Цитаты

Шарль Нодье цитаты из книг

добавила цитату15 сентября 2015 16:37

В твоей жизни есть загадки; но разве вся жизнь – не загадка? А ведь никто не торопится ее разгадать.

добавила цитату15 сентября 2015 0:24

Счастье – это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь.
Счастье – это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро.
Счастье – это сознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть.

добавила цитату14 сентября 2015 23:41

– Ты всему удивляешься, – весело возразила Фея Хлебных Крошек, – это не пристало человеку, призванному жить в мире воображения и чувства – единственном, в котором могут вольно дышать люди с такой душой, как у тебя.

добавила цитату14 сентября 2015 23:38

Самое подлое дело в мире – это унижать бедняков, но верх неблагодарности и низости – унижать бедных людей, которые дали нам приют.

добавила цитату13 сентября 2015 0:20

Выскочка, гнушающийся ремеслом, которое его вскормило, достоин презрения ничуть не меньше, чем бессердечный сын, отрекающийся от собственной матери.

добавила цитату13 сентября 2015 0:15

Если я так расхваливаю тебе экономный образ жизни, какой далеко не всегда вел я сам, то не оттого, что вижу в нем способ разбогатеть, но оттого, что не знаю другого способа сохранить независимость. В остальном же бережливость – ничтожнейшая из добродетелей, и любой щедрый поступок, если он совершен не из расчета и не из бахвальства, стоит куда больше, чем умение копить деньги.

добавила цитату12 сентября 2015 16:17

Если ты хочешь заинтересовать людей фантастической историей, ты должен сделать так, чтобы они тебе поверили, а для этого ты непременно должен верить в нее сам. Выполни это условие – и ты сможешь смело идти вперед и говорить что угодно.