рецензии

Шарлотта Гилман рецензии на книги

написала рецензию19 апреля 2016 10:11
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Больше всего в этом произведении меня привлек его объём. Обычно, я люблю читать более объемные произведения, но на тот момент, захотелось прочитать что-то маленькое, но ёмкое по смыслу.
Язык автора динамичный, хотя сюжет меня не особо зацепил, но в целом, было интересно. Особые эмоции вызвала судьба главной героини. Мне было её искренне жаль. Жаль из-за её тяжелой болезни. Жаль из-за её мужа, который явно с ошибочными методами лечения только усугубил ее здоровье. Жаль главную героиню было в первую очередь, потому что она всегда оставалась одна, один на один с ужасным желтым узором на обоях, который в итоге и свел ее с ума.
У меня, действительно, возникли сомнения в образовании мужа, до последних строк не верилось, что он врач. Особенно, поражали его неадекватные запреты в любом общении. При таких обстоятельствах у героини не было шанса закончить свою историю на более счастливой ноте. Возможно, сложись история по-другому, например, если бы кто-то из друзей или родственников героини пошел против методики лечения мужа и начал бы с ней общаться, вытащил бы её из этого ужасного дома, подальше от желтых обоев, то у неё были бы шансы на выздоровление. А так... исход был предопределен.
Я бы посоветовала прочитать этот рассказ начинающим мужьям, в качестве руководства – «как нельзя вести себя с женой после ее родов». А также всем тем, кто любит небольшие произведения со смыслом.

написала рецензию28 марта 2016 17:00
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Бррр! Даже немного передергивает от того, как натурально все описано. Видимо, я слишком впечатлительная и мне такие вещи лучше не читать. А то сразу начинает казаться, что и у тебя какие-то проблемы. Все становится каким-то подозрительным, особенно, когда в твоей комнате тоже желтые обои, которые не особо-то нравятся. Сразу хочется выйти на улицу, чтобы убедится в том, что ты МОЖЕШЬ выйти.

Вот что значит хорошо написанное произведение! Вызывает сильные эмоции, пусть и не самые приятные. Такой эффект усугубляется за счет того, что повествование ведется от лица этой самой запертой женщины, ненавидящей желтые обои. Ну, а концовка так вообще напоминает "Превращение" Кафки.

В общем, рассказ впечатляет и ужасает.
И еще хотелось бы добавить, что мужей таких высылать надо в места не столь отдаленные.

написал рецензию10 марта 2016 14:57
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Вы не заметили, что слово "Истерия" как то больше подходит к женщинам?
Ни потому что мужчины не склонны к приступам бешенства (что касается меня, то я порой "истерю" гораздо сильнее своей девушки).
Просто само по себе слово "Истерика" в нашем языке принято употреблять именно по отношению к женскому полу.

Оказывается не случайно. С греческого слово "истерия" переводится как бешенство матки. А знаете как умные греки лечили истерику? Они доводили женщину до оргазма. Причем делалось это специальными врачами, а не с помощью мужей.

В XIXв. решили возобновить лечение истерии с помощью оргазмов. И как пишет Чак Паланик, именно тогда и был изобретен вибратор - один из первых приборов подвергшихся электрификации.

Но герой этой книги чихать хотел на все эти псевдоспособы и придумал свою Гениальную (с большой буквы) Методику Лечения. Мало того, что он лишил свою жену оргазмов, так еще и на три месяца запер её в комнате с желтыми обоями.

У меня все. Какой рассказ, такая и рецензия (я имею ввиду в плане размера).

написала рецензию12 декабря 2015 15:35

#флешмоб_Радуга

Этот небольшой рассказ произвёл на меня впечатление с первых страниц. Муж и жена приезжают в съёмный дом... А с этого всё и начинается. Хотя нет, началось всё ещё раньше. Ведь человек не начинает страдать психическим расстройством так внезапно. Да и обычные жёлтые обои не могут быть опасны для психики.

Героиня жалуется, что серьёзно больна, а муж и брат, которые являются врачами, совсем не хотят замечать этого и не предоставляют ей необходимой помощи. В начале рассказа мне казалось, что у этой женщины депрессия, и через некоторое время её состояние может нормализоваться при должном лечении. Но постепенно я начала понимать, что это даже не депрессия, а гораздо более серьёзное заболевание. Жёлтые обои в комнате подтолкнули больную фантазию к развитию, и вот уже ей мерещится женщина, которая пытается из этих обоев вырваться, как из клетки.

Мужа больной женщины я не осуждала. Жалко мне было и героиню, и мужа. Он не оставил её в трудной ситуации. Сколько же терпения ему понадобилось! Он пытался помочь ей. Возможно, в чём-то ошибся, но пытался. Ведь не зря он интересовался состоянием жены у горничной. Жена просила перевести её в другую комнату, но эти просьбы он игнорировал. И в другом месте ей бы вряд ли стало лучше. Ведь всё происходит в голове...

Рассказ мне понравился. Читала я его при соответствующей погоде: дождь, сильный ветер, тучи... И ещё больше прочувствовала печальную атмосферу произведения.

написала рецензию18 ноября 2015 12:40
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Я поначалу даже удивилась, что роман такой маленький. Обычно романы строят в списке объемных произведений 300+ (страниц), а тут, может и пятисот строк не наберется.
Мне не понравилось это произведение, честно. Не тронуло оно мою душу.
Наверное, я не прониклась сочувствием к главной героине, которую заперли в комнате с отвратительными грязными выцветшими желтыми обоями. У меня вызвало негодование отношение мужа главной героини к ней и ее недугу. В те времена с женщинами не особо считались, не воспринимали их как существо разумное, в общем не чета мужчине, венцу эволюции (не в обиду будет сказано современным представителям сильной половины человечества). Хотя нет, осуждаю. Раз ты так любишь жену, переклей ты обои! Ну, раз не захотел переезжать в другую комнату, так хоть создать нормальные условия для жизни своей возлюбленной! Как можно жить в комнате с грязными и ободранными обоями, с приколоченной к полу кроватью, с решетками на окнах? Не понимаю. И не пойму.

написала рецензию29 октября 2015 19:59
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Такой коротенький рассказ – а какой обширный набор эмоций!
Говорят, что сознание от безумия отделяет тоненькая грань. Невозможно самому будет заметить, если перешагнёшь через неё.
Героиня «Жёлтых обоев» имеет нервное расстройство. Они с мужем переезжают в загородный дом с целью смены обстановки для больной. Её муж меня ужасно злил. Для выздоровления человека нужно забиться о нём, отдавать свою любовь, а он целый день пропадал на работе, смеялся над ней, когда она пыталась поговорить начистоту о своём недуге, и не хотел удовлетворять элементарные её желания, как, например, спать в той комнате, в которой его жена хотела. Думаю, его поведение больше всего сказывалось на состоянии больной.
Ну и, конечно же, обои. Жёлтые обои. С какими-то несимметричными рисунками и узорами. Они раздражали и меня тоже. И они только усугубили ситуацию, ведь главная героиня, можно сказать, днём и ночью смотрела на них, находила откуда-то новые узоры, то каких-то пленных женщин, то ещё что-то - и это никак не могло улучшить положения.
Ещё хотелось бы сказать о языке. Очень приятный, лёгкий, и хотелось бы продолжить изучение данной писательницы, хотя бы на английском, раз переводов нет.

написала рецензию18 октября 2015 21:48
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Жуть! Вот самое подходящее слово для данного романчика.

Главная героиня , по словам ее мужа и брата больна, но не физически, а психически. Нервное расстройство личности. И именно поэтому она должна отдохнуть от всего, находясь подальше от телевизора, книг, газет, и вообще, общество людей ей не желательно. Вот вердикт который ей вынесли ее близкие родственники.

Все в книге описывается от лица этой женщины, в тайне от всех она пишет в дневнике. Почему в тайне? Писать тоже нельзя.

Что же делать человеку, который может только прогуливаться по парку и сидеть в комнате с жутковатыми обоями? Находить в этих обоях придуманные фантазией предметы, силуэты, лица. Так, наверное, делал каждый. И вот эти наблюдения она и записывает в дневник.

Хоть и небольшой роман, но оставляет после себя неприятные ощущения. Мурашки бегают по коже и, затаив дыхание, читатель ждет конца, финала. Что же будет?

9 из 10. Любителям жутких сюжетов рекомендую читать! И времени занимает немного и довольно хорошо написано!

написала рецензию14 октября 2015 16:33

#флешмоб_Радуга

Есть в этой книге нечто страшное. И это не ужасные жёлтые обои в спальне двух супругов. Одна, из которых утверждает, что очень больна, а другой, который по профессии доктор уверен, что болезнь выдумана. Вот в этом и состоит главная проблема.

Книга написана от лица этой самой женщины. И мы видим все её мысли, чувства и переживания, ведь эта книга - её личный дневник. В том, что с ней происходит не одна конкретная причина. Но самой серьёзной я считаю безразличие её мужа. Нет, ему было не всё равно, что с ней происходит, ведь тогда он бы не стал переезжать в новый дом и просить сестру приглядывать за его женой. Но он ни разу не удосужился сесть и просто поговорить о её душевном состоянии. Внешне она была абсолютно здорова, а вот внутренние раны были очень глубоки.

Из этой истории можно вынести одну простую истину, нужно быть ближе к своим родным людям. Не только их слушать, но и слышать.

Я не могу сказать, что книга меня зацепила, но и равнодушной не оставила. Она даёт повод задуматься над своей жизнью, а это уже большой плюс.

написала рецензию25 сентября 2015 9:48
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Очень люблю рассказы, после которых остаётся ощущение как будто ты прочитал книгу в 1000 страниц. Ценю таких авторов, которые умеют, используя минимум слов, выразиться так ёмко. Это, действительно, мастерство. Также книга заканчивается внезапно и с открытым концом. Меня всегда по окончанию возмущает такое поведение автора «Как так можно оставлять читателя в неизвестности и на самом интересном месте?» Но спустя время понимаю, что именно так книга выглядит более эффектной, так как заставляет думать, размышлять, а точнее, заставлять мозг работать, потому что, наверное, мы так устроены, что нам обязательно нужен конец, и вот мы генерируем свои выводы, что само собой очень полезно.

Судя по рецензиям и комментариям, написанных ниже, у всех складывается разное мнение о книги, но однозначно не равнодушное. Столько точек зрения на характеристику и поведения главных героев и даже небольших споров! Сюжет и вправду завораживающий. С первых строк «Колониальный особняк, наследственное владение, я бы даже сказала, дом с привидениями – это же верх романтического блаженства. Чего еще просить у судьбы!» напрашивается, что история будет в виде страшилки. Но что для вас страшнее мистическое или психическое состояние? Для меня психика человека. Ведь на мистику мы можем сказать «это все выдумка», а вот своей голове трудно изменить сознание, так как кажется это всё сверх реальным.

В данном рассказе мы наблюдаем женщину, страдающую начальной стадией шизофрении или просто послеродовой депрессией – тут мнения расходятся. И её помещают в комнату с желтыми обоями, которые способствуют на состояние нашей подопечной. Не знаю почему, но под конец я начала сомневаться, что это спальня и вообще жилой ли это дом. Еще героиня в самом начале спрашивает "Почему дом сдаётся так дёшево?", а муж в ответ только посмеялся. Но, действительно, не может такой домище сдаваться дёшево. У меня отложилось с детства, что в психбольницах исключительно жёлтые стены, такие вот ассоциации, хотя мне не приходилось посещать это заведение. Да еще эти решётки на окнах и то, что нельзя выходить из комнаты, а также нельзя сменить комнату на другую, только эта и всё. Только у меня этот дом вызывает совершенно не уютную домашнюю обстановку? А няня для взрослой женщины обычно выступает в роли медсестры или сиделки. Что тоже наводит на определенные мысли. А еще такое мнение как «больной человек никогда не признает себя таковым», а главная героиня считает себя уравновешенной и винит мужа в том, что ему просто кажется, что она больна.

По итогу скажу, что мне очень понравилось произведение, прочтите, если и вы хотите встать в тупик и начать задавать вопросы « а как так?», « почему?», «а может так?» ... Тем более что чтение рассказа займёт максимум 20 минут.

написала рецензию24 сентября 2015 21:17
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Небольшой, но сильный рассказик, который смутил меня своей концовкой.

Достаточно милая героиня, которая страдает(по ее ощущениям) какой-то болезнью. Муж и брат, оба доктора, просто отмахиваются от нее в духе: "Глупая женщина! Я ничего не вижу, и значит этого нет!". Но она-то страдает!
После приезда поселились они в комнате со странными обоями. Просила она мужа несколько раз - давай переедем! В ответ:"Глупая женщина! Эта комната хорошая и она пойдет тебе на пользу! И вообще - я запрещаю тебе вставать с постели, лежи, и не смей даже писать!"

Неудивительно, что при наличии болезни и богатого воображения, героиня видит в обоях страшные лица с глазами, змей и женщину в клетке. Она сама представляла себя той женщиной в клетке, и финальная сцена это подтверждает - она ползает по полу и кричит, что никто, никто ее не запрет больше!

Отвратительно