Джеффри Барлоу

Джеффри Эрнест Барлоу родился в 1953 году в Лос-Анджелесе. В 1975 году получил степень бакалавра естественных наук от университета Лойола Мэримаунт. Биолог и ветеринар по специальности, Барлоу также имеет степень доктора вирусологии от Корнельского университета. Начиная с 1979 года он опубликовал более шестидесяти исследовательских и обзорных статей в различных научных изданиях, написал несколько книг по ветеринарии. Среди его увлечений числятся история, археология, палеонтология и древние цивилизации. Также Барлоу редактировал несколько малотиражных публикаций-исследований по диалектам и архаике английского языка. Скорее всего влияние вышеперечисленного и придало его художественным произведениям довольно своеобразный и причудливый вид.

Первые замыслы книг, которые впоследствии составили цикл «Западные Огни», появились у Барлоу еще в конце восьмидесятых. Но вплоть до 1995 года он ничего не писал. Дебютный роман «Спящий во тьме», выпущенный самим Барлоу, увидел свет в 1998 году. Первое издание для продажи появилось в Ace Books только спустя два года. Книгу заметили, она получила очень хорошие рецензии. У Барлоу был уже практически готов второй роман, «Дом в глухом лесу», и когда он вышел в 2001 году, об авторе заговорили всерьез. Он попал в рекомендательный список лучших романов года по версии журнала LOCUS, хвалебные отзывы были как от читателей, так и от многих критиков. Романы Барлоу являлись прежде всего стилизациями, поэтому на массовый успех рассчитывать не приходилось изначально, но снискать славу у определенной аудитории они вполне сумели. Мир, созданный писателем, — это альтернативный нео-викторианский мир, в котором после глобальной катастрофы жизнь осталась только на западном побережье Северной Америки. Но это также и мир, в котором последний Ледниковый период так и не закончился. Поэтому жизненный уклад конца XIX века здесь вполне сочетается с экзотической фауной вроде саблезубых кошек, мастодонтов и мамонтов. При этом, в литературном плане критики в один голос говорили о самых разных влияниях, находя отсылки к классике детективов (А.Конан-Дойл, Уилки Коллинз), к готическому роману (М.Г.Льюис, Э.Бронте, тот же Уилки Коллинз) и хоррору (Г.Ф.Лавкрафт, Уильям Хоуп Ходжсон). Безусловным было и влияние Чарльза Диккенса. Что характерно, каждый роман сюжетно практически ничем не был связан с остальными, только миром с единой космогонией. И каждый более-менее фокусировался на чем-то одном. Так «Спящий во тьме» являлся лавкрафтианским рассказом о пробуждении древнего ужаса, «Дом в глухом лесу» в большей степени опирался на классику готического романа, а «Strange Cargo», вышедший в 2004 году, походил уже скорее на пост-апокалиптическую научную фантастику.

В свободное время от двух основных занятий Джеффри Барлоу также увлекается живописью. Он рисует сам, давно интересуется синтетическим кубизмом, считает себя большим поклонником элегантных работ Жоржа Брака и Хуана Гриса, метафизической живописи Джорджио де Кирико.

Спустя три года после «Strange Cargo», Барлоу вновь вернулся к своему воображаемому миру. Он твердо держит курс, вставая в один ряд с такими мастерами готических стилизаций, как Чарльз Палиссер, Калеб Карр и более молодыми авторами вроде Марка Сэмюэлса, Джеймса Риза, Джона Харвуда или Сюзанны Кларк. Но при этом Барлоу остается абсолютно оригинальным. В августе 2007 года в издательстве Gresham & Doyle вышел четвертый роман писателя — «Bertram of Butter Cross». А в октябре 2008 появилась пятая, и на данный момент последняя, книга цикла — «Anchorwick», которая является своеобразным приквелом, выводящим читателя к самому первому роману. Действие книги разворачивается примерно за 30 лет до событий, описанных в «Спящем во тьме», и несколько уже знакомых нам героев показаны во времена их молодости.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 августа 2016 3:23
Дом в глухом лесуДжеффри Барлоу

#Муз1_4курс

Интересно, кто и почему решил, что этот роман относится к фэнтези? Мистика есть, не спорю. А из фэнтезийного здесь только тупорылые медведи, саблезубые кошки и прочие древние животные. Вроде бы альтернативный мир, а на самом деле обыкновенное английское захолустье девятнадцатого века.

В самом начале меня почти отпугнул список персонажей. Их там человек двадцать, включая собаку, жеребца и тупорылого медведя. Испугалась я не зря — первая часть на 90% это описание каждого из них, их внешности, дома, привычек. Конечно, все они очень интересные и колоритные персонажи, но хочется всё-таки добраться до тайны и обещанных ужасов. А тайна заключается в том, чтобы узнать, куда подевались все жители деревни и почему она стала считаться проклятым местом.

И наконец-то почти в самом конце, когда все люди и окрестности были тщательно описаны, наступила долгожданная мистика, не слишком страшная. Развязка оказалась неожиданной, но настолько затерявшейся в словоблудии автора, что большого интереса не вызвала.

Вот так и получилось, что персонажи интересные, описания красивые, но для чего было приплетать ко всему этому иную реальность я понять не могу.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 12:48

Третий экзамен сдан. Меня заинтересовало, что Вы подразумевали под словоблудием автора))

@lanalana23 августа 2016 12:54

@dpakoshka, словоблудие? Я правда так написала))) На самом деле я имела в виду многословие, большое количество описаний.

На странице представлена биография автора Джеффри Барлоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Барлоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Барлоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом в глухом лесу, Спящий во тьме, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Барлоу.