Поль-Лу Сулицер

22 июля 1946 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Популярный французский писатель с румынскими и еврейскими корнями, автор бестселлеров.

Сулицер — эксперт по финансово-экономическим вопросам, создал серию бестселлеров в жанре «экономического детектива». Главный герой романа «Зелёный король» — австрийский еврей, бывший узник нацистских концлагерей, организует сначала бизнес по доставке прессы в США, а затем за несколько лет создаёт 1687 различных компаний, фирм, акционерных обществ и становится самым богатым человеком планеты. Однако его личная жизнь покрыта завесой тайны. Захватывающий сюжет романа сочетается с безупречным знанием законов западного бизнеса.

В 1987 году благодаря журналисту и литературному критику Бернару Пиво становится известно, что для написания нескольких своих романов, в частности романа «Зелёный король» Сулицер использовал «литературного негра», им был писатель Лу Дюран (фр. Loup Durand).

Сулицер — заметная фигура французского бомонда. Он несколько раз играл в кино. В 1994 году, похудев на 26 килограммов, он опубликовал книгу с описанием собственной диеты.

В 2005 году писатель был приговорён к шести месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тысяч евро. Такой вердикт вынес Парижский уголовный суд, который признал автора бестселлера «Деньги» виновным в том, что в 1998 году он утаил от налогообложения 195 тысяч евро, полученные как гонорар за «советы по созданию имиджа» от скандально известного предпринимателя Пьера Фалькона. Прокурор настаивал на более суровом приговоре — год тюрьмы условно и штраф в размере 30 тысяч евро, однако суд счёл возможным смягчить вердикт. Суд также постановил, что текст приговора должен быть за счёт Сулицера опубликован в газетах «Фигаро» и «Либерасьон», а также размещён на доске объявлений в мэрии того парижского округа, где проживает писатель.

Зеленый король
<p>"Так выпьем за безумие и мечту, Дэвид, за единственно разумные в мире вещи"</p>
Джон Таррас о мечте Короля создать собственную страну
Добавила: white_and_fluffy

На странице представлена биография автора Поль-Лу Сулицер, который родился 22.07.1946 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль-Лу Сулицер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль-Лу Сулицер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленый король, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль-Лу Сулицер.