Ян Фалконер

Американский художник и автор детских книг. Родился в 1959 году в Риджфилде, штат Коннектикут, изучал историю искусств в Нью-Йоркском университете и живопись в Школе дизайна Парсонс и Институте Искусств Отис.

Под руководством художника Дэвида Хокки он работал над созданием костюмов для спектакля Оперы Лос-Анджелеса «Тристан и Изольда» (1987); выступил соавтором проекта декораций и костюмов для спектакля «Турандот» (1992) Дэвида Хокки. Для Нью-Йоркского Балета Ян Фалконер разработал декорации для сцены и костюмы к многим спектаклям.

Помимо работы в качестве декоратора и модельера Фалконер сотрудничает с журналом «New Yorker» над созданием обложек изданий, Ян также спроектировал подмостки и платформы для главного парада Диснейленда. Фалконер является автором и иллюстратором бестселлера для детей «Оливия». В 2001 году «Оливия» завоевала премию Caldecott Honor Association (Американская библиотечная ассоциация).
Продолжением стала книга «Оливия спасает цирк», которая была признана лучшей иллюстрированной книгой 2001 года, в рейтинге журнала «New York Times». Третья книга «Оливия и пропавшая игрушка» стала номером один в рейтинге «New York Times».
Оливия – озорная хрюшка, похожая на обычную американскую девчонку. Уникальный дизайн персонажей, прекрасные иллюстрации автора и узнаваемые ситуации не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей. Книги переведени более чем на 30 языков мира.

Ян Фалконер живет и работает в Нью-Йорке.

На странице представлена биография автора Ян Фалконер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Фалконер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Фалконер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оливия, Оливия и пропавшая игрушка, Оливия и настоящий оркестр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Фалконер.