рецензии

Мэгги О'Фаррелл рецензии на книги

написала рецензию2 сентября 2020 11:05

Это было по-настоящему здорово! Не проходите мимо, история очень захватывающая, а книга читается за вечер, я просто не могла оторваться.

Абсолютно неожиданно Айрис узнает о существовании своей родственницы, сестры бабушки, которая провела в психиатрической лечебнице шестьдесят лет. Больница закрывается и сумасшедшую бабулю необходимо куда-то перевести, а Айрис единственная, кто указан контактным лицом. Но вот вопрос, почему никто в семье ни разу не обмолвился о проблемной старушке в заточении, и действительно ли она так невменяема, чтобы держать ее больше полувека в больнице строго режима?

Ох, я, конечно, понервничала, самый «сок» в книге это история Эсме, которая просто душу выворачивает, я переживала вместе с героиней, готова была так же метаться по комнате, как и она. И знаете, все в книге описано так натурально и сумасшествие и все ситуации, что кровь в жилах стынет. Добавляет загадочного антуража повествованию отрывки воспоминаний Китти, бабушки Айрис и сестры Эсме, у которой тоже дела идут не лучшим образом, она в пансионе плутает в своей голове из-за болезни Альцгеймера.

Единственное мое «фи» это история Айрис и Алекса, ну вот совсем мне показалась она лишней в книге. Но все остальное очень и очень на уровне. Закидывайте в хотелки и беритесь за чтение, книга, правда, очень интересная.

#БК_2020 Книга, в названии которой есть фамилия.
#книжный_марафон2020

Светка Паршина (@beshenaia)2 сентября 2020 12:18

С тегом на марафон перестаралась слегка. )))

@milenaya2 сентября 2020 13:58

@beshenaia, ахаххаха, автозамена видимо

написал(а) рецензию15 октября 2019 13:19

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Трудное чтение

Данное произведение читать и воспринимать мне было крайне трудно, на знакомство с ним соблазнилась грамотно написанной аннотацией, но снова мимо...
Начну со слога автора, его можно было бы назвать неплохим, если бы не одна особенность написания данного романа - перескакивая к разным героиням и их воспоминаниям. При том, что такие скачки происходят не только по главам, но даже по абзацам. Не люблю я такие метания, сложно создать целую картинку, связать все сюжетные нити и главное проникнуться к драме главной героини Эсме.

С Юфимией, или как она предпочитала, чтобы ее называли, Эсме поступили крайне жестоко и не справедливо. Родные отправили ее в психушку на шестьдесят лет, отправили и вычеркнули из своей памяти, даже старшая сестра Эсме не рассказывала о ней своим детям, поэтому ее внучка Айрис испытала настоящий шок, когда ей сказали, что теперь она опекун незнакомой для нее женщины, из сумасшедшего дома и обязана ее забрать. Ведь Эсме не проявляла давно агрессию, да, если честно, то мне думалось, что врачи прекрасно понимали, что половина народу из 20-30-ых годов двадцатого века были помещены в дома для ненормальных по одной простой причине - они стали обузой в своей семье. Конечно, на такое не все шли, иметь ненормального родственника не было делом престижным, многие предпочитали тиранить свободолюбивых за закрытыми дверьми, кто-то выгонял такую родню из дому, а кто-то вот хоронил в сумасшедших домах, порой под чужими именами.

Если отставить в сторону этот сюжетный канкан, то выходило, что Эсме была просто мечтательницей, порывистой, свободолюбивой, которая хотела стать самостоятельной, единственное, что тяготило ее, так это смерть брата в Индии. Смерть которую она плохо помнила, но после нее мать Эсме меняет к ней отношение, если посмотреть по ходу сюжета книги, то она становиться раздражительной и если честно, то видно, что она испытывает реальную злобу, и тут маман надо к врачам было тащить, а не дочь. Но если исходить из того, что Китти так же предпочла забыть сестру, то видно, что старшая, которая была в семье любимицей, еще была и большой эгоисткой - она не желает разбираться с положением родного человека, а решает притвориться, что Эсме не существует. Конечно, потом, на момент повествования она мало, что может рассказать связного Айрис, из-за ее болезни Альцгеймера.

На мой взгляд, драму в этой книге можно было прописать получше, а отношение между персонажами более эмоциональными. Все слишком фрагментарно, урывками, этих дробленных эпизодов много и они вас заваливают, за всплывающими разными деталями вы отвлекитесь от главного и драматичного. Мне это сильно мешало, на мой взгляд подобная подача испортила неплохую драму.

написала рецензию11 октября 2019 14:03

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что название книги приводит нас к тому, что пропадает маленькая девочка. После аннотации я решила, что речь будет идти о пожилой женщине. Но все оказалось совершенно не так.

Айрис получает неожиданное известие, что она опекун сестры своей бабушки, о которой даже и не подозревала. Она целых 60 лет провела в психушке, так может поэтому про нее никто никогда и не упоминал? Кому нужна такая родословная?

Эсме почти всю жизнь видела из окна психушки, ее история показалась мне самой страшной. И самой настоящей, в ней прошлое переплетается с настоящим, а когда своей жизни нет, только и остается, что вспоминать. Сначала мне было тяжеловато читать, потому что воспоминания и Эсме, и Китти были без начала и без конца, они тяжелым облаком окутывали меня и я не понимала, в какую именно сторону двигаться.

История Айрис и Алекса показалась мне какой-то совершенно ненужной в рамках данного произведения, но может у автора была детская мечта, сделать любовниками таких героев (у меня, кстати, была)))) я даже написала "книгу"))

Ну и концовка книги, такой короткой, но такой затягивающей, показалась мне просто идеальной. Терять, конечно, было что, но когда твою жизнь просто кинули и растоптали, уже неважно.

написала рецензию15 августа 2019 23:14

Перед нами история семьи, история нескольких поколений, история трех сломленных женщин с тяжёлой судьбой.

Эсме, Китти и Айрис. Три героини этого небольшого романа. Одна оказалась в психушке, другая болеет Альцгеймером, а третья должна разобраться в старых историях и заодно в самой себе.

Повествование рваное, местами бессвязное. Автор постоянно пишет то от лица Эсме, то от лица Китти, то со стороны Айрис. Приноровиться к такому тяжеловато и сначала вчитаться удавалось с трудом. Книга чем-то напомнила роман "Слепой Убийца" Маргарет Этвуд. Мэгги О'Фаррелл также распутывает клубок семейной драмы на страницах книги. Мне понравилось, но было непонятно.

Посмотрела чужие рецензии, многие пишут, что якобы конец очевиден с первых строк и интриги никакой нет. Надеюсь тогда мне кто-нибудь всё-таки объяснит чем закончилась книга? Я давно не натыкалась на такой конец, когда я не могу никак одуплиться что же произошло.

@loki9 октября 2019 21:09

Спойлер
Насколько я поняла, эсме убила китти

написала рецензию31 августа 2019 15:21

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Эту книгу советовал не один, а несколько ридлян! Спасибо телепузьей игре и моей любимой команде Безликих, это были прекрасные обсуждения книги, практически совместные чтения!

Айрис живет своей успешной жизнью одинокой женщины. У нее есть любимый сводный брат, который частенько ее удерживает от странных поступков (ну или просто пытается ее контролировать), работа, мужчина, который бывает рядом тогда, когда ей нужно.. И тут ее жизнь меняется, когда она узнает, что осталась опекуном неизвестной женщины.

Меня поразило, как быстро изменился мир. То есть, во времена Эсме и Китти, все были строгих правил, стремились выдать дочерей замуж, не давали учиться дальше и т.п. Вышивка, балы и прочее времяпровождение. А потом проходит 60 лет, и мы уже видим Айрис, у которой свое дело, которая живет сама и у которой отношения с женатым мужчиной. Всего 60 лет и как будто другой мир.

Если говорить о самой истории, то я точно не ожидала того, что произойдет в конце. Повествование шло размеренно и до последнего не было понятно, к чему все идет. Просто рассказ о женщинах, которым в этой жизни, наверное, пришлось не так уж и просто.

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Некоторые семейные истории лучше оставлять нерассказанными. Особенно те, которые приносят только горечь.

Юфимия Эсме Леннокс, та самая, из названия, всегда была немного не от мира сего. Воспитанная в колониях Индии, она ненавидела примерки, забывала надевать шляпки, ходила босая. После смерти маленького Хьюго, Эсме стала все больше уходить в себя. Исчезать.

В книге ещё два женских персонажа.
Китти - ее сестра, чей разум сейчас помутнен Альцгеймером и которая в детстве до поры всегда поддерживала свою странноватый сестру.
И Айрис. Внучка Китти, которая никогда не знала об Эсме пока ей не позвонили из психиатрической больницы с просьбой ее забрать.

Роман небольшой, но содержательный в плане мыслей и отношений. Текст не разделен на главы и в любом момент повествование от лица одной героини может оборваться и начаться уже от лица другой. Всего перед нами 224 страницы, которые вместили трагедию одной семье. Отдельно хотелось бы отметить перевод и приятный язык автора. Читать, несмотря на тяжёлую манеру повествования, было относительно легко и приятно.

написала рецензию15 августа 2019 23:43

На эту книгу я бы даже не глянула, если бы не маленькое количество страниц в читалке. К тому же, это новинка :D #попики2

Как бы вы повели себя, если бы вам позвонили из психиатрической клиники и назвали незнакомое имя? При этом, сказали бы, что это сестра вашей бабушки, но вы даже не слышали об этом. Именно в такую ситуацию попала одна из главных героинь, Айрис. Ей как раз и придется распутывать нелегкий клубок семейных драм.

История бабушки Китти и её сестры Эсме перекликается с историей Айрис, и нас мотает от одной к другой. Это, наверное, первая (хотя у меня есть сомнения, что первая) прочитанная мной книга, где нет разделения на главы! Не то, что бы это мешало чтению, просто странно.

" а Эсме не брали, потому что она была наказана – прошлась по дороге, там, где ездят автомобили, босиком."
Когда выйти из класса можно было только по "естественной надобности".

Китти вроде бы была поддержкой для Эсме, а вроде бы и стала предательницей. Запутанно? Интересно? Да и да. И в итоге имеем то, что имеем.

написала рецензию14 августа 2019 23:18

Когда Эсме была маленькой, в её семье случилась трагедия, но родители оказались настолько строгими и соблюдающими все нормы приличия, что не оказали должного внимания чувствам ребенка. Поддерживала ее только любимая сестра Китти, преданный друг, которая всегда могла выслушать, посоветовать, понять. Но, так получилось, что и она встала на сторону правил, общественного мнения и собственной выгоды. Предательство? Думаю, в случае с Эсме этим громким и страшным словом воспользоваться можно по праву. Она потеряла все, кроме памяти, которую ей удалось сохранить в идеальном состоянии спустя долгие годы заключения в желтом доме.

Китти же напротив, пребывая в тумане Альцгеймера, потеряла воспоминания о своей жизни. Все лица стерлись, жизнь потеряла смысл. Осталось только последнее дело, важное, необходимое для очищения совести. Только память о нем удалось пронести сквозь болезнь.

Айрис, внучка Китти, узнала неожиданную новость, что стала опекуном двоюрной бабушки по причине закрытия клиники для душевнобольных. Перед ней стоит важный выбор, от ее дальнейших действий зависит разрешение трех судеб, но она об этом пока что не догадывается.

По большому счету, финал не был для меня оглушительным известием, все подводилось к такому завершению с самого начала книги. Повествование случайным образом идет от одной из трех героинь, без разделения на главы, но мне было всегда понятно о ком именно идет речь. Очень интересно переданы мысли таких разных, но связанных кровно женщин. Я симпатизировала Эсме, но почему то была установка, что жалеть ее не надо. Может от крутости ее характера и силы воли. Жаль, что я так и не поняла, приняла ли она свои невзгоды, или так и осталась жить в прошлом.

написала рецензию3 июля 2018 17:43
Там, где тебя ждутМэгги О'Фаррелл

Отмечу с самого начала, что не смотря на оценку, книгу читать я не отговариваю, даже чуть-чуть советую. Просто лично меня не тронул стиль автора. Читать в самом начале было невероятно скучно, думала поставлю 5. Мне даже не хотелось узнавать, что дальше, хотя по ходу чтения логично подразумевалось, что у героев есть какие-то проблемы и даже, возможно, интригующие тайны. Правда, потом я начала втягиваться, даже были трогающие моменты, но, как назло, они прерывались чем-то ненужным, пресноватым.

В самом начале перед нами предстают два героя. Как они тогда увиделись мне: муж-подкаблучник и жена с дробовиком в ирландской глухомани, к тому же имеющие детей. Естественно, дальше мы рассматриваем их характеры и судьбу глубже и понимаем, что они не совсем такие, какие кажутся с первого взгляда, а также узнаём, как они попали в эту глушь. У обоих, у Дениела и Клодетт, оказалось, это не первый брак. Клодетт в прошлом вела активную публичную жизнь, которую пришлось прервать, сжечь все мосты и исчезнуть. У Дениела в прошлом было не меньше, а то и больше трудных ситуаций и событий. К встрече с Клодетт он уже нёс багаж прошлого брака, от которого у него осталось двое детей, ныне далеких, но всё равно любимых, а также багаж с одной тайной, неразрешённым вопросом, который до сих пор его мучил и который жизненно необходимо сейчас прояснить. В принципе все описываемые проблемы и ситуации жизненные и не надуманные. Персонажи потихоньку решают их, у них случаются взлёты и падения, счастливые моменты и трагедии. Мне как читателю, конечно, хотелось, чтобы близкие и родные стали еще ближе или попытались наладить хотя бы начальные тоненькие мостики.

Темы, рассматриваемые в романе мне понравились. Мне не понравился стиль (немного претенциозный из-за того, видимо, что ГГ был языковедом), возникал иногда диссонанс между стилем повествования и самим действием. Не понравилось построение: то идет глава от первого лица (лица Дениела), то от третьего, причём автор в каждой главе описывала события разных времен как бы "со стороны" отдельно взятого героя, а героев было немало; немного перемудрила. В голове после прочтения остались скомканные и разрозненные мысли, в принципе какими были и эмоции во время прочтения.
#свояигра

Да, стиль мне тоже не понравился. автор совсем не привлёк

написала рецензию9 июня 2018 18:50
Там, где тебя ждутМэгги О'Фаррелл

#свояигра (книги, изданные в этом году 50)

Выбирая эту категорию, хотела познакомиться с новыми авторами, возможно, выйти из зоны комфорта.
Вот он новый автор - и знакомство не задалось.
Очень путаный язык и стиль.
Я люблю, когда история собирается в единую из отдельных кусков. Мне нравится, когда история перемещается во времени - из прошлого в будущее и обратно. Мне нравится, когда сначала совершенно разные герои вдруг оказываются связанными единой нитью.
Обычно мне это всё нравится, но не в этот раз.
Обычно, если я не понимаю что-то в истории, я отдаюсь своим чувствам, как чувствую так и понимаю.
Но не здесь. Я не понимала, путалась, но и отдаться чувствам и эмоциям я не могла. Потому что я осталась равнодушной ко всему, что происходило в этом произведении. Хотя происходило очень многое.

Главный герой - Дэниэл. Мы встречаемся с ним тогда, когда он пытается разобраться с прошлым, так тяготившим его много лет. Он улетает от своей семьи - жены и детей. Это становится причиной разлада, но не вернуться к прошлому он не может.
Чтобы понять героя, автор постепенно открывает нам завесу его прошлого. Перед нами открывается прошлое и близких людей героя. В нём много путаного, сложного. Да собственно как и у всех. Мы - это наше прошлое. Без прошлого нет настоящего. И если в прошлом мы в чём-то провинились перед кем-то или даже перед собой, прошлое постоянно будет следовать за нами.

На самом деле, я не знаю, что ещё сказать про эту книгу. Тут просто про людей, про их жизнь, про тревоги. Ничего выдающегося и пронзительного.

@rina_rot, а я вроде не голодаю, но мысль что-то прочитать латиноамериканское меня недавно посещала

@rina_rot, растащили на цитаты XD

Катя (@rina_rot)9 июня 2018 19:29