рецензии

Иоанна Фабицкая рецензии на книги

написала рецензию13 декабря 2018 18:22
Безумное лето РудольфаИоанна Фабицкая

«Спортивные дисциплины мы выбираем сами, и я начинаю задумываться, не совершил ли роковую ошибку. Я единственный мужчина в балетном классе и порой понимаю, как чувствовали себя негры при апартеиде»

Довольно странная книга. Не могу сказать, что она противоречива, но автор старался описать слишком много проблем в одном произведении. Как по мне, получилось нелепо.

На первый план выходит сам Рудольф – четырнадцатилетний мальчишка, у которого довольно таки проблемная семья. Мама – феминистка-психолог, которая только борется за права женщин и работу по дому воспринимает как ущемление ее прав. Отец, которому не до чего нет дела. Племянник, Гонзо, которым никто не занимается. И бабушка, которая постоянно требует спиртовых вишен.

Автор замахнулся описать подростковый максимализм и половое созревание во всей красе. Это ему удалось. Рудольф действительно довольно экстравагантный юноша, мечтающий стать актером. Но из-за шепелявости и не очень симпатичной внешности, все, кто его окружают, считают, что ему этого не достичь.

В книге было несколько переломных моментов, когда семья, то резко пыталась стать нормальной, в общепринятых канонах, то была на стадии полного распада.

Конец, конечно, как по мне, немного не в тему. Книга вся проходит на довольно весело-нелепой ноте. Но заканчивается достаточно печально, затрагивая мировую проблему. Как по мне, это было лишнее. Оно не вписывается в общую атмосферу.

#Лето1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 7:04

Первый экзамен сдан!
Это странная концовка так оценку подпортила или книга сама по себе не очень?

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 9:30

@beshenaia, концовка, книга заканчивается падением башен близнецов. И это не вписывается ни в общую атмосферу книги, ни в сюжет.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 12:16

@corazon, действительно странный финал.