рецензии

Шеннон Макгвайр рецензии на книги

написала рецензию28 августа 2022 22:45
MiddlegameШеннон Макгвайр

Давно не попадалась книга, в которой автор настолько бессовестно и при этом затягивающе играла с читателем. После достаточно простой и единственной переведенной на русский книги - В каждом сердце – дверь , я никак не ожидала от Шеннон Макгвайр такого необычного подхода к сюжету.
В 19-ом веке, в тёмные времена для женщин учёных, жила Асфодель Бейкер, гениальный алхимик, строящая масштабные теории и реализующая на практике вещи, о которых гильдия алхимиков и думать боялась. Боялись они и Бейкер, раз за разом не принимая ее в члены гильдии, устраивая гонения на ее учеников и просто не веря ей. Но Асфодель и не думала сдаваться, она просто работала над своими теориями сама, открыв секреты лишь Риду, своему самому успешному эксперименту. И именно он на протяжении сотни лет будет продолжать разработки своей создательницы, стараясь воплотить в человеке таинственную Доктрину - ключ к власти над миром.
Рождер мог бы вырасти обычным мальчишкой с любовью к книгам, если бы в его голове не появился однажды голос девочки. Она назвалась Доджер, решила за него уравнения по математике и стала ему первым настоящим другом. Доджер могла бы вырасти обычной девчонкой с любовью к математике, если бы однажды не сумела связаться с мальчиком. Он назвался Роджер, решил за неё английский язык и стал ей первым настоящим другом.
Но пройдёт ещё много времени, прежде чем они узнают, кто они на самом деле, какой силой обладают и какая судьба уготована им Ридом, их создателем.
Главная фишка истории в том, что несмотря на линейность повествования, читателя не покидает чувство, что что-то здесь не так. И автор щедро будет давать намеки, и даже начинает казаться, что паззл сложился, но лишь в финале я поняла, что от картинки был отколот знатный такой кусок, объясняющий все и может даже немного больше.
Ещё одна интересная задумка состоит в том, что свой алхимический теоретический путь к власти над миром, Бейкер завуалировала в детской книге, которую выпустила под именем А.Дебора Бейкер, тем самым отгородившись от учёной себя , и как бы иронично ни было, прославившись как писательница. По сюжету, на этой книге выросли тысячи детей, но едва ли кто-то думал, о сокрытом среди страниц кладе. Верно говорят, если хочешь что-то спрятать, положи на самое видное место.
Мне очень хочется, чтобы книга оказалась переведена на русский язык, но вместе с тем, я видела современные переводы, и мне за историю несколько боязно. Здесь есть столько мелких деталей, которые собирают цельный сюжет, что переводчики с их любовью к сокращениям ( до сих пор передергивает от перевода Боги Нефрита и Тени ) запросто выкинут важные моменты, сочтя их никому не нужными описаниями. А без них книга превратится в черти что с несостыковками и сюжетными дырками. Не надо так делать!
А пока, если вы хорошо знаете английский и вам хочется вызова в играх с автором и тонкими материями, то берите, и не теряйтесь во времени.
#буклайв_навык_изобретательство6 замена зеркалом
#буклайв_таунхаус_холодильник замена сумкой

написала рецензию6 марта 2022 18:26
В каждом сердце – дверьШеннон Макгвайр

Тот случай, когда шикарной задумке досталось слишком мало объёма. Еще бы страниц сто-двести, и получилось бы очень добротное фэнтези с интересным миром. А так, получается скорее магический реализм - всем персонажам все понятно, а читатель пусть додумает сам.
Где-то на просторах Америки существует школа для трудных подростков. По официальной версии они пережили психическую травму и теперь нуждаются в лечении. Но это лишь выдумка для родителей, ребёнок которых пропал на долгое время и вернулся другим. Директор же школы, Элеанора Уэст, знает правду - дети побывали в других мирах, жили там совсем иной жизнью и теперь вернуться к обычному миру им тяжело. Большинство мечтают найти путь обратно. Только вот не все смогут найти свою дверь и вернуться, многим придётся учиться жить в этом мире заново.
Нэнси попадает в школу, как и все - вернувшись из другого мира она повергает родителей в ужас своими изменениями и те отдают девушку "на лечение". Ей предстоит познакомиться с другими учениками, попытаться найти себя и решить, стоит ли искать путь обратно в другой мир.
Главный минус книги в ее краткости. Нет места ни на раскрытие миров в которых побывали ученики, а ведь каждый попадал в свой, неповторимый мир - от фильма ужасов и до прогулок по радуге с единорогами. Особенно интересны тёмные миры, по типу того, в который попала Нэнси - чтобы обрести в нем статус нужно двигаться как можно меньше и тогда есть шанс стать частью свиты местной правителницы. Но подробных описаний так мало, что это просто грустно - страница тут, страница там. Не знаю, возможно в следующих частях серии автор про них и пишет, но здесь этой атмофмеры не хватило.
Кроме этого, книга читается быстро и вполне любопытно, есть лёгкий намек на детектив, немного про дружбу и принятие себя и чуть чуть фэнтези антуража. Я бы даже почитала продолжение, если его будут переводить.
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию7 ноября 2018 21:54
В каждом сердце – дверьШеннон Макгвайр

#самсебедекан (анатомический)

Обычно я не читаю фентези. Исключение составляют детские книги. «В каждом сердце — дверь» по стилю, форме, языку именно детская в худшем смысле этого слова. Она простая во всём. Хотя нет, тут я немного лукавлю — задумка как раз неплохая, хотя и навевала мне мысли о Дом странных детей .

Однажды Элеанор Уэст решила открыть Дом для необычных детей. Эти дети умеют открывать двери в другие миры. Все они однажды открыли свою дверь, пропали в чужом мире, прожили там разное время и... вернулись домой, странные и непонятные для своих родителей. В родном мире детям неуютно, они мечтают снова «пропасть», уже навсегда. Элеанор, прошедшая те же испытания, помогает им приспособиться к жизни и даёт надежду, что однажды они снова отыщут свою дверь.

История начинается с того, что в Дом попадает Нэнси, вернувшаяся из мира мёртвых. Ну, а дальше типичный YA. Все со всеми знакомятся, дружат/ненавидят/влюбляются. Дети вроде все необычные, а по сути — картонки. Начинается детектив с явным преступником, и книга достаточно быстро заканчивается, обещая продолжение в других частях трилогии. Я не большой поклонник жанра, но почитать один раз можно.

Есть интересные мысли вроде той, что легче жить в другом мире, чем в реальном, но она не развита. А ещё в голове вертелись две мысли: как дети могут так легко отказываться от собственных родителей? И почему многих так притягивает именно мир мёртвых? Чем он так привлекателен?