Дэн Ариели

29 апреля 1967 г.
Нью-Йорк, США

Дэн Ариели родился в 1967 году в Нью-Йорке (New York City), пока его отец получал степень по деловому администрированию (MBA) в Колумбийском Университете (Columbia University). Затем, когда Дэну было 3 года, родители вернулись на родину, и Дэн рос в Рамат-ха-Шарон (Ramat Hasharon) в Израиле (Israel). В старшем классе средней школы он принимал активное участие в молодежном движении 'HaNoar HaOved VeHaLomed'. В результате несчастного случая во время подготовки сигнальных огней (ktovet esh), случившегося от неожиданной вспышки магния, получил ожоги третьей степени, поразившие 70 процентов кожного покрова. Шрамы видны до сих пор. Этот случай послужил проведению им исследования «Как лучше производить необходимые болезненные процедуры пациентам».

Ариели изучал физику и математику в Университете Тель-Авива (Tel Aviv University), но после переключился на философию и психологию. После получения докторских степеней он с 1998 по 2008 год преподавал в Массачусетском Технологическом Институте, затем вернулся в Дьюк в качестве профессора психологии и поведенческой экономики.

Помимо множества академических работ, Дэн Ариели опубликовал две популярные книги.

Ариели женат и воспитывает двух детей (дочь и сын) с женой Суми. На протяжении многих лет он занимался разными хобби, включавшими в себя скалолазание, фотографию, подводное плавание с аквалангом и полеты, но постепенно все они свелись к двум наиважнейшим – его жене и его исследованиям.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения
<p>Для того чтобы человек страстно захотел обладать какой-либо вещью, эта вещь должна достаться ему как можно труднее.</p>
Добавила: miraacle
Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения
<p>Всем нам стоит запомнить урок: чем больше у нас есть, тем больше мы хотим. И<br />единственный способ лечения состоит в разрыве порочного круга относительности.</p>
Добавила: miraacle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 декабря 2014 11:49

В целом книга хорошая. Я бы советовал читать ее после Чайлдини "Психология влияния". Это книги очень близкие по тематике и духу. И, на мой взгляд, книги неплохо дополняют друг друга.
Однако на фоне Чайлдиневских экспериментов, Ариелевские выглядят несколько скудно и узко. Автор проводил эксперименты, в основном, только на студентах MIT. И хотя, я уверен, всё поведение и все поступки повторятся и для любых других групп людей, всё же для убедительности не хватает масштабности. Плюс к этому, количество людей прошедших эксперимент - довольно низко, зачастую порядка 20-30 человек. Что увеличивает статистическую погрешность.
Но не смотря на всё это, выводы, сделанные автором, выглядят вполне логичными и правдоподобными, поэтому, я считаю, прочтение книги крайне полезным, для людей, которые хотят понимать, что и почему происходит в их жизни, и как на это можно повлиять.

На странице представлена биография автора Дэн Ариели, который родился 29.04.1967 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Ариели. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Ариели. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения, Вся правда о неправде. Почему и как мы обманываем, Поведенческая экономика. Почему люди ведут себя иррационально и как заработать на этом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Ариели.