Роберт Пирсиг

6 сентября 1928 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Американский писатель и философ, известный главным образом как автор книги «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» (1974), более чем 4 миллиона экземпляров которой было продано по всему миру.
Роберт Пирсиг родился в Миннеаполисе, штат Миннесота, в семье Мейнарда И. Пирсига и Гарриет Мари Сьобек, предки которых были из Германии и Швеции.
Будучи не по годам развитым ребёнком, с коэффициентом IQ 170 в возрасте 9 лет, Роберт Пирсиг пропустил несколько классов и был зачислен в школу Блейк Скул. В 1943 году Пирсиг поступил в Миннесотский университет на факультет биохимии. В книге «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» он описывает себя как далеко не типичного студента. Он был идеалистом, интересуясь наукой ради науки, а не как способом создания карьеры.
Во время лабораторных занятий по биохимии Пирсиг был глубоко взволнован тем, что для объяснения какого-либо явления почти всегда существовало несколько гипотез, и число таких гипотез казалось практически бессчётным. Он не мог не размышлять над этим и ему казалось, что вся научная деятельность в каком-то смысле застопорилась. Эта проблема так расстроила его, что он был отчислен из университета за провал на экзаменах.
В 1946 году Пирсиг поступил на военную службу и направлен в Корею, где служил до 1948 года.
После службы в армии он вернулся в Соединённые Штаты и ненадолго поселился в Сиэтле, штат Вашингтон, а затем вернулся в Миннесотский университет и в 1950 году получил степень бакалавра философии. После этого он поступил в Бенаресский индуистский университет (Индия) для изучения восточной философии. Он также написал диссертацию по философии и журналистике в Чикагском университете, но не смог её защитить. Его трудная учёба в этом университете на курсе Ричарда Маккеона описана, с небольшими изменениями, в книге «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом». В 1958 году он стал профессором в Университете штата Монтана в городе Бозмен, где он в течение двух лет преподавал писательское мастерство.
Перенеся нервное расстройство, в 1961—1963 годах Пирсиг лечился в психиатрических клиниках. После проведения психиатрической экспертизы ему был поставлен диагноз параноидальная шизофрения‎ и клиническая депрессия и назначено лечение шоковой терапией. Пирсиг быстро пошёл на поправку и в 1964 году прервал лечение. В дальнейшем он стал работать писателем.
После написания книги «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» он ведёт одинокий и затворнический образ жизни, подобно писателю Джерому Дэвиду Сэлинджеру. С 1980 года Пирсиг совершил путешествие по Атлантическому океану на лодке и побывал в Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Англии, а также в различных уголках Соединённых Штатов Америки.

Лайла. Исследование морали
<p>Похороны устраивают не для мертвеца, а для оставшихся жить - это им нужно похоронить свои страдания и связанные с мертвецом старые жизненные привычки, чтобы жить дальше</p>
Лайла. Исследование морали
<p>Если безумному начинает верить хоть один человек, а еще лучше двое или трое, тогда безумие становится религией</p>
Лайла. Исследование морали
<p>Поначалу ты воспринимаешь все это как чудо, но с каждым разом это восприятие становится все более статистическим и ты уже не замечаешь красот, откраивающихся из - за балконной двери.</p>
Лайла. Исследование морали
<p>Все что ты говоришь, и все что ты думаешь - это не ты сама. Это не так, так как , язык на котором ты говоришь, и ценности, которые у тебя есть, это результат тысяч лет культурной эволюции. </p>
Добавила: popillon92
Дзен и искусство ухода за мотоциклом
<p>Я всегда стараюсь подбирать книги гораздо высше его понимания, чтобы было побольше оснований для вопросов и ответов, чтобы не читалось без прерываний. Я прочитываю одно-два предложения, жду обычной лавины вопросов от него, отвечаю на них, затем читаю ещё пару предложений.</p>
Роберт Пирсиг
Добавила: up.load

написала рецензию17 октября 2017 21:36

Взяв очередную книгу автора в руки, невольно начинаешь ее сравнивать с ранее прочитанными произведениями. Хоть «Лайла» является продолжением книги «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», но все - таки некоторое различие прослеживается.
Во – первых, действия сюжета уже разворачиваются на другом виде транспорта. Теперь фигурирует яхта. И как по мне, то в первой книге мотоцикл давал больше мыслей для раздумий. Там было больше подробностей, которые можно было проецировать на другие предметы. Во – вторых, появляется женщину, ну да, куда же без нее, да плюс с ней еще и вагон проблем с маленькой тележкой. Все – таки диалоги с ребенком мне больше нравились, чем общение с дамой, причем немного неадекватной. И в третьих, что касается сюжета и все что с ним связано, так первая книга больше произвела впечатления, а может быть, ее было проще читать, с одной стороны, и в тоже время голова разрывалась от мыслей, идей и закрученного сюжета.
Вторую книгу читала дольше, и возможно, поэтому улетучивалось внимание.
#БК_2017(13)

написала рецензию3 марта 2017 14:41

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Честно признаюсь, давненько мне так качественно и стремительно не выносили мозг. И давно в моем книжном пути не встречалось такого сложного и трудночитабельного произведения. Оно все соки и силы из меня повысосало. Занимайте места на нашем "философском пароходе" согласно купленным билетам, путешествие начинается.

Итак, с парохода слезем даже не забравшись по трапу (я совсем не хотела путать вас в транспорте, честное слово), ведь наше с вами путешествие начинается в облаке дыма и под размеренное тарахтение двух мотоциклов. С нами четверо спутников: Роберт Пёрсиг (автор, он же главный герой, он же рассказчик), его сын Крис, и двое робертовых друзей. Мчим мы из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Мы просто путешествуем, ну и немного пытаемся догнать некого Федра. Субъекта странного, до нас уже здесь бывавшего. Порядком думала, будет ли это являться спойлером, и пришла к выводу, что не будет, потому что проЯснивается мгновенно (с первого же упоминания), особенно если перед романом пробежать биографию Пёрсига, да и восприятию и сути сюжета это особо не повредит. Роберт = Федр. Ш - шизофрения. А теперь бросьте мотоцикл, мы будем прибегать к нему только в особо важные и сложные моменты.

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - произведение автобиографичное, очень сложное, запутанное, витиеватое, напичканное под завязку различными сугубо научными и (бааааах) байкерово-слэнговыми словечками. С вами будут говорить о вечном, перед вами будут препарировать истину, будут сокрушать абсолютно (казалось бы) незыблемые материи, почву будут выдирать прямо у вас из под ног, вы полетите в тартарары, а когда совсем одуреете от происходящего, автор выкатит свой байк, разложит его перед вами и начнет объяснять все заново, переводя внимание в моменты самых сложных для понимания вещей на байк. И все раз! - и стало яснее (вроде бы).

Некоторые мироощущения автора были мне близки, они совпали с моими (ранее, еще до прочтения, сделанными) выводами, я искренне радовалась тому, что наконец-то нашлась родственная душа. Кое-что стало логическим итогом моих предыдущих размышлений, до завершение которые мне не хватило времени (интеллекта?) дойти самой. БОльшая часть показанного была новой, какую-то часть я приняла, другая - осталась непонятой. Но единственная мысль, которая не покидала меня по ходу всего романа (именно для этого и был тот спойлер-неспойлер): "Каково это знать, что в тебе, в твоем теле, жил раньше совершенно другой человек? А теперь здесь живешь только ты. Кто же из вас настоящий?".

Останавливаться подробнее на персонажах романа мне не представляется возможным, потому что главные герои - мысли автора, всех (обоих) его воплощений. Охарактеризовать их - совсем загубить вам чтиво. Предупреждаю, если вы любите мотоциклы и хотите почитать написанное художественным языком руководство по их использованию (читай - уходу), вам ТОЧНО не сюда, вы обратились не по адресу.

Я не готова рекомендовать данный роман к прочтению, моя рецензия нейтрального серого цвета. Роман, кажется, меня больше запутал, чем открыл мне верный путь, как найти, что же с тобой не так, и как починить это. Остается только пригнать сюда байк и попробовать разобраться во всем еще раз, стоя по локоть в машинном масле.

Юлия Кипяткова (@popillon92)17 октября 2017 20:56

Странно, что название вам кажется смешным)

написала рецензию9 июля 2017 23:14

Книга оставила неоднозначное впечатление. Очередная луковица, где много слоев.
В основном, книга академического характера, философия в кратком изложении, в вольном переводе и для чайников. А еще там есть элемент загадочности. Непонятно, что происходит, а главное, что происходило в прошлом с главным героем. Мне понравились описания окружающей местности, их путешествия по стране на мотоцикле. Пока читала и мне захотелось так же, тем более лето, отпускные, это желание усиливали.
Темы, что в книге поднимались, многочисленны. Если попытаться выразить одним словом, то она про "дуализм". Всё.
Советую тем, кто решит ее прочитать, не бросать чтения, потому, что потом очень трудно вернуться в тот настрой, который она задает. Нахваливать книгу я не стану. Это ее как то принизит. Она не из того разряда, что бы ее только одобрять или только ругать. Знаете, книги надо обсуждать так, как мы сплетничаем друг о друге. С домыслами, с попытками осудить, понять, а потом опять осудить, что бы каждое обсуждение превращалось в мини-Пусть говорят. Вот такого формата "Дзен.." и достоин. Обсуждения.
Я не жалею, что случайно взгляд в книжном на нее упал, мне понравилось название, аннотация и парень на мотоцикле с обложки. Случайности не случайны, как говорил Угвей.

написала рецензию23 июля 2016 0:30

Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть.
И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Одно название повеяло интригой, но все – таки некоторый процент скептицизма присутствовал.
Начала читать, и понемногу начала втягиваться. Даже не знаю, что больше всего мне понравилось: то что после прочтения у меня осталось много мыслей для раздумывания или то, что автор дает некоторые советы, с которыми нужно идти по жизни.
Роберт Пирсиг конкретизировал свою философию на основание мотоцикла и искусство ухода за ним, так как он любитель именно этой техники. Мне кажется, что любой другой человек может взять за основу именно тот предмет и ту сферу, которая будет интересна именно ему.
Книга просто бомба, так что читать всем обязательно, и тем более тот, кто любит философию. Можно ее даже взять за настольную книгу.
#доза_допинга

написал рецензию12 января 2015 21:52

Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами.

Стал читать, купившись на название. Автор сравнивает два подхода к обслуживанию мотоцикла: обслуживание своими руками людьми, которые понимают как работает техника и неприятие самостоятельного обслуживания, теми, кто постичь техническое устройство мотоцикла не способен. Из, казалось бы, очевидных вещей автор книги развивает такую заумную теорию, что через некоторое время начинаешь теряться где здесь начало и где конец и о чем, собственно говоря, мы вообще разговариваем. :)

Есть в книге и просветы, связанные собственно с путешествиями на мотоцикле, но становящиеся все больше и больше куски с философскими изысканиями, напрочь убивают желание продолжать чтение.

Оценка 5 из 10, но только из-за того, что неровно дышу к мотоциклам.

На странице представлена биография автора Роберт Пирсиг, который родился 06.09.1928 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Пирсиг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Пирсиг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лайла. Исследование морали, Дзен и искусство ухода за мотоциклом, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Пирсиг.