Монтегю Родс Джеймс рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2015 22:35
Встречи с привидениямиМонтегю Родс Джеймс

Так уж вышло, что писателя, которого своим учителем считают Говард Лавкрафт, Кларк Эштон Смит и Стивен Кинг, сейчас не знает почти никто. Переиздается Монтегю Родс Джеймс нечасто и очень ограниченным количеством рассказов.
Мне посчастливилось прочесть его сборник «Кукольный дом с привидениями», которого, к сожалению, нет на Ридли (и добавить пока нет возможности, т. к. этот сборник не представлен на Озоне). И я могу сказать, что Джеймс — пожалуй, как Эдгар По, только англичанин. :)
Похож и стиль, и сюжеты, и размеры большинства рассказов. Читается легко и быстро, даже кажется, что текста как-то слишком мало: вполне можно было бы развить тему и добавить описания... Но М. Р. Джеймс, видимо, не был мастером пейзажа и любителем пространных рассуждений. Он писал четко и по существу, и даже немного смазывал концовки, чтобы читатель остальное додумывал-дорисовывал сам.
При этом писатель явно был знатоком литературы: едва ли не в каждом его рассказе есть мысли о книгах и ссылки на книги других писателей (в частности, я заметила очень много упоминаний Диккенса, например его очерков Боза и «Посмертных записок Пиквикского клуба»). И после этих упоминаний действительно хочется взяться за то, о чем с таким почтением отзывался Джеймс.
Что касается самих рассказов... Не все мне показалось достаточно «адреналиновым», некоторые рассказы не вызывали особых эмоций. Но, должна признаться, сам рассказ «Кукольный дом с привидениями» меня зацепил. Это история в истории, что-то вроде кино в книге. В это кино поневоле окунаешься с головой и изумляешься вместе с героем. Оно повторяется каждую ночь и остается только наблюдать и догадываться, происходило ли такое когда-то на самом деле, и каким образом вообще оживает этот самый кукольный дом... А развязки, по сути, в рассказе и нет. После кульминации просто происходит спад напряжения — и... все. :) К сожалению, как и в большинстве рассказов из сборника.
Но несмотря на это, любителям ужасов и мистики все-таки стоит хотя бы ознакомиться с творчеством М. Р. Джеймса, чтобы отследить истоки и развитие жанра.

#Тайные_сокровища_Ридли2