Чеви Стивенс

Чеви Стивенс выросла на ранчо на Острове Ванкувер и до сих пор называет остров домом. Большую часть своей взрослой жизни она работала в качестве риэлтора. На открытых продажах, ожидая потенциальных покупателей, она провела много часов, холодея от мыслей об ужасных вещах, которые могут случиться с ней. Ее самый ужасающий сценарий, который начинался с похищения, был источником вдохновения для первого романа "Похищенная". Чеви, продала свой дом и оставила недвижимость, чтобы написать эту книгу.

Беги, если сможешь
<p>Я присела на корточки и принялась его рассматривать. На следе был какой-то узор. У моих ботинок была гладкая подошва.</p>
Беги, если сможешь
<p>— Вам сейчас лучше не быть одному. Может быть, мне позвонить кому-нибудь для вас?<br />На этот раз в его голосе не было гнева — он звучал пусто и безнадежно.<br />— У меня была только она.</p>
Надин, Даниэль
Беги, если сможешь
<p>И тут я увидела надпись на стене над ее головой — неровные кровавые буквы гласили: «Он видит меня».</p>
Надин
Похищенная
<p>Там, в горах, я делала много всего. Я делала много такого, чего не хотела. Я делала такие вещи, в которые до сих пор не хочу верить, что могла это делать. Когда я задумываюсь над тем, как я превратилась в зомби, которым являюсь сейчас, как я могла энастолько сломаться, я мысленно всегда возвращаюсь к тому моменту - моменту, когда я положила свою душу на полку, чтобы освободить место для дьявола.</p>
Энни О'Салливан

написала рецензию14 сентября 2016 22:49
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Отдельное спасибо за предисловие к этой книге, которое меня не обмануло. Меня завораживают подобные книги и интерес к этой книге не угасал на протяжении всей книги. Она меня как бы заворожила.

Я бы хотела оказаться на месте психиатра, которая выслушивала эту историю, несмотря на весь ужас произошедшего с главной героиней. Книга держит читателя в некотором напряжении и разбита на сеансы, вместо глав. Формат книги мне понравился, получилась достаточно тяжелая история с комментариями. Девушка и без того с нелегкой судьбой попала в руки к маньяку, у которого была своя цель – сломать ее и сделать для себя идеал. Мне кажется, что такие сумасшедшие люди, которые занимаются похищениями и насилиями сами себе психологи и стоит отметить, что весьма хорошие, они видят то, что обычно мы не замечаем по какой-либо причине. Но эта странность, которая ими движет и толкает на действия, которые не законны, не до конца понятна и поэтому основывается на предположениях.

Мне книга очень понравилась, поэтому советую к прочтению всем любителям психологического триллера. Буду продолжать книги этого автора дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 11:15

#Кр1_1курс

Одно время очень увлекала меня тема похищения. Было прочитано масса литературы. И эта книга не стала исключением. Она входила в какую то серию, которую я покупала в бумаге. Купив 5/6 книг поняла, что все они примерно в одном стиле и большой разницы в содержании нет. Из всей серии интереснее всего читать было Муни, но его книг было всего 2.

Особого отличия у этой книги ,от всех остальных книг жанра, нет. Все та же похищенная девушка, все то же страх и то же не использование шансов к побегу. К тому же , мне совершенно не понравися стиль написания. Разговор с психиатром должен быть диалогом, а не монологом. Поставила достаточно высокую оценку наверно не за саму книгу, а за одну из достаточно хороших в этой теме. Например про Наташу Кампуш я вообще читала с огромным трудом. Для меня это было испытанием. А эта книга пролетела за пару дней.

Ничего сверх естественного вы здесь не найдете, но для одного раза вполне ничего.

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 11:57

@loki, я тебе ее к нг пришлю)

@loki13 сентября 2016 12:09

@tata, она же скучная))
я ее даже на треть не дочитала из-за нудятины

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 12:59

@loki, я не так поняла. Прочитала, что хотела, но не прочитала)
Научи меня бросать читать книги!

написала рецензию11 сентября 2016 17:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Не зацепило. Да, жаль девушку, которая попала в такую ужасную ситуацию, но, как по мне, писательница не дотянула. Герои раскрыты плохо, все как-то поверхностно и не «цепляет» душу.

Сам сюжет быстро переключается с одного на другое, и по сути, практически вся книга построена по шаблону – монолог с психотерапевтом/воспоминание из прошлого/жизнь с Выродком/пустые угрозы.

Сама героиня недалёкая, пустоголовая и здесь невозможно сделать скидку на пережитый ею стресс. Это проявляется во всём – её повседневной жизни до и после похищения, поведения во время пребывания в заключении, общении с родными и близкими.

Книга начала мне нравиться ближе к концу после нелепейшего побега девушки. На этом моменте мне вообще показалось, что писательница даже не задумывалась как лучше всего обыграть это все и написала первое, что пришло в голову и это была не самая её лучшая идея.

Конец книги меня удивил, но отнюдь не приятно. Бывают такие моменты, когда вроде бы есть элемент неожиданности, но им ты как-то не восхищаешься или поражаешься как писатель лихо закрутил сюжет, а появляется какое-то гадкое ощущение, ощущение неловкости за писательницу и за редактора, который дал зелёный свет книге.

Если подвести итоги, книга «Похищенная» не о чём, так писанина начинающего писателя, по работе которого больше видно его восторг оттого, что он пишет, нежели действительно достойный текст.

написала рецензию20 августа 2016 22:54
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Книга прошла как-то мимо меня . Не могу сказать ничего сильного плохого или сильно хорошего.Книга состоит из монологов главной герои Энни О 'Саливан,которую похитил и целый год удерживал взаперти Выродок.Каждая глава-это сеанс с психиатром,где героиня рассказывает не только о своем заключение,но и о жизни после:сон в шкафу,походы в туалет по расписанию,репортеры желающие сделать сюжет поинтереснее.
Психологизмом автор не увлекался и мне кажется,что личность похитителя раскрыта поверхностно. Нам в паре предложение рассказывают,что проблема была в приемной матери,которая вела себя ,мягко говоря, странно. Хотелось побольше узнать о становление личности психопата.
Спустя две трети книги у Энни возникает подозрение,что похититель работал по наводке кого-то из её близких.И у нас вырисовывается слабенькая детективная линия.К этому моменту книга мне уже поднадоела и я слегка оживилась.За что можно обречь человека на такие страдания? Тут должен быть какой-то очень весомый мотив...и нет его. Хотя,с точки зрения персонажа,нам всё объяснили,но мне показалось всё как-то притянуто из желания удивить читателя.

@loki20 августа 2016 23:48

тоже выбрала ее из того списка, давно уже в хотелках висит

написала рецензию19 июля 2015 22:48
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Произведение подобного рода – маньяк, похищение, длительное заточение - читаю впервые. И я никогда не думала, что нечто такое может оставить меня довольной после чтения. Ну, знаете, наблюдение всех этих унижений, мучений и садизма.… Это ж бр-р! Но оказалось, что не такое уж и «бр-р». Я читала с увлечением, что довольно странно, потому что всегда считала себя доброй девочкой с довольно мягким характером. М-да, в тихом омуте… :D

Молодой риелтор Энни О’Салливан похищена неизвестным во время презентации одного из домов. Этот неизвестный, который назвался Дэвидом, привозит Энни в небольшую избушку где-то в горах. Главная героиня оказывается заперта в четырех стенах. Никакой связи с внешним миром. Маньяк сразу рассказывает своей заложнице о том, чего он хочет – сделать из Энни женщину для себя, подогнанную по его меркам и канонам, создать с ней идеальную семью, которая будет вести тот образ жизни, который укажет похититель. Жизнь Энни превращается в кошмар. Теперь весь её день расписан по часам – водные процедуры, готовка, чтение, уборка, поход в туалет (да-да, тоже по часам (!)). Ежедневно Энни подвержена насилию – как физически, так и морально. Но надежда не дает главной героине смириться со своей участью.

Повествование ведется от первого лица и построено на сеансах у психиатра. Каждая глава – новый сеанс. Там нет диалога между доктором и пациентом. Только монолог второго. Это то, что мне понравилось сразу – можно уже с первых строк наблюдать сломанную психически главную героиню и сопоставлять её с тем человеком, которым она была раньше. Прежде чем рассказывать, что происходило во время её заточения, Энни делает некое вступление в виде рассказов о том, как ей живется сейчас, после освобождения, или следуют воспоминания и рассуждения о жизни до похищения. Это мне тоже понравилось.
В книге присутствует легкий, совершенно прозрачный намек на психологию, основанную по большей части, как вы понимаете, на личности похитителя. Кто этот человек? Почему он совершил похищение? Что сделало его таким?
Очевидно, что присутствует линия детективная. Что, если жертва выбрана не случайно? Что, если у похитителя был сообщник? А если и был, то кто – лучшая подруга, бойфренд, неизвестный противник за крупный риелторский проект?
Накручено и перекручено в романе достаточно, но слог довольно легкий.
Из плохого хочется отметить только недостаточное количество описаний. Я считаю, что если бы их было побольше, то и книга получилась бы атмосферней.
А так, спасибо автору. Не зря она забросила свои риелторские штуки (до своей писательской карьеры Стивенс Чеви, как и ГГ, была риелтором) и начала писать.

#Флешмоб_Маньяк

На странице представлена биография автора Чеви Стивенс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чеви Стивенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чеви Стивенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Родная кровь, Похищенная, Беги, если сможешь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чеви Стивенс.