рецензии

Чеви Стивенс рецензии на книги

написала рецензию15 апреля 2021 5:33
Беги, если сможешьЧеви Стивенс

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

«Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет»

Как же все-таки сложно устроен наш мозг! Не до конца изученный орган, который одновременно и защищает нас от плохих воспоминаний, и неожиданно раскрывает давно пережитые страхи и ужасы прошлого. Так и главная героиня Надин, врач-психиатр, который кое-что да знает о механизмах работы сего органа, сама оказывается в ловушке своих воспоминаний спустя столько лет.

На желание вспомнить свое прошлое, детство в коммуне, её натолкнула смерть пациентки, которая тоже была связана с местом из далёкого детства. Коммуна, или место под названием «Река жизни», обещает всем освободиться от своих страхов, пережить свое горе и жить в большой и дружной семье. Как много людей прельщали эти сладостные речи. Но это место совсем не было раем, а скорее наоборот – страшным местом, которым руководил сам дьявол в лице Аарона.

С каждой перевернутой страницей в жилах стыла кровь. Каждый раз было страшно за жизни персонажей, а особенно за Надин, которая нашла в себе силы противостоять Аарону и докопаться до истины, как бы сложно ей ни было окунуться с головой в свои неприятные воспоминания. Как и ей, мне тоже хотелось покарать обидчиков этой женщины, которые принесли столько горя не только ей, но и всем, кто был связан с этой комунной.

В общем, книгу я прочла на одном дыхании. Все было очень интересно и захватывающе. Спасибо автору за данное произведение, в котором так остро раскрыта тема насилия детей, которым сложно рассказать о произошедшем своим родителям из-за страха за их жизнь.

«Сложно найти счастье, если не пережил свое горе»

написала рецензию11 марта 2019 11:25

#свояигра
Почему наш мозг так устроен, что самые страшные воспоминания "закапываются" под другими воспоминаниями, целенаправленно и четко стирая всю тяжесть событий. Уж, кому - кому, а психиатру это известно. У Надин очень трудная жизнь: родители которые не дали счастливого детства, погибший муж, дочь наркоманка. Да даже собственная работа приносит только сомнения. Случайное упоминание о коммуне, где Надин провела свое детство, приоткрывает в ее памяти очень тревожное ощущение того, что было что-то плохое, что-то что мешало жить долгое время.
Неблагодарная дочь выводила меня из себя, все эти годы Надин держала в себе надежду что все будет хорошо, что все можно исправить....
Мне очень раздражает тема сект, где то прочитала что можно эту книгу использовать как "лекарство" для попавших в эти сети людей.
Очень было легко читать, язык у автора действительно легкий и очень интрига хорошо закручена, прочитаю обязательно другие книги по рекомендации.

написала рецензию25 октября 2018 10:20
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Пока не получается взяться за новенькое, разберусь со стареньким.

У этой книги были все шансы стать хорошим триллером. Для этого, казалось бы, всё есть: жизнерадостная Энни однажды попадает в руки маньяка, целый год терпит издевательства и насилие, а потом "чудом" спасается. Ни врагов, ни недоброжелателей у девушки нет. Мотивы неизвестны, оттого ей ещё сложнее справиться с последствиями, с которыми нас любезно знакомит автор. Но увы, произведение не вызвало ни тревоги, ни страха, ни волнения, ни сочувствия.

Начну с самого начала. Мало того, что из аннотации понятно - маньяк будет убит, так и в прологе прямо рассказывается, как был убит. Осталось только дождаться, когда именно. Я бы предпочла быть в неведении, была бы хоть какая-то надежда на волнительное напряжение от чтения.

Далее следуют монологи посещения психиатра, где Энни рассказывает, как у неё сейчас дела, отвечает на какие-то абстрактные вопросы от доктора, повествует свою печальную историю по порядку. Сложно было воспринимать этот поток мысли, возможно, пара предложений от психотерапевта на главу скрасили положение. Но док настолько нереален, что не ясно, кого и что он из себя представляет.

Мне категорически не понравился эпизод с убийством. Никакого напряжения, разрядки, будто героиня мимо проходила, а не страдала год. Возможно, со сломленными людьми так и должно быть, но это совсем не то, чего хочется получить от психологической драмы.

Пребывание героини в плену и реабилитационный период ужасны, если только обдумывать их вне книги. При чтении же - не цепляет. Ну да, жила, ела, справляла нужду по расписанию. Ну да, спит в шкафу, двери-окна запирает и перепроверяет постоянно. Даже жалость приходилось выжимать из себя. Страшно же, когда так. А от книги - пустота.

Да, финал удивил, виновного я не раскрыла. Но не "Ого!", а скорее "Да лааадно..". Ощущение, что автор хотела очень-очень всех поразить, но что-то пошло не так. Вроде всё довольно неожиданно: и мотив, и преступники, но всё так неловко, непродуманно, притянуто за уши.

Не знаю, как эта книга попала в мои "хотелки". Обычно запоминается, что, где и как, а эта вклинилась потихоньку и настроение подпортила. Пожалуй, это достаточно веский повод разобраться со своими книжными желаниями)

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 20)

@loki25 октября 2018 10:22

я думаю, после своей игры многие захотят почистить хотелкт)))

написала рецензию7 августа 2017 18:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Как хорошо, что эта книга не основана на реальных событиях. Она целиком и полностью плод воображения автора. Эта история ужасна. Так не хочется, чтобы такие истории имели место быть, потому что абсолютно все девушки заслуживают быть счастливыми. Они должны наслаждаться жизнью, своей молодостью и красотой. Они должны сами решать в кого влюбляться, когда выходить замуж, сколько рожать детей. А психам место за решеткой.

Энни О'Салливан самая обычная молодая женщина. У неё вполне обычная жизнь. Свой дом, хорошая работа, собака, бойфренд, с которым она строит планы на будущее, лучшая подруга, немного взбалмошная мама. Почему же из множества женщин похититель выбрал именно её?

Целый год Энни провела в хижине где-то в горах. Всё это время похититель её избивал, унижал, насиловал, угрожал ей. Вся её жизнь была подчинена расписанию, которое составил для неё этот ненормальный. Даже в туалет она должна была ходить в строго определенное время.

Книга мне так понравилась, что я проглотила её за выходные. Было безумно интересно читать, как Энни прожила этот год, как освободилась из плена, какие трудности её ждали по возвращению и самое главное – почему это случилось именно с ней. Возможно всё дело в манере изложения. Книга состоит не из глав, а из сеансов у психотерапевта. На каждом сеансе Энни рассказывает о том, что ей пришлось пережить там и о том, как сложно ей сейчас возвращаться к нормальной жизни. Комментариев доктора нет, поэтому складывается ощущение, что Энни обращается напрямую к тебе, читателю этой книги. Поэтому невозможно просто взять и закрыть книгу, не выслушав Энни до конца. А конец я вам скажу ужасающий.
Книга эта конечно далеко не шедевр, но для дебюта вполне достойно.

#Сек1_2курс Половые преступления (доп)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:50

год - это ещё цветочки по сравнению с Украденная жизнь. Хотя вот финал тут вполне благополучный

Катя (@katzhol)9 августа 2017 7:55

@Nyut, конечно, 18 лет и 1 год - разница огромная

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2017 8:09

Как бы это не было печально, есть истории подобные этой, но основанные на реальных событиях

написала рецензию31 марта 2017 8:01

#ОБЖ1_2курс

Давно ничего не читала с такой скоростью. По ассоциации напомнила сериал Бродчерч. Темы тяжёлые - неблагополучные семьи, пьянство, наркотики, насилие над детьми, психологические манипуляции, сектанты.

Взрослая женщина-врач вспоминает своё детство, работает с пациентами и борется за спасение дочери. Постепенно все эти линии притягиваются к одной теме, и Надин приходится действовать как настоящему сыщику: опрашивать свидетелей, сопоставлять факты, строить догадки. И как всегда, чем ближе она к разгадке, тем в большей опасности оказывается ее жизнь.

На мой непрофессиональный взгляд в книге все ладно скроено. Немного подбешивало неустанное упоминание о том, как у гг сжался желудок, вспотели ладони или начали прогибаться ноги в моменты волнения или нахлынувших воспоминаний. Но в целом это не мешало чтению. Текст движется легко, и ничего не стопорит восприятие.

Допускаю, что прочитай книгу профессионал-психиатр, он нашёл бы какие-нибудь неточности в поведенческих реакциях, эмоциональные несоответствия. Может ли профессиональный психиатр не раскрутить свою собственную детскую травму до 50-ти с лишним лет? Дело тонкое.

Страшно от того, что родители могут не заметить проблемы своих детей, насилие, которому они подвергаются со стороны членов семьи или уважаемых взрослых из ближнего круга знакомых. Страшно тогда и страшно, когда они узнают обо всем и понимают, что ничего не могут уже исправить, их охватывает отчаяние и они винят себя во всем происшедшем. Страшно представлять, в каком положении оказываются дети, в страхе , не могут ни с кем поделиться, не знают, как и где искать помощи. Наверно, психологи могут подсказать родителям какие-то признаки, поведенческие особенности, на которые надо обратить внимание. Помогает ли это? В нашей истории специальное образование и собственный опыт не помогли.

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 14:14

@vishenka, а что - сапожник без сапог, психиатр без... ну без чего-то там, ты поняла)) и вообще, "когда дело касается давно ушедших дней, мы склонны подтасовывать карты", так что поди там разберись..))

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 15:46

@nikfrock, без устойчивой психики? XD

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 19:43

@vishenka, насторожило тоже, но, возможно, она средней руки психиатр. Она и в суициднице не разглядела ухудшений после смерти родителей.

написала рецензию14 сентября 2016 22:49
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Отдельное спасибо за предисловие к этой книге, которое меня не обмануло. Меня завораживают подобные книги и интерес к этой книге не угасал на протяжении всей книги. Она меня как бы заворожила.

Я бы хотела оказаться на месте психиатра, которая выслушивала эту историю, несмотря на весь ужас произошедшего с главной героиней. Книга держит читателя в некотором напряжении и разбита на сеансы, вместо глав. Формат книги мне понравился, получилась достаточно тяжелая история с комментариями. Девушка и без того с нелегкой судьбой попала в руки к маньяку, у которого была своя цель – сломать ее и сделать для себя идеал. Мне кажется, что такие сумасшедшие люди, которые занимаются похищениями и насилиями сами себе психологи и стоит отметить, что весьма хорошие, они видят то, что обычно мы не замечаем по какой-либо причине. Но эта странность, которая ими движет и толкает на действия, которые не законны, не до конца понятна и поэтому основывается на предположениях.

Мне книга очень понравилась, поэтому советую к прочтению всем любителям психологического триллера. Буду продолжать книги этого автора дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 11:15

#Кр1_1курс

Одно время очень увлекала меня тема похищения. Было прочитано масса литературы. И эта книга не стала исключением. Она входила в какую то серию, которую я покупала в бумаге. Купив 5/6 книг поняла, что все они примерно в одном стиле и большой разницы в содержании нет. Из всей серии интереснее всего читать было Муни, но его книг было всего 2.

Особого отличия у этой книги ,от всех остальных книг жанра, нет. Все та же похищенная девушка, все то же страх и то же не использование шансов к побегу. К тому же , мне совершенно не понравися стиль написания. Разговор с психиатром должен быть диалогом, а не монологом. Поставила достаточно высокую оценку наверно не за саму книгу, а за одну из достаточно хороших в этой теме. Например про Наташу Кампуш я вообще читала с огромным трудом. Для меня это было испытанием. А эта книга пролетела за пару дней.

Ничего сверх естественного вы здесь не найдете, но для одного раза вполне ничего.

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 11:57

@loki, я тебе ее к нг пришлю)

@loki13 сентября 2016 12:09

@tata, она же скучная))
я ее даже на треть не дочитала из-за нудятины

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 12:59

@loki, я не так поняла. Прочитала, что хотела, но не прочитала)
Научи меня бросать читать книги!

написала рецензию11 сентября 2016 17:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Не зацепило. Да, жаль девушку, которая попала в такую ужасную ситуацию, но, как по мне, писательница не дотянула. Герои раскрыты плохо, все как-то поверхностно и не «цепляет» душу.

Сам сюжет быстро переключается с одного на другое, и по сути, практически вся книга построена по шаблону – монолог с психотерапевтом/воспоминание из прошлого/жизнь с Выродком/пустые угрозы.

Сама героиня недалёкая, пустоголовая и здесь невозможно сделать скидку на пережитый ею стресс. Это проявляется во всём – её повседневной жизни до и после похищения, поведения во время пребывания в заключении, общении с родными и близкими.

Книга начала мне нравиться ближе к концу после нелепейшего побега девушки. На этом моменте мне вообще показалось, что писательница даже не задумывалась как лучше всего обыграть это все и написала первое, что пришло в голову и это была не самая её лучшая идея.

Конец книги меня удивил, но отнюдь не приятно. Бывают такие моменты, когда вроде бы есть элемент неожиданности, но им ты как-то не восхищаешься или поражаешься как писатель лихо закрутил сюжет, а появляется какое-то гадкое ощущение, ощущение неловкости за писательницу и за редактора, который дал зелёный свет книге.

Если подвести итоги, книга «Похищенная» не о чём, так писанина начинающего писателя, по работе которого больше видно его восторг оттого, что он пишет, нежели действительно достойный текст.

написала рецензию20 августа 2016 22:54
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Книга прошла как-то мимо меня . Не могу сказать ничего сильного плохого или сильно хорошего.Книга состоит из монологов главной герои Энни О 'Саливан,которую похитил и целый год удерживал взаперти Выродок.Каждая глава-это сеанс с психиатром,где героиня рассказывает не только о своем заключение,но и о жизни после:сон в шкафу,походы в туалет по расписанию,репортеры желающие сделать сюжет поинтереснее.
Психологизмом автор не увлекался и мне кажется,что личность похитителя раскрыта поверхностно. Нам в паре предложение рассказывают,что проблема была в приемной матери,которая вела себя ,мягко говоря, странно. Хотелось побольше узнать о становление личности психопата.
Спустя две трети книги у Энни возникает подозрение,что похититель работал по наводке кого-то из её близких.И у нас вырисовывается слабенькая детективная линия.К этому моменту книга мне уже поднадоела и я слегка оживилась.За что можно обречь человека на такие страдания? Тут должен быть какой-то очень весомый мотив...и нет его. Хотя,с точки зрения персонажа,нам всё объяснили,но мне показалось всё как-то притянуто из желания удивить читателя.

@loki20 августа 2016 23:48

тоже выбрала ее из того списка, давно уже в хотелках висит

написала рецензию19 июля 2015 22:48
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Произведение подобного рода – маньяк, похищение, длительное заточение - читаю впервые. И я никогда не думала, что нечто такое может оставить меня довольной после чтения. Ну, знаете, наблюдение всех этих унижений, мучений и садизма.… Это ж бр-р! Но оказалось, что не такое уж и «бр-р». Я читала с увлечением, что довольно странно, потому что всегда считала себя доброй девочкой с довольно мягким характером. М-да, в тихом омуте… :D

Молодой риелтор Энни О’Салливан похищена неизвестным во время презентации одного из домов. Этот неизвестный, который назвался Дэвидом, привозит Энни в небольшую избушку где-то в горах. Главная героиня оказывается заперта в четырех стенах. Никакой связи с внешним миром. Маньяк сразу рассказывает своей заложнице о том, чего он хочет – сделать из Энни женщину для себя, подогнанную по его меркам и канонам, создать с ней идеальную семью, которая будет вести тот образ жизни, который укажет похититель. Жизнь Энни превращается в кошмар. Теперь весь её день расписан по часам – водные процедуры, готовка, чтение, уборка, поход в туалет (да-да, тоже по часам (!)). Ежедневно Энни подвержена насилию – как физически, так и морально. Но надежда не дает главной героине смириться со своей участью.

Повествование ведется от первого лица и построено на сеансах у психиатра. Каждая глава – новый сеанс. Там нет диалога между доктором и пациентом. Только монолог второго. Это то, что мне понравилось сразу – можно уже с первых строк наблюдать сломанную психически главную героиню и сопоставлять её с тем человеком, которым она была раньше. Прежде чем рассказывать, что происходило во время её заточения, Энни делает некое вступление в виде рассказов о том, как ей живется сейчас, после освобождения, или следуют воспоминания и рассуждения о жизни до похищения. Это мне тоже понравилось.
В книге присутствует легкий, совершенно прозрачный намек на психологию, основанную по большей части, как вы понимаете, на личности похитителя. Кто этот человек? Почему он совершил похищение? Что сделало его таким?
Очевидно, что присутствует линия детективная. Что, если жертва выбрана не случайно? Что, если у похитителя был сообщник? А если и был, то кто – лучшая подруга, бойфренд, неизвестный противник за крупный риелторский проект?
Накручено и перекручено в романе достаточно, но слог довольно легкий.
Из плохого хочется отметить только недостаточное количество описаний. Я считаю, что если бы их было побольше, то и книга получилась бы атмосферней.
А так, спасибо автору. Не зря она забросила свои риелторские штуки (до своей писательской карьеры Стивенс Чеви, как и ГГ, была риелтором) и начала писать.

#Флешмоб_Маньяк