Андрей Леонидович Зорин

16 марта 1956 г.
Москва

Российский литературовед и историк, специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, литературный критик, доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета (с 2004 года), РГГУ и РАНХиГС, возглавляет историческую программу МВШСЭН.
Сын писателя Л. Г. Зорина. Окончил филологический факультет МГУ (1978) и аспирантуру там же, кандидат филологических наук (1983, диссертация «Литературное направление как межнациональная общность (английский и русский сентиментализм)»).
С 1993 года доцент, с 2001 года профессор Российского государственного гуманитарного университета. В 1992 году стипендиат Русского исследовательского центра Гарвардского университета.
Приглашённый профессор университетов: Стэнфордского (1995, 2000), Мичиганского (1999), Гарвардского (1999, 2003), Нью-Йоркского (2001), Уэслианского (2004). К 2012 году преподавал в 19 вузах в четырёх странах.
В настоящее время также профессор кафедры гуманитарных дисциплин и академический директор программ Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). C 2011 года член учёного совета РАНХиГС. Возглавляет историческую программу МВШСЭН.
Участвовал в написании сценариев нескольких исторических фильмов. Член редколлегии журналов «Новое литературное обозрение», «Slavic Review» (США), «Cahiers de Monde Russe» (Франция). Член Академии русской современной словесности (1997) и постоянного жюри премии им. Е. Эткинда (с 2006).

На странице представлена биография автора Андрей Леонидович Зорин, который родился 16.03.1956 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Леонидович Зорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Леонидович Зорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Леонидович Зорин.