Питер Лерангис

В настоящий момент информация о Питер Лерангис подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Питер Лерангис, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Питер Лерангис, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Питер Лерангис.

Легенда о Сонной Лощине
<p>Назло дьяволу, со всеми его проделками, Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существо, доставляющее смертным неизмеримо больше неприятностей и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятых вместе. Этим существом была женщина.</p>
Добавила: apricot19
Легенда о Сонной Лощине
<p>У вас нет сердца, а я чуть было не вручила вам своё.</p>
Добавила: valeria_vesta
Легенда о Сонной Лощине
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавил: neveroff
Легенда о Сонной Лощине
<p>И по своей внешности и по своему духу Икабод Крейн напоминал камышовую трость - он был гибок, но крепок: хотя он порою сгибался, однако сломить его никто бы не мог; он склонялся под малейшим нажимом, но все же через какое-нибудь мгновение - крак! - и он опять выпрямлялся и так же высоко, как раньше, поднимал голову.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию4 мая 2015 18:55
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Тим Бертон действительно гениален…

Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не готическую историю про молодую влюбленную девушку, а странную повесть об учителе, где и хоррора то совсем нет.

Я действительно долго мучилась над данным произведением: 18 дней, всё никак не могла закончить, настолько казалось нудным. Не понимаю, почему рассказ о жизни в деревне появился в категории «ужасы и мистика», ведь из мистического тут только последняя страница, где главный персонаж устроил гонку с призраком до церкви, но так и не добежал.

Той самой красивой истории о любви тут тоже нет. Уж очень не хватало красивой, молодой и влюбленной девушки на одной странице с призраком. Есть в этом что-то завораживающее, что Кристина Риччи смогла передать.

Тим Бертон сумел довести до ума столь сырое произведение и сделать из него действительно хоррор и готику. Наверное, не стоило ожидать чего-то стоящего от столь короткой легенды. Хотелось ведь прочитать что-то действительно завораживающее и от чего коленки бы дрожали, но, увы…

Никаких плюсов не вижу, не буду советовать или перечитывать.

V for (@vandal)4 мая 2015 23:26

@neveroff, Ирвинг и Бертон очень вольно интерпретировали саму легенду, создав два совершенно разные творения и, в целом, получилось все добротно.)
Если бы у Ирвинга было поменьше описаний, то все могло быть лучше)). Но таковы времена.

@neveroff5 мая 2015 0:18

@vandal, так я ж о том и говорю - какие могут быть претензии к Ирвингу, если его работа к фильму с Деппом не имеет никакого отношения?
А описания - то такое. Ну заигрался немножко, бывает. Хотя особо лишними они тоже не выглядят.)))

Eve Knight (@eve_knight)5 мая 2015 8:27

@neveroff, наверное я не с тем настроем подошла к рассказу. Но все время вспоминались моменты из фильма, а вот мультик не видела.

написала рецензию4 января 2015 21:06
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют «отцом американской литературы», не может не понравится. Ан нет, не так сталось, как гадалось.

Много описаний. Слишком много.Где-то 3/4 и без того маленького рассказа занимают описания природы/дома/фермы. Читая, я всё ждала, когда же начнётся хоть какой-то сюжет? И в итоге практически ничего. Пустышка.
Герои неприятны. Возможно, я слишком люблю фильм, снятый, как в нём говорится, по этой легенде. Но если в фильме Икабод хоть трусливый и странный, но всё же честный и пытающийся найти истину, то в книге он никакой. Так же труслив, но ещё лжив и ленив. Катрина глупая кокетка, не обременённая разумом. Хотя это скорее просто впечатление, так как её характеру практически не уделено внимание.

Да и само повествование подано так, что в легенду не веришь ну ни на грош. История самого всадника описана в двух предложениях, однако с помощью ненужных описаний всё же занимает какое-то место в рассказе. Подано всё так, что и в существование самой личности тоже не веришь.

Фильм - готиченый, волшебный и кровавый. Новелла - описание кур и полей.

Нюта Ш (@nuta2019)5 января 2015 7:01

@vandal, 47 ронинов к сожалению не смотрела и даже не читала)
Тут не Ведьмак Сапковского, тут чародей Грегори (хотя чародей он только на обложке, а по тексту всюду ведьмак) от Джозефа Дилейни. Читать нужно, смотреть наверно можно))) но не стоит надеяться на многое
@loki, вы ознакомьтесь с первой книгой, она у меня зашла со второго захода (но там сложная история), но в общем и целом запоминающееся произведение. А кино дождитесь в общем доступе)))

@ekaterin_a5 января 2015 9:50

@dinolomantino, ну вообще фильм не плохой. Хотя это дело вкуса. Просто по книге герою 12, а в фильме примерно 20)) а в целом ничего)

@ekaterin_a5 января 2015 9:51

@loki, не совсем дно))) нормальный фильм) просто есть отличия с книгой.

написал рецензию13 октября 2014 17:01
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды о призраках, в особенности о Всаднике-без-головы, и молодого учителя Икабода Крейна. Этот юноша, оправдывающий, судя по описанию, свою фамилию, на мой взгляд является утонченным и немного более интересным вариантом господина Голохвастова из "За двумя зайцами". Его любовь к юной красавице Катрине обусловлена интересом к закромам ее папаши.
У новеллы, как у басен Крылова, есть мораль. Во-первых, она напоминает о размерах органов зрения у такого неприятного чувства как страх. Во-вторых, четко и деловито указывает на то, что "Ценна любовь, когда она вольна", а не когда является билетом в ангары, полные зерна и скотный двор с откормленными свинками и упитанными курочками. Ну и в третьих: нельзя так обращаться с лошадьми, потому что падать больно, долго, мучительно и одиноко.

На основании новеллы студией Уолт Дисней нарисован совершенно замечательный веселый мультфильм "Приключения Икабода". Правда, его зачем-то объединили с экранизацией другой культовой книжки - "Ветер в ивах". Но созданные художниками-мультипликаторами образы очень хорошо "ложатся" на описанную в книге историю.

Нина (@ninashashkova)13 октября 2014 19:05

@neveroff, да, он сыщик, но нельзя сказать, что нетрусливый)) . Я книгу не читала, поэтому не знаю, насколько близок фильм к первоисточнику.

@neveroff13 октября 2014 22:33

@ninashashkova, на самом деле новелла отнимет около получаса времени. Можете почитать и сравнить с любимым фильмом))

Нина (@ninashashkova)14 октября 2014 18:56

@neveroff, обязательно)) я уже закинула ее в хотелки, а значит, когда-нибудь я до нее доберусь))

На странице представлена биография автора Питер Лерангис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Лерангис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Лерангис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Лерангис.