Анри Мюрже

27 марта 1822 г.
Париж
28 января 1861 г.

Французский писатель и поэт.
Сын савойца-привратника, занимавшегося также портняжничеством. Мюрже родился и провел детство в каморке портье в доме, где жил академик Виктор де Жуи. Мать Мюрже, парижанка, и думать не хотела о том, чтобы её сын стал ремесленником, поэтому отправила мальчика в начальную школу.
С помощью Жуи Мюрже получил место частного секретаря при графе Толстом, чиновнике русской миссии в Париже, доставлявшем министру народного просвещения, С. С. Уварову, сведения о текущих литературных явлениях в Париже. Составление этих отчетов гр. Толстой передал Мюрже, за вознаграждение сначала в 40, а затем в 50 фр. в месяц (до 1848 г.).
Примерно в это время мать Мюрже умерла, и отец выгнал сына, в котором видел тунеядца.
Начиная с 1839 г., Мюрже пробует свои силы сочинении стихов, но нищета заставляет его хвататься за всякий литературный заработок. До 1843 г. он зарабатывает гроши, сотрудничая в модных и детских журналах и заведуя редакцией журнала «Castor», посвященного шляпному мастерству. Наконец, коротенькая изящная фантазия в прозе, написанная в духе Нодье и А. де Мюссе: «Amours d’un Grillon et d’une étincelle» обратила на Мюрже внимание Арсена Уссе, Жерара де Нерваля и других писателей.
Для него открылся доступ в журнал «Corsaire», где с 1847 г. начали появляться первые главы «Scènes de la vie de Bohème». Отныне Мюрже был обеспечен каждодневный обед, а в 1855 г. он достиг такого благосостояния, что мог поселиться вне Парижа, в деревушке Буррон-Марлотт, близ Фонтенбло. В 1849 г. «Scènes de la vie de Bohème», выпущенные отдельным изданием, имели крупный успех («Сцены из жизни богемы», русский перевод 1963). Успех побудил автора, в сотрудничестве с Теодором Баррьером, переделать их в драму, которая долгое время делала полные сборы в Одеоне и вновь появилась на сцене в 1873 г. В 1896 Дж. Пуччини написал по мотивам этой книги оперу «Богема», в 1897 г. Руджеро Леонкавалло — оперу с тем же названием, а в 1930 г. Имре Кальман — оперетту «Фиалка Монмартра».

написал(а) рецензию21 сентября 2017 23:31

«Любовь всегда непосредственна и внезапна, любовь – это импровизация. Дружба, наоборот, так сказать, созидается, завязывая дружбу, люди проявляют осмотрительность. Дружба – это эгоизм нашего ума, между тем как любовь – эгоизм сердца».

Не очень логичный поступок выбирать из списка книгу, о которой первый раз слышишь, при наличии такого количества давно желаемых, что за месяц все явно не успеешь. Но упоминание в предыдущих рецензиях её похожести на друзей моментально сломало логику и завело в дебри неизведанного. Собственно, того, чего ожидала найти после этого упоминания, я не нашла. Хотя и не могу утверждать, что сходство полностью отсутствует. Но в друзьях каждый персонаж был обособленным, имеющим собственный характер. Они были разными, и возможно именно поэтому так хорошо сочетались в итоговой картине. Здесь же все основные персонажи очень похожи между собой. Да, один из них художник, второй – поэт, третий – музыкант, четвёртый – философ, но все они ведут образ жизни эдакой богемы – весьма бедственный, но зато с любовью к искусству. И проблема, проходящая рефреном через всё произведение – отсутствие денег. Да у них даже проблемы с женщинами из-за отсутствия денег, потому что те уходят к более обеспеченным. Хотя это я так говорю – «проблема», для них это простой образ жизни – убегать от оплаты за жильё, прокрастинировать в искусстве вместо работы, прожигать большие полученные суммы в одно мгновенье. При этом ловить вдохновение, делиться всем возможным, всегда приходить на выручку другу и искренне всепоглощающе любить.

В название вынесено слово «сцены», и оно полностью оправдывает себя. Произведение состоит из частей, не всегда чётко перетекающих друг в друга. При чтении поймала себя на мысли, что вот убери какой-нибудь кусочек, заметно и не будет. И воспринимались эти кусочки как-то совершенно неоднородно. Некоторые давали прочувствовать свою атмосферу, а некоторые проходили мимо даже при попытках полного погружения. Хотя в этом нет ничего удивительного, когда знаешь, что в целом такой жанр – это не особо твоё.

В фильме по мотивам произведения финского режиссёра Аки Каурисмяки из названия уходит слово «сцены» и остаётся «Жизнь богемы». Этот уход полностью отражается и на структуре произведения. Здесь выбрана единая линия повествования, в ней отсутствуют скачки и присутствует целостность, особенно заметная на контрасте с только что прочитанным произведением. Не буду говорить, что фильм лучше книги, они совершенно разные, но удовольствия от фильма я получила больше. Главное помнить, что он по мотивам и не ждать полного переложения произведения. Т.к. если в начале мы видим изменения лишь в мелочах сюжета, которые можно принять за простое удобство понятного изложения в видео формате, то в дальнейшем большая часть книжного сюжета полностью вырезается, а та, что остаётся, видоизменяется вплоть до противоположной. Однако атмосфера и идея в целом передаются качественно.

#Кин1_1курс

Audrey (@ninelya)22 сентября 2017 18:39

@HelenaL, все понятно с тобой) и последний вопрос, а эта книга про друзей объемная?

Shirley Temple (@liu)22 сентября 2017 21:06

@cupy, конечно, я обращу внимание) Надо только дочитать сначала... Спасибо, что отмечаешь меня везде, где есть что-то интересное для меня! =)
@helenal, я выбрала книгу, не читая предыдущие отзывы, так что с Друзьями ассоциации не было, но сразу же напомнило о Борисе Виане и его "Пене дней", недавно прочитанной. Сцены не такие фантазийные и сюрреалистичные, но улавливается общий ритм, язык и юмор - что-то менталитетное, всё-таки французы)

Grace K (@helenal)23 сентября 2017 1:39

@cupy, хммм, мне теперь интересно, о каких причинах ты подумала) дааа, давай)
@ninelya, часов на 6 чтения примерно. Но ты не смотри на это сравнение с сериалом. Там из-за другого времени и людей совсем всё не аналогично воспринимается.

написала рецензию22 сентября 2016 0:02

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, и единственной рецензии у меня не у одной такие ассоциации. Кстати, как оказалось именно из-за этого сравнения книга была у меня в "хотелках", о чем правда я благополучно забыла, вплоть до момента оценки книги. Но хватит обо мне, пора поговорить о богеме.
Все началось с того, что судьба свела четверых абсолютно случайных представителей богемы вместе. Каждый из них является истинно творческим человеком - поэт, художник, музыкант и философ. Понятное дело, деньги у них не водятся, а оттого они вечно попадают в неприятные, хотя порой и комичные ситуации. Но всегда выходят из них если не победителями, то уж точно не проигравшими. А из набора коротких историй, выстраивается перед читателем вполне чёткий образ богемы девятнандцатого столетия.
Интересно, что строение книги тоже навевает мысли о современных сериалах. 23 короткие истории, в которой первая является пилотом( с чего все началось), а последняя полу-эпилогом (конец, но при желании можно и продолжение написать). И длина как раз классическая для телевидения. Так, что эта книга являет собой образец литературного ситкома(ситуационной комедии) в классике.
Четверка друзей определённо вызывает симпатию. Да, у них никогда нет денег, а список долгов не иссякает, но зато их находчивость вызывает симпатию. Как спасти свои деньги от хозяина квартиры? Правильно, напоить его, вдруг про долг забудет. Где найти смокинг? Правильно, обойти всех знакомых, в поисках злосчастного фрака. И так всегда. Эти ребята всегда смогут найти выход, даже если ситуация на первый взгляд безвыходная. А если этот самый выход можно запить вином, то жизнь удалась.
Я очень рада, что именно эта книга попалась мне первой из своего списка. Она оказалась легкой, в меру веселой и отлично подходящей для отдыха. И при этом малый урок истории в придачу. Итого, очень даже стоящая книга.
#Муз1_5курс

Shirley Temple (@liu)22 сентября 2016 13:35

@SKantor, списки длины всех книг? Мощно)))

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 17:56

Третий экзамен сдан.

@vishenka23 сентября 2016 18:15

Блин... похоже на "друзей"... как заманчиво то))))

написала рецензию10 марта 2016 21:29

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)
#Иск1_4курс

Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и композитора - Шонара, Марселя, Родольфа и Коллина. Очаровательные товарищи. По факту - голь перекатная, в вечных долгах и мечтах о безбедной жизни и вечной славе, но, по сути - богема со всеми причитающимися ей эксцентричными поступками, мыслями о высоком и чистом, а также с хорошей такой долей тщеславия.
Они отличные ребята, в меру забавные, в меру трогательные. И даже как-то сложно сказать, в чем именно они талантливы - в жизни, где надо пробиться и удержаться на плаву, а при их пустых карманах и таких же пустых желудках это задача не из легких, либо на выбранных поприщах.

Ох, уж этот головокружительный истинно французский юмор и тонкая ирония. На мой взгляд, именно в этих двух нюансах заключается наибольшая прелесть "Сцен из жизни богемы". Прелестные наброски, эдакая гармоничная смесь смешного и грустного с налетом философских размышлений. Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке. Да они запросто могли быть нашими современниками, они такие же, как и мы. Правда с той разницей, что «тогдашняя» молодежь на первый план выводила любовь, неважно, к прекрасной даме или искусству.
После прочтения остаётся долгое послевкусие: безрассудная жизнь прекрасна, невольно завидуешь им, но даже ирония, с которой пишет Мюрже, – это ирония с безнадёжной улыбкой на лице.

Софи Лорен (@lerochka)11 марта 2016 20:40

Я как-то не представляю французский тонкий юмор) Хм, интересно
Экзамен 4.2 сдан

AMORALES (@amir)12 марта 2016 7:01

@lerochka, а я представляю и очень уважаю его)
Я опираюсь на фильмы с Луи де Фюнес, Такси, Невезучие с Жаном Рено и нашим согражданином)
У них юмор без американской пошлости и при этом как то напоминает мне советские фильмы)

Софи Лорен (@lerochka)12 марта 2016 8:00

@amir, вот спасибо за напоминание про фильмы, но тонкий юмор ассоциируется с Англией все же)

На странице представлена биография автора Анри Мюрже, который родился 27.03.1822 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Мюрже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Мюрже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сцены из жизни богемы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Мюрже.