рецензии

Роберт Пирсиг рецензии на книги

написал рецензию23 декабря 2014 15:55

Мне понравилось произведение.
Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не замечая друг друга. Больше всего мне понравилось выбор момента перехода между линиями. Ты только погрузился в среду описания, и мысль о том что возможно это скучно начинает зарождаться, за секунду до этого тебе перебрасывает на другую линию.
Первая линия * Дзен * - про путешествия, проблемы с самим собой, проблемы с окружающими.
Вторая линия * искусство ухода *. В книге все завязано на мотоцикле, но мотоцикл можно заменить на любое ваше личное хобби, после рассматривать книжку как инструкцию - для правильного и интересного погружения в ваше увлечение. Если бы я прочел книгу раньше, возможно избежал бы большого количества набитых шишек. В книги описываются ситуации с которыми в жизни рано или поздно встречаются большинство людей. И это полезно.
Это моя первая рецензия ;)

ВЫ ОТВЕРГАЛИ ЛЮБОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

написала рецензию14 января 2018 16:13

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).
Знаете это правило первых 20-и страниц? Если произведение не нравится в течение этого количества книги, то не стоит продолжать читать - ничего не изменится. Но внутри меня всегда сидит очень упертый баран с принципом "дочитать все до конца во что бы то ни стало!". И вот в данном случае я рада, что этот самый баран присутствует внутри меня, потому что сначала Пирсиг никак меня не заинтересовал, более того, я ощущала только скуку. Но к середине книги, не раньше, меня так затянуло.

Во-первых, кто (или что) такой Федр и что в итоге случилось; рассказы о его преподавании в университетах было очень интересно читать; вся эта философия, разговоры о Качестве, Аристотель, Платон и другие великие умы меня не отпускали до самого конца. Даже появилось желание изучить работы этих самых личностей, которые приводятся в книге. Изначальную интригу во мне, конечно, вызвал именно Федр. Я все не могла понять, что это - раздвоение личности? Сумасшествие? Только хотя бы ради этого я закончила бы чтение. Но и остальное не подкачало.

Единственной ложкой дегтя во всем этом была механика. Да, из названия книги сложно предположить что-то другое, но описание ухода за мотоциклом, его починки, философия всей этой техники - ну прям действительно самое искусное искусство - было нереально тяжело читать, потому что совсем неинтересно и вовсе не мое. Техника - это не то, что вызывает у меня интерес и не то, с чем я дружу. Совершенно не мое. Поэтому именно такая оценка этой части произведения.

Но для меня положительные моменты все-таки закрывают все эти скучные-непонятные разговоры о технике, поэтому я особо не расстроилась. Взрыв мозга, конечно, знатный, не без этого. Некоторые моменты можно не понять без знания определенной терминологии. Ну и просто мимоходом эту книгу не прочтешь, я думаю. В процессе всего произведения нужно нормально так напрягать умишко. И этот факт определенно плюс этой книги.

P. S. По-моему, фильма по этой книге так и не сняли. По крайней мере, я не нашла. Знаю, что предложения по поводу этого поступали Пирсигу и даже были какие-то планы, но об итоге этого мне так ничего и не известно. Но было бы очень интересно посмотреть, как бы эту задумку с кино реализовали.

написала рецензию3 марта 2017 14:41

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Честно признаюсь, давненько мне так качественно и стремительно не выносили мозг. И давно в моем книжном пути не встречалось такого сложного и трудночитабельного произведения. Оно все соки и силы из меня повысосало. Занимайте места на нашем "философском пароходе" согласно купленным билетам, путешествие начинается.

Итак, с парохода слезем даже не забравшись по трапу (я совсем не хотела путать вас в транспорте, честное слово), ведь наше с вами путешествие начинается в облаке дыма и под размеренное тарахтение двух мотоциклов. С нами четверо спутников: Роберт Пёрсиг (автор, он же главный герой, он же рассказчик), его сын Крис, и двое робертовых друзей. Мчим мы из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Мы просто путешествуем, ну и немного пытаемся догнать некого Федра. Субъекта странного, до нас уже здесь бывавшего. Порядком думала, будет ли это являться спойлером, и пришла к выводу, что не будет, потому что проЯснивается мгновенно (с первого же упоминания), особенно если перед романом пробежать биографию Пёрсига, да и восприятию и сути сюжета это особо не повредит. Роберт = Федр. Ш - шизофрения. А теперь бросьте мотоцикл, мы будем прибегать к нему только в особо важные и сложные моменты.

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - произведение автобиографичное, очень сложное, запутанное, витиеватое, напичканное под завязку различными сугубо научными и (бааааах) байкерово-слэнговыми словечками. С вами будут говорить о вечном, перед вами будут препарировать истину, будут сокрушать абсолютно (казалось бы) незыблемые материи, почву будут выдирать прямо у вас из под ног, вы полетите в тартарары, а когда совсем одуреете от происходящего, автор выкатит свой байк, разложит его перед вами и начнет объяснять все заново, переводя внимание в моменты самых сложных для понимания вещей на байк. И все раз! - и стало яснее (вроде бы).

Некоторые мироощущения автора были мне близки, они совпали с моими (ранее, еще до прочтения, сделанными) выводами, я искренне радовалась тому, что наконец-то нашлась родственная душа. Кое-что стало логическим итогом моих предыдущих размышлений, до завершение которые мне не хватило времени (интеллекта?) дойти самой. БОльшая часть показанного была новой, какую-то часть я приняла, другая - осталась непонятой. Но единственная мысль, которая не покидала меня по ходу всего романа (именно для этого и был тот спойлер-неспойлер): "Каково это знать, что в тебе, в твоем теле, жил раньше совершенно другой человек? А теперь здесь живешь только ты. Кто же из вас настоящий?".

Останавливаться подробнее на персонажах романа мне не представляется возможным, потому что главные герои - мысли автора, всех (обоих) его воплощений. Охарактеризовать их - совсем загубить вам чтиво. Предупреждаю, если вы любите мотоциклы и хотите почитать написанное художественным языком руководство по их использованию (читай - уходу), вам ТОЧНО не сюда, вы обратились не по адресу.

Я не готова рекомендовать данный роман к прочтению, моя рецензия нейтрального серого цвета. Роман, кажется, меня больше запутал, чем открыл мне верный путь, как найти, что же с тобой не так, и как починить это. Остается только пригнать сюда байк и попробовать разобраться во всем еще раз, стоя по локоть в машинном масле.

Странно, что название вам кажется смешным)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 октября 2017 11:44

@popillon92, чувство юмора, увы, далеко не универсальная вещь.

написала рецензию17 октября 2017 21:36

Взяв очередную книгу автора в руки, невольно начинаешь ее сравнивать с ранее прочитанными произведениями. Хоть «Лайла» является продолжением книги «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», но все - таки некоторое различие прослеживается.
Во – первых, действия сюжета уже разворачиваются на другом виде транспорта. Теперь фигурирует яхта. И как по мне, то в первой книге мотоцикл давал больше мыслей для раздумий. Там было больше подробностей, которые можно было проецировать на другие предметы. Во – вторых, появляется женщину, ну да, куда же без нее, да плюс с ней еще и вагон проблем с маленькой тележкой. Все – таки диалоги с ребенком мне больше нравились, чем общение с дамой, причем немного неадекватной. И в третьих, что касается сюжета и все что с ним связано, так первая книга больше произвела впечатления, а может быть, ее было проще читать, с одной стороны, и в тоже время голова разрывалась от мыслей, идей и закрученного сюжета.
Вторую книгу читала дольше, и возможно, поэтому улетучивалось внимание.
#БК_2017(13)

написала рецензию9 июля 2017 23:14

Книга оставила неоднозначное впечатление. Очередная луковица, где много слоев.
В основном, книга академического характера, философия в кратком изложении, в вольном переводе и для чайников. А еще там есть элемент загадочности. Непонятно, что происходит, а главное, что происходило в прошлом с главным героем. Мне понравились описания окружающей местности, их путешествия по стране на мотоцикле. Пока читала и мне захотелось так же, тем более лето, отпускные, это желание усиливали.
Темы, что в книге поднимались, многочисленны. Если попытаться выразить одним словом, то она про "дуализм". Всё.
Советую тем, кто решит ее прочитать, не бросать чтения, потому, что потом очень трудно вернуться в тот настрой, который она задает. Нахваливать книгу я не стану. Это ее как то принизит. Она не из того разряда, что бы ее только одобрять или только ругать. Знаете, книги надо обсуждать так, как мы сплетничаем друг о друге. С домыслами, с попытками осудить, понять, а потом опять осудить, что бы каждое обсуждение превращалось в мини-Пусть говорят. Вот такого формата "Дзен.." и достоин. Обсуждения.
Я не жалею, что случайно взгляд в книжном на нее упал, мне понравилось название, аннотация и парень на мотоцикле с обложки. Случайности не случайны, как говорил Угвей.

написала рецензию23 июля 2016 0:30

Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть.
И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Одно название повеяло интригой, но все – таки некоторый процент скептицизма присутствовал.
Начала читать, и понемногу начала втягиваться. Даже не знаю, что больше всего мне понравилось: то что после прочтения у меня осталось много мыслей для раздумывания или то, что автор дает некоторые советы, с которыми нужно идти по жизни.
Роберт Пирсиг конкретизировал свою философию на основание мотоцикла и искусство ухода за ним, так как он любитель именно этой техники. Мне кажется, что любой другой человек может взять за основу именно тот предмет и ту сферу, которая будет интересна именно ему.
Книга просто бомба, так что читать всем обязательно, и тем более тот, кто любит философию. Можно ее даже взять за настольную книгу.
#доза_допинга

написал рецензию12 января 2015 21:52

Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами.

Стал читать, купившись на название. Автор сравнивает два подхода к обслуживанию мотоцикла: обслуживание своими руками людьми, которые понимают как работает техника и неприятие самостоятельного обслуживания, теми, кто постичь техническое устройство мотоцикла не способен. Из, казалось бы, очевидных вещей автор книги развивает такую заумную теорию, что через некоторое время начинаешь теряться где здесь начало и где конец и о чем, собственно говоря, мы вообще разговариваем. :)

Есть в книге и просветы, связанные собственно с путешествиями на мотоцикле, но становящиеся все больше и больше куски с философскими изысканиями, напрочь убивают желание продолжать чтение.

Оценка 5 из 10, но только из-за того, что неровно дышу к мотоциклам.