двух точек отсчета: 1) с детства Кристины до зрелости 2)с момента знакомства с Уайетом и до написания картины.
Не знаю, в этой ли неспешности дело или в том, что отец Кристины (героини) швед, у меня осталось какое-то мимолетное ощущение, как после чтения скандинавской литературы.
Мир Кристины получился реальным, ее внутренние переживания отражены прекрасно, также как и всех членов ее семьи.
Психологичность повествования и язык – пожалуй, главные достоинства этой книги:
«Особый род неудовлетворенности, горько-сладкая ностальгия по тому, что еще не минуло. Даже посреди веселой прогулки осознаю, до чего это все мимолетно. Вода теплая, но остынет. Океан – гладкое стекло, но вдали, у горизонта, уж поднимается ветер. Костер ревет, но иссякнет»
По итогу, получилась книга, в которой всего достаточно. 8 ставлю потому, что перечитывать не буду и любимой книгу не назову.
«Когда твой мир мал, заполняешь каждый его дюйм»

написала рецензию7 июня 2018 0:32

#вокругсветазалето Северная Америка

Эта книга реанимировала для меня как писательницу Кристину Бейкер Кляйн. Виден явный рост и развитие после Поезда сирот (которые хороши как задумка, но исполнение хромает). Только в конце она опять немного съехала в самовосхваление американской нации, какие они сильные и не ломающиеся под ветрами судьбы (но это и у наших тоже частенько проскальзывает). И получилось, что сама обесценила свою книгу, сведя все к такой простой мысли.
До начала чтения я понятия не имела о художнике Эндрю Уайете и о его картине "Мир Кристины". Картина впечатляет даже в виде крошечной картинки на мониторе телефона. К счастью, мое воображение (и книга Кляйн) услужливо дорисовало пустынность и величие природы, огромный облезлый дом, полный воспоминаний и продуваемый всеми ветрами, страдания души и тела, тяжелый труд и молчание. И посреди всего этого хрупкая девушка в розовом платье. На самом деле Кристине было тогда уже давно за сорок, но именно в образе юной и хрупкой души она навсегда останется жить на этой картине.
В книге почти нет никакого сюжета, но много атмосферы начала 20 века и ветра с моря (при взгляде на картину создается тоже ощущение - так и чувствуешь как тебя просто сдувает, но и притягивает). Правильно ли поступали герои так держась за этот дом? Смогли бы они быть счастливее в другом месте? Был ли этот дом их тюрьмой или все же что-то большее, чем нужда заставляло их не покидать этих мест?
В книге много параллелей в жизни Кристины и жизни Эмили Дикинсон (она же выводится как любимая поэтесса Кристины) - замкнутая жизнь, тяжелый характер и судьба старой девы, болезни и несчастливая любовь, невозможность проявить свой ум и упрямая воля в каждодневных сражениях с жизнью. Совершенно по новому зазвучали для меня ее стихи (которые, что уж лукавить, довольно сложны для понимания).
Эта книга идеальна для путешествия в эпоху и страну, буду ждать новых книг Кляйн, у нее есть все шансы стать писателем уровня Апдайка (которого я нежно люблю). Ей удалось показать не ограниченного человека в замкнутом мирке и художника, который способен увидеть красоту и целый мир в одном старом доме и больной одинокой женщине.

написала рецензию16 мая 2018 22:09
Поезд сиротКристина Кляйн

"Добрыми намерениями выложена дорога в ад"

Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием "Поезд сирот". Организатор - Чарльз Лоринг Брейс, считал, что труд, учеба и гуманный, но твердый подход спасет тысячи детей (а их было около 200000 за весь период действия программы) от улицы, голода и вовлечения в преступность и проституцию. Ровно тоже самое я читала у Макаренко. Вроде бы все отлично, но как всегда бог и дьявол кроются в мелочах.
На тот период времени ни о каких правах детей никто даже не задумывался, поэтому первой трагедией для многих после потери родителей (или побега от непутевых) становилось разлучение с сестрами и братьями (первыми разбирали малышей и мальчиков для использования как раб.силы), девочек разбирали в последнюю очередь. Открытое презрение и отношение как к скоту (будущие "опекуны" часто проверяли у них зубы и ощупывали как лошадей при покупке). Контроль со стороны Общества помощи детям был минимальным, многие дети даже не посещали школу. Весь процесс был чистой лотереей, кому-то везло, как в конце и героине Ниев (она же Дороти, она же Вивиан). Все эти переименования тоже коробили меня страшно. Бессердечие даже вроде бы приличных людей просто поражает, дети и так лишились всего, а они не позволяют им сохранить даже такую малость как имя. Им видите ли сложно это имя запомнить и произносить, офигеть, смотрите мозгами стену не забрызгайте от напряжения.
В общем желание написать книгу вполне понятно, что для одних трагедия, для писателя - клад и возможность проявить свой дар. И вот исполнение меня немного разочаровало - слишком откровенно использовала автор мотивы и персонажи классических книг про сирот - Джейн Эйр, Анн из Зеленых Крыш и даже Оливера Твиста с Девидом Копперфильдом. Мы видим всю ту же схему, над которой так метко смеялся Достоевский в своих Летних заметках о зимних впечатлениях - герои страдают, преодолевают препятствия, но так как они хорошие, в конце их неизменно ждет успех и горы бабла. Все герои книги - пассажиры поезда сирот, в конце отлично устраиваются, что даже начинаешь сомневаться, а была ли эта программа так ужасна? Получается что лучше быть бесправной сиротой, чем ребенком какой-нибудь миссис и мистера Грот, потому что есть хоть какой-то шанс встретить нормальных опекунов, а от таких родителей никуда не денешься.
История Молли мало затронула, если Ниев изо всех сил старается понравиться даже самым ужасным опекунам, честно работает и учится, то Молли - типичный современный зажравшийся "трудный" подросток, считающий что ей все должны. В конце она совершает чудесное перерождение в отвественного человека, ладно, будем считать что она переросла трудный возраст.
Слезливый хепи-енд, где все друг друга находят, прощают и любят тоже показался натянутым (хотя возможно опять же вся фишка в том, что бабуля без наследников и с состоянием, помрет через 2 понедельника). Или я так безнадежно испорчена нашей действительностью, что уже не верю в подобные концовки? Мой отец тоже нашел меня в соц.сети, когда мне уже было 35 лет и что, я не почувствовала ничего, абсолютно чужой мне человек с которым у меня нет ничего общего, кроме набора хромосом.
По итогу - замысел отличный, в руках мастера эта книга стала бы новым шедевром. Но даже Кляйн удалось (видимо воспроизводя воспоминания "пассажиров") передать ужас детей перед неизвестностью, хамство, грязь и убожество тогдашней сельской жизни. А вот то, что она выдумала, так и осталось безжизненной выдумкой. Чуда не случилось, но все равно поставила книге 7 и положительно, так как тема важная и нужная. Дети-сироты по прежнему почти бесправны и часто никому не нужны, соц. работники плохо следят за тем, как с ними обращаются (если помните несколько месяцев назад девочка погибла у сумасшедших фанатичек православных, они избивали девочек, привязывали к кроватям, ставили на горох, морили голодом для "усмирения плоти". В книге "Исповедь бывшей послушницы" также рассказывается о подавлении малейшего непослушания и проявления личности со стороны бедных детей попавших не по своей воле в монастырь, их заставляют помногу работать, заставляют держать пост, все детство зомбируют и пугают их ужасами мира, чтобы они в дальнейшем пополнили ряды послушных рабов обители. Все мы знаем и ужасные случаи гибели с нашими детьми, попавшими за границу.)
История Кляйн получилась очень американская и для американцев (в смысле написанная под определенные вкусы среднего читателя). Я прочла ее за день, запомню надолго факты из послесловия в конце книги, где приводится историческая справка о тех событиях, но перечитывать (как любимую Джейн Эйр) точно не буду.

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 9:10

Эта история про погибшую девочку, там потом в суде еще Маркиш с ними был и в сети писал, что это все наговоры и несчастный случай, а других детей следователи научили, что говорить. Не знаете чем дело кончилось? Я как-то упустила, а теперь ничего не найдешь, не зная фамилии девочки. Я сама верующая и меня шокировало, что такой известный священник покрывает издевательства над детьми, якобы главное авторитет церкви не нарушить, сами не понимают, что такими поступками только отвращают людей от веры и церкви.

@tatihimikosan17 мая 2018 10:03

@breoshe, не знаю, надеюсь этих теток все же посадили, мне вообще показалось, что как-то резко перестали об этом в СМИ говорить, словно по приказу сверху.

На странице представлена биография автора Кристина Кляйн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Кляйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Кляйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд сирот, Картина мира, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Кляйн.