рецензии

Элизабет Хейнс рецензии на книги

написал(а) рецензию31 октября 2022 13:26

Когда в голове ветер, то тело штормит!

Довольно хороший образчик того, что туповатые и раздражающие герои, могут полностью испортить неплохой детектив.

В центре повествования, Дженевьева, девица зацикленная на быстрых деньгах и своей мечте - ходить под парусом и не работать. Дабы осуществить задуманное, она, работая в нормальной корпорации, начинает подрабатывать стриптизом. Ведь, ей нужны большие деньги и сейчас, а не через несколько лет. Хоть, казалось бы, что на дворе 21 век и есть такие понятия, как ипотека, ссуда, кредит, но нет...грязные танцы - это выход из ситуации.

Под именем Вива, с помощью рекомендаций, она попадает в элитный, мужской клуб, где начинает свою карьеру и знакомиться с шальными деньгами. Там она встречает помощника владельца клуба, Дилана, который начинает оказывать ей покровительство, но вскоре карьера танцовщицы дает сильный крен и вот, Дженевьева вынуждена сбежать из клуба. Она покупает не совсем новую яхту и прячется на ней, в далеко не центральном порту. Заодно, она создала на яхте тайник, где спрятала тайный сверток от Дилана, который он ей вручил на хранение.

А дальше странность - человек, который скрывается от, скажем так, криминальных элементов, затевает вечеринку на своем судне, куда приглашает не только соседей по шхунам, но и друзей из Лондона, а также подругу из того клуба, где она выступала. Гениально! Подруга не появляется на вечере, а позже, ночью, Дженевьева находит в воде труп девушки, в которой распознает не явившуюся гостью.

Совпадение? Не думаю. И Вива, вместо того того, чтобы искать помощи у полиции, врет детективу, но зато все выкладывает своим соседям, эксцентричной парочке - Джози и Малькольму. Она нарушает все правила, которые ей предписывает выполнять Дилан, она словно не замечает угрозы, как и того, что морально, она уже стала сильно опускаться - множество неразборчивых, параллельных интимных связей, не делало ей чести.

Короче, главная героиня реально раздражала своей тупостью и упертостью, удивил и Малькольм. Его поступок был глуп и показывал его, как довольно алчного человека. В целом, книга оказалась проходной, хотя слог у автора легкий, но такое чтиво - на один раз!

написала рецензию21 июля 2021 21:33
Ласковый голос смертиЭлизабет Хейнс

Кошка Анабель довольно своенравная дама, так что поиски зверя, а также источника зловония привели полицейского аналитика в полуразложившемуся трупу соседки, которая, казалось бы, куда-то уехала. А потом оказалось, что таких трупов в последнее время в небольшом английском городке нашли многовато. Анабель изо всех сил старалась привлечь к этой проблеме внимание, и ей даже это удалось в какой-то мере.

Довольно странно-противоречивая книга. Я бы сравнила интерес и напряжение в книге с графиком синусоиды: сначала ты удивлён и заинтересован происходящим, подобранными рассказчиками повествования (их тут много), а потом ты внезапно всё понимаешь гораздо раньше, чем автор начинает раскрывать карты. И ты уже просто дочитываешь, надеясь на какой-то сюрприз, чуть ли не позёвывая. К концу книги вновь появляется нечто любопытное, а там увы, концовка без особого конца… Я даже не знаю, а есть ли продолжение-то? Или автор так и задумал.

Тема одиночества всё же главнее всех в книге. Причём оно тут разное: кто-то страдает от него, кто-то привык и старается не замечать и терпеть, а кто-то выбрал его по собственной воле. Причём оказывается, что, например, Анабель сама отталкивает от себя людей, думая, что знает, что они о ней думают. И меня её поведение часто выбешивало, потому что вот настолько подозрительных, причём не к месту, людей я не встречала. А уж главный герой, который то ли маньяк, то ли некрофил, то ли спаситель с ангелом ещё более противоречивая фигура. И его действия тоже сложно оценить: противно – да, неправильно – возможно… А где были те родственники, что восстали против него, когда их родные страдали?!
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_6

написала рецензию6 октября 2020 19:22

Домашнее насилие было, есть и... очень не хочется писать, что будет всегда. Но чем больше его скрывают и замалчивают, тем хуже становится.

Вся жизнь Кэтрин Бейли была наполнена нескончаемым потоком вечеринок, пьянок, гулянок, развлечений, пока она не встретила Ли Брайтмана. Кэти думала, что ей повезло. Красивый, внимательный, заботливый, а главное - он любит её. Подружки ей дико завидовали, такого парня отхватила и ещё сомневается. Но сомнения Кэтрин были не беспочвенны. Это только в начале всё было хорошо, а потом был тотальный контроль. Ли выбирал, что ей одеть, проверял телефон, не разрешал встречаться с друзьями. Дальше - хуже, побои, унижения, угрозы. Кэтрин не могла пожаловаться в полицию, поскольку Ли был полицейским. Да и кто бы поверил Кэти, если даже подруги ей не верили?

Это не первая книга о бытовом насилии, которую я прочитала, но автор настолько ярко описывает происходящее, что веришь и автору и героине. Читать о тех мучениях, которые пережила Кэтрин, было тяжело. Но и жизнь Кэти после того, как она избавилась от Ли, тоже была сложной. Как жить, если этот садист мерещится на каждом углу? Когда боишься резких звуков? Когда по сто раз проверяешь окна и двери? Как думать о будущем, если боишься настоящего? Если тебя мучают страхи и панические атаки? Если у тебя синдром навязчивых действий и посттравматический стресс?

Я думаю, что найдутся люди, которые скажут, что она сама виновата, провоцировала его, что надо было расстаться с ним, сбежать от него, бороться за свои права и т.п. Кэтрин тоже так думала, пока сама не столкнулась с этим. Это только со стороны кажется, что подобные отношения просто завершить. Если бы это было так легко, то тысячи женщин по всему миру ежедневно не сталкивались бы с насилием. Просто поищите в интернете информацию на эту тему, посмотрите статистику, почитайте реальные истории жертв. Уверяю вас, вы будете в шоке.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию31 мая 2020 22:45

#са_перевертыш (задание: книга про тирана; тема: книга, где есть убийство)

Эту книгу я бы не отнесла к разряду детектива. В ней не приходится искать преступника, допрашивать кучу свидетелей, отыскивать улики. Здесь всё было на лицо. Есть тиран и есть его жертва.

Читалась книга очень легко, повествование ведётся сразу в двух временах главной героини - её настоящем и её прошлом. С чего всё начиналось и к чему всё это привело. От такого приёма я долго не могла понять, с какими чувствами отношусь к Кэти. Её прошлое навевает на мысли в духе "сама виновата". С другой стороны, её настоящее заставляет сочувствовать и ужасаться, к каким последствиям может привести жизнь с настоящим маниакальным садистом. Подробные описания её расстройств сначала вызывали интерес, но ближе к середине уже наскучили и хотелось побыстрее перейти к каким-нибудь более стремительно развивающимся событиям. Хотя и без того можно было обо всём догадаться. Я уверена, что такое имеет место быть в нашей реальности и домашнее насилие уже ни для кого не новость. Но когда ты читаешь об этом целую книгу, проживаешь с героиней день за днём, то невольно тебе передаются её страхи, её паранойя. Хочется ходить и без конца оглядываться, проверять все ли вещи в комнате на своих местах и снова ужасаться, как можно было с ним продолжать жить, когда первые не нормальные "звоночки" уже были на лицо?! Всему виной любовь, страсть, вера в то, что человек изменится, что это просто дело случая и т.д. На деле, у кого то так проходит вся жизнь. Кто-то сжигает все мосты и ему удаётся обрести счастливую жизнь. А кому-то достаётся судьба Кэти. А ещё, при прочтении невольно задумываешься о женской дружбе. Действительно ли в трудной ситуации поверят тебе, а не коварному обольстителю? Наверно, покажет только время и случай.

Книга не для впечатлительных... В своём роде мерзкая и страшная, но по большей части, ближе уже к концу. Читается весьма легко, без заумных мыслей. Видимо, призвана обратить внимание девушек на своих ухажеров и в случае обнаружения схожих признаков, бежать от таких со всех ног.

написала рецензию30 сентября 2019 21:43

#Кр2_1курс

Больше двух недель назад я прочла эту книгу, но написать рецензию не хватало слов, слишком много эмоций. У меня и сейчас в мыслях сплошные восклицания, сложно выделить что-то конкретное, что понравилось больше всего.

Невозможно устоять, когда за тобой ухаживает идеальный мужчина. Вот и Кэтрин своему счастью и удаче не верила. Общительная, веселая, счастливая Кэтрин. Именно этот образец женских мечтаний переменил всю её жизнь, в наихудшем смысле этого слова. И вот уже нас знакомят с человеком с синдромом навязчивых состояний, посттравматическим стрессом, паническими атаками, психологической неуравновешенностью. Сложно поверить, но это тоже Кэтрин.

Вообще, странно так говорить про маньяка...наверное. Но он меня завораживал, почти не совершал ошибок, продумывал действия на несколько ходов вперед, работал не только с жертвой, но и её окружением. Умен, хорош собой, хитер.

Тщательнее выбирайте знакомства и проверяйте входные двери!

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию26 сентября 2019 23:40

Во время чтения этой книги, да и после, хочется пойти и проверить, хорошо ли закрыта входная дверь. Так, на всякий случай.

Главная героиня вынуждена проводить такие проверки по сто раз на дню. Посттравматический стрессовый синдромом и синдром навязчивых действий и состояний - теперь вечные спутники Кэти. Бурная молодость, наполненная барами, друзьями, клубами и случайными связями, могла бы подарить девушке, например, алкоголизм, венерический букет или ещё какую болячку. Однако Кэти повезло - встретила прекрасного принца. Загадочный, сексуальный, подтянутый, привлекательный, всех и каждого он может очаровать. Подружки завидуют Кэти по-черному: вон какого мужика отхватила, который еще и любит её безумно. Но что происходит за дверью её квартиры не знает никто, а если услышит, то никогда и ни за что не поверит.

Сюжет может показаться абсолютно простым. Разве мало сказано о домашнем насилии? Но, пока оно буйно процветает, о нём нужно говорить. Чтобы жертвы понимали, к чему всё может прийти в итоге. Чтобы близкие и знакомые не считали пострадавшую сумасшедшей и всерьёз относились к её страхам. Чтобы люди серьёзно изучали человека, которого собираются впустить в личное пространство.

Мне понравилось, что книга действительно цепляет.
В ней так хорошо, доходчиво приведены псих.последствия жизни с тираном. Автору веришь и не руки не тянутся в интернете проверить достоверность приведенных фактов.
Автор конкретно и на контрасте показывает, кем может оказаться обаятельный, всеми любимый человек. Да, он может не быть красавцем, спортсменом или крутым парнем, но он состряпает такой добропорядочный образ примерного семьянина, что все поверят и будут восхищаться.
А ещё мне понравилась структура: кусочки настоящего чередуются с отдельными эпизодами из прошлого. Как-то гармонично получилось у автора, не было чувства, что тебя швыряют туда-сюда как мячик.

И всё же, главный вопрос у меня остался не закрытым. Можно ли спокойно жить, если знаешь, что твой мучитель жив и в любое время может оказаться на свободе? Поможет ли терапия полностью избавиться от страха и постоянного ожидания?

#Кр2_1курс (3й список)

@loki27 сентября 2019 14:32

мне кажется, не получится жить спокойно.
Недавно смотрела передачу про девушку, которую изнасиловали, ему дали 12 лет, а отпустили через 3 года. И эта девушка его случайно встретила в кафе. Представляю ее эмоции

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:35

@loki, такая неожиданность - самое ужасное, как мне кажется. УДО у монстра за примерное поведение и фальшивое раскаяние - "идеальная" система

написала рецензию16 сентября 2019 11:11

Домашнее насилие, к сожалению, актуальная проблема в нашем обществе. Казалось бы, что сложного уйти от тирана? Но не все так просто и «Где бы ты ни скрывалась» раскрывает аспекты именно этого вопроса. Куда идти? А кто мне поверит? Он меня все равно найдет! Фразы, которые крутятся в голове главной героини постоянно. А чего стоят неврозы, не позволяющие нормально существовать, действительно искренне сочувствуешь Кэтрин.

Книга построена как две истории, разделившие жизнь героини на «до» и «после», и в этих мирах живут абсолютно два разных человека – беззаботная Кэти и затворница Кэтрин. Кэти еще не знает, что одна случайная встреча в ночном клубе перевернет ее жизнь и превратит в клубок фобий, синдромов, страхов по имени Кэтрин. Книга наполнена ужасом, от которого волосы дыбом встают, жестокостью, которая может исходить от сильного мужчины. Но больше всего меня удивило поведение подруг Кэти, ну уж нет, не представляю я, что близкие люди, которые прошли с тобой и «огонь и воду» могут так отвернуться и из-за кого? Мужчины? Пфф, не готова я это принять. Но мурашки у меня бегали когда «прекрасный принц» проникал в квартиру и менял вещи местами, переставлял что-нибудь, оставлял послания – жуть жуткая. Просто у меня был опыт, когда вскрывали мою квартиру и я помню, как я месяц ходила по улицам оглядываясь, перепроверяла закрыла ли я окна и двери, перестирывала все вещи, мыла, терла, скребла. И от описанных событий в книге я переживала тот опыт заново и где-то на подкорке чувствовала тот же страх и унижение.

Единственный минус книги для меня, незатейливый язык, уж очень просто она написана. Диалоги совсем не впечатляют, а периодически и вовсе огорчают. Но давайте думать, что подвел перевод, а не автор пока только нарабатывает руку по части слога.

#Кр2_1курс

Катя (@rina_rot)16 сентября 2019 16:48

Фобия девушки так детально описана, что у меня тоже почти были мурашки, когда этот чел всё же проникал в жилище...

@milenaya16 сентября 2019 17:38

@rina_rot, да это жуть, я помню свои ощущения- кто-то рылся в твоих вещах, трогал твою одежду, бррр, и да, в книге это очень чутко описано

написала рецензию15 августа 2019 23:56

#лялятим_v2

Книга начинается загадочно. Сначала кусочек судебного процесса над неким полицейским. Потом начинают переплетаться и чередоваться кусочки историй двух девушек: Кэтти и Кэтрин. Но двух ли? Они такие разные – одна беззаботная тусовщица, другая затворница с неврозом. Между их историями около 4 лет разницы. А что же у них общего, кроме созвучных имен?

Подозрения появляются почти сразу, к середине ответ уже однозначно известен. Вскоре две истории сплетутся в одну. Ужас прошлого из воспоминаний перекочует в реальность. Захватывающий триллер. Держит в напряжении. Впечатляющее чтиво.

Но никакое чтиво, пусть даже впечатляющее, не заставит меня оценить книгу так высоко. И в чем же дело? А дело в том, что это остросюжетное пособие, которое можно разбирать в обнимку с книгами по психотерапии! И вам невроз, и ПТСС, и психопатия! И еще немножко - о работе психотерапевтов. Надо сказать, описание носителей всех этих феноменов взято совсем не с потолка. Мне думается, автор или подкован в этой области и основательно подгрузился информацией перед написанием книги, или писал с реальных лиц и событий. Взять, например, местное чудище. Он чертовски обаятелен, способен очаровать любого, имеет интеллект значительно выше среднего и начисто лишен высших эмоций. Просто классический представитель социально-адаптированного психопата. Очень интересно наблюдать и за эволюцией жертвы. Причем, как в одну, так и в другую сторону. Процесс слома личности, процесс восстановления. Обратить внимание можно также на жуткую ситуацию, когда жертву выставляют сама-дурой-виноватой. И никто не верит! Это, кстати, случается и с жертвами исключительно эмоционального насилия (и даже чаще). И сплошь и рядом - с детьми, которых третируют в собственной семье. И просто бич какой-то - не верят жертвам, не верят.. Психопаты могут быть такими убедительными...

Если в первый раз книгу можно почитать, чтобы пощекотать себе нервы, то перечитать ее можно ради рассмотрения под лупой интересных психологических феноменов. Причем, возможно, перечитать не раз, а делать это периодически, по мере прокачки информационной базы по этому направлению.

написала рецензию24 июля 2019 15:05

#лялятим_v2

Домашнее насилие — очень распространённая проблема даже в современном обществе. К сожалению, многие случаи так и остаются неизвестными по различным причинам, например, женщины, и не только, из-за страха не могут обратиться в полицию, а некоторым просто не верит никто из окружающих, как и было в ситуации Кэти, описанной в книге.

До знакомства с Ли Кэти была яркой, весёлой девушкой, любящей проводить время в компании друзей, она не упускала случая пойти на очередную вечеринку, всегда была на позитиве, по-своему наслаждалась каждым днём. Пока в её жизни не появился он. Красивый, сильный, от него все женщины сходили с ума, все подруги завидовали Кэти, ведь именно на неё этот красавчик обратил внимание. Кэти и сама не могла поверить своему счастью, ведь она так долго ждала именно такого мужчину! Но однажды счастье превращается в настоящий кошмар, из которого не видно выхода.

Очень тяжёлая книга, держащая в постоянном напряжении. Мне было невероятно жаль главную героиню, успокаивала себя мыслями, что всего лишь читаю книгу и не нужно так реагировать. Но страшно, очень страшно от того, что таких случаев по всему миру тысячи, а то и больше. Множество людей страдают от жестокого обращения, но не могут получить необходимую помощь. Как Кэти. Разве она не старалась уйти от Ли? Да она делала всё от неё зависящее! Но он всегда оказывался хитрее и быстрее, он не давал ей шанса уйти, не давал жить и даже умереть.

Иногда меня поражало поведение Кэти. Если бы я заметила, что кто-то побывал в моей квартире в моё отсутствие, то незамедлительно предприняла бы какие-то действия, ну невозможно спокойно оставаться ночевать в этом месте. Но в то же время понимаешь, что страх может настолько владеть человеком, что постепенно разум отключается.

Книга как триллер очень стоящая, качественная, реалистичная. У автора получилось сделать её такой, что при чтении мурашки по коже бегут и эмоции переполняют. Однозначно рекомендую к прочтению любителям жанра.

Оксана (@oksanamore)24 июля 2019 16:05

@rina_rot, представляю. Я к насилию вообще не склонна, но его мне хотелось ударить.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2019 7:57

давно хочу ее прочитать, но как то не доходят руки(

Оксана (@oksanamore)25 июля 2019 8:02

@jasa_anya, я теперь её всем советую)

написала рецензию8 июля 2019 8:30

В начале читатель знакомится с девушкой у которой явные психические проблемы. У неё миллион ненормальных бзиков, которые даже вызывают легкое презрение. Например, перед выходом из дома она по несколько раз проверяет все окна, двери, в каком положении шторы и столовые приборы и т.д. Она боится всего и всех. Это жуткое настоящее, в котором Кэтрин существует, а не живет. Но параллельно этому страшному настоящему рассказывается история Кэтрин четырехлетней давности. Веселая, озорная, даже немного распущенная девушка, живущая полной жизнью. Возникает искреннее недоумение, как такая красивая, уверенная в себе молодая особа могла превратиться в это запуганное, забитое существо. Превратиться в человека, для которого необходимо приложить титанические усилия, чтобы просто выйти из дома. И эта история постепенно раскручивается, шокируя, пугая, приводя с ужас.

Эта история о том, что рассуждать со стороны легко. Казалось бы – если мужчина позволяет себе поднять руку на женщину – просто возьми и уйди. Это, действительно, кажется легче легкого. Но на деле всё может оказаться несколько сложнее. Поэтому никогда нельзя никого осуждать.

Эта история также о том, что страх не может длиться вечно. К нему привыкаешь, как в принципе можно привыкнуть ко всему. А если человек привык, страх теряет свою силу и становится возможным победить его.

Книга – эмоция, книга – боль.

#книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)