рецензии

Сэмюэль Пипс рецензии на книги

написала рецензию24 мая 2017 23:35

Дневник, так захвативший мое внимание в самом начале, немного не дотягивает до полного восхищения. Сказать честно, я понятие не имела о существовании данной книги, пока, благополучненько, не наткнулась в подборке. Столько положительных рецензий, вполне оправданных, что пройти мимо не смогла. Действительно же хороший и искренний дневник, но в какой-то момент стало скучно. Если первую часть читала и даже моментами улыбалась, то дальше создалось впечатление вырванного текста. Это не удивительно, ведь дневник переведен частями. Но мне нравится честность с которой он писал в своем дневнике.
Явился государь и огласил два указа: об отмене действия закона, согласно которому парламент избирается раз в три года, и о кассационных жалобах. Я присутствовал; ни разу в жизни не приходилось мне слышать, чтобы кто-нибудь говорил хуже, — уж лучше б читал, ведь бумага была у него в руке.

Сейчас же, посетовал он, когда всем нам надо быть заодно и трудиться на благо Королевства, при дворе нет согласия; одни за, другие против лорд-канцлера, все время кто-то против кого-то; все плетут интриги; государь же сегодня с одними, а завтра с другими — что пагубно как для дела, так и для него самого.