Шарль Нодье

29 апреля 1780 г.
Безансон
27 января 1844 г.

Нодье происходил из провинциальной мелкой буржуазии; его отец в эпоху Великой французской революции был председателем революционного трибунала в Безансоне. Революционные настроения юности сменились впоследствии у Нодье игрой в революционера. В 1802 он сочинил стихотворный памфлет против Наполеона, однако впоследствии стал его сторонником и получил место в администрации; тем не менее, при Реставрации выдавал себя за жертву Империи.
Служа библиотекарем в столице Иллирийских провинций Лайбахе, написал разбойничий роман «Жан Сбогар», который после опубликования в 1818 году принёс автору европейскую известность. В своих произведениях являлся проводником иноземных литературных влияний на французскую литературу. Разрабатывал жанр фантастической новеллы, дробящейся у него на «кошмарную» новеллу («Лорд Рётвин, или Вампиры» (фр. Lord Rutween, ou Les vampires, 1820), «Смарра» (фр. Smarra, 1821), волшебную сказку («Трильби» (фр. Trilby, 1822), «Фея хлебных крошек» (фр. La Fée aux miettes, 1832) и религиозную легенду («Легенда о сестре Беатриче» (фр. La légende de sœur Béatrix).
3 января 1824 года Нодье был назначен библиотекарем графа д’Артуа, будущего короля Франции Карла X и участвовал в его коронации в Реймсе. С 14 апреля 1825 года служил в Библиотеке Арсенала, официально вступил в должность библиотекаря 29 мая вместе с Виктором Гюго. Эта работа открыла Нодье доступ к редким и забытым книгам, которые он неустанно пропагандировал. Его квартира, наравне с квартирой Гюго, сделалась местом собраний первого объединения французских романтиков — «Сенакля» (фр. Cénacle), в котором преобладали представители дворянской литературы 1820-х годов. Это объединение, распавшееся к началу 1830-х годов, сыграло значительную роль в борьбе новой школы против классицизма. Печатным органом «Сенакля» был журнал католического и монархического направления «Французская муза» (фр. La muse française).
В 1835 году Нодье выпустил библиографию французских литературных безумцев — труд, который в XX веке продолжили Раймон Кено и Андре Блавье.
Творчество Нодье полно противоречий. Наряду с мистицизмом, продуктом которого являются фантастические новеллы, у него уживаются материалистические тенденции XVIII века, наряду с реакционными высказываниями — некоторые социальные идеи Великой французской революции («Жан Сбогар»). В противоположность своему лиризму и неистовому разгулу фантазии, он пользуется ясным, точным, суховатым языком XVII века. Усвоив ряд романтических особенностей, сохраняет влияние Кребийона-сына и Лоренса Стерна.
Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Фея Хлебных Крошек
<p>В твоей жизни есть загадки; но разве вся жизнь – не загадка? А ведь никто не торопится ее разгадать.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Счастье – это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. <br />Счастье – это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. <br />Счастье – это сознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>– Ты всему удивляешься, – весело возразила Фея Хлебных Крошек, – это не пристало человеку, призванному жить в мире воображения и чувства – единственном, в котором могут вольно дышать люди с такой душой, как у тебя.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Самое подлое дело в мире – это унижать бедняков, но верх неблагодарности и низости – унижать бедных людей, которые дали нам приют.</p>
Фея Хлебных Крошек
<p>Выскочка, гнушающийся ремеслом, которое его вскормило, достоин презрения ничуть не меньше, чем бессердечный сын, отрекающийся от собственной матери.</p>

написала рецензию14 июля 2016 10:28

«Но я почти уверен, что мое счастье заключается не в золотых слитках и банковских билетах. Счастье - это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. Счастье - это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. Счастье - это осознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть».

Фантастическая сказочная история о юноше Мишеле. Мишель, хоть и получил неплохое образование, предпочел зарабатывать деньги своим честным и тяжелым трудом. Он дает обещание жениться на мудрой престарелой нищенке-карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек. Фея Хлебных Крошек – старушка, не простая, а волшебная.

По его мнению, счастье заключается в бескорыстной помощи бедным простым людям.
Он жертвует собой, хранит верность своей возлюбленной, с честью выходит из разных историй. Он будет вознагражден за свое доброе сердце и стремление помочь.

Простая история, легкое повествование, но в то же время красивый сказочный язык. Автор поднимает важные темы, высмеивает чиновников, история с моралью. Все это вместе создает совершено очаровательную историю.

#В1_2курс

написала рецензию15 сентября 2015 18:01

#К1_4курс

"Если ты хочешь заинтересовать людей фантастической историей, ты должен сделать так, чтобы они тебе поверили, а для этого ты непременно должен верить в нее сам".

Фантастическая история, с примесью психологии и философии, в которую читатель, скорее всего поверит, чем скептично закроет книгу. Вопрос в другом: как он воспримет эту историю? и вызовет ли она удовлетворение от навеянного волшебства?

Ну вот, к примеру, я.
Мне понравился язык и манера изложения истории, такая атмосферная, такая простая и понятная, но совершенно не скудная; Мишель-плотник как герой и вовсе очаровал меня, а Фея Хлебных Крошек показалась такой хорошенькой, что невольно и взгрустнешь, думая : а вот в наше время таких бабулек конечно же не встретишь! :)
Конечно, невозможно не заметить и влияние религии на французское общество девятнадцатого века, которое, может мне и не всегда было понятно, но, во всяком случае, очень точно и интересно описано.
Заключение истории - "гром среди ясного неба", ты как бы и воспринимаешь героя, который мыслит намного дальше и глубже людей, в окружении которых находится, но право, в последнее мгновение в нём показали совершенного безумца! Своеобразные ощущения (наверное, это как думать, что в тёмной комнате позади тебя кто-то стоит).

О волшебстве пока ни слова, но я не знаю как его описать, кажется, в такой истории оно лишь нелепое черное пятно на белом свитере, хоть и играть должно заглавную роль.
В какие-то моменты появлялись полулюди-полусобаки, феи превращались в цариц и наоборот, но только к чему это всё? Вот мне непонятно. Непонятно, зачем выстраивать такой прочный фундамент реальности, если за этим следует что-то подобное абсурду? Может быть, у меня искаженное понимание того, какой должны быть фантастические истории, но я это вижу именно так.

Я хочу приписать ещё психологическо-философские изречения к разряду высококачественных.
Очень точно, интересно и своеобразно. И если бы у меня было чуть больше времени на то, чтобы всё это перечитать и разобраться ещё раз, то я непременно это бы сделала.

На странице представлена биография автора Шарль Нодье, который родился 29.04.1780 в Безансон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Нодье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Нодье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленые призраки, Фея Хлебных Крошек, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Нодье.