рецензии

Питер Бенчли рецензии на книги

написала рецензию23 августа 2019 14:59
Белая акулаПитер Бенчли

#Йорки

Что за ерунду я только что прочитала? Нет, это не книга, это просто какая-то мешанина из маразма и странных фантазий автора. Я даже не представляю, что надо было пить и курить, чтобы выдумать всё это!
С творчеством Питера Бенчли я знакома не понаслышке. Мне уже доводилось читать его книгу «Челюсти», ту самую, которая легла в основу знаменитого фильма. Это произведение было далеко от совершенства, но читалось легко и в принципе не заслужило серьёзных нареканий. Книга как книга. Но вот история про белую акулу меня просто повергла в шок. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем чаще задавалась вопросом, зачем вообще я это читаю?
Хотя начало было довольно бодренькое: конец великой отечественной войны, кольцо вокруг Берлина постепенно сужается, и вот один профессор спасается бегством вместе со своим детищем на подводной лодке. Но природа этого самого творения покрыта тайной: читателю известно только о бронзовом контейнере, а что в нём – загадка. Но тут то ли по случайности, то ли по глупости лодка идёт на дно вместе со своим бесценным грузом.
Возможно, так бы и закончилась эта история, если бы журналу «Нэшнл джиогрэфик» не вздумалось заснять какую-то хрень на морском дне. И вот парочка батискафов находит ту самую лодку и поднимает таинственный груз на поверхность. Ну а дальше события развиваются как в плохом фильме ужасов. Нечто вырывается на свободу с единственным желанием убивать всех и каждого на своём пути.
Что самое обидное, описания всех этих зверств и развитие сюжета практически один в один копируют «Челюсти». Хотя, зачем изобретать что-то новое? Главное, чтобы жути и кровищи побольше! Ну а финал истории всем известен: бравый американский парень с не менее бравой боевой подругой готов надрать зад любому монстру.
Если честно, я искренне не понимаю, зачем вообще пишутся подобные книги? Ни уму, ни сердцу. Для отдыха слишком мерзко, для поднятия настроения тоже не годится. С такой книгой можно сделать только одно - #после_прочтения_сжечь. Хотя, я не уверена, что такое горит.

написала рецензию14 ноября 2018 20:25
БезднаПитер Бенчли

В общих чертах "Бездна" - довольно интересное чтиво, с каплей драмы, оттенком детективности (о, да), наркотиками, сокровищами, акулами, кровушкой и морем.

Книга читается довольно быстро и легко, хотя назвать ее по-насоящему захватывающей - сложно; дело, скорее всего, в простом, хорошем языке и умелом повествовании.

Основные персонажи раскрыты немного не достаточно для меня, но все равно довольно приятны и обоятельны, волей-неволей проникаешься симпатией к здоровяку и смотрителю маяка Трису с его историей, прекрасной и сильной Гейл, самоотверженному и любящему Дэвиду. Остальные же персонажи бледные и какие-то бестелесные, особенно злодеи, и это даже печально - не испытывать к ним никаких чувств во время прочтения.

Подводное плавание в рифах интересует и захватывает меня, и то, что герои находились под водой большую часть книги мне очень понравилось. Теперь это пугает меня огромным количеством опасностей, но интересует еще сильнее. Разве что, не хватило красочных описаний рифов, и прочего, но это не совсем в настроении книги. В копилку "жертв настроения и жанра" уходит и сюжетная линия подводных сокровищ, ее мне тоже как-то не хватило.

Советую читать, тепло укутавшись во что-нибудь, в промозглую погоду читать о том, как герои в течении многочасовой работы мерзнут под водой - не самое приятное дело.

#свояигра

написала рецензию12 апреля 2017 17:23
ЧелюстиПитер Бенчли

Тихий курортный городок Эмити, расположенный на берегу океана, в летний период становится местом притяжения отдыхающих. Именно приезжие обеспечивают город работой. Но неожиданно у берегов Эмити появляется акула, которая убивает несколько человек. Кто же захочет поехать отдыхать в столь опасное место?

Акула – главная героиня произведения. Но упоминается она в основном когда кого-нибудь съедает, то есть в начале книги и в конце, когда на неё устраивают охоту. Всё остальное время мы наблюдаем за перипетиями семейной жизни полицейского Мартина Броди, его размышлениями закрывать пляж или нет, его противостоянием с местным мэром.

Вся середина романа посвящена Мартину Броди. Мартин женился на девушке не из своего круга, «курортнице». За годы брака Эллен не раз пожалела о том, что потеряла, выйдя замуж за простого полицейского. А тут еще приехавший изучать акулу ихтиолог Мэт Хупер оказался братом её бывшего парня. И завертелось. Но больше всего в романе сочувствуешь именно Броди. Столько всего разом на него навалилось.

Написано в принципе неплохо, но не шедевр. Читается легко, но глубоких эмоций не вызывает. На мой взгляд подкачал финал, всё как-то быстро закончилось. Произведение относится к жанру «ужасы», но как-то совсем не было страшно. Мой Вам совет: если лень читать книгу, посмотрите одноименный фильм, он ужаснее.

Фильм «Челюсти» был снят Стивеном Спилбергом в 1975 году, через год после выхода книги. В принципе он не значительно отличается от книги, основные сюжетные линии сохранены. Атмосфера фильма захватывает и не отпускает до финала, а вот бумажный вариант немного скучноват. Фильм не изобилует компьютерными спецэффектами, в отличие от современных фильмов в жанре экшн, и этом его преимущество. Смотреть его страшно, музыкальное сопровождение ещё более усиливает это чувство.

В итоге, могу с уверенностью сказать, что экранизация мне понравилась больше книги. Такой классический ужастик на все времена. Бумажную версию я оценила на 7, а вот кино – на твёрдую 10.

#Мед1_2курс
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию10 апреля 2017 8:16
ЧелюстиПитер Бенчли

#Мед1_2курс(доп)

Перед взором читателя предстаёт тихий курортный городок Эмити в самом начале сезона. Это один из тех городков, которых деньги, заработанные на туристах за лето, кормят целый год. И если наплыва отдыхающих не будет, многие жители останутся без работы, а значит и без средств к существованию. И это прекрасно понимают все власть имущие граждане: мер города, шеф полиции и редактор местной газеты.
А тут как назло появилась акула, которой не просто взбрело в голову поплавать в прибрежных водах, но и полакомиться отдыхающими! Как же должны поступить власти: закрыть пляжи и защитить жизни курортников, но при этом оставить местных жителей без верного заработка, или замять это дело, надеясь, что акула уплывёт подальше в море?
Из названия книги должно показаться, что центральным персонажем книги является акула – кровожадный и безжалостный хищник, но на самом деле это не так. Большая часть повествования посвящена жителям Эмити, их характерам, взаимоотношениям и поступкам. Ведь довольно часто под самыми благородными предлогами скрывается корысть и жажда наживы, и тогда становится ясно, что люди – жестокие хищники, гораздо страшнее самой кровожадной акулы.
Вообще в этой книге мне многое понравилось. Лёгкий и незатейливый стиль повествования способствует весьма быстрому и приятному чтению. Сильно порадовало описание персонажей: они предстают перед нами живыми людьми, порой не слишком приятными и совершающими ошибками, но и способными раскаяться и исправиться. А некоторые герои вызывали такую антипатию, что даже хотелось, чтобы именно их сожрала акула. Немного удивило, что жанр книги обозначен как «ужасы». Ничего запредельно страшного в ней нет. Есть, конечно, парочка волнующих моментов, но скорее книгу можно считать триллером. И ещё понравилось, что часть событий описывается глазами акулы. Довольно занятно было читать такие эпизоды. Жаль, что их было маловато, особенно в концовке.
Немного подкачал финал: уж больно быстро всё происходит. Но это, пожалуй, единственное, что не понравилось в книге.

@beshenaia, сейчас уже не интересно. А в 90-х очень даже было!)

@psycho11 апреля 2017 10:44

@tata, да, в детстве было жутко интересно) из наших дней, тоже видел не плохой фильм, про девушку и акулу - отмель

@psycho, вот только на днях наткуналась на этот фильм. Надо посмотреть.