рецензии

Николас Блейк рецензии на книги

написал рецензию19 мая 2021 10:27
Минута на убийствоНиколас Блейк

Британия. Первые послевоенные месяцы. В одном из Министерств коллеги садятся пить чай. В гости заходит и молодой Чарльз Кеннингтон, герой войны. Он принес показать военный трофей - отобранную у одного из нацистов капсулу с ядом. Все сидят, пьют чай. Звонит телефон и ветренная девушка Нита Принс пошла ответить, прихватив чашку. После короткого разговора она делает очередной глоток и умирает.

Никто от стола за этот момент не отходил. Более того - как минимум один человек божится, что видел нетронутую, целую капсулу уже после смерти Ниты. Так кто и как умудрился убить даму? Или это самоубийство? Но зачем?
Или убить хотели вовсе не Ниту? Может, она перепутала и взяла чашку сидящего рядом начальника? Такой вариант более чем возможен.

И это преступление не остается единственным...

Собственно, официальные подозрения падают на Кеннингтона: во-первых, какого лешего было эту капсулу тащить за обеденный стол, а во-вторых, оказывается, они с Нитой встречались, но девушка вильнула хвостом и сменила Чарльза на другого. А другого на третьего... Месть?

Пожалуй, висеть бы герою войны в петле, но на его счастье в этом же отделе служит Найджел Стрейнджуэйс - как я понял основной герой-сыщик писателя Сесила Дэй-Льюиса, пишущего как под своим именем, так и под псевдонимом Николас Блейк. Для Найджела криминалистика - любимое хобби и он уже измаялся на этой министерской работе. Парень берется помочь, тем более, что весьма редко в детективах золотого века, полиция не то что не против, а сама умоляет помочь - видимо, уже хорошая репутация у этого любителя.

Мои впечатления делю на три пункта:

1. Детективная загадка.
Отличная. Понравится всем любителям преступлений-в-закрытой-комнате. Собственно только ради головоломки эту книгу и стоит брать, остальное слабое.

2. Герои.
Они написаны как-то без души, как персонажи театра теней - одни силуэты-образы, за ними не чувствуются реальные люди. Даже Найджел такой.
Также странно поведение инспектора, который фактически выступает не более чем компаньоном, ходит за Стрейнджуэйсом хвостиком и заглядывает ему в рот. Ну, иногда пробивает по своим каналам полезную информацию, которой любителю самому не получить. И естественно докладывает обо всем молодому человеку. Как-то такое поведение лишено здравого смысла, по-моему.

3. Само чтение.
Очень сухой текст, похожий на журналистскую заметку, которую корреспондент писал на неинтересную ему тему. "Было так-то, стало так-то." Даже про взаимоотношения, включая любовные, в подобном ключе. Нет жизни в словах, вот что.

В целом - твердый середняк.
Преступник не очевидный, хотя вычислить вполне реально.
Метод убийства сложный, с хорошо продуманным "переводом стрелок" на других, с заранее спланированным алиби.
Хорошо насыщенная концовка, где обвинительные версии летают во все стороны как из пулемета.
Но авторский стиль скучный, сухой, безэмоциональный. На любителя.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия: фамилия автора Дэй-Льюис, Блейк - псевдоним)

написала рецензию13 октября 2015 14:14

И я сделала это! Я дочитала эту книгу! Это было сложно и невыносимо скучно. Настолько скучно, что где-то на середине повествования, мне уже было плевать кого убили, за что убили, кто убил. Я просто умоляла книгу закончиться. А она все тянулась и тянулась, увеличивая мои мучения.
Перед нами предстают Найджел Стрейнджуэйз - местный аналог Шерлока Холмса и суперинтендант Блаунт - местный представитель Скотленд-Ярда. И убийство связанное с поместьем Плаш-Мидоу и семьей Ситон, которая там живет.В ее составе Роберт Ситон - поэт и глава семьи. Джанет Ситон - его вторая жена и мачеха его детям. Лайонел и Ванесса - дети Роберта. Реннел Торренс - художник, друг Роберта, живущий в амбаре, на полном его попечении. Мара Торренс - дочь Реннела. Финни - слуга, карлик, немой, урод. Найджел на правах друга семьи (хотя на самом деле бывал в поместье всего один раз до убийства) отправляется к Ситонам, чтобы расследовать дело изнутри. Мое искреннее непонимание всего происходящего с этой семьей и не только, настолько сумбурно, что будет проще разделить его циферками:

1. Найджел все время говорил, что в Плаш-Мидоу царит уютная, дружелюбная атмосфера. Это притом, что Джанет недолюбливает Мару, что всячески и демонстрирует. Та отвечает ей взаимностью. Джанет вообще никто особо не любит, а она сама любит только поместье и поэзию Роберта. На ужине в честь первого приезда Найджела семья с живым интересом обсуждает, кто из них за что может убить. Да уж, прям благодать веет от данной ячейки общества.

2. К продолжению к натянутым отношениям между Джанет и Мары. Тем не менее, когда Мара в очередной раз впала в сильную истерику, успокаивать ее стала именно Джанет. Всячески обнимала ее и так далее. Почему она это делала? Между тем, Лайонел, который стоял рядом, и по идеи, сильно влюблен в Мару, так и продолжал стоять рядом.

3. В книге еще был один мифический персонаж - это чрезмерное любопытство Найджела. Единственное, что указывало на его присутствие - это то, что все о нем говорили, но лично я его не заметила. Зато было много моментов, когда я бы сказала, что Найджел вообще мало любопытный, для того, кто расследует убийство. Но зато, чуть ли не в каждой главе находился персонаж, который упоминал, что Найджел обладатель длинного носа, который он непременно всюду сует.

4. Концовка меня вообще повергла в ощущения сюра. Спойлерить особо не хочется, но объяснить нужно. Я конечно понимаю - люди искусства - они всегда были не от мира сего. Но то, что происходит в финале этой истории - это вообще за гранью добра и зла. Такое ощущение, что все одновременно превратились в даунов. Пример: Лайонел угрожает пистолетом полиции - и это называют невинным мальчишеством. Когда ему за это предъявляют законное обвинение - он еще ставит свои условия, и с таким видом, что он прав. А объяснение убийства вполне имеет право на существование. Правда, по моему мнению, автор сильно перемудрил.

Все равно получилось сумбурно. Но именно такое ощущение оставила после себя данная книга. Зато теперь я с радостью могу оставить ее в прошлом.

#Г1_5курс