Майкл Кокс

Майкл Эндрю Кокс - английский биограф, романист и музыкант, родился в августе 1948 года в Англии, графстве Нортгемптоншир, где в большинстве своем разворачивается действо двух его романов. Окончил Колледж Святой Екатерины, Кэмбридж, в 1971 году. Изучал английский язык и литературу и хотел стать академиком, но вместо этого подписал контракт со звукозаписывающей компанией EMI, записал два альбома и несколько синглов под псевдонимом Мэттью Эллис. Также записал альбом вместе с DJM под именем Оби Клейтон. В 1973 году Майкл женился на Диззи Крокетт, которой и посвятил оба своих романа, позднее у них родилась дочь.

В 1977 году получил работу у Thorsons Publishing Group (позднее часть Harper Collins) и через 12 лет начал работать в Оксфорд Юниверсити Пресс. В 1983 Кос опубликовал свою первую книгу, биографию М.Р.Джеймса, викторианского писателя, пишущего о призраках. Между 1983 и 1997 годами он составил и издал несколько антологий рассказов викторианской эпохи. Первые два были изданы в соавторстве с Р.А.Гилберт. Он также занимался и энциклопедиями - составил Словарь писателей и их работ (1991) и Оксфордскую хронологию английской литературы (2002).

Первый роман Майкла Кокса - Смысл ночи - был издан в 2006 году. Вдохновившись работами кумира своего детства Чарльза Диккенса, Вилки Коллинз и Элизабет Брэддон, Кокс размещает героев своего романа сразу в двух плоскостях - это одновременно и грязный мрачный Лондон 1850-х годов, и идиллия загородного поместья Ивэнвуд - причем тайн и загадок хватает везде. Затем пришел черед сиквела романа "Смысл ночи" - The Glass of Time - в котором действие разворачивается 20 лет спустя.

В апреле 2004 года Майкл Кокс стал терять зрение из-за редкого вида воскулярного рака. В рамках подготовки к операции ему был назначен курс стероидов, одним из эффектов действия которых является временный всплеск умственной и физической активности. Все это вместе с осознанием того, что слепота может вернуться в случае, если лечение не будет успешным, сподвигли Майкла всерьез засесть за написание романа, который он продумывал более 30 лет и который как таковой и не существовал - лишь море заметок, зарисовок и набросков первых глав. Позднее после операции Майкл продолжил работу над этим романом, который сегодня известен как "Смысл ночи" и в январе 2005 года на аукционе он был продан John Murray (подразделение Hodder Headline).

Майкл Кокс умер от рака 31 марта 2009 года.

написала рецензию14 августа 2016 11:33

#В1_3курс. Зеркала/свечи.

Очередной английский особняк, полный фамильных тайн и скелетов в шкафу, которые скрыты улыбками очаровательных аристократов. Нравятся мне такие истории, что сказать.

Эсперанца приезжает в Эвенвуд к баронессе Тансор с Великим Предприятием исправить совершенную когда-то несправедливость. Эсперанца ведет дневник, куда записывает все свои наблюдения и открытия и, по сути, мы являемся как раз читателями её дневника. Коксу удалось передать и характер, и манеры Эсперанцы, сделать её живой. И такое он сотворил со всеми своими героями: высокомерная и властная баронесса Тансор, по ночам проливающая слезы, милая Сьюки, отстраненный и гордый Персей, доброжелательный и искренний Рандольф. Автор мастерски передал атмосферу XIX века, манерность, своенравность господ и их взаимоотношение со слугами.

Вместе с этими и многими другими людьми предстоит нам открыть тайны поместья Эвенвуд. Читать было интересно и легко, правда, немного досадно, что ответы на некоторые из вопросов лежат уж слишком на поверхности. В итоге финал не такой интригующий, как хотелось бы.

Если вам нравятся интриги английского двора XIX-го века, то вам стоит открыть эту книгу, а закрыть просто так у вас не получится, мне кажется.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:34

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию5 августа 2016 9:52

За все время чтения этой книги как же меня достало это Великое Предприятие. Нет, прям ВЕЛИКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, которое стало не менее Великим Пшыком в чём, собственно, я не сомневалась. Так и хотелось запустить в трубу это предприятие, героиню недоделанную шпионку и её СЕКРЕТНЫЙ дневник!
Дабы не марать ленту своими воплями души изложу по пунктам, что мне понравилось, а что нет, но сначала кратко о сюжете: главная героиня Эсперанца Алиса Горст поступила в услужение к жестокой и властной баронессе Тансор в качестве горничной, но за очень короткий срок была представлена обществу как компаньонка миледи. У баронессы имеется два сына, которые по первому впечатлению начинают ухаживать за Алисой.
Алиса, умница, красавица была послана к баронессе по некоему «зловещему» замыслу, которое она во что бы то ни стало должна довести до конца.
А теперь мои впечатления.
Понравилось:
1) Книга легко читается.
Не понравилось:
1) Постоянное упоминание Великого Предприятия, которое вышей степени было глупым.
2) Непоследовательное и глупое поведение баронессы Тансор которая, казалось бы, по задумке писателя должна быть властной и жестокой особой каковой она и была в начале книги, но в итоге её превратили в капризную инфантильную девочку, что ну никак не вязалась ни с её первоначальным образом ни с её возрастом.
3) Ненавижу когда писатель делает из меня дуру. Скрупулезное разжёвывание каждой фразы и каждого действия героев, постоянное повторение одного и того же, а больше всего раздражало те Великие Тайны, которые вроде бы должны были разогревать интерес читателя, но на самом деле вызывали лишь скуку из-за «прозрачности» всего текста.
4) Все как на ладони. Никаких интересных поворотов сюжета (разве что один-два в конце книги), все очень линейно и прозрачно. Кстати, если вы захотите начать книгу с середины, вы абсолютно ничего не упустите из виду и вам все равно напомнят «почему мы здесь все собрались».
Ну в принципе все, спасибо за внимание.))
#В1_3курс

Тати (@tatuys)5 августа 2016 11:13

@skerty, аналогично. Поступаю еще на один курс поэтому не знаю сколько смогу писать допов.
В электронке на телефоне пишет 1267 страниц, но читается довольно быстро. Где-то дня три-четыре ушло, но это притом, что у меня запара была на работе и не было особой возможности читать.

Шура (@suuushi)5 августа 2016 11:55

А книга выглядела очень даже интригующе

Тати (@tatuys)5 августа 2016 12:22

@suuushi, да, я тоже повелась на аннотацию

написала рецензию2 августа 2016 23:06

#В1_3курс

"Если мы нечувствительны к высшим красотам языка, мы всего лишь жалкие безмолвные черви, обреченные на убогое существование и бесследное исчезновение; но при свободном владении всеми языковыми богатствами мы вполне можем соперничать с ангелами"

Мисс Эсперанца Алиса Горст никогда не знала своих родителей. Она выросла в доме мадам Делорм и воспитывать её помогал учитель мистер Торнхау. Из малышки вырастили настоющую принцессу. Знание языков, любовь к литературе, сдержанность, проницательность и вежливость. Но к сожалению всего этого мало, чтобы пробиться в свет и Эсперанца довольствуется ролью прислуги. Мадам Делорм и Мистер Торнхау отправляют свою воспитанницу в Эвенвуд. Эсперанца должна понравится властной баронессе Эмили Грейс Дюпор и попасть к ней на службу с целью выполнения всех пунктов Великого Предприятия.

Семейные тайны пронизывают весь роман. Эмили Грейс Дюпор загадочная женщина и в её биографии тайн куда больше, чем "чистых" моментов. Да и Эсперанца не так уж проста, хоть и сама ещё об этом не догадывается.

Секреты, раскрытие которых может привести к плачевным последствям...ведь тайны всегда становятся явными. Сквозь годы они тянутся за людьми и в один момент бахнут по голове так, что выход будет лишь один. Не со всеми секретами можно жить и не все можно утаить. Жизнь - бумеранг.

Книга читается очень легко и сюжет увлекает с первых строк. Здесь читателю ненужно думать, ведь автор уже всё продумал до мелочей. Нам остаётся лишь плыть по течению повествования, делать выводы и удивляться вместе с красавицей Эсперанцей Алисой Горст.

P.S. Очень понравились маленькие отсылки в книге. Например, персонаж созданный с намёком на Суинни Тодда (все смотрели прекрасный фильм с Джонни??) или же персонаж Джон Уиллоби (как в романе "Чувства и чувствительность" Джейн Остен), да и фраза "Шу-лейн, четыре. Постучать и спросить Сола" напомнила современный сериал "Лучше звоните Солу". Книги с такими отсылочками сразу получают на пару баллов выше:)

Лера Домино (@mary.ru.188)2 августа 2016 23:34

Экзамен 3.2 сдан

На странице представлена биография автора Майкл Кокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Кокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Кокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смысл ночи, Зеркало времени, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Кокс.