Поль Альтер

Поль Альтер (род. в Агенау, Эльзас, Франция) - писатель, работающий в жанре детектива. Известен произведениями, интрига которых развивается в закрытой комнате.
До того, как вступить в ряды военно-морских сил в надежде увидеть мир, он пытался получить техническое образование. Однако путешествий в армии было крайне мало и он ушел в отставку. Потом он работал страховым агентом и играл на гитаре в местном оркестре. Следующим местом работы стала телекоммуникационная компания, которая сегодня известна как "Франс Телеком".

Альтера называют последователем Джона Диксона Карра, признанного великайшим мастером детектива "в закрытой комнате" из всех, писавших в 20 веке. Альтер написал около 30 произведений в этом жанре.

Цитаты из книг автора

Цветы сатаны
<p>Воспоминания, они как фрукты : надо отбирать лучшие и выбрасывать плохие.</p>
Добавила: fitona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 марта 2021 16:53
Цветы сатаныПоль Альтер

Начало было очень необычным – Дебра сбежала от своего мужа психотерапевта и на пути ее бегства сложилась очень причудливая череда случайностей и везения. Особенно впечатлила оторванная рука на дверце машины, хотелось узнать степень «причуд» автора. Но после такого стремительного вступления, оказалась очень шаблонная основная часть, с легким намеком на мистику. Судите сами – проклятый дом, мрачная легенда, загадочные убийства, ненормальная озабоченность хозяйки дома цветами и главные герои спустя 20 лет берутся за расследование старых тайн. Тут опять помогло везение Дебры, она встретила мужчину, который полюбил ее с первого взгляда и взял на себя заботу о ней. Все эти «случайности» откровенно шиты белыми нитками и очень удобны автору, а хотелось бы чего-то более изящного.

Возлюбленный главной героини Питер вообще непонятно чем руководствовался. Он с большим рвением погрузился в расследование, все вело к тому, что он имеет какое-то отношение к тайнам, но нет, его мотивы так и остались непонятны, видимо, человеку просто стало скучно. И вот таких хвостов очень много, автор просто не озаботился что-то еще придумывать, сработал принцип «и так сойдет».

Бодрое начало — это, пожалуй, единственный плюс, который я могу выделить, сам сюжет и герои ничем не цепляют, детективная составляющая тоже слабовата, а финал удручает.
#буклайв_подработка_Бриджпорт_3
#буклайв_навык_рыболовство (лягушка)

написала рецензию10 марта 2019 21:32

Эта книга - очередная история о хорошей задумке и ужасной реализации.
До чего потрясающе звучала завязка о парадоксальных убийствах, когда у жертвы казалось бы не было оснований умирать, но они все же становились героями хроники.

Эту книгу я вырвала из серии, поэтому отсылки к предыдущим делам детектива я не понимала. Благо, они никак не влияли на повествование, а были лишь лирическими отступлениями.

Первым разочарованием было то, что детектив этот описывается как человек блестящего ума, а повествование идет от его не такого блестящего коллеги, с которым они на пару помогают Скотленд-Ярду раскрывать слишком запутанные преступления викторианской эпохи. Уверена, что у вас появилось желание проверить, что вы читаете рецензию не к истории о Шерлоке Холмсе. Вот именно, что нет!

Второе разочарование в самом "блестящем уме", который даже близко не был гениальным. Любой даже самый недалекий детектив понимает, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на первой же догадке и шарить вокруг нее в поисках подтверждения теории. Надо смотреть отстраненно и проверять все зацепки. Но увы здесь детективы зациклились и не смогли помочь жертвам спастись от гибели.

Разочарование номер три в обычном ни на что не претендующем стиле написания. Серьезно, если вы не можете крыть персонажами или сюжетом, то хотя бы слогом привлекайте читателя.

Четвертым разочарованием стала развязка потому что такую глупую мотивацию для убийств мне казалось придумать сложно, но вот мы читаем об этом книгу. Ну а то, как дела были "раскрыты" и вовсе смешно.

Разочаровал в пятый раз автор тем, что он не оказался умнее меня, не смог провести читателя и убийца был раскрыт мной задолго до того, как это смогли сделать детективы.

Шестой по счету прокол был в персонажах, которые не были центральными, но по-моему мнению заслуживали лучшего описания, а не грубых мазков. А обожание автором Амели Долл раздражало до последней страницы. Ужасно, когда писатель вообразит себе идеальную девушку и тыкает тебя в свою фантазию на каждой странице.

И седьмое разочарование в том, что к 2018 году современная литература даже не пытается реализовать свои блестящие идеи, а идет по протоптанной дороге. Потому что мне совершенно неясно, зачем было помещать персонажей в ту эпоху, ведь если это все откинуть, то и в наше время могли произойти эти события и это смотрелось бы куда живее.

Вот и получилось 7 преступных разочарований в книге, которая вполне могла завоевать сердце читателя, если бы писатель хоть немного постарался.

#БК_2019 Книга, название которой состоит из трех слов

написала рецензию14 ноября 2018 22:10
Цветы сатаныПоль Альтер

"Известно ли Вам то единственное, что не меняется в человеке? Это взгляд."

И это называется детективом? Серьезно? Концовка просто грозила свести меня с ума. Автор будто вытаскивала из головы то, что первым в нее влетало, и старалась специально переусложнить сюжет, вплетая в него маньяков, призрака, сумасшедших, таинственный дневник и целый ворох мишуры, дабы замаскировать скомканность сюжета и то, что, по сути, в книге ничего не происходит и чисто логически угадать преступника почти невозможно, если ты не обладаешь экстрасенсорными способностями.

Дебора - женщина, которой надоел ее муж, работающий психиатром в местном дурдоме. В один прекрасный день она решает сбежать от него и тут как раз таки начинается череда настолько идеального стечения обстоятельств, что теория вероятности нервно курит в сторонке. Мало того, что ее нигде не остановили и не поймали даже после всего, что она натворила по дороге, так ещё и какой-то мужчина по доброте душевной и "влюбившись с первого взгляда" предложил ей свое сердце просто потому, что увидел ее спящей в чужом доме, который он собирался купить.

Дом, выбранный новой парочкой, оказывается со своей тайной, призраком и убийствами, слишком мистическими для подобного места. Ещё и деревенские шепчутся, что дом нехороший и притягивает несчастья. Любой нормальный человек уехал бы куда подальше, но наши герои остаются и начинают свое независимое расследование с целью найти преступника...

На этом месте все ломается. Конкретнее сказать не могу, потому что это будет огромнейшим спойлером, но по прочтении развязки невольно задаешься вопросом, а есть ли мозги хотя бы у одного из действующих лиц? Как каждый из них не мог видеть очевидное?

Полнейшее разочарование, которое пытается выглядеть хорошим детективом, но на деле не стоит затраченного на него времени

#Лето1_1курс

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 11:31

@raccoon, ой! ну конечно хочу))

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 16:59

@Yachmenka_magical, в общем СПОЙЛЕР!!!!!
Там главная героиня и является маньяком, но при этом она максимально нелогично себя ведет, начиная от того, что она опять вернулась в дом, где совершала преступления, и заканчивая тем, что она помогает в расследовании. Это все объяснено тем, что у нее проблемы с психикой, но что-то не верится, что она до этого момента все идеально планировала, а потом почему-то перестала... + приплели "мистику", что тоже баллы книге сняло.

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 20:00

@raccoon, оуу... а жаль, при желании ведь отличная идея маньячка умная и хитрая, помогающая следствию, у всех на виду, а не проблемы с психикой(
тут бы сразу мурашки по коже пошли, когда рядом такая штучка трется))

написала рецензию6 ноября 2018 16:57
Цветы сатаныПоль Альтер

Итак, решила попробовать для себя нового автора, который не был у меня на слуху. Заинтересовало название книги. Хотелось узнать, что же преподнесёт мне этот детектив.

Начало не то чтобы было много обещающим, но забросить с первых страниц не хотелось. Нам описывается бедная девушка, уставшая от жизни близ психбольницы, директором которой являлся её муж. Не проявляя к нему тёплых чувств, она решается сбежать от него. Без какого-либо продуманного плана, который к тому же сопровождался чередой весьма опрометчивых действий, она оказывается в "могиле Адониса". Вот такое странное прозвище у этого дома, но конечно же, не случайно. После этого бешеного повествовательного рывка почти весь сюжет тянется ну оочень скучно и медленно. Оказавшийся в нужном месте в нужное время Питер Сатклиф, который мгновенно влюбляется в девушку решает начать расследование всех ужасов этой деревеньки, а именно, убийство прекрасно Виолетты Гарднер.

Больше всего мне не понравилось то, с каким рвением взялся Питер за разоблачение преступлений. Хотя он не был детективом или полицейским. Сатклиф был просто одержим этим убийством. Он достал не только меня, но и всех в округе х) При том, что преступление было совершено почти 20 лет назад. Зачем оно ему так надо было?! Ответ на этот вопрос я так и не получила. Каждую главу одни и те же расспросы у разных соседей, которые с охотой (!) рассказывали ему все подробности. Что самое интересное, даже те, которые они не понятно зачем умолчали в то время. Ну, посчитали их не значительными. А вот Эркюль Пуаро не дал бы им так поступить :D Но сейчас не об этом. Дебра, на мой взгляд, не проявляла активного участия, хотя делала вид, что ей тоже интересно разгадать, кто же убийца. Конечно, иначе как было жить в одном доме с этим одержимым человеком.

По итогу у меня было несколько версий, но как всегда я не угадала. И не сказала бы, что это раскрытие карт произвело на меня фурор. Наверно потому что мне уже надоело это расследование, это хождение вокруг да около. Не было эмоции "вау!". Ну и сам эпилог во мне вызвал какое-то разочарование. Как-то я была несколько лучшего мнения...

#Лето1_1курс

Ирина (@ximera)8 ноября 2018 12:58

@beshenaia, да! Это я тоже заметила. Ещё всё хочу познакомиться с детективами Ю Несбё. Говорят, тоже захватывающие

@ximera, тоже к нему приглядываюсь. Но меня немного пугает размер серии.

Ирина (@ximera)8 ноября 2018 14:02

@beshenaia, даа, и все они не маленькие по объёму. Даже скачала себе первую "Нетопырь", но так пока и не добралась до неё) я вообще не серийный читатель

написала рецензию16 октября 2018 10:10
Четвертая дверьПоль Альтер

#крестная_мать

Странное впечатление осталось у меня после этого детектива. С одной стороны было интересно читать. С другой — слишком уж много всего нагородил автор, и поверить в историю не получилось. Возможно неверие возникло из-за того, что автор-француз пишет об английской деревушке в стиле романов первой половины двадцатого века и это у него плохо получается. Поль Альер использует все штампы, какие существовали в тех романах. Видно, что он любит творчество Артура Конан Дойла, подражает ему и даже делает его прототипом одного из своих героев.

Если говорить о сюжете, то он состоит из нескольких на первый взгляд мистических преступлений: покончившая с собой странным образом (или всё же убитая?) женщина в запертой изнутри комнаты на чердаке, ещё одно убийство много лет спустя всё в той же комнате (запертой изнутри, конечно же), загадочное исчезновение и ещё несколько странных смертей. Прибавим сюда шаги на чердаке, спиритические сеансы и нагнетание мрачной обстановки.

Понравилась мне быстрота сюжета. Написано чётко, без лишних описаний, но любителям современных детективов сюжет может показаться скучным, потому что в нём нет того, что принято называть «экшеном». Книга написана в манере классического английского детектива.

Не понравилось мне следующее:

- Развязка. Она логичная и очень простая. Нагнетал автор атмосферу, нагнетал, а всё оказалось очень банально. И пусть в конце ему удалось меня удивить неожиданным поворотом сюжета, у меня сложилось впечатление, что необычная концовка написана только ради неожиданной концовки, сюжетом это никак не обусловлено.

- Не поняла, зачем нужно было списывать персонажа писателя Артура Вайса с Конан Дойла. Совпадают некоторые биографические моменты. К примеру, Вайс как и Дойл, находясь в депрессии, пишет роман «Страна туманов». Только в конце сороковых, когда и происходит действие, сам Дойл уже умер.

- Ужасно раздражал один из героев, твердивший, что знает убийцу, но не может рассказать, кто это. Когда открылась причина его молчания, то оказалось, что она просто глупая и надуманная.

- В финале не все тайны раскрыты. О чём-то можно догадаться, о чём-то нет. Возможно это затравка на следующие книги серии. Самое смешное, что у Альтера кроме этой переведена ещё одна книга из другого цикла, вторая по счёту. Если и есть продолжение «Четвёртой двери», то с переводом решили не мучиться, а я бы всё равно почитала. У меня остались вопросы.

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 16:18

Аааа...эта книга из той же серии, похоже, что и "Тайна зимнего замка", обложка та же.

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 16:18

Издательская серия, имею в виду

@lanalana16 октября 2018 17:29

@AprilDay, "Зимнего сада"? Я его начинала читать, но как-то не пошло. Я так поняла, что в этой серии детективы в классическом стиле

На странице представлена биография автора Поль Альтер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль Альтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль Альтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четвертая дверь, Семь чудес преступления, Цветы сатаны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль Альтер.