Арон Ральстон

Ралстон учился в Университете Карнеги — Меллон, по специальности инженер-механик. Его будущее не обещало быть экстремальным. Однако в скором времени он сильно увлекся экстремальными видами спорта, в особенности альпинизмом и скалолазанием. Он оставил свою работу в качестве инженера-механика Intel в 2002 году ради цели подняться на все скалы Колорадо «четырнадцатитысячники», или вершины высотой более 14000 футов в течение зимнего сезона.

В мае 2003 года Арон оказался в чрезвычайно сложной ситуации. В одном из каньонов Юты (Blue John Canyon) альпинист провел 5 дней и 7 часов с зажатой под валуном правой рукой. Некоторый запас провизии помог Арону прожить в ловушке несколько дней, однако, когда еда и вода закончились, перед Ралстоном встал вопрос — жить или умереть. Альпинист нашёл выход: он отрезал собственную руку и, кое-как справившись с травматическим шоком и риском сильной кровопотери, сумел пройти много миль под палящим солнцем. Он блуждал по пустыне до тех пор, пока не наткнулся на туристов из Нидерландов. Им удалось вызвать спасательный вертолёт.

В сентябре 2004 года вышла его автобиографическая книга «Between a Rock and a Hard Place» (в русском переводе «127 часов. Между молотом и наковальней»). В 2010 году по материалам книги был снят художественный фильм «127 часов» режиссёра Дэнни Бойла.

127 часов. Между молотом и наковальней
<p>Я хотел твёрдо знать, кто я есть: человек, который сдастся и умрёт, или человек, который преодолеет все неисчислимые трудности выживет и сможет спасти себя и других?</p>
127 часов. Между молотом и наковальней
<p>Основой жизненных сил человека является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.</p>
127 часов. Между молотом и наковальней
<p>Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что на первый взгляд умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.</p>
127 часов. Между молотом и наковальней
<p>Главное - это было приобретение некоего уникального опыта, которого не имел больше никто в мире</p>
127 часов. Между молотом и наковальней
<p>Мы намного сильнее, чем сами себе представляем, и вера, - это одна из множества доблестных и долговечных человеческих особенностей.</p>
Лэнс Армстронг. Не о велосипеде

написала рецензию14 июня 2015 19:01

Скажу серьёзно, практически ни одну книгу из подборки в вк для "обязательного прочтения" вовсе не обязательно читать. А вот эту книга действительно стоит прочитать. Я часто такое пишу, но сейчас всё по-другому.
Я выбрала эту книгу, потому что просто хотелось узнать, как вообще можно угодить в такую ловушку. Но во время чтения, книга буквально поглотила меня, не хотелось отрываться от чтения. Много плюсов в самой книге, но об этом позже, сначала минусы. Трудно говорить о минусах, когда речь идет о биографии человека. Всё же самый большой минус в том, что в книге больше половины занимает описание предыдущих походов Арона, если честно, местами они очень скучные. Но некоторые очень интересные! Думаю, больше минусов нет.
Теперь плюсы. История Арона действительно учит многому. Во-первых, нужно ценить людей не за то, что они сделали, а просто потому что они такие, какие есть. Во-вторых, даже если ты любишь одиночество, постарайся проводить больше времени с людьми, хотя бы с родными и друзьями. В-третьих, практически всегда есть люди, которые будут за тебя волноваться, подумай о них. Сообщение о том, где ты, никогда не будет лишним. В-четвертых, жизнь одна, поэтому необходимо проявлять осторожность. В-пятых, если ты думаешь, что твоя жизнь ужасна, не стоит бояться перемен, ведь только они тебе покажут, что ты хочешь от жизни. Эти пункты первые пришли в голову.
Итак, книга очень поучительная, прочитать стоит, но абсолютно точно, не все её правильно поймут. Думаю, для чтения нужен определённый настрой.
Приятного чтения.
#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Арон Ральстон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арон Ральстон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арон Ральстон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 127 часов. Между молотом и наковальней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арон Ральстон.