Мери Мейпс Додж

26 января 1838 г.
Нью-Йорк
21 августа 1905 г.

Мэри Элизабет Мэйпс Додж родилась в 1831 году в Нью-Йорке. Отец, известный изобретатель и ученый-химик Джеймс Джей Мэйпс, активно приучал своих шестерых детей к чтению. Мэри Элизабет вышла замуж за преуспевающего адвоката Уильяма Доджа, родила двоих сыновей и рано овдовела. Именно после потери мужа она начала писать книги для детей.

Ее перу принадлежат несколько томов стихов и детской прозы, оказавших большое влияние на американскую детскую литературу. Додж была очень любима маленькими читателями в Америке. Ее имя стало одним из самых известных среди детских писателей.

У Додж было одно подлинное увлечение - Голландия. Она собирала самые разнообразные сведения - о флоре и фауне, об архитектуре и живописи, истории и литературе этой страны, об обычаях и нравах голландцев. Постепенно этот материал превратился в увлекательную историю, которую она читала перед сном своим сыновьям. Так и появилась знаменитая книга "Ханс Бринкер, или Серебряные коньки", которая впервые вышла в свет в 1865 году и за короткий срок стала бестселлером.

Серебряные коньки
<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Серебряные коньки
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Серебряные коньки
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>

написала рецензию19 февраля 2017 16:50
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Долгие годы на моей полке пылилась книга Мери Додж «Серебряные коньки». Изредка я ее доставала, смахивала пыль, думала: «А не прочитать ли мне эту книгу?», затем решала - «не прочитать» и ставила обратно. Совсем недавно я все-таки изменила решение и познакомилась с данным произведением.
Почему-то мне казалось, что эта книга малоизвестная, и почти нечитаемая. Но, как выяснилось, на нее очень много рецензий и отзывов в интернете, причем самых разных. Кто-то считает книгу занимательным детским произведением, кто-то говорит, что это не книга, а одна вода, а кто-то так и не сделал никаких выводов. Я, пожалуй, отнесу себя к первой группе людей. Для меня эта книга стала возможностью унестись в старую добрую Голландию, насладиться красотой улочек и каналов, покататься на коньках с оравой мальчишек, поучаствовать в соревнованиях, посочувствовать судьбе главных героев и порадоваться за них там, где это было возможным.
Добрая история, которая заслуживает быть прочитанной, особенно, когда хочется скоротать долгие зимние вечера.

написала рецензию14 января 2017 22:35
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Иногда так не хватает добрых легких историй, вселяющих надежду, что люди добры, а печали временны. К счастью, почти каждый год в зимнее время, в период новогодних и рождественских праздников, мне обязательно попадается такая книга. В этот раз приятным открытием стали "Серебряные коньки".

Почти с самых первых страниц погружаешься с головой в атмосферу книги: небольшой городок в Голладнии, в котором идёт подготовка к конькобежным соревнованиям, главный приз в котором - серебряные коньки. Ханс и Гретель, обожают кататься на коньках, и естественно хотят участвовать в соревнованиях и победить. Семья у них бедная, отец ещё десять лет назад заболел, но несмотря на это, брат и сестра не теряют оптимизм.

Пусть многим не нравятся многочисленные не относящиеся к сюжету описания, но даже среди них легко увидеть главное - искренность, доброту, дружбу, человечность. Да, возможно, не совсем реалистично и даже наивно, но ведь это детская книга! Детская литература должна показывать, что мечты, какие бы нереальные они не были, сбываются, должна вдохновлять детей, дарить тепло. На мой взгляд, эта книга отлично со своими целями справилась.
#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию14 января 2017 17:44

#И2_5курс

О книге «Серебряные коньки» я впервые услышала, посмотрев фильм «Вам письмо» и с тех пор очень хотела прочесть эту книгу. Именно ей завершился мой читательский год, и я этому очень рада.

Книга, написанная Мэри Додж, покажется современному человеку довольно надуманной и скорее всего очень предсказуемой, но мне эта её простота понравилась. Главные герои книги брат с сестрой, живущие с матерью и сумасшедшим отцом. Эта семья терпит множество лишений, но это только их сближает. Не смотря на все невзгоды, дети растут добрыми и отзывчивыми. И как в любой сказке, в этой, хорошие люди, в конце концов, находят свое счастье. Мы привыкли, что в таких сюжетах, обычно людей богатых, стоящих выше по положению изображают нелицеприятными личностями, поэтому для меня стало приятным удивлением, что в «Серебряных коньках» автор отошла от этого канона. Скорее всего, она хотела показать, как это должно быть в идеальном мире, где люди, у которых хватает средств и возможностей помогать другим, делают это не для какого-то успокоения совести, но от чистого сердца.

Эта книга оставила после себя очень теплое и приятное впечатление и я с удовольствием вернусь к ней еще разок.

написала рецензию9 января 2017 13:50

#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, которая старше 100 лет)

Жило в Голландии (ага, опять она) семейство, бедное, практически нуждающееся: умалишённый после несчастного случая отец, слабая и практически бездеятельная мать, и слишком сознательные детки-подростки, аж неправдоподобно. Но свершилось чудо под Рождество, отец излечился, дочка выиграла крутецкие коньки, сын нашёл наконец загашник в тысячу гульденов, который считали украденным десяток лет назад, да ещё исполнил свою мечту. Вот краткий смысл всей книги, размазанный больше, чем на 150 страниц! Практически всё остальное в этой "сказке" на столько лишняя шелуха, что у меня сводило мозг. Зачем было описывать поездку ребят на коньках и попытку какого-то дурня их обокрасть (добрая треть книги, кстати)? К чему некоторые исторические отступления и факты о реальных голландских деятелях? Кто поверит, что в 10-14 лет есть на столько созревшие умом ребята, сознательные, гуманные, заботливые? Разве может такая книга подарить Рождественское настроение? На кого история рассчитана, если взрослой мне было скучно до зубовного скрежета, то ребёнок вовсе бы бросил на первых страницах...
Рука не поднимается зарубить низкой оценкой книгу, ведь подавляющее большинство рецензий положительные, но мне книга совершенно не понравилась. А в аудио формате её вообще практически невозможно слушать, она так мееееедленно начитана, что всё внутри меня бунтовало.

Соня (@skantor)9 января 2017 14:32

@nuta2019, да ладно, рождество и красный кардинал не такая уж крутая книга, чтобы всем нравиться) Да и коньки мне наверное понравились из-за воспоминаний детства.. Жалко, прочитала их до нового БК, книга идеально подошла бы..

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:49

Просто твой организм требует более серьезного чтива) научную фантастику!

@dpakoshka, увы, мой декан не включила в список овечек)))

написала рецензию5 января 2017 11:22
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

К сожалению, совсем не моя книга. Мне было невероятно скучно, а в детстве я бы ее вообще бросила. Какая-то нецелостная, временами очень приторная и шаблонная.

Ханс и Гретель из бедной семьи, после того, как отец получил серьезную травму и превратился в сумасшедшего, вся жизнь семьи пошла наперекосяк. Ведь батенька запрятал куда-то семейные деньги, перерыв весь дом, мать семейства в отчаянии, бедняги испытывают огромную нужду, голодают, дети ходят оборванцами. Но гордости им не занимать, добрые жесты принимают за подачки и уверены детки, что обязательно нужно все отработать.

Глядя на название и читая аннотацию, я ожидала именно соревнований, описания полета на льду, радость от победы. Да, коньки тут стороной не обошли. Дети тут прям все спортсмены, один быстрее другого. Большинство участников из богатых семей, некоторые до зубовного скрежета надменные, считающие, что мир принадлежит только им (хотя и сейчас мало что изменилось). Но есть и добрые, неиспорченные дети. Может, автор пыталась донести до читателей, что всегда нужно быть человеком. Но сволочи никуда не денутся.

Что меня просто усыпляло и на мой взгляд было лишним – путешествие мальчиков по каналам на коньках, слишком много описаний Голландии. В голове мелькала мысль, ну когда уже будет волшебство, когда будет чудо? А тут полкниги скукотищи.

А в финале понеслось волшебство твориться налево и направо, больные излечиваются, пропавшие находятся, коньки выигрываются, деньги находятся, люди добреют, разошлась Мери Додж не на шутку.

Есть много добрых и поучительных детских книг, эта таковой для меня не является.

Ника (@malinka-kartinka)8 января 2017 16:35

Не получилось у автора запрятать путеводитель по Голландии во вкусную сказку ))))
Мне коньки в детстве не понравились, а сейчас даже и браться не буду.

@skerty9 января 2017 8:42

@malinka-kartinka, а я мало сказок в детстве читала, вот теперь наверстываю

На странице представлена биография автора Мери Мейпс Додж, который родился 26.01.1838 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мери Мейпс Додж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мери Мейпс Додж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряные коньки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мери Мейпс Додж.