Олли Вингет

18 августа 1991 г.
Пряша
После огня

Закончила Московскую государственную юридическую академию. Является автором трех поэтических сборников. Дебютная рукопись "После огня", написанная в жанре постапокалиптического фэнтези, будет издана в серии Online-бестселлер издательства АСТ (2017 году)

написала рецензию8 мая 2019 21:46

#книжные_жирушки

"Когда страх выбивает все пробки, обесточивая тело, все что остается — идти в темноте, примиряясь с демонами, что прячутся в ней. Становясь одним из них." (с)

Если ты особенный и видишь смерти людей, до того как они погибли на самом деле, если чувствуешь горький запах полыни, то ты тот, кто мне нужен! Я предлагаю сыграть тебе в игру. Вроде бы ничего сложного - принести Гусу три подарочка. Вот только Гус никогда не проигрывает. Никогда.

Жила-была Ульяна, училась на третьем курсе института, жила с мамой, отчимом и 6-летним братишкой, встречалась с парнями и вообще вела беззаботный образ жизни. Но в один день все меняется и жизнь больше никогда не будет прежней. Дело в том, что Ульяна, посмотрев людям в глаза, видит их страшную гибель и эта гибель ждет их в ближайшем будущем. И когда Уля уже решают свести счеты с жизнью появляется Гус со странным предложением: принеси три подарочка и исполнится любое твое желание. Кто ж не согласится, если правила вроде бы предельно просты? Вот только ни фига не просто все это.

Я даже не могу сказать, что книга очень уж мне понравилась (хотя оценка говорит, что точно понравилась). Вроде бы неплохо, но смущали некоторые косяки, да и с третьим подарочком сразу было все ясно. Но очень уж хороша идея! Сыровата, но хороша.

написала рецензию30 марта 2019 23:47

Казалось бы и книга странная, и такие же от нее ощущения. Но блин, мне хотелось прочесть конец, мне нужно было знать чем все закончится. А значит автор таки увлек, да? И это вроде бы хорошо. Но, если бы я не прочла это произведения, то нисколько бы не пожалела, а это плохо ведь, да?

Вот сижу, и до сих пор очень противоречивые чувства роятся в голове. Но одной скажу сразу, эта книга не позитивная, вот вообще ни разу. Она мрачная, в ней тлен и разрушение, она очень такая вот угрюмая. И это вы поймете сразу же с первой главы. Кстати, для меня первая глава - самая тяжелая. Я сидела с шикоро распахнутыми глазами и просто не знала, что сказать.

Но, спасибо автору, дальше было много слов. У меня. Я сама себе кричала "хочу спойлеры", я ворчала и читала дальше. И первое, что меня начало бесить - имена. Вот скажите, зачем из Романа делать Рэма? Почему? Что не так? Я вот всю книгу не могла понять...И каждое упоминание о парне слегка меня раздражало.

Дальше, Ульяна. Казалось бы, она должна вызвать какие-то чувства. Но нет. Ни жалости, ни презрения, ни понимания, ни позитивного отношения....ничего. Она всего лишь носитель, флешка с информацией.

Интереснее всего было читать дневники Артема. Да, я люблю такое. Но, после этого у меня возникла кучка вопросов. В частности о встрече мамы и Ули, и то, как она увидела татуировку. Мне кажется появление тату в истории Артема и то, о чем говорит мама Ули немного не сходится, но да ладно.

Дальше, по поводу способности самой Ульяны. Это интересно, и действительно может сводить с ума. Но она слишком уж ушла в себя....И ввязалась в игру. В общем, игра интересна, и должна была быть прямо поворотом сюжета. Но - нет. Здесь нет феерии. Игра получилась скучно и довольно предсказуемой. Уже тогда, когда я прочла о 3 загадке у меня появилась мысль о реализации, и как ни странно я оказалась права, с тем моментом, что просто поменяла героев местами.

И вот в принципе, я готова читать такой мрак, но мне нужен бомбический финал, чтобы прямо взяло за душу. Здесь такого не получилось. А потому вопрос один - ну и зачем я это прочла?

#книжные_жирушки

написала рецензию30 марта 2019 23:45

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения). Олли Вингет родилась в 1991 году)

"Я же объяснял тебе, они все — мертвецы. Все мы — мертвецы. Сопереживать каждому… Это как давать имена рыбкам — не успеваешь привязаться, а их уже сливают в раковину"

Там, где цветёт полынь... О чём вы думаете, когда читаете название этой книги? Мне в голову приходит что-то невероятно лёгкое и романтичное. Книга действительно написана легко, но атмосфера в ней жутко угнетающая. Местами её очень тяжело читать, именно из-за давящего чувства безысходности. Есть над чем подумать, а это уже огромный плюс.

Уже в первой главе мы знакомимся с главной героиней книги - Ульяной. Она обычная студентка, живущая с родителями и младшим братом. Всё в ее жизни легко и беззаботно, пока не случается кое-что неверотяно страшное и горький запах полыни не находит Ульяну.

Вся жизнь девушки летит под откос в один миг и есть только три варианта:
- шагнуть в пропасть;
- научиться жить с полынью;
- найти три подарочка для старины Гуса и избавиться от полыни навсегда.

Вы наверно не особо понимаете о чём я тут говорю. Что за полынь? Что за Гус? Что за подарочки? И не надо понимать. Книга расскажет лучше, чем я. Любое неосторожное слово может стать спойлером, а я так не хочу. Просто знайте, что уже после первой главы вам станет очень не по себе.

Книга пропитана грустью, безысходностью и тленом. Так можно и в депрессию впасть случайно, если вдруг вы особо впечатлительный.

Но знаете, несмотря на все эти настроения, книга смогла меня удивить. Она не плохо написана и сюжет достаточно оригинален, во всяком случае я подобного не встречала. Если захотите чего-нибудь о жизни и смерти почитать, с долей паранормальных (не знаю, как это правильно назвать даже) явлений, то смело выбирайте эту историю.

написала рецензию30 марта 2019 22:01

В целом, книга не плоха и видно, что автор старался. Диалоги не выглядели наигранными, язык достаточно разнообразен, в сюжете присутствует оригинальность и даже в главной героине есть проблески ума. Такое чувство, что автор учел все типичные ошибки подростковой литературы и решил сделать правильно. Но, наверное, из-за этого правильно постоянно чего-то не хватало. Не хватало эмоций, в происходящее вроде и верилось, и даже где-то откликалось, но это где-то было словно на соседней улице. Не хватало динамики, сюжет был настолько выстроен, что не было скачков, но в итоге и зацепиться было не за что. Разочаровала наивная концовка, казалось бы, для депрессивной и жесткой истории предполагается феерический финал, ну, конечно же, как и во всем сделанном по правилам она оказалась легко предсказуемой и поэтому феерия не удалась.

В итоге, может я от книги слишком много ждала, но она мне показалась никакой и шла ели-ели, без запала. Словно еда в детском садике, вроде и съедобно, а есть особо не хочется, вот и сидишь, полжизни ее ковыряешь.

Что же касается самой истории, доля оригинальности в ней есть, драма, семейные тайны и романтика определенно присутствуют, так что все не плохо и читать смело можно, и может она даже кому-то скучной не покажется. Я же в данной ситуации не отговаривать не советовать не возьмусь, по-хитрому устранюсь со своим субъективным мнением.
#играпрестолов

написала рецензию20 июля 2017 14:07
Между огнейОлли Вингет

Вот и закончила я серию про крылатых. Я возлагала большие надежды на вторую часть, все думала, может проникнусь, вдруг тоже окрылюсь. Но надежды не оправдались, не полюбилась мне крылатая несказочная сказка.

В этой части атмосфера еще более угнетающая. Страницы пропитаны гарью и пеплом, все время преследует неутолимая жажда. Суровые и опасные вихри и бури, яростные дикари, пьющие кровь для увеличения силы. Так и сшибает животный дух.

Дерево проявляет свою сущность, это совсем не милое растеньице, мечтающее о мире во всем мире. Оно эгоистично и сурово, не прощает слабостей. Да никто и не смеет проявлять слабость, ведь это не тот мир, где сияет радуга и бабочки нежно касаются крыльями. Здесь все уничтожено, выжжено и лишь маленькая надежда, практически невидимая искорка теплится в сердцах выживших, смеют ли они мечтать о том, что жизнь станет лучше.

Тягучее и распевное повествование нагоняло на меня тоску и безнадегу, казалось, что уже не будет светлого финала и в конце все погибнут. Я рада, что перевернула последнюю страницу. И после прочтения хочется чего-то милого и теплого. Пойду потискаю любимую плюшевую игрушку.

На странице представлена биография автора Олли Вингет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олли Вингет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олли Вингет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между огней, Там, где цветёт полынь, После огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олли Вингет.