рецензии

Джастин Кронин рецензии на книги

написала рецензию2 августа 2020 21:53
ПерерождениеДжастин Кронин

Книги про апокалипсис самая моя нелюбимая тема. Не знаю почему, но мне кажды раз в душе страшновато, и странно от всего, что происходит. Почему люди так тупят, почему все обычно начинается с того, что кто-то один решил почувствовать себя Богом? И почему мы в принципе можем подумать, что способны удержать в узде что-то, что сильнее нас?

Эта книга не показалась мне банальной. И самое интересное, она была для меня волнами. Сначала меня затянуло и было любопытно с чего все началось и куда же автор поведет нас дальше. Затем было безумно непонятно, а кто же такая Эми, почему эта девочка явно станет кем-то главным? Зачем ее похищать, и почему именно ребенок? Что за эксперименты поставят на ней, что придумали больные умы ученых? В моей голове был миллион вопросов, и ни одного ответа...

Рассказ о том, как переживали гибель мира два существа, полностью пленил мое сердце. Добравшись до этой части, я с замиранием сердца ждала, а что же будет. Мне казалось, что я вместе с героями боюсь, я вместе с ними переживаю и рано или поздно мы либо найдем ответ, либо умрем.

А потом....потом автор снова меня удивил и перебросил в другую локацию. Ну как так можно? Новые персонажи, новое время, новые загадки и новое видение ситуации. Ты смотришь на обыденные вещи и думаешь, как и почему так случилось, почему не смогли сохранить важные знания, почему остановились на вот этом моменте.

Однозначно книга интересная, но знаете, порой казалось, что она подзатянута и мне было сложно читать. Возможно это связано с моей нелюбовью самого жанра, возможно все таки с тем, как перевели, или же как написал автор. Не знаю. Но, не смотря на все это - это был прям глоток новых эмоций, новая история, с переплетением судеб, времени, проблем и эмоций. Персонажи, в которых ты веришь, которых не хочется ненавидеть, которые наоборот располагают к себе и заставляют переживать. А еще, безумно крутые локации, которые переносят тебя в место, которое описывается и кажется, что ты видишь все вживую.

#книжный_марафон2020
#евротур_Словакия (есть преступление - похищение человека, убийства, кражи и прочее)
#воины_времени

написала рецензию12 марта 2020 19:46
ПерерождениеДжастин Кронин

10 фактов о книге, которые помогут вам понять, стоит ли браться за нее или лучше пройти мимо:
1. Пост-апокалипсис. На первый взгляд, это избитая и не новая тема, но обыграна она вполне неплохо. Началось все с попытки создать лекарство от всех болезней, продолжалось созданием непонятных существ, позже названных вампирами, а закончилось тем, что эти существа захватили мир. Да,  кажется банальным, но Джастин Кронин недаром написал такой кирпич - разгулялся он по полной. Тут будут и битвы в стиле "Ходячих мертвецов", и выживание в стиле "Противостояния" Кинга, и не только.
2. Размер. Если вам кажется, что книга в 800 страниц, это много, то знайте, это первая часть трилогии( третий том зачем-то разделили на две части в русском переводе, но на английском это определённо трилогия), и продолжение не сильно тоньше. И это важно понимать перед началом чтения.
3. Сюжет. Все начинается с нашего времени, и эта часть очень медленная, и лишена экшена. Эта часть занимает примерно треть книги, так что стоит быть готовым заранее, чтобы не было мучительного ожидания, когда же начнётся все самое интересное. А начнётся оно во второй части, когда действие перенесется на 90 лет вперёд, в колонию, которая считает себя единственной выжившей, и живёт по очень чётким законам. Именно оттуда сюжет начинает ускоряться, и именно с этого момента мне стало действительно интересно.
4. Автор не сильно жалеет своих персонажей, но и не ненавидит их. Знаете, есть у авторов две неприятные крайности - одни не убивают никого из главных героев, даже если описывают суровые битвы, другие наоборот стремятся убить всех, да побольше, а особенно героев, которые обязательно нравятся читателю. Так вот, Кронин, пока что, сумел удержаться где-то посредине. Смерти есть, но в рамках разумного, без фанатизма того же Стивена Кинга в "Противостоянии".
5. Персонажи. Почти все главные герои были мне так или иначе симпатичны. Они люди, и этим все сказано. Пусть они умеют пользоваться оружием,скакать на лошадях и знают как убивать вирусоносителей, но они все равно могут ошибаться, бояться и просто жить. А ещё, мужчины и женщины тут во многом равны, и это не могло меня не обрадовать.
6. Эми. Эта девочка понравилась мне настолько, что захотелось уделить ей отдельный пункт. Ее история достаточна сложна для объяснения( ибо спойлеры) , и по факту объединяет весь сюжет. Наблюдать за её поведением интересно, никогда не знаешь, что она внезапно сделает. И я верю, что в следующих частях она раскроется больше.
7. Интересные отсылки к прошлому. Их не так и много, но лично меня покорила сцена, в которой люди, родившиеся после "нулевого" года и всю жизнь боящиеся вампиров, смотрят фильм "Дракула", и удивляются киношному образу вампира. Впрочем, были ещё несколько моментов, в которых герои смотрели с удивлением на такие знакомые и понятные нам вещи, и это явный плюсик в копилку автора.
8. Мир. После апокалипсиса мир очень сильно изменился, и раскрывается он постепенно. Вначале читателю открывается колония, в которой живут главные герои, но с течением сюжета оказывается, что все совсем не так, как им думалось. Конечно, идеально описанным его не назовёшь, но возможно некоторые моменты закроются в двух других книгах.
9. И ещё на тему мира книги. Мне очень понравилось, как Кронин представил вампиров или вирусоносителей или как бы их не называли. Они не просто монстры, тут дело сложнее.
10. Книга вполне неплохой представитель своего жанра, ещё и современная.
Надеюсь эти факты помогут решить, подходит ли вам данная книга и стоит ли её читать. Ведь безусловно, эта книга не всем понравится и не всем подойдёт, и это нормально, так как на вкус и цвет товарищей нет.
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в виде советов/фактов
#Когтевран_К

Соня Кантор (@skantor)12 марта 2020 22:02

@suuushi, и снова я убеждаюсь в том, что сколько людей столько и мнений)

Александра (@suuushi)12 марта 2020 22:19

@SKantor, это точно)) но мне это и нравится очень

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:49

Увидела пункт про 800 стр. и решила отложить)
Зачет

написала рецензию2 февраля 2020 14:14
ДвенадцатьДжастин Кронин

Читать книгу про вирус, который появился от летучих мышей,и превратил большинство населения планеты в вампиров, на фоне новостей из Китая, конечно, стремновато, но я не сдалась. Вторая часть показалась мне гораздо менее интересной и теперь я уже даже сомневаюсь, стоит ли читать дальше.

После первой книги прошло 5 лет, автор снова возвращает нас к Питеру и Эми, но это возвращение ну такое уже нудное и медлительное, половину книгу вообще ничего не происходило. Я уже даже 2 раза порывалась бросить на середине, но все же дочитала.

В начале книги автор вернулся в момент распространения вируса и показал жизнь других героев, которые оказались так или иначе связаны с героями через почти 100 лет. И вот это начало было очень даже интересным, но когда я перенеслась к этим героям через годы, я ничего не почувствовала. Это часть как будто какой-то спин-офф, который оторван от главной истории, но все же немного оказывает на нее влияние. Про Двенадцать вообще все как-то невнятно прошло, такие они были страшные и опасные и так мало им уделили внимания в этой части, а потом так и вообще...

В прошлой книге я радовалась, как много смогли выжить, а в этой меня это печалит, что ж им так везет-то?

@mani5 февраля 2020 14:28

и что решила с продолжением?- )

@loki5 февраля 2020 15:01

@mani, пока читать не буду
поэтому можешь мне просто проспойлерить, что там будет))

написала рецензию22 января 2020 11:21

#воины_времени

Если долго мучиться, что-нибудь получиться.

Я долго и мучительно искала книгу про будущее, которая бы подходила для игры. В какой-то момент решила почистить хотелки и удалила Перерождение, а потом обратила внимание на тематику и понеслось.

Я очень удивлена, но книга мне понравилась. Там даже почти не было моментов, когда я скучала, хотя был один момент, который мне казался слишком растянутым, но он быстро закончился.

Книга о том, что в один прекрасный момент США решила изобрести супер человека и все пошло не по плану, что было в принципе очевидно уже с самого начала. Зачем для создания такого неубиваемого персонажа надо было брать жестких преступников? Можно же было на ком-то из военных потестировать или еще на ком-то. Нет, я не такая злая, чтобы предлагать тестировать на людях, но именно в этом случае выбор группы был крайне странным.

Вторая часть - это мир через 100 лет. Именно она и занимает бОльшую часть книги. Здесь очень много киношных моментов, которые отлично бы смотрелись на экране, мне читать такое сложно, я не очень хорошо представляю себе моменты атак, каких-то массовых движух, потому что все сразу путается. В этой части мне показались странными некоторые моменты. Кто-то сказал, что никто не помнит первых симптомов вируса, в смысле, не помнят? а если к вам попадет зараженный, вы сразу не сможете его вычислить и он всех заразит? так наоборот нужно обращать внимание именно на первые симптомы.

Следующее, что меня поразило (как поражает во всех книгах такого плана), - зачем изобретать колесо? Зачем какие-то новые термины, слова, чем вам не угодили старые названия? В тут же степь и одно из правил Колонии - забыть прошлое. А зачем его забывать? Вам наоборот надо помнить будущее, чтобы понять, как спасти аккумуляторы.

Не знаю, как так получается постоянно, что книга мне нравится, а рецензии я на нее пишу отрицательные, минусы постоянно перечисляю... Здесь мне понравилось очень многое, хотя сразу складывалось впечатление, что читаю Кинга и я ожидала гораздо больше воды. Персонажей много, но они все хорошо запоминающиеся, в меру умирающие, а то я бы не пережила столько смертей понравившихся героев.

Что я могу сказать? Читай продолжение) «Двенадцать» принесут тебе много сюрпризов

@loki22 января 2020 11:41

@nuta2019, да, я уже прочитала 1 страницу!
там все умрут?)))

@loki, некоторые воскреснут!

написала рецензию16 декабря 2019 10:05
ДвенадцатьДжастин Кронин

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

По итогам первой части этой серии (Перерождение) у меня оставались странные впечатления, когда вроде бы всё понравилось, но сразу же погружаться в эту тягучую атмосферу, в которой вся жизнь сводится к выживанию, да ещё при таком внушительном объёме текста, мягко скажу – не хотелось. Но. Прошло немного времени, а оставшиеся вопросы начали подзуживать в мозгу, да ещё включилась какая-то тоска по героям, как же их судьба сложилась в дальнейшем? Что ж, вот я и выяснила.

Прежде всего, готовьтесь ко встрече с уже умершими персонажами, но гадайте, как оно будет: флешбек, воскрешение или перерождение? А может быть они и вовсе не умирали?
Ждите неожиданностей, переворачивающих всю картину перерождённого мира, ведь далеко не всё, что казалось константой, таково. Автор умело маневрирует в своих фантазиях, раздвигая рамки, выгибая их и искажая, при этом абсолютно не противореча предыдущим утверждениям.
Безусловно, не стоит забывать и о новой пролитой крови и потерях.
Почему же история выживания? А как ещё назвать борьбу за освобождение целого города в условиях заражённого мира, когда во тьме надо опасаться прыгунов (нариков, светлячков, вампиров, тварей, заражённых – как ни назови), а при свете дня приходится мириться с тиранией кого-то, кто смог подчинить себе этих нечеловеческих существ?

Удалось ли нашим старым знакомым преодолеть все препятствия и в каком составе – читайте сами. А я пошла собираться с силами на следующий многостраничный рывок через погибающий мир.

написала рецензию30 сентября 2019 21:45

Я прошлой ночью Вечность увидал,
Чистейшим светом лик ее сиял,
Спокоен и неведом.
А дале — Время: годы, ночи, дни,
Во сферы включены, —
Подобно тени, двигались. И мир,
Как раб, тянулся следом.

Такая долгоиграющая хотелках и такое смешанное впечатление.
Книга поделена на 11 частей и Эпилог, но условно для себя я поделила ее на Старое время и Новое время.

Старое время.
В мире все стандартно. Люди живут, люди умирают. Звери обитают в зоопарках, монастыри функционируют, смертная казнь ещё приводится в исполнение. Во время одной экспедиции некий доктор с группой атакованы жуткими летучими мышами. Эвакуировать удается лишь пару человек и вирусоносителя. Доктор пытается создать нечто, что по идее должно продлить жизнь и улучшить здоровье. Двенадцать преступников, приговоренных к смертной казни и помилованных, оказываются в засекреченном месте и становятся подопытными. Двенадцать преступников и маленькая девочка Эми - венец эксперимента. Часть со старым миром занимает примерно треть немаленького объема произведения. Автор от начала и до конца описывает нам конец мира, который мы знали. От экспедиции и до момента когда первый вампир вырвется на свободу. Тут повествование идёт очень бодро, интерес не пропадает, потому что каждый раз Кронин приподносит для разжигания азарта что-то новое. Погоню или массовое убийство. Тут мало главных героев, поэтому к ним действительно привыкаешь и следишь за их судьбой. Для себя Старое время и переход к новому я оценила на 5 из 5, чего не могу сказать о следующем.

Новое время.
Прошло энное количество времени после того как мир пал и вампиры уничтожили большую часть мира. Читатель оказывается в одном поселении, возможно, последнем, где ещё есть настоящая жизнь. У людей здесь относительно налажен быт, семейные связи. Они каждый день борются с опасностью извне. Эта часть занимает две трети. И на мой вкус ее можно было бы сократить. Я как-будто смотрела очередной сезон Ходячих мертвецов. Только ограду пытались прорвать не зомби, а вампиры. В отличие от первой условной части, здесь героев слишком много. К ним не успеваешь привыкнуть и если кто-то из них умирает особые эмоции читатель вряд ли испытает. Может быть слишком долго была описана жизнь в колонии, но интерес к происходящему провалился в черную дыру и вытащить его было оттуда было сложно. К концу же естественно читателя ждет движ. Странный, как и большинство моментов, произошедших в книге. Старое переплелось с новым. На самом деле к автору у меня куча вопросов к некоторым в моем понимании нелогичным вещам, но я закрыла на это глаза. Сам роман очень кинематографичен и уже вышел сезон сериала, который, увы, закрыт после первого сезона и который я все равно посмотрю. Впереди читателя ждут ещё 2 таких же толстых тома. Уж что Кронин там будет крутить в таком объеме не знаю, но определенно буду читать.

#Кр2_1курс

написала рецензию30 сентября 2019 18:46

#Кр2_1курс(доп)
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.)

Мне, как человеку, который никогда не читает аннотации, эта книга попалась просто так.. Обложка что ли зацепила.

Поистине, непонятно, кого считать главным героем. Первые части книги, о том, откуда же появился вирус и кто такие вирусоносители я проглотила очень быстро. Именно здесь мы знакомимся даже с Эми, той, которая вроде даже всех спасти должна. Потом же был этап знакомства с новыми героями, который проходил нууу очень медленно. Буквально по 5 страниц в день, больше почему-то я не выдерживала. А вот потом, новые приключения, старые герои. Книга снова пошла бодро и очень интересно, вплоть до того, что я дочитывала ее до 3 часов ночи.

Очень нравится объяснение того, почему в какой-то момент вампирообразных стало меньше. Все логично, стало меньше людей - стало меньше еды, а значит, даже таким вот созданным из вируса людям нужно было выживать. Законы природы, как ни крути.

И сразу скажу, я вообще не ожидала, что там есть продолжения, только после последних страниц, я ринулась в гугл в поисках информации.. Черт,черт,черт, а автор знает, как удивить, я уже не задумываюсь, точно нужно читать дальше.

написала рецензию14 сентября 2019 11:12

#Кр2_1курс
#книжные_жирушки
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от лица нескольких героев)

Любовь и ненависть.
Радость и боль.
Восторг и скука.
Не роман, а американские горки – долго решаешься, стоит оно того или нет, а в процессе орёшь и рыдаешь и не всегда от удовольствия. Так что Джастин Кронин потрепал мне нервы знатно, завершив свою литературную пытку контрольным в голову: "Перерождение" это трилогия и остальные части не многим стройнее первого тома.

Неотвязная параллель с "Противостоянием" Стивена Кинга меня настила с первых строк и не покинула до сих пор, хотя расхождения в ключевых моментах позволяют исключить подозрения в плагиате.
– Тут тоже америкосские учёные порезвились в лабораториях (с другой целью, правда) и новенький вирус вырвался на свободу, выкосив подавляющее большинство населения мира. Только здесь не сопли-ГРИПП, а настоящий вампиризм.
– Здесь тоже куча героев, в которых иногда тяжело ориентироваться, ведь некоторые имена нужны всего на пару строк, а некоторые всплывают через пару сотен страниц и оказывается очень важны. Улыбнуло, что и у Кронина и у Кинга есть чернокожая мудрая старушка-долгожительница и беременная молодуха, а так же слепец, умственно отсталый тип и некая великая сила, влияющая на умы.
– Зато здесь есть противовес великому злу. Необычный и странный, но почему бы и нет. Надеюсь в следующих частях раскроют все секреты и мои вопросы найдут ответы.

Сам роман читать интересно и сложно, он явно переполнен подробностями, без которых не обойтись, но из-за которых сюжет частенько провисает. Иногда я не замечала, как пролетели 5-7% книги, а иногда ждала когда же хоть один прибавится...
Я ненавидела автора за смерти тех, к кому успела привязаться и за слишком большую роль и длинную жизнь тех, кто мне не по душе.
Я обожала автора, за то, что его фантазия превзошла мои ожидания и предположения, таких поворотов сюжета я даже представить не смогла.
ЧТООООО? Что вот теперь мне делать? Я устала читать, но и без продолжения меня уже ломает!

Соня Кантор (@skantor)14 сентября 2019 15:13

Если уж сравнивать с Противостоянием Кинга, то пункт про смерти понравившихся персонажей тоже вполне туда подойдет. По-крайней мере лично для меня. И теперь мне хочется прочитать эту книгу, но боюсь не успеть, объем не маленький все-таки.

@loki14 сентября 2019 18:37

Вот я сейчас подумала, почему я все же не поступила к себе, ну знала бы списки заранее, но там половина списков мои хотелки! Наконец бы до них дошла

@mani15 сентября 2019 0:17

@nuta2019, да, взгляд на то же, но с другой стороны. Я рассказывала Окс на встрече, которую ты пропустил, к сожалению, что там опять 25-)

написала рецензию31 января 2019 14:21
ПерерождениеДжастин Кронин

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.)

Очередная вариация на тему «конца света». В результате эксперимента ученых на волю вырывается вирус, превращающий людей в «пикировщиков», эдаких вампирообразных монстров, которые начинают скакать по деревьям и лакомиться остальным населением. В противовес им — маленькая девочка Эми, над которой доктора тоже поглумились, она уже не человек, но и не чудовище, именно на ее хрупкие плечи ложится миссия по спасению мира. Правда, биться она будет не одна, ей помогут выжившие.

Трудно оценивать книгу. Можно смело разделить ее на две части - «до» и «после» катастрофы. Первая мне нравилась, завязка, истории героев показались интересными, да и сюжет достаточно захватывающим. Во второй никакой оригинальности, все одно и то же, что писалось до автора и не раз напишут после. Местами сильно смахивало на «Противостояние» Стивена Кинга (тот же поход на врага, вещающая старуха и т.д. и т.п.) и на сериал про ходоков («Ходячие мертвецы»). Есть сформировавшейся отряд, в котором воительница, врач, механик, чувак, который не планировал быть героем и лидером, беременная мадам, непонятный добрый дядька и ребенок. Им обязательно встретятся выжившие — предатели, мечтающие принести их в жертву как барашка, потом повествование подарит друзей и вот она финальная битва. Ну да ладно.

Что мне больше всего не понравилось.
Во-первых, книга изобилует героями, но все они как призраки, недоработанные до конца оболочки персонажей. За 800 страниц мне удалось проникнуться симпатией только к одному, и то это несчитово, ибо он отправляется к праотцам до становления нового времени.
Во-вторых, никто так и не объяснил почему ученые выбрали Эми, она, что была единственным ребенком на планете, она совершенно ничем не отличалась от других детей.
В-третьих, что там намудрили с джунглями, так я до конца и не поняла, чем там все у них закончилось и почему так.

Хотела я поставить оценку ниже, но из благодарности за часть «до» и с надеждой на следующую книгу, поставлю 8, с жирной такой натяжкой.

@mani, я тут это... Прочитала-таки))) знаю, ты не частый гость и можешь проворонить мою рец, зато на вопрос из твоей я могу тебе дать своё предположения.
Мне кажется учёные не выбирали Эми за какие-то заслуги или свойства, простое сечение обстоятельств, когда на пути следования агентов вербовщиеов оказалось дитя нужного возраста, о котором мало сведений и которое ещё не поглотила машина опеки и попечительства.

Александра (@suuushi)14 сентября 2019 11:29

@nuta2019, меня насчёт Эми больше волнует другое. Что за судьбоносное стечение обстоятельств, что они выбрали какого-то реально странного ребенка? Звери волнуются, в мозги защитникам мысли лезут не отдавать ее. Откуда взялось это божественное провидение?

@suuushi, а какое провидение отправило девочку именно в монастырь к Лейси? Автор здесь царь бог, простим ему)

написала рецензию28 декабря 2018 19:37

Валар моргулис!

Экспедиция в какие-то глубокие джунгли на поиски то ли чего-то, то ли пещеры какого-то божества, то ли еще чего, а потом автор решил, что надо ввести кучу героев и рассказать о каждом все, в плоть до того, что кому-то встретился человек, который сказал два слова, но теперь мы знаем даже цвет его трусов и носков. И хотелось бы надеяться, что автор ограничится хождением по биографии только один раз (налейте и мне холодного чаю, мы тут на долго), но мы будем возвращаться к прошлому героев всякий раз, когда они выходят на арену, а выходят они часто, потому что повествование ведётся от лица каждого из героев. Вообще это хорошо, я люблю всестороннюю охваченность сюжета, когда можно посмотреть на все происходящее под разным углом и узнать мнение всех, но к чему было 70% подробностей о прошлом этих людей вообще не понятно, по сути большинство из них это никак не характеризовало и не влияло на сюжет. Наверно, автор хотел таким образом оживить героев, добавляя им биографии и детально описывая внешний вид, одежду, крошечные причиндалы и угол, прости безликий бог, струи педофила-кастрата, но девочка обошлась бы без этого нагромождения ненужной информации.

Если забыть обо всем этом, то сюжет в целом довольно интересный. Правда в какой-то момент в сюжете появились какие-то раковые больные, которые были в джунглях выполняя последнее предсмертное желание (почему бы и нет), которые вроде как и заразились первыми странным вирусом.. Куда делись учёные из начала книги и что с ними стало нипанятна, может быть они искали вирус, а может туристов, тут девочка немного запуталась в обили персонажей и сюжетных линий, кто-то там в итоге был в африке и кто теперь заражен, но да какая разница.. У нас есть странный вирус из джунглей, человеческие мутации и беспощадные американские военные, решившие создавать супероружие, чтобы защищать себя от злостных русских (а мы там часто упоминались).. Что могло пойти не так? Да конечно же абсолютно все! Монстры, не то вампиры, не то человек - летучая мышь с поникшим членом в форме морского конька (божечкикошечки, это вообще было до слез прекрасно), не то горгульи со светящимися какашками, проникающие в сны бедных, ни в чем неповинных военных. В общем это нечто вырвалось наружу (как будто кто-то сомневался, что будет как-то иначе), человечество под угрозой вымирания, но спасти всех должна маленькая девочка, которая понимает язык животных, вроде как предвидит будущее (или у нее супер развитая интуиция, хз), и вирус ей ни по чем, зато она та еще гроза ему.
Как и почему именно эта девочка нипанятна, почему выбрали для эксперимента именно ее тоже непонятно, если с подопытными смертниками и бездомными было понятно, что их никто не хватится, то с девочкой одни вопросы: как ее вообще нашли? Почему именно ее? Что мало брошенных детей? И как так получилось, что пальцем в небо ткнули именно в девочку с необычными способностями? У остальных людей они чет не наблюдались. Момент с девочкой какой-то не раскрытый, но может быть это из-за того, что книга первая в цикле.

Но в целом сюжет довольно затягивающий, хочется узнать что там в следующих частях, если бы не нагромождение биографий и лишней информации, которая притормаживали сюжет, вообще была бы отличная книга. Стилем, сюжетным развитием и повествованием очень похоже на Кинга, но по общему уровню не дотягивает, такой кинг с маленькой буквы.

PS.: Начинала книгу в переводе, заканчивала в оригинале, читать просто невозможно, надеюсь, что для госпожи А.Ахмеровой есть отдельный котел в самом жарком, забытом углу ада, это был настолько отвратительный перевод, что гугл переводчик справился бы лучше. Так что если соберётесь читать, то лучше в оригинале или в каком-нибудь ЛП.

P.S.S.: В 2019 году по книге выйдет сериал. Правда девочка Эми почему-то оказалась в видение режиссера чернокожей, хотя в книге ее подробно описали как маленькую, хрупкую светловолосую девочку с голубыми глазами, а по сюжету был душераздиращий рассисткий момент, когда темнокожая монахиня вела эту маленькую, белую, девочку в зоопарк и на них с подозрением смотрели яжматери. Не люблю, когда так делают.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов