Лонг

Лонг — древнегреческий писатель и поэт предположительно II века нашей эры.

Лонг — автор знаменитого пасторального романа «Дафнис и Хлоя», который обнаруживает большое влияние, оказанное на писателя пастушескими идиллиями Феокрита, Мосха и Биона. В отличие от их произведений, роман Лонга написан прозой с регулярными стихотворными вставками, возникающими спонтанным образом в наиболее поэтических фрагментах текста. Такое соединение поэтического и прозаического нача́л было новым приёмом в истории древнегреческой литературы и выдаёт в Лонге образованного литератора, способного новаторски и, вместе с тем, убедительно совместить в своём произведении традиции различных жанров.

Лонг, как и его предшественники — авторы идиллий, одухотворяет и поэтизирует природу, населяя её в духе эллинистического мировоззрения традиционными образами низшей мифологии. Изображаемая писателем естественность пастушеской жизни соединяется с поэтичным и очень откровенным изображением эротических, чувственных сцен с участием юных Дафниса и Хлои, соблазнительницы Ликэнион и любителя однополых отношений Гнафона.

О личности автора практически ничего не известно. Высказывалась даже гипотеза, что имя Лонг получилось из неправильно написанного переписчиком греческого слова «λογου», т. е. «повести», где была удвоена буква γ («λογγου»). От этого «λογγου» и был образован именительный падеж «λογγος» (Лонг) и истолкован как имя автора. Примерное время его жизни — II век — устанавливается только исходя из языковых особенностей романа. Судя по этому произведению, писатель жил в чисто языческой обстановке и был родом с острова Лесбоса, где происходит действие романа. Правда, сведения о самом острове у Лонга неполны и неточны, хотя он и упоминает о Митилене, главном городе острова. Также весьма приблизительно он определяет расстояния между отдельными географическими пунктами. Описывая же зиму на Лесбосе, он изображает ее столь суровой, что это представляется маловероятным фактом. Интеллектуализм и отточенность языка выдаёт в нём городского жителя, чьим идеалом стали идеалистически понимаемая сельская жизнь на лоне природы и естественная чувственность личных отношений.

написала рецензию3 апреля 2015 12:42

Если вы решили начать знакомство с античной литературой, лучшего романа для этой цели не найти. Не дай бог начать вам читать Иллиаду и Одиссею - всё же, стихотворная форма, непривычное ударение в словах и периодически хромающая рифма заставят если не возненавидеть античность, так задуматься - а оно мне надо, просвящаться ТАКИМ? Роман же Лонга написан в уже привычной нам прозе, и потому читается на удивление легко.

Что можно сказать о книге? Учитывая, что роман был написан в первых веках, от него, можно сказать, и пошёл классический сюжет любовного романа "на природе". Когда в отношения главных героев не вмешиваются никакие внешние факторы, тревоги и заботы. Конечно, есть тут и похищения разбойниками, и всякие опасности, но это было классическим разрешением древних романов.

В одной из рецензий на роман я прочла о том, что читателю чувства героев могут показаться слишком слащавыми, сладкими и наигранными. Поэтому, принимаясь за чтение, настроена была к тексту скептически. Однако ничего такого я не обнаружила. Возможно, потому что античную литературу читаю серьёзно, да и познакомилась с многими уже произведениями и привыкла к описанию проявлений чувств.

Читался роман легко, как легонько покачивается лодка на спокойном море. Никаких особых переживаний или трагедий в этой книге нет, основной сюжет крутится вокруг пары главных героев - Дафниса и Хлои. Конечно же, они растут вместе, влюбляются в друг друга, а после наступает счастливая развязка. По сравнению с современными любовными романами книга может показаться пресноватой, но лично я прочитала роман с удовольствием, больше внимания уделяя мифологии и упомянутым в книге богам. Некоторые моменты кольнули неприятнием, но наивность главных героев сгладила неблаговидность их проступков. В общем и целом роман Лонга - хорошее подспорье для ознакомления с античной литературой.

Оценка 10 из 10 потому что написано во 2-3 веках, а читать до сих пор интересно. А это - бесспорный талант!

На странице представлена биография автора Лонг , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лонг . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лонг . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дафнис и Хлоя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лонг .