Глэйдис Митчелл

21 апреля 1901 г.
Каули (Оксфорд, Англия)
27 июля 1983 г.
Миссис Брэдли

В настоящий момент информация о Глэйдис Митчелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Глэйдис Митчелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Глэйдис Митчелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Глэйдис Митчелл.

написал рецензию25 сентября 2016 16:22
Убийства в СолтмаршеГлэйдис Митчелл

После десятка детских и педагогических книг и самое главное, после отравления русской эротической прозой, я решил окунуться в свой любимый жанр - английский классический детектив. Конечно, в первую очередь английский детектив для меня это любимая агата Кристи. Но ее я оставляю на потом. Зато вовремя вспомнилась одна ее подружка, Глэдис Митчелл, со своим эпатажным аналогом мисс Марпл: великолепной и взбалмошной миссис Брэдли.

Эта 65-летняя старушка, маленькая, худенькая, с птичьими лапками, одевающаяся очень броско и ярко. И при этом гений психологии. Причем в отличие от Джейн Марпл не на бытовом, а на профессиональном уровне.

О детективной истории: в тихой английской деревушке (где же еще?) убивают (а чем им там еще заниматься?) молодую девушку (естественно...). Всех собак вешают на одного мужичка, в виновность которого не верит даже полиция. Ну и вот миссис Брэдли спешит на помощь, при этом по дороге решая некоторые семейные проблемы обывателей, находя дополнительные трупы и скелеты в шкафах, и регулярно пихая щупленьким локоточком в ребра своего помощника-священника.

Сама история обыденна и с некоторыми недостатками:
1. Автор много внимания уделила главному персонажу-сыщице, но в психологии остальных как-то недоразбиралась. Например, мне странно, что образованный выпускник Оксфорда постоянно вставляет в речь простолюдинские фразочки из разряда слов-мусора.
2. Могу грешить на перевод, но иногда казалось, что в тексте отсутствую абзацы. Как будто монтаж кинопленки. А к переводчикам претензии в любом случае есть - они опять же сделали упор на миссис Брэдли и попытках передать английский юмор, но иногда теряли нить повествования...
3. То что случилось в конце с убийцей... Как-то слишком мелодраматически и несильно правдоподобно...

Главный плюс в том, что автору удается хорошенько спрятать улики и наводки на преступника. Потом понимаешь, что всё указывало на этого человека, но те проблески подозрений, которые возникают в ходе чтения, быстро отметаешь.
Ну и отдельное спасибо, что атмосфера Кристи в книге есть, а самой Кристи - нет. Иногда казалось, что Глэдис у Агаты сперла убийцу, но нет, все в порядке...

В целом любопытная и где-то добротная детективная книжка. На один раз. Кстати, существует сериал "Миссис Брэдли" с Дайаной Ригг и Нилом Даджеоном, и я рекомендую его любителям жанра (о, боги, это действительно Я рекомендую КИНО???) посмотреть. Даже если читали - иногда сюжетные линии подправлены, а актеры прекрасно справляются с образами.

@neveroff25 сентября 2016 22:06

@helen.wintersun, да нет, Лера знает что говорит)))

Софи Лорен (@lerochka)25 сентября 2016 22:08

@neveroff, на дискотеках в таком возрасте??? Дамы??? Ох, надеюсь не доживу в таком случаи)))
А вот про спектакль сочувствую. А я сегодня по тв смотрела спектакль "Горе от ума")

@neveroff25 сентября 2016 22:24

@lerochka, у нас билеты на "Скрипача на крыше" пропали... Но я все равно хочу на него потом сходить

На странице представлена биография автора Глэйдис Митчелл, который родился 21.04.1901 в Каули (Оксфорд, Англия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глэйдис Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глэйдис Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийства в Солтмарше, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глэйдис Митчелл.