Мери Мейпс Додж

26 января 1838 г.
Нью-Йорк
21 августа 1905 г.

Мэри Элизабет Мэйпс Додж родилась в 1831 году в Нью-Йорке. Отец, известный изобретатель и ученый-химик Джеймс Джей Мэйпс, активно приучал своих шестерых детей к чтению. Мэри Элизабет вышла замуж за преуспевающего адвоката Уильяма Доджа, родила двоих сыновей и рано овдовела. Именно после потери мужа она начала писать книги для детей.

Ее перу принадлежат несколько томов стихов и детской прозы, оказавших большое влияние на американскую детскую литературу. Додж была очень любима маленькими читателями в Америке. Ее имя стало одним из самых известных среди детских писателей.

У Додж было одно подлинное увлечение - Голландия. Она собирала самые разнообразные сведения - о флоре и фауне, об архитектуре и живописи, истории и литературе этой страны, об обычаях и нравах голландцев. Постепенно этот материал превратился в увлекательную историю, которую она читала перед сном своим сыновьям. Так и появилась знаменитая книга "Ханс Бринкер, или Серебряные коньки", которая впервые вышла в свет в 1865 году и за короткий срок стала бестселлером.

Серебряные коньки
<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Серебряные коньки
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Серебряные коньки
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>

написала рецензию3 ноября 2016 17:33
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Я только что прочитала добрую детскую рождественскую сказку и пролистала увлекательный путеводитель по Голландии, все это удачно сумела объединить в одном произведении американская писательница Мери Мейпс Додж.

У меня отсутствовали ощущения, что описания пейзажей Голландии и быта жителей страны были лишними в этой истории. Они умело вплетены автором в сюжет, вся познавательная информация удачно сопровождала основные события. Например, в эпизоде, когда группа ребят решила совершить путешествие на коньках, исследуя города страны, параллельно идет описание особенностей жизни и быта в Голландии, на которые читатель смотрит глазами мальчиков. Именно из этой книги я впервые узнала о голландской традиции вывешивать на дверь подушечку для булавок, когда в доме рождается ребенок:

- А вот и новое существо явилось на свет!
Бен вытаращил глаза.
- Что ты имеешь в виду? – воскликнул он.
- Взгляни вон на ту дверь. Видишь хорошенькую красную подушечку для булавок, которая висит над ней?
- Ну, вижу.
- Это значит, что в доме родился мальчик.
- Почему же мальчик?
- Потому что когда родится девочка, то вывешивают белую подушечку. У богатых эти подушки бывают очень красивы, с лентами и кружевами; но и бедные стараются по возможности хоть чем-нибудь украсить их.
- Смотри, смотри, там родилась девочка! – воскликнул Бен. – Белая подушечка висит над дверью вон того дома со смешной крышей!

Включение вот таких фактов о Голландии в основной сюжет мне очень понравилось. Еще читатель познакомится с парой интересных легенд, которые лишь украсят общую картину повествования.

«Серебряные коньки» - это история о том, что любое доброе дело обязательно будет вознаграждено. Брат и сестра Ганс и Гретель очень хотят поучаствовать в конькобежных соревнованиях, победитель которых получит замечательные серебряные коньки. Но дети вынуждены много трудиться наравне с матерью, чтобы заработать деньги на жизнь и лечение больного отца. У них нет свободного времени даже на посещение школы. Но дети преодолевают все преграды и трудности, слушая свои добрые сердца. Накануне Рождества в воздухе витает волшебство, благодаря которому исполнятся мечты многих жителей небольшого голландского городка.

Автор на примере своих героев показывает, что самое главное в жизни – это семья. Поддержка и любовь родных и близких людей может совершить самые неожиданные чудеса.

Даже в самый разгар соревнований автор демонстрирует привычки, которые присущи многим голландцам: «У каждого мужчины была во рту трубка и в руках кисет с табаком, а некоторые захватили с собой все принадлежности для курения: трубку, табак, что-то вроде шила, чтобы прочищать чубук, серебряную сетку, которой прикрывают чашечку зажженной трубки, и коробку с серными спичками. Голландец никогда не расстается со своей трубкой и, кажется, скорее согласится не дышать, чем не курить. И теперь клубы дыма носились над толпой, и чем прихотливее они извивались, тем флегматичнее смотрели сами курильщики».

Спасибо автору за короткое, но увлекательное путешествие по Голландии в такой хорошей компании!

написала рецензию1 января 2016 13:46
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Хотела взять эту книгу на прошлогодний рождественский флешмоб. И почему не взяла? Такая милая книга, создающая прекрасное зимнее настроение.
Голландия 19 века, рождественские праздники, люди, кактающиеся на коньках, благо места много, есть где разгуляться, точнее раскататься. Что может быть чудесней? Только не у всех радость на сердце. Как и везде, в этой стране найдутся бедненькие дома, где проживают несчастные семьи. О праздновании не может быть и речи, тут хоть бы в обычные дни концы с концами свести. Так было и у Ханса с Гретель. Бедные дети с нелегкой судьбой, они сохранили в своем сердце добро и милосердие. В их семье просто обязано было случиться чудо! Они почти никогда не отчаивались. Даже решили участвовать в состязаниях конькобежцев, чтобы выиграть серебряные коньки, которые бы им очень пригодились в жизни.

В этих состязаниях намерены были участвовать и другие дети. Кое-кто входил в число тех шестерых парнишек, которые решили совершить путешествие пешком, точнее на коньках, в другой город. Не обошлось и без приключений. Еще мне понравились познавательные странички в книге.

Не все герои были благородны и добры. Некоторые были язвительными и хвастливыми. Но, будем надеяться, что каждому воздастся по делам его.
Прекрасное завершение старого и начало нового года.
Всех с праздниками!
#флешмоб_Рождество2016

@chupacabra2 января 2016 11:45

в прошлом году собралась читать, скачала на читалку и все, на этом все закончилось) надо в этом году наверстывать что-ли)) отзывы-то хорошие)
и рецензия понравилась)

Кэти (@rina_rot)2 января 2016 11:48

@chupacabra, если честно, поначалу на восемь баллов тянуло, и то еле-еле, но потом мне очень понравилось! Хотя я понимаю, разным людям - разные части книги понравятся)
Эта книга еще в списках на ИЗО была. Я просто обязана была ее прочитать!)

@chupacabra2 января 2016 11:50

@rina_rot, вообще заинтриговала)) мне теперь интересно, какая часть приглянется мне)

написала рецензию11 мая 2015 7:29

#И1_2курс

Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга.
Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, которая подойдет абсолютно всем , как взрослым так и детям. В ней добро побеждает зло и случаются чудеса.

Сюжет книги не сложный , читается легко, с удовольствием.
Это история об одном из Голландских городов, где все готовятся к конькобежным соревнованиям, победитель которых получает заветные , Серебряные Коньки. Их и мечтают выиграть Ханс и Греттель , отец которых потерял рассудок после одного несчастного случая и теперь лежит при смерти.
Вместе с историей брата и сестры рассказывается история некоторых одноклассников Ханса, которые решили предпринять путешествие на коньках по замерзшим каналам Голландии

В книге так же можно узнать многое о самой Голландии, так как автор не скупился на описание этой чудесной страны. После прочтения , влюбилась в Голландию ещё больше, чем прежде.

Трогательна, искренняя и чистая история от Мери Мейпс Додж, которая ,как я считаю, обязана быть прочитана каждым.

написала рецензию27 февраля 2015 20:40
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, праздники этой страны. Вы сможете посмотреть на столицу Голландии, посетить музеи и погулять по улицам Амстердама(образно, конечно). Но самое главное в книге- история о брате Хансе и его сестре Гретель, история о тяжелой судьбе их отца, история о бедности и богатстве, история о крепкой дружбе и о помощи ближним. Книга унесет вас в зимнюю Голландию 19 века, покажет пейзажи и события того времени, расскажет о мечте бедных крестьянских детей получить серебряные коньки и без стеснения кататься и общаться со сверстниками. Несмотря на то, что главные герои бедны, нашлись ребята из богатых семей, которые хорошо общались с Хансом и Гретель. Это еще раз доказывает, что неважно во что человек одет и сколько у него монет в кармане, а важно, что у человека в душе. Эта повесть даст вам полезный жизненный урок - "бедность не порок", любовь и помощь ближним есть самое главное в жизни, а также никогда не нужно забывать о вере в свою мечту. Книга меня очень впечатлила, стала одной из любимых.

написала рецензию12 января 2015 23:02
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) И как приятно было найти её сейчас и приступить к чтению под ёлочкой.

Это история о жителях маленького городка Голландии, в котором будут проходить конькобежные соревнования. И конечно же, вся детвора из разных социальных слоев хочет получить главный приз — серебряные коньки.
С первых страниц знакомимся с братом и сестрой, узнаем историю бедной семьи, о горе случившимся с их отцом. Несмотря на нужду, в которой им приходится жить, ребята не отчаиваются и находят немного времени радоваться детским забавам на льду, пусть и на дощечках вместо коньков. Но что это, неужели снова какая-то беда...?

И здесь писательница уводит от основной сюжетной линии на целых 130 страниц истории, быта, традиций Голландии из 260, временами напоминая о существовании бедняжек. И подано это как увлекательное путешествие ребят из обеспеченных семей по каналам на коньках по городам страны. (Но если Вам не интересно, то можно смело открыть главу, где продолжается история брата и сестры, основному сюжету это не навредит.)
Ну что же, пришлось побороть большой соблазн — перелистнуть страницы и узнать, что происходит с бедной семьей. Набравшись терпения, пустилась на коньках по замерзшим каналам вслед за мальчишками. Пришлось постараться) Сначала угнаться было очень сложно, особенно за историей революционного прошлого голландского народа. Спотыкалась, путалась, но все таки следовала по пятам мальчишек, иногда неслась вместе с ними по прекрасным городкам, музеям, легендам и рождественским традициям страны, узнала много интересных обычаев.
Первое время не покидало чувство, что бедняжек бросили на произвол судьбы. Таким способом автор очень ясно показывает контраст социальных слоев. Но среди обеспеченных ребят есть и добродушные, и заносчивые; истории, которые приключаются с ними, учат как правильно поступать.

В финале писательница показывает будущее всех героев, что очень позабавило!)
Сказка поучительная, добрая, о храбрости и благородстве, умении жертвовать своими интересами. В ней свои секреты и тайны, правда разгадка их очень наивная, уж очень-очень много чудесных совпадений. Но для этого и нужны такие сказки, что бы верить в добро и чудеса.
#флешмоб_Рождество

Наташа (@patootie)13 января 2015 10:10

@ekaterin_a, вот и у меня не сложилось) А я их еще и для флешмоба выбрала, а он уже подходит к концу вроде бы)

@ekaterin_a13 января 2015 12:43

@patootie, вот и я хотела в рамках флэшмоба прочитать, но прочитала много других рождественских книг, а до этой так и не добралась)

Анна (@annax16)13 января 2015 22:32

@ekaterin_a, @patootie, да, для этой книги нужно подходящее настроение, я вот тоже, начинала читать сказку, а получилось, что и путеводитель по Голландии заодно прочла) пришлось немного перенастроиться, но было интересно и остались хорошие эмоции)

На странице представлена биография автора Мери Мейпс Додж, который родился 26.01.1838 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мери Мейпс Додж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мери Мейпс Додж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряные коньки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мери Мейпс Додж.