Шарль Нодье

29 апреля 1780 г.
Безансон
27 января 1844 г.

Нодье происходил из провинциальной мелкой буржуазии; его отец в эпоху Великой французской революции был председателем революционного трибунала в Безансоне. Революционные настроения юности сменились впоследствии у Нодье игрой в революционера. В 1802 он сочинил стихотворный памфлет против Наполеона, однако впоследствии стал его сторонником и получил место в администрации; тем не менее, при Реставрации выдавал себя за жертву Империи.
Служа библиотекарем в столице Иллирийских провинций Лайбахе, написал разбойничий роман «Жан Сбогар», который после опубликования в 1818 году принёс автору европейскую известность. В своих произведениях являлся проводником иноземных литературных влияний на французскую литературу. Разрабатывал жанр фантастической новеллы, дробящейся у него на «кошмарную» новеллу («Лорд Рётвин, или Вампиры» (фр. Lord Rutween, ou Les vampires, 1820), «Смарра» (фр. Smarra, 1821), волшебную сказку («Трильби» (фр. Trilby, 1822), «Фея хлебных крошек» (фр. La Fée aux miettes, 1832) и религиозную легенду («Легенда о сестре Беатриче» (фр. La légende de sœur Béatrix).
3 января 1824 года Нодье был назначен библиотекарем графа д’Артуа, будущего короля Франции Карла X и участвовал в его коронации в Реймсе. С 14 апреля 1825 года служил в Библиотеке Арсенала, официально вступил в должность библиотекаря 29 мая вместе с Виктором Гюго. Эта работа открыла Нодье доступ к редким и забытым книгам, которые он неустанно пропагандировал. Его квартира, наравне с квартирой Гюго, сделалась местом собраний первого объединения французских романтиков — «Сенакля» (фр. Cénacle), в котором преобладали представители дворянской литературы 1820-х годов. Это объединение, распавшееся к началу 1830-х годов, сыграло значительную роль в борьбе новой школы против классицизма. Печатным органом «Сенакля» был журнал католического и монархического направления «Французская муза» (фр. La muse française).
В 1835 году Нодье выпустил библиографию французских литературных безумцев — труд, который в XX веке продолжили Раймон Кено и Андре Блавье.
Творчество Нодье полно противоречий. Наряду с мистицизмом, продуктом которого являются фантастические новеллы, у него уживаются материалистические тенденции XVIII века, наряду с реакционными высказываниями — некоторые социальные идеи Великой французской революции («Жан Сбогар»). В противоположность своему лиризму и неистовому разгулу фантазии, он пользуется ясным, точным, суховатым языком XVII века. Усвоив ряд романтических особенностей, сохраняет влияние Кребийона-сына и Лоренса Стерна.
Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фея Хлебных Крошек
<p>В твоей жизни есть загадки; но разве вся жизнь – не загадка? А ведь никто не торопится ее разгадать.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Счастье – это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. <br />Счастье – это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. <br />Счастье – это сознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>– Ты всему удивляешься, – весело возразила Фея Хлебных Крошек, – это не пристало человеку, призванному жить в мире воображения и чувства – единственном, в котором могут вольно дышать люди с такой душой, как у тебя.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Самое подлое дело в мире – это унижать бедняков, но верх неблагодарности и низости – унижать бедных людей, которые дали нам приют.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Выскочка, гнушающийся ремеслом, которое его вскормило, достоин презрения ничуть не меньше, чем бессердечный сын, отрекающийся от собственной матери.</p>
Добавила: snowwhite

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 января 2024 5:06

Жил во Франции первой половины XIX века месье Жан Шарль Эммануэль Нодье — мыслитель, энтомолог, филолог, библиограф, а также писатель. Благодаря этим разнообразным талантам он оставил немалое литературное наследие, важную часть которого составляют «сказки». Хотя, с моей точки зрения, классическими сказками эти язвительные до желчности тексты являются едва ли. Скорее, это памфлеты, облечённые в иносказательную форму. А, впрочем, сказки, так сказки.

В сборник серии «Квадрат» издательства «Текст» включены восемь таких произведений. В них французский автор даёт волю своей буйной фантазии, придумывая невероятные сцены действия, героев и события. Мотором вдохновения для него служили его убеждения. Самым твёрдым из них была неприязнь к идее даже гипотетической возможности совершенствования человека и, косвенно, к тому, что принято называть прогрессом.

Поэтому в его сказках политики и учёные подвергались настоящему шельмованию. Но как остроумно! Прочитав сборник, я готов подтвердить, Нодье был замечательным сатириком, с языком острым, как шпага. Каждое произведение содержит россыпи блестящих острот и смешных положений.

Француз высмеивает прискорбную страсть научного сообщества делать свой профессиональный арго как можно более туманным и непонятным, изобретая ненужные и бессмысленные термины для ненужных и бессмысленных понятий. Мало того, они этим ещё и кичатся, заставляя автора сказок недоумевать по поводу их здравомыслия. А сам Нодье — совершенно точно здравомыслящий насмешник, потому что не руководствуется в своих рассуждениях ничем кроме разума и логики.

Неприязнь к «прогрессу» на протяжении веков высказывали очень многие из лучших умов человечества. И в самом деле, трудно спорить с Нодье в том, что развитие технических средств не привело к развитию человеческой нравственности. Кстати, француз уверен, что и не могло привести!

Многие сказки построены в виде диалогов, потому что беседа предполагает обмен мнениями, своего рода дискуссию, в которой альтер-эго автора имеет возможность доказать свою правоту. И пусть речь 1830-х годов кажется сейчас немного архаичной в части формулирования мыслей, зато у Шарля Нодье она очень доходчивая и убедительная, хотя временами суховатая. Он сам пошутил над собой, попросив рассказчика в одной из сказок от имени слушателя ни в коем случае не останавливать рассказ, если тот вдруг заметит, что его товарищ заснул. «Иначе я могу проснуться», — предупреждает слушатель. Нодье вообще не стеснялся шутить над собой, и это не может не вызывать симпатии.

Я уверен, что знакомство с творчеством Шарля Нодье было бы занимательным и полезным опытом для любого человека, который хочет расширять свой читательский кругозор.

#жанромания2 (1. Юмор и сатира)

@areliya8 февраля 2024 18:33

@lesia_iskra, а в чём проявляется тёмная сторона человека?

Максим (@masyama)9 февраля 2024 6:46

@lesia_iskra, по-моему, законопослушность и нравственность не тождественны, и, возможно, даже не являются понятиями одного порядка. В моём восприятии, "нравственность" - это способность человека в противостоянии хорошего и плохого отличать одно от другого.

@Areliya, темная = злая, а злые мысли, поступки, думаю, расписывать не надо. В жизни людей иногда бывают ситуации, когда добрая часть уступает злой, только, к примеру, кого-то от мести остановит страх потерять себя, душу и т.д., кого-то страх перед законом от действий, оставляя на уровне мыслей, а кого-то не останавливает ничего.

написала рецензию14 июля 2016 10:28

«Но я почти уверен, что мое счастье заключается не в золотых слитках и банковских билетах. Счастье - это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. Счастье - это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. Счастье - это осознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть».

Фантастическая сказочная история о юноше Мишеле. Мишель, хоть и получил неплохое образование, предпочел зарабатывать деньги своим честным и тяжелым трудом. Он дает обещание жениться на мудрой престарелой нищенке-карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек. Фея Хлебных Крошек – старушка, не простая, а волшебная.

По его мнению, счастье заключается в бескорыстной помощи бедным простым людям.
Он жертвует собой, хранит верность своей возлюбленной, с честью выходит из разных историй. Он будет вознагражден за свое доброе сердце и стремление помочь.

Простая история, легкое повествование, но в то же время красивый сказочный язык. Автор поднимает важные темы, высмеивает чиновников, история с моралью. Все это вместе создает совершено очаровательную историю.

#В1_2курс

написала рецензию15 сентября 2015 18:01

#К1_4курс

"Если ты хочешь заинтересовать людей фантастической историей, ты должен сделать так, чтобы они тебе поверили, а для этого ты непременно должен верить в нее сам".

Фантастическая история, с примесью психологии и философии, в которую читатель, скорее всего поверит, чем скептично закроет книгу. Вопрос в другом: как он воспримет эту историю? и вызовет ли она удовлетворение от навеянного волшебства?

Ну вот, к примеру, я.
Мне понравился язык и манера изложения истории, такая атмосферная, такая простая и понятная, но совершенно не скудная; Мишель-плотник как герой и вовсе очаровал меня, а Фея Хлебных Крошек показалась такой хорошенькой, что невольно и взгрустнешь, думая : а вот в наше время таких бабулек конечно же не встретишь! :)
Конечно, невозможно не заметить и влияние религии на французское общество девятнадцатого века, которое, может мне и не всегда было понятно, но, во всяком случае, очень точно и интересно описано.
Заключение истории - "гром среди ясного неба", ты как бы и воспринимаешь героя, который мыслит намного дальше и глубже людей, в окружении которых находится, но право, в последнее мгновение в нём показали совершенного безумца! Своеобразные ощущения (наверное, это как думать, что в тёмной комнате позади тебя кто-то стоит).

О волшебстве пока ни слова, но я не знаю как его описать, кажется, в такой истории оно лишь нелепое черное пятно на белом свитере, хоть и играть должно заглавную роль.
В какие-то моменты появлялись полулюди-полусобаки, феи превращались в цариц и наоборот, но только к чему это всё? Вот мне непонятно. Непонятно, зачем выстраивать такой прочный фундамент реальности, если за этим следует что-то подобное абсурду? Может быть, у меня искаженное понимание того, какой должны быть фантастические истории, но я это вижу именно так.

Я хочу приписать ещё психологическо-философские изречения к разряду высококачественных.
Очень точно, интересно и своеобразно. И если бы у меня было чуть больше времени на то, чтобы всё это перечитать и разобраться ещё раз, то я непременно это бы сделала.

На странице представлена биография автора Шарль Нодье, который родился 29.04.1780 в Безансон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Нодье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Нодье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленые призраки, Фея Хлебных Крошек, Сказки здравомыслящего насмешника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Нодье.