рецензии

Изабель Вульф рецензии на книги

написала рецензию7 августа 2019 13:51

#лялятим_v2

Прелесть подобных книг состоит в том, что от них не ожидаешь ничего кроме приятного времяпрепровождения. И если вдруг романчик в весёленькой и часто нелепой обложке оказывается чем-то большим, чем простое словоизлияние малограмотной особы, то удовольствия получаешь намного больше, чем от распиаренных, но по сути пустых книг.

Как-то мне «в подарок» (или как говорили раньше «в нагрузку») из интернета-магазина досталась стопочка таких вот книг с надписью «романтическая комедия» на обороте. Они несколько лет пылились на полке, как оказалось, зря. По крайней мере, Изабель Вульф оказалась весьма приятной писательницей.

Начало истории типично страдальческое. Главную героиню Розу бросил муж. Знакомы они были всего ничего, женаты и того меньше — несколько месяцев. Кстати, оказалось, что в Англии нельзя разводиться, если брак продлился меньше года. Надо ждать. Роза и ждёт. Ей к тому времени скоро стукнет сорок, часики тикают. Правда, детей она не хочет. У неё детская травма. Но о травме потом, она многое объясняет. И вот пока Роза ждёт, то покупает огромный дом, на который у неё нет денег (очень продумано, да?) и чтобы получать ещё доход, сдаёт комнату молодому астроному-любителю Тео. Работает Роза в газете, ведёт колонку психологической помощи, отвечая на письма читателей. И на радио участвует в передаче, помогая дозвонившимся, но самой себе помочь не может.

Что мне понравилось при всей банальности сюжета? Во-первых, здесь мало соплей-слёз, люблю-не могу, кубики на животе, обалденный мужик и прочей любовной дребедени. Любовная линия без рассусоливаний и занимает не так много места. Во-вторых, адекватные герои (почти все) со своими тараканами, конечно, но всё-таки не хочется закатывать глаза и думать, что книга не о взрослых людях, а о подростках. В-третьих, здесь есть загадка, связанная с маньяком и с обстоятельствами рождения Розы. Разгадка рождения оказалась такой, что на последних страницах я даже прослезилась.

Диссонанс в эту логичную и адекватную картину вносил только бравый военный, мачо, имеющий непреодолимую тягу к ношению женской одежды. Как утверждает сама Роза среди побывавших в горячих точках военных огромное количество тех, кто не может одеться, пока не натянет на себя женские кружевные трусики. Что же с ними там делают с бедными?

В целом неплохая приятная книга, перечитывать которую я всё-таки не стану.