Майкл Кокс

Майкл Эндрю Кокс - английский биограф, романист и музыкант, родился в августе 1948 года в Англии, графстве Нортгемптоншир, где в большинстве своем разворачивается действо двух его романов. Окончил Колледж Святой Екатерины, Кэмбридж, в 1971 году. Изучал английский язык и литературу и хотел стать академиком, но вместо этого подписал контракт со звукозаписывающей компанией EMI, записал два альбома и несколько синглов под псевдонимом Мэттью Эллис. Также записал альбом вместе с DJM под именем Оби Клейтон. В 1973 году Майкл женился на Диззи Крокетт, которой и посвятил оба своих романа, позднее у них родилась дочь.

В 1977 году получил работу у Thorsons Publishing Group (позднее часть Harper Collins) и через 12 лет начал работать в Оксфорд Юниверсити Пресс. В 1983 Кос опубликовал свою первую книгу, биографию М.Р.Джеймса, викторианского писателя, пишущего о призраках. Между 1983 и 1997 годами он составил и издал несколько антологий рассказов викторианской эпохи. Первые два были изданы в соавторстве с Р.А.Гилберт. Он также занимался и энциклопедиями - составил Словарь писателей и их работ (1991) и Оксфордскую хронологию английской литературы (2002).

Первый роман Майкла Кокса - Смысл ночи - был издан в 2006 году. Вдохновившись работами кумира своего детства Чарльза Диккенса, Вилки Коллинз и Элизабет Брэддон, Кокс размещает героев своего романа сразу в двух плоскостях - это одновременно и грязный мрачный Лондон 1850-х годов, и идиллия загородного поместья Ивэнвуд - причем тайн и загадок хватает везде. Затем пришел черед сиквела романа "Смысл ночи" - The Glass of Time - в котором действие разворачивается 20 лет спустя.

В апреле 2004 года Майкл Кокс стал терять зрение из-за редкого вида воскулярного рака. В рамках подготовки к операции ему был назначен курс стероидов, одним из эффектов действия которых является временный всплеск умственной и физической активности. Все это вместе с осознанием того, что слепота может вернуться в случае, если лечение не будет успешным, сподвигли Майкла всерьез засесть за написание романа, который он продумывал более 30 лет и который как таковой и не существовал - лишь море заметок, зарисовок и набросков первых глав. Позднее после операции Майкл продолжил работу над этим романом, который сегодня известен как "Смысл ночи" и в январе 2005 года на аукционе он был продан John Murray (подразделение Hodder Headline).

Майкл Кокс умер от рака 31 марта 2009 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 января 2018 5:28

Есть любовь созидающая, а есть разрушающая. Книга Майкла Кокса «Зеркало времени» про последнюю. Про такую любовь, которая разрушает не только чужие жизни и ломает судьбы других людей, но ещё и губит душу субъекта её проявляющего.

Молодая Эсперанца (она же Алиса) по воле мадам и своего учителя, воспитавших её с рождения, отправляется из Парижа в Англию в услужение к госпоже Тансор. Целью Алисы является воплощение в жизнь Великого Предприятия, о котором она сама на начальном этапе путешествия не знает толком ничего. Первоначальная задача Алисы – получить место горничной миледи в поместье Эвенвуд, завладеть вниманием миледи и удостоиться её дружбы, дальнейшие указания Алиса будет получать постепенно в письмах от своей опекунши.

Поместье Эвенвуд, его пейзажи, описание самого дома, обычной жизни слуг в нём, сильно напомнило мне сериал Аббатство Даунтон (один из моих любимых), именно поэтому, с первых строк я прониклась к книге симпатией и интересом.

С самого начала автор играет с читателем, каждый абзац пропитан тайной и напоминанием про Великое Предприятие, которое предстоит совершить Алисе. Однако, ближе к середине многие семейные тайны Дюпоров становятся очевидными, хотя их официальное раскрытие происходит лишь в конце. Но несмотря на то, что многие секреты были мною угаданы задолго до их разоблачения, интерес к чтению не угасал. Возможно, дело в плавном языке автора, немного напомнившем мне «Холодный дом» Диккенса, а может быть, дело в героях, которые каким-то образом слишком быстро нашли место в моём сердце – трогательно-гордый Персей, беззаботный (а как оказалось, совсем наоборот) Рендальф, истерично-властная Миледи, смешная Сьюки Праут и многие другие. Пожалуй, единственная героиня, которая не пришлась мне по вкусу, это сама Алиса. Уж слишком она двуличная (хоть и не всегда по своей воле) и одновременно безликая. Постоянно претворяясь не тем, кем являешься, сложно показать кто ты есть на самом деле.

В итоге, получился довольно предсказуемый конец, с несколькими неожиданными поворотами в ходе сюжета. Но книга всё же понравилась, хороший язык автора, приятные, разносторонние герои, крепкая атмосфера тайны старинного английского рода, безупречное описание природы, и, конечно, губительная сила любви, всё вместе заслуживает высокий оценки, и, определенно, достойно внимания пытливого читателя.

#БК_2018 (Книга о любви)
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 15:26

" атмосфера тайны старинного английского рода " это прям по мне, так и манит)
Экзамен № 3

написала рецензию2 августа 2016 23:06

#В1_3курс

"Если мы нечувствительны к высшим красотам языка, мы всего лишь жалкие безмолвные черви, обреченные на убогое существование и бесследное исчезновение; но при свободном владении всеми языковыми богатствами мы вполне можем соперничать с ангелами"

Мисс Эсперанца Алиса Горст никогда не знала своих родителей. Она выросла в доме мадам Делорм и воспитывать её помогал учитель мистер Торнхау. Из малышки вырастили настоющую принцессу. Знание языков, любовь к литературе, сдержанность, проницательность и вежливость. Но к сожалению всего этого мало, чтобы пробиться в свет и Эсперанца довольствуется ролью прислуги. Мадам Делорм и Мистер Торнхау отправляют свою воспитанницу в Эвенвуд. Эсперанца должна понравится властной баронессе Эмили Грейс Дюпор и попасть к ней на службу с целью выполнения всех пунктов Великого Предприятия.

Семейные тайны пронизывают весь роман. Эмили Грейс Дюпор загадочная женщина и в её биографии тайн куда больше, чем "чистых" моментов. Да и Эсперанца не так уж проста, хоть и сама ещё об этом не догадывается.

Секреты, раскрытие которых может привести к плачевным последствям...ведь тайны всегда становятся явными. Сквозь годы они тянутся за людьми и в один момент бахнут по голове так, что выход будет лишь один. Не со всеми секретами можно жить и не все можно утаить. Жизнь - бумеранг.

Книга читается очень легко и сюжет увлекает с первых строк. Здесь читателю ненужно думать, ведь автор уже всё продумал до мелочей. Нам остаётся лишь плыть по течению повествования, делать выводы и удивляться вместе с красавицей Эсперанцей Алисой Горст.

P.S. Очень понравились маленькие отсылки в книге. Например, персонаж созданный с намёком на Суинни Тодда (все смотрели прекрасный фильм с Джонни??) или же персонаж Джон Уиллоби (как в романе "Чувства и чувствительность" Джейн Остен), да и фраза "Шу-лейн, четыре. Постучать и спросить Сола" напомнила современный сериал "Лучше звоните Солу". Книги с такими отсылочками сразу получают на пару баллов выше:)

Лера Домино (@mary.ru.188)2 августа 2016 23:34

Экзамен 3.2 сдан

Marty Book (@marty_murr)3 августа 2016 13:50

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2018 5:31

Мне тоже книга понравилась) Атмосфера Диккенса с его Холодным домом плюс сериал Аббатство Даунтон)

написала рецензию14 августа 2016 11:33

#В1_3курс. Зеркала/свечи.

Очередной английский особняк, полный фамильных тайн и скелетов в шкафу, которые скрыты улыбками очаровательных аристократов. Нравятся мне такие истории, что сказать.

Эсперанца приезжает в Эвенвуд к баронессе Тансор с Великим Предприятием исправить совершенную когда-то несправедливость. Эсперанца ведет дневник, куда записывает все свои наблюдения и открытия и, по сути, мы являемся как раз читателями её дневника. Коксу удалось передать и характер, и манеры Эсперанцы, сделать её живой. И такое он сотворил со всеми своими героями: высокомерная и властная баронесса Тансор, по ночам проливающая слезы, милая Сьюки, отстраненный и гордый Персей, доброжелательный и искренний Рандольф. Автор мастерски передал атмосферу XIX века, манерность, своенравность господ и их взаимоотношение со слугами.

Вместе с этими и многими другими людьми предстоит нам открыть тайны поместья Эвенвуд. Читать было интересно и легко, правда, немного досадно, что ответы на некоторые из вопросов лежат уж слишком на поверхности. В итоге финал не такой интригующий, как хотелось бы.

Если вам нравятся интриги английского двора XIX-го века, то вам стоит открыть эту книгу, а закрыть просто так у вас не получится, мне кажется.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:34

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию5 августа 2016 9:52

За все время чтения этой книги как же меня достало это Великое Предприятие. Нет, прям ВЕЛИКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, которое стало не менее Великим Пшыком в чём, собственно, я не сомневалась. Так и хотелось запустить в трубу это предприятие, героиню недоделанную шпионку и её СЕКРЕТНЫЙ дневник!
Дабы не марать ленту своими воплями души изложу по пунктам, что мне понравилось, а что нет, но сначала кратко о сюжете: главная героиня Эсперанца Алиса Горст поступила в услужение к жестокой и властной баронессе Тансор в качестве горничной, но за очень короткий срок была представлена обществу как компаньонка миледи. У баронессы имеется два сына, которые по первому впечатлению начинают ухаживать за Алисой.
Алиса, умница, красавица была послана к баронессе по некоему «зловещему» замыслу, которое она во что бы то ни стало должна довести до конца.
А теперь мои впечатления.
Понравилось:
1) Книга легко читается.
Не понравилось:
1) Постоянное упоминание Великого Предприятия, которое вышей степени было глупым.
2) Непоследовательное и глупое поведение баронессы Тансор которая, казалось бы, по задумке писателя должна быть властной и жестокой особой каковой она и была в начале книги, но в итоге её превратили в капризную инфантильную девочку, что ну никак не вязалась ни с её первоначальным образом ни с её возрастом.
3) Ненавижу когда писатель делает из меня дуру. Скрупулезное разжёвывание каждой фразы и каждого действия героев, постоянное повторение одного и того же, а больше всего раздражало те Великие Тайны, которые вроде бы должны были разогревать интерес читателя, но на самом деле вызывали лишь скуку из-за «прозрачности» всего текста.
4) Все как на ладони. Никаких интересных поворотов сюжета (разве что один-два в конце книги), все очень линейно и прозрачно. Кстати, если вы захотите начать книгу с середины, вы абсолютно ничего не упустите из виду и вам все равно напомнят «почему мы здесь все собрались».
Ну в принципе все, спасибо за внимание.))
#В1_3курс

@tatuys5 августа 2016 11:13

@skerty, аналогично. Поступаю еще на один курс поэтому не знаю сколько смогу писать допов.
В электронке на телефоне пишет 1267 страниц, но читается довольно быстро. Где-то дня три-четыре ушло, но это притом, что у меня запара была на работе и не было особой возможности читать.

Александра (@suuushi)5 августа 2016 11:55

А книга выглядела очень даже интригующе

@tatuys5 августа 2016 12:22

@suuushi, да, я тоже повелась на аннотацию

На странице представлена биография автора Майкл Кокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Кокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Кокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смысл ночи, Зеркало времени, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Кокс.