Иосип Оршер

22 июля 1878 г.
с. Старое Переяславского уезда Полтавская губерния Российская империя
19 февраля 1942 г.
О. Л. Д’Ор, Старый журналист

Русский советский писатель и журналист, сатирик, пародист, фельетонист.
Родился в 1878 году на Полтавщине.
С 1893 года печатался в газетах юга Российской империи. С 1906 года жил в Петербурге. Печатался в газетах и журналах «Речь», «Товарищ», «Русское слово», «Утро России», «День», в сатирических журналах «Сигнал», «Сѣрый волк», «Сатириконе» и «Новый Сатирикон».
В 1918 году редактировал один из первых советских сатирических журналов — «Гильотина» (Петроград).
В годы Гражданской войны (1919) был корреспондентом петроградского филиала Российского телеграфного агентства (РОСТА).
В 1920-х годах печатался в журналах «Красный ворон», «Красный перец», «Бегемот».
Умер во время блокады Ленинград

На странице представлена биография автора Иосип Оршер, который родился 22.07.1878 в с. Старое Переяславского уезда Полтавская губерния Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосип Оршер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосип Оршер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всеобщая история, обработанная «Сатириконом», , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосип Оршер.