Прасковья Мошенцева рецензии на книги

написал рецензию25 февраля 2017 11:23

#Мед1_1курс
Будучи медиком по образованию, открывал книгу с надеждой на новые знания, хотел почерпнуть для себя полезные приемы и способы лечения, проникнуться трепетным чувством к страждущим. В итоге - полное разочарование. А на фоне трудов Углова - вообще тотальный провал автора.
Начать следует с того, что непосредственно к тайнам самой засекреченной больницы СССР Прасковья Ивановна перешла только спустя три части своего автобиографического повествования, а это без малого половина книги! Т.е. обложка книги обещает раскрыть неведомые простому люду тайны болезней и смерти сильнейших мира сего, а на деле читатель добрую сотню страниц довольствуется жизнеописанием самого автора. Причем это не вызвало бы такого отторжения, подойди Мошенцева к своей автобиографии с умом. Но нет же - приходится читать про всякие байки из тамбовской глуши, парижские сплетни, а порой кривиться над самолюбованием автора.
Основная часть, "Дом в Лаврушинском", когда уже приходит отчаяние по поводу отсутствия рассказов о медицине в "Кремлевке", также начинается сальными историями о подноготной жизни известных советской стране писателей, о том, как они бранятся и тешатся, как гибнут их дети, как сама Прасковья Ивановна вяжет на скамейке, краем уха слушая Катаева. Такие строки вызывают лишь негодование!
Однако в конце концов автор все же добирается до больничных задворок и - снова ничего! Душа требует, нет, жаждет серьезного повествования, хирургической мудрости, но ее не находит! Автор сыплет сальными анекдотами от Хрущева, "трагическими" историями питомцев высокопоставленных лиц, козыряет черным юмором хирургов. Никакой ценности та информация не несет, не меньше полезного можно получить из болтовни бабушек на скамейках.
В итоге, новых знаний чуть, удовольствия на двоечку, желания перечитать нет совершенно. Логика в изложении присутствует вплоть до последней, самой обширной части - спасибо хронологии. А вот затем начинаются разрозненные воспоминания, что пришло на ум, то и написала. Короткие рассказы, из которых слагается сюжет, делают последний рваным, неровным. В итоге, стиль написания выказывает дилетанта, обладающего крайне средними писательскими задатками. Книгу никому советовать не буду, особенно товарищам по цеху.

написала рецензию20 февраля 2017 0:59

#Мед1_1курс

Прочитав название и аннотацию к книге,вы,возможно, как и я,сразу подумаете, что там,внутри, будет много тайн знаменитостей, скандалов, интриг и расследований, но нет, всё не очень-то скандально и таинственно.
В книге есть история жизни хирурга Прасковьи Мошенцевой, которая много лет работала в Кремлевской больнице. Она делится с читателями своей биографией (иногда даже кажется, что очень подробно), рассказывает о врачебном опыте и вообще о буднях врача. С каждой главой всё больше и чаще назревает вопрос: "Ну когда же что-то произойдет?", но особо ничего не случалось. Да, она прожила интересную жизнь,ей пришлось поездить по миру в след за мужем,она встречала самых разных высокопоставленных персон, но на этом, пожалуй, всё.
Мне запомнились эпизоды о смерти маршала Рокоссовского, о писателе Шолохове, о встречах с Брежневым.
Просковья очень порядочно отзывается о всех тех "непростых" больных, которые встречались ей на жизненном пути, ни о ком не вспоминая плохого. Это,конечно, вызывает уважение.
Читается книга легко, но лично меня она не зацепила.

написала рецензию18 февраля 2017 11:13

"Что же скрывает за собой эта книга?" подумала я, решив узнать все "тайны Кремлевской больницы". Любопытство первым проснулось, после прочтения названия книги. Так что первой я "съела" ее.... И знаете, понравилось. Кроме того, что очень интересно и по-советски написано, что стало определенно близким "нашему" человеку, так еще было интересно читать что же там все-таки происходит и кто лечился в больнице на Гранавской улице без вывески "больница". Лечили там всех известных личностей страны: Шолохова, Королева, Брежнева, как оказалось еще и Сталина.... На то она и "Кремлевка". С одной стороны - это были известные личности, которым, как казалось, "не позволено" болеть, но чем меня захватила книга, это тем, что все наблюдается глазами врача и как им трудно, и порой страшно работать со своими пациентами, выполнять свою работу, порой даже не видя лица своего пациента. Ведь у каждого свои "припоны", а лечить надо всех. Иногда были немного противные моменты, когда начинаешь представлять операцию, всевозможные случаи в больницах... Было интересно вообще читать про советские больницы, про то как учиться на врача.... Очень интересная книга.
#Мед1_1курс (мед. учереждение)

Наталия Воронцова (@tata)18 февраля 2017 11:40

Надо себе на заметку взять!

Спасибо за рецензию :)