Анри Мюрже

27 марта 1822 г.
Париж
28 января 1861 г.

Французский писатель и поэт.
Сын савойца-привратника, занимавшегося также портняжничеством. Мюрже родился и провел детство в каморке портье в доме, где жил академик Виктор де Жуи. Мать Мюрже, парижанка, и думать не хотела о том, чтобы её сын стал ремесленником, поэтому отправила мальчика в начальную школу.
С помощью Жуи Мюрже получил место частного секретаря при графе Толстом, чиновнике русской миссии в Париже, доставлявшем министру народного просвещения, С. С. Уварову, сведения о текущих литературных явлениях в Париже. Составление этих отчетов гр. Толстой передал Мюрже, за вознаграждение сначала в 40, а затем в 50 фр. в месяц (до 1848 г.).
Примерно в это время мать Мюрже умерла, и отец выгнал сына, в котором видел тунеядца.
Начиная с 1839 г., Мюрже пробует свои силы сочинении стихов, но нищета заставляет его хвататься за всякий литературный заработок. До 1843 г. он зарабатывает гроши, сотрудничая в модных и детских журналах и заведуя редакцией журнала «Castor», посвященного шляпному мастерству. Наконец, коротенькая изящная фантазия в прозе, написанная в духе Нодье и А. де Мюссе: «Amours d’un Grillon et d’une étincelle» обратила на Мюрже внимание Арсена Уссе, Жерара де Нерваля и других писателей.
Для него открылся доступ в журнал «Corsaire», где с 1847 г. начали появляться первые главы «Scènes de la vie de Bohème». Отныне Мюрже был обеспечен каждодневный обед, а в 1855 г. он достиг такого благосостояния, что мог поселиться вне Парижа, в деревушке Буррон-Марлотт, близ Фонтенбло. В 1849 г. «Scènes de la vie de Bohème», выпущенные отдельным изданием, имели крупный успех («Сцены из жизни богемы», русский перевод 1963). Успех побудил автора, в сотрудничестве с Теодором Баррьером, переделать их в драму, которая долгое время делала полные сборы в Одеоне и вновь появилась на сцене в 1873 г. В 1896 Дж. Пуччини написал по мотивам этой книги оперу «Богема», в 1897 г. Руджеро Леонкавалло — оперу с тем же названием, а в 1930 г. Имре Кальман — оперетту «Фиалка Монмартра».

написала рецензию22 сентября 2016 0:02

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, и единственной рецензии у меня не у одной такие ассоциации. Кстати, как оказалось именно из-за этого сравнения книга была у меня в "хотелках", о чем правда я благополучно забыла, вплоть до момента оценки книги. Но хватит обо мне, пора поговорить о богеме.
Все началось с того, что судьба свела четверых абсолютно случайных представителей богемы вместе. Каждый из них является истинно творческим человеком - поэт, художник, музыкант и философ. Понятное дело, деньги у них не водятся, а оттого они вечно попадают в неприятные, хотя порой и комичные ситуации. Но всегда выходят из них если не победителями, то уж точно не проигравшими. А из набора коротких историй, выстраивается перед читателем вполне чёткий образ богемы девятнандцатого столетия.
Интересно, что строение книги тоже навевает мысли о современных сериалах. 23 короткие истории, в которой первая является пилотом( с чего все началось), а последняя полу-эпилогом (конец, но при желании можно и продолжение написать). И длина как раз классическая для телевидения. Так, что эта книга являет собой образец литературного ситкома(ситуационной комедии) в классике.
Четверка друзей определённо вызывает симпатию. Да, у них никогда нет денег, а список долгов не иссякает, но зато их находчивость вызывает симпатию. Как спасти свои деньги от хозяина квартиры? Правильно, напоить его, вдруг про долг забудет. Где найти смокинг? Правильно, обойти всех знакомых, в поисках злосчастного фрака. И так всегда. Эти ребята всегда смогут найти выход, даже если ситуация на первый взгляд безвыходная. А если этот самый выход можно запить вином, то жизнь удалась.
Я очень рада, что именно эта книга попалась мне первой из своего списка. Она оказалась легкой, в меру веселой и отлично подходящей для отдыха. И при этом малый урок истории в придачу. Итого, очень даже стоящая книга.
#Муз1_5курс

Людмила (@liu)22 сентября 2016 13:35

@SKantor, списки длины всех книг? Мощно)))

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 17:56

Третий экзамен сдан.

@vishenka23 сентября 2016 18:15

Блин... похоже на "друзей"... как заманчиво то))))

написала рецензию10 марта 2016 21:29

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)
#Иск1_4курс

Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и композитора - Шонара, Марселя, Родольфа и Коллина. Очаровательные товарищи. По факту - голь перекатная, в вечных долгах и мечтах о безбедной жизни и вечной славе, но, по сути - богема со всеми причитающимися ей эксцентричными поступками, мыслями о высоком и чистом, а также с хорошей такой долей тщеславия.
Они отличные ребята, в меру забавные, в меру трогательные. И даже как-то сложно сказать, в чем именно они талантливы - в жизни, где надо пробиться и удержаться на плаву, а при их пустых карманах и таких же пустых желудках это задача не из легких, либо на выбранных поприщах.

Ох, уж этот головокружительный истинно французский юмор и тонкая ирония. На мой взгляд, именно в этих двух нюансах заключается наибольшая прелесть "Сцен из жизни богемы". Прелестные наброски, эдакая гармоничная смесь смешного и грустного с налетом философских размышлений. Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке. Да они запросто могли быть нашими современниками, они такие же, как и мы. Правда с той разницей, что «тогдашняя» молодежь на первый план выводила любовь, неважно, к прекрасной даме или искусству.
После прочтения остаётся долгое послевкусие: безрассудная жизнь прекрасна, невольно завидуешь им, но даже ирония, с которой пишет Мюрже, – это ирония с безнадёжной улыбкой на лице.

@lerochka11 марта 2016 20:40

Я как-то не представляю французский тонкий юмор) Хм, интересно
Экзамен 4.2 сдан

AMORALES (@amir)12 марта 2016 7:01

@lerochka, а я представляю и очень уважаю его)
Я опираюсь на фильмы с Луи де Фюнес, Такси, Невезучие с Жаном Рено и нашим согражданином)
У них юмор без американской пошлости и при этом как то напоминает мне советские фильмы)

@lerochka12 марта 2016 8:00

@amir, вот спасибо за напоминание про фильмы, но тонкий юмор ассоциируется с Англией все же)

На странице представлена биография автора Анри Мюрже, который родился 27.03.1822 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Мюрже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Мюрже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сцены из жизни богемы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Мюрже.