рецензии

Милдред Тэйлор рецензии на книги

написал(а) рецензию23 декабря 2021 20:06

Каждый раз мне немного боязно браться за подобные произведения. Куда легче взять какую-нибудь красивую и лёгкую историю, ну или почитать про целиком и полностью выдуманное убийство, погрузившись в разгадывание загадки от автора. А вот такие правдивые вещи, которые происходили относительно недавно – их читать очень тяжело.

30-е годы XX века. Позади первая мировая война, рабство отменено более 60 лет назад. Казалось бы, жизнь темнокожих людей должна налаживаться и уже не так сильно отличаться от белокожих представителей. Вот только на самом деле жизнь стала ненамного легче. Относительно повезло семье Логанов, у которой есть своя собственная земля, а следовательно они работают не на белого хозяина, а сами на себя. А вот остальные вынуждены работать на других, что сразу ставит их в зависимое положение. Кроме того, белые люди спокойно могут линчевать любого темнокожего человека, в полной уверенности, что им за это ничего не будет. До равноправия здесь ещё очень далеко…

Семья Логанов вообще удивительна. Мало того, что они смогли добиться удивительной самостоятельности, так ещё и вырастили детей свободными и справедливыми личностями, ограждёнными от неприятных расовых конфликтов взрослого мира. Сложно сказать, насколько это правильное решение по тем временам. К сожалению, детское незамутнённое чувство справедливости слишком легко приводит к неприятным ситуациям, которые только случайно не заканчиваются плачевно. С другой стороны, если воспитывать детей в страхе перед белокожими людьми – не сделает ли это их слабыми и безвольными?

И такие вопросы возникают почти везде. Как воспитать достойных и справедливых людей, если условия изначально сильно не равны? Стоит ли быть честными с детьми и рассказывать о ночных огнях или лучше поберечь их психику, пока возможно?

Буду продолжать знакомство с семьёй Логанов, рекомендую книгу тем, кого впечатлила книга Убить пересмешника.
#БК_2021

написала рецензию20 октября 2021 19:32

«И грянул гром, услышь крик мой…» - книга из категории детской литературы. Одновременно это книга, которую полезно прочесть и взрослым. Бонусом к пользе прилагается удовольствие от чтения, так как в отличие от многих детских книг, написана она хорошим литературным языком, который совмещает точность формулировок, простоту изложения и даже до некоторой степени изящество. Перед нами по-настоящему качественная проза, заново приоткрывающая проблемы, о которых мы уже успели забыть, даже если и задумывались когда-то, проблемы, о которых вообще удобнее не вспоминать.

В книге рассказывается о негритянской семье, живущей в штате Миссисипи в тридцатые годы и в отличие от многих своих соседей владеющей приличным участком земли. Отец семейства работает на железной дороге, его брату и вовсе посчастливилось перебраться в Чикаго и даже купить автомобиль. Мать преподает в школе для цветных, где учатся четверо их детей. В небольшой промежуток времени происходит сразу несколько событий, которые наглядно показывают читателю обычную для того времени обстановку в южных штатах. Историю рассказывает девятилетняя цветная девочка – Кэсси. Конечно, мы понимаем, что эти воспоминания записаны рассказчиком позже, но автор максимально приближает текст к манере изложения ребенка. И это позволяет ему убить разом двух зайцев.

Первое преимущество состоит в том, что мы вместе с главной героиней постоянно вынуждены решать жизненные задачки. Ведь, наблюдая картинку ее глазами, мы не обладаем полной или хотя бы достаточной информацией о происходящих событиях. Кэсси буквально по крупицам собирает сведения в попытках объяснить странное поведение белых людей и еще более странные порядки, царящие на американском юге. Действительно многое покажется странным, если туда отправить не очень подготовленного человека. Попробуй пойми мотивы белого водителя автобуса, который каждое утро старается окатить грязью негритянских ребятишек, идущих в школу. Или объясни поведение белого взрослого мужчины, сталкивающего с тротуара ребенка. Какая разница, спрашивается, какого цвета у этого ребенка кожа? Также не сразу Кэсси постигает правила игры, гласящие, что, если ты белый, ты можешь играть как угодно грязно. Справедливость – понятие хорошее, но применяемое далеко не ко всем людям.

Второе достоинство заключается в объективности повествования, перед нами предстают только факты, без оценки. Там, где взрослый вольно или невольно выказал бы свое отношение, а еще лучше поделился бы своим мнением о происходящем, мы видим лишь удивленный взгляд ребенка. Первоочередная задача которого не сделать далеко идущие выводы и дать оценку действиям персонажей, а для начала просто разобраться в причинно-следственных связях. Автор пытается дать максимально чистый взгляд на вещи, не отягченный жизненным опытом, разочарованиями и трудностями. Взгляд, основными критериями которого являются базовые ценности: добро, честность и справедливость. Возможно, это лучший способ увидеть ситуацию, как будто бы со стороны, как будто бы отвлеченно, без прикрас и тем более без оправданий, без влияния принятых тогда общественных норм. Просто так, как оно было.

Впрочем, от такого воспитания страдали и белые дети. Вряд ли нужно говорить, что постоянная демонстрация превосходства, способна сформировать прочные расистские установки. Ведь не все человеческие существа в столь юном возрасте способны к размышлениям и критическому восприятию, кто-то просто впитывает в себя как губка, не разбирая, плохо это или хорошо. Они становились жертвами дурного воспитания и больного самолюбия своих отцов, ведь там, где гордиться нечем, можно гордиться цветом кожи, будто бы она не дается от рождения, а является важным достижением, а также показателем высоких нравственных качеств.

Понравилось еще, что книга написана без откровенного нагнетания. И этот накал вызвали не драматические выкладки, а сменяющие друг друга события. Если говорить сравнениями, то начиналось все солнечным утром и закончилось страшной грозой. Автор, кстати, тоже проводит аналогии с природой и использует ее образ, дабы подчеркнуть напряжение, явственно возрастающее к концу книги. Гром грянул, но вот услышат ли крик, остается неизвестным. Открытый финал, свобода предположений, в которой есть месте и надежде, и отчаянью.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств.)

написала рецензию30 апреля 2021 17:33

#полуночный_экспресс

В очередной раз убеждаюсь, что мне нельзя читать такие книги, слишком сильно они меня затрагивают и выводят из равновесия. Я остро реагирую на любого рода несправедливость, особенно если это касается людей, которые абсолютно ни в чём не виноваты. Мы не можем выбирать страну, в которой родимся, не можем выбрать родителей, цвет кожи и социальный статус. Это то, с чем мы рождаемся и над чем не имеем власти. И поэтому вдвойне больно, что люди сталкиваются с жестоким обращением из-за того, на что не могут повлиять.

Итак, в центре внимания семья Логан, которая ничем не отличается от всех остальных американских семей, кроме цвета кожи. И если взрослые могут смириться с подобным отношением к себе, то для детей такое немыслимо. Они хотят учиться, ездить в школу на автобусе, как белые дети, а не ходить постоянно пешком в любую погоду. Для них важно иметь хорошие учебники, а не заляпанные грязью и с оскорбительными словами на обложках. Они просто хотят жить обычной жизнью, учиться, дружить и быть счастливыми.

Как же больно мне было читать о несправедливостях, с которыми сталкиваются дети! Это ужасно, когда они подвергаются нападкам не только сверстников, но и взрослых из-за своего цвета кожи. До сих пор помню момент, когда водитель школьного автобуса специально прибавил скорость, чтобы обрызгать темнокожих детей, а их белые ровесники в это время смеялись над несчастными, не могущими дать им отпор.

А когда Малыш набрался смелости отказаться от учебника, исписанного оскорблениями, и оказался выпорот за это, моё сердце сжалось ещё сильнее... Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы читать эту книгу без эмоций. И хотя она относится к детской литературе, думаю, мне было бы чересчур тяжело читать её в детстве.

Кстати, по атмосфере повесть напомнила мне роман Харпер Ли "Убить пересмешника", но всё же показалась более сильной, трогательной. Она настолько меня затронула, что пока у меня нет совершенно никакого желания возвращаться к теме расизма. Слишком тяжело. Но для детей и подростков книга была бы полезна, ведь очень важно как можно раньше понять, что мы все одинаково чувствуем, несмотря на внешние различия.

@alyonaivanishko3 мая 2021 21:16

@oksanamore, отношение это конечно.. и с детьми, согласна, не так просто.. хорошо, что есть хоть те, которые понимают, что чтобы выкорабкаться, нужно учиться..

@chupacabra3 мая 2021 23:39

ох, очень давно хочу прочитать эту книгу, но во многих рецензиях видела про то, что там несправедливость, и не решаюсь. думаю, что снова слишком остро буду все воспринимать и расстраиваться( короче, подожду еще...

Оксана (@oksanamore)4 мая 2021 8:34

@chupacabra, для того чтобы расстраиваться, в книге поводов достаточно :(

написала рецензию14 апреля 2019 3:08

#свояигра (Детские книги за 10)

«Есть люди, которые любят держать других при себе только затем, чтобы потешаться над ними...»

Книга, которая потрясла меня до глубины души. Какими же жестокими могут быть люди, хотя людьми их назвать язык не поворачивается!

История дружной семьи Логанов: мама, папа, бабушка и четверо детей – Стейси, Кристофер-Джон, Кэсси и Малыш. Как и все ходят в школу, помогают родителям собирать хлопок, но проблема лишь в том, что они цветные.

Для них нет автобуса, чтобы доехать до школы, в то время как белые, смотря из автобуса, насмехаются над тем, как они утопают в грязи. Наверное, это один из самых ужасных моментов в книге, когда меня переполняли чувства ненависти и жалости.

Я всегда не могла понять: почему цвет кожи играет такую большую роль? Они такие же люди, как и белые: у них есть глаза, уши, нос, две руки и две ноги и сердце, которое иногда даже ранимее, чем у белых. Да, они были рабами, но не по своей милости. Так почему же, получив свободу, они снова должны арендовать землю у белых и бояться сделать один лишний шаг?

Эту книгу стоит прочитать каждому человеку. Толерантность в наши дни – важная штука. Так давайте будем уважать друг друга и быть такими же стойкими, как семья Логанов.

«Знаешь, парень, жизнь штука жестокая, ты живешь среди людей, и всегда найдется кто-нибудь, кто захочет отнять у тебя, что ты добыл, да еще подставить ножку, чтоб ты… носом в землю. И все зависит от тебя самого, позволишь ты ему проделать это или нет»

написала рецензию7 сентября 2016 12:48

Люблю истории от лица детей и так же люблю истории затрагивающие тему неравенства.
Дружная работящая семья состоящая из бабушки, мамы-папы и четверых детей: Стейси, Кэсси, Малыша и Кристофера-Джона. Гражданская война закончилась уже как 70 лет назад, но недовольные белые никуда не делись, да и как быть довольным, если у каких-то чёрных столько земли в собственности! И если взрослые понимают, что расизм все еще здесь, то дети просто радуются жизни и искренне недоумевают и возмущаются, когда происходят какие-то стычки. Школа для цветных, отсутствие школьного автобуса в противовес автобусам белых, водители которых любят забавы ради обливать грязью детей идущих пешком. Здесь любой может совершить преступление и скинуть его на первого попавшегося цветного - они же ниггеры, в тюрьме и петле им самое место. И если в наше время это считается оскорбительным, то здесь открыто говорили о унижении только дети.
Легенды о некогда процветающем юге только подливали масла в очаг ненависти. Даже родители не одобряли дружбы с белыми "они не считают тебя равным, когда-нибудь дружба между нами и белыми будет равной, но не сейчас", хотя и здесь были исключения.
На протяжении всей книги не отпускал страх, что вот сейчас что-то случится и случалось, но не то что рисовало мое воспаленное воображение. И кажется, все книги где есть высказывания вроде "у нас есть земля и мы её не потеряем, земля - самое главное" будут напоминать мне о "унесенных ветром". Не смотря на каждодневные испытания книга очень теплая, описание быта, хлопковых полей, взаимоотношения большого любящего семейства - это все грело во время прочтения.
Посвящение отцу после прочтения показалось еще трогательнее, чем вначале. Радует, что есть продолжение, до которого я когда-нибудь обязательно доберусь.

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Валюшка (@dpakoshka)7 сентября 2016 15:30

Первый экзамен сдан.

написала рецензию24 августа 2016 20:14

#Муз1_4курс

Хорошая книга. В равной степени добрая и реалистичная, захватывающая и не лишенная уроков.

Америка 30-х годов, маленький городок, большая чернокожая семья. Рассказ свой ведет девочка Кэсси, средняя дочка в этой семье. Рассказ достаточно озорной, бойкий, но в то же время полный горечи. Рабство отменили, отменили давно – родители Кэсси появились на свет уже свободными. Но отношение… разве перестроится оно так быстро? Легко привыкнуть считать себя выше и лучше кого-то, нелегко расставаться с такими иллюзиями. Особенно если учесть, что это не только обидно, но еще и невыгодно.

И вот дети, родившиеся свободными, и с полным осознанием своих естественных равных прав, поддерживаемым родителями, спотыкаются и спотыкаются о несправедливости тех, кто сильнее. У белых и лучше школа, и новее учебники, и возит их автобус… Они богаче, они «правее»: то, что белым сходит с рук, чернокожему будет стоить жизни. А главное, белые-то считают, что «эти черномазые» оборзели, и пытаются ставить их на место. Просто странно, до чего мелочны и недостойны были потуги унизить. Например, водитель автобуса с белыми школьниками, который специально стремился обрызгать идущих пешком чернокожих детей. Он взрослый дядька, или где? Дикость. Однако, взрослея, дети привыкают, начинают принимать эту дикость как должное. А родители находятся в вечном раздрае между необходимостью защитить (то есть, учить подчиняться) и стремлением вырастить свободных людей с несломленным духом. Тяжело.

Книга у меня проскочила прекрасно из-за легкого слога и интересного сюжета и проблематики, но сказать, кроме банальностей, особенно-то и нечего. Для меня она как бы комплементарная к «Убить пересмешника» - только там белый взгляд, а тут – черный (не путать только с плохой-хороший). Хорошо, что автор сам более-менее сдержался в отношении национального окраса, подпустив среди белых хороших персонажей, среди черных – плохих. Хорошо, что показали, что все, в общем-то, из-за денег: имеющим власть выгодно унижать черную расу, а это сильно страшнее и безнадежнее, чем просто привычка к хорошей жизни у белокожих обывателей. Грустно за белого мальчика Джереми, который иррационально и безуспешно тянулся к темнокожим героям этой книги. Грустно, но и понятно: редко когда детской дружбе удается сломить такие серьезные барьеры.

Что еще сказать? Не суть важно, по какому принципу совершается отбор – цвет кожи, объем черепа, интеллектуальные возможности, параметры фигуры: это дикость какая-то, но это не делось ровным счетом никуда. А потому книга актуальна и еще долго останется таковой. Но, находя отклик в душах тех, кто за равенство и братство, вряд ли она в состоянии изменить взгляды тех, кто за разнообразное превосходство.

Валюшка (@dpakoshka)24 августа 2016 22:54

Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Ан1_2курс

Увлекательная история негритянской семьи и других чернокожих, переживавших тяжелые времена в Америке 30х годов. Они не рабы по сути, но "белые" люди еще воспринимают их такими.

Различия уже ощущаются с детства, когда чернокожие дети идут пешком, а белые - на автобусе, который специально окатывает их грязью и пылью. Негритята пользуются старыми учебниками белых людей, на которых есть оскорбительные слова в их адрес. Ими пренебрегают в магазинах, оскорбляют на улице, презрительно плюются: "ниггер". А все почему? Дети рабов, а значит такими они должны быть всегда? Чернокожие, значит грязные, не имеющие право на такую же жизнь как другие? Проблемы неравенства разных слоев общества, отношения между "черными" и "белыми" всегда будут актуальны.

Мне даже странно, почему в жанрах указано "детская литература". Думаю, это только из-за того, что написано от лица маленькой девочки, поскольку других причин не нахожу. Кэсси - очень эмоциональная, не терпящая несправедливости девочка, вместе со своими братьями и родителями сталкивается с непониманием и презрением, трудностями, которые преследуют их только из-за цвета кожи и отношений к ним владельце земли - белых людей. И их семья предпринимает попытки бороться с этим.

Как ни странно, все зачинают дети - то выкапывают яму, чтобы автобус туда упал, то зачинают драки. А месть Кэсси относительно Лилиан Джин меня приятно удивила и восхитила. Это же ведь тоже искусство - подрасчитать, добиться доверия и в последнюю минуту резко "ударить". Особенно Кэсси - сама по себе, она довольно не терпелива и вспыльчива.

Все герои книги понравились - начиная с семьи Логан, заканчивая их друзьями, знакомыми. Вроде бы Джереми - белокожий парень, но старался найти общий язык со Стейси, даже подарил ему флейту, которую смастерил сам. А вот Ти Джей сколько раз подставлял Стейси, манипулировал им, хотя был таким же чернокожим, как и он - вот и яркий показатель того, что цвет кожи вовсе не имеет значение. Все дело в людях и том, как они ведут себя. Думаю, это автор и старалась донести своей историей.

Ти Джей мне даже показалось, был ключевым героем книги, хотя по сути изначально не являлся главными героев. Сначала ненавидишь его, поскольку ведет он себя откровенно, как мерзавец. Завистливый, все только чтобы получить какую-то выгоду для себя. И в конце истории получает по заслугам. Семья Логан пожертвовала своим хлопком, чтобы хоть как-то выручить его, вроде бы, его должно быть жаль. А вот мне не было его жалко. Абсолютно. Печально только, что семья Кэсси так и не добилась для себя и своего народа того, чего хотела. Но их попытки, конечно же, стоят уважения.

написал рецензию6 октября 2015 23:21

#Ан1_2курс

"И грянул гром, услышь крик мой ..." - сильная повесть, хоть она и детская, но способна оказать неизгладимое впечатление как на ребёнка, так и на взрослого.

Повесть раскрывает тему неравенства между людьми с белым и черным цветом кожи, автор не ставит четких границ кто хороший, а кто плохой, все зависит от человека, как среди белых есть вполне порядочные люди, так и среди черных есть люди, от которых стоит держаться подальше. Все это условно.

Повествование ведётся от лица девятилетней девочки по имени Кэсси Логан, именно её глазами вся эта история анализируется и преподносится читателю.
Кэсси очень любознательная девочка, она умная и достаточно взрослая, но все же не до конца понимает почему в мире, в котором она живет, поступают несправедливо с теми, кто отличается лишь цветом кожи. Мне очень понравился момент, где она переступив через себя проучила свою обидчицу, это было смело и умно. У Кэсси также есть братья, один старший и двое младших, старшего зовут Стейси, на протяжение всей повести можно проследить как меняется его характер, он начинает думать как взрослый, поступая наиболее разумным способом. Младшие же братья, Кристофер-Джон и Малыш, ещё не достаточно взрослые, но уже стремятся поступать правильно. Они держатся вместе, чтобы не случилось, всегда поддерживают и заботятся друг о друге.

В общем, подводя итог, повесть может и детская, но даже на взрослого человека она может оказать очень сильное впечатление. Мне она понравилась, потому что тема неравенства и несправедливости, затронутая автором актуальна и в настоящее время и будет ещё долго оставаться таковой.
Концовка книги потрясает и трогает больше всего, она задевает за живое и даёт прочувствовать все беды обрушенные на ни в чем не повинных людей.

написала рецензию25 сентября 2015 16:13

#Ан1_2курс

Эту книгу надо читать в 2 случаях - вы не читали "Убить пересмешника" или вы обожаете истории про неравенство белых и цветных людей. В ином случае может быть скучновато. Как мне.
30-ые годы, Америка. На купленной много лет назад у белых земле живет семья негров. В их округе есть много таких семей и они соседствуют с белыми, но отнюдь не спокойно. Даже наоборот, это соседство похоже на войну, на противостояние - поджоги, убийства, непосильные налоги, угрозы - ох уж эти американцы затейники!
В общем, завязка есть, а дальше идет по накатанной дорожке подобных произведений. Негров унижают, они злятся, но ничего не могут сделать, так как в правовом поле находятся в гораздо худшем положении, они придумывают какой-то свой местный тихий бунт, который быстренько обламывают. В целом, ничего нового и я бы закрыла эту книгу довольно быстро, если бы не герои. вот они мне понравились, хотя штамп на штампе и штампом погоняет. Могу придумать только одно оправдание этому - повесть детская, тут все должно быть белым и черным, серый цвет, как и цифры после 10, дети еще не выучили.
Кэсси - милая девочка, в которой растет и все больше пускает корни непонимание своего положения в обществе, непринятие этого положения и она, несмотря на свои 9 лет, очень умно расправляется с обидчиками и умеет постоять за себя.
Стейси, которому 12 лет, уже хочет быть взрослым, помогать отцу, вступить в борьбу, но он еще ребенок по характеру. Однако в течение книги видно, что он меняет свое поведение, наконец-то начинает видеть, как делать правильно, а как нет, начинает понимать, что борьба должна быть, но не на кулаках, а где-то на уровне умов.
Еще двое младших детей, мама, папа, бабушка и дядя завершают образ крепкой, счастливой, доброй и приятной семьи, которая вынуждена страдать всего лишь из-за цвета кожи, в то время, как белые крушат все на своем пути, при этом оставаясь безнаказанными. Но мне понравилось, что автор не сделала четкого разделения: белые плохие, черные хорошие (хотя была близка к этому), а все-таки выделила несколько человек. которым не нравилось такое унижение их соседей и друзей.
В целом, прочитать можно, но продолжение меня не интересует.

написала рецензию15 сентября 2015 19:35

#Ан1_2курс

Книга, потрясшая меня в детстве. История, которая произвела неизгладимое впечатление. С ней я плакала, возмущалась, не верила, что такое возможно. Это позднее пришли «Хижина дяди Тома» и «Убить пересмешника», а тогда дилогия о семье Логанов («И грянул гром...» и «Пусть этот круг не разорвётся») стала для меня откровением.

Десятки раз пересказывала я всем один эпизод из книги. Раннее утро. Несколько детей, утопая в грязи, идут в школу. Это девятилетняя Кэсси, её братья — завзятый чистюля шестилетний Малыш, двенадцатилетний угрюмый Стейси, семилетний неунывающий толстяк Кристофер-Джон — и их друзья. Мимо проносится школьный автобус. Его водитель специально газует, приближаясь к ребятам. Дети пытаются увернуться от летящий в них грязи, но склоны с двух сторон слишком крутые, а грязь такая скользкая. Окна автобуса облеплены издевательскими физиономиями. Они корчат рожи смеются, а бедный Малыш рыдает. Сегодня его первый день в школе, и он хотел быть красивым.

Чем же заслужили они подобное отношение? Их вина только в том, что у них, в отличие от детей в автобусе, чёрный цвет кожи.

Америка, 30-е годы двадцатого века. Формально рабство давно отменено, но на деле оно никуда не делось. Бывшие рабы вынуждены арендовать землю у белых, покупать продукты по завышенным ценам в их магазинах. После сбора урожая и уплаты всех долгов и налогов они не зарабатывают, а всё больше увязают в долгах. При этом их считают людьми второго сорта.

Логанам повезло. У них есть земля, на которой они выращивают хлопок. Но налоги настолько неподъёмны, что отцу приходится уезжать на заработки за много километров от дома. Иначе нельзя, можно потерять землю, а земля — это свобода.

Каждый день они ходят по краю. Независимые Логаны как кость в горле у богатых белых. Совсем подчиниться нельзя. Это значит потерять чувство собственного достоинства. Нельзя и перегнуть палку- это грозит не просто слухами и осуждением, это грозит смертью.

Мама много лет работает в школе. Она старается внушить своим ученикам чувство собственного достоинства, объясняет им то, что люди не делятся по цвету кожи. Она вопреки запретам заклеивает в учебниках, рваных и почти непригодных для учения, надпись «ниггер», потому что это оскорбляет её учеников.

В детстве я очень любила Кэсси. Ни одно издевательство, которое ей приходилось терпеть, не оставалось без ответа. Часто это приводило к неприятным последствиям. Но разве могла она смолчать?

Очень сильная история, рассказанная девятилетней девочкой, которая просто не может оставить равнодушным.