Дэвид Бальдаччи

5 августа 1960 г.
Ричмонд, Виргиния, США
Амос Декер

Дэвид Балдаччи родился в Вирджинии в 1960, где и проживает в настоящее время. Получил степень бакалавра политических наук в Вирджинском Государственном Университете (Virginia Commonwealth University) и степень по юриспунденции в Университете Вирджинии (University of Virginia). Проработал юристом в крупной корпорациии девять лет в Вашингтоне, округ Колумбия. Автор 29 романов. Его книги переведены на 45 языков и изданы в 80 странах, их суммарный тираж - 110 миллиона экземпляров. Все романы Балдаччи становились национальными и международными бестселлерами. В 1996 по роману "Абсолютная власть" был снят фильм с Клинтом Иствудом и Джином Хэкманом в главных ролях. В 1997 читатели журнала "People" внесли Дэвида Балдаччи в список 50 наиболее красивых людей в мире.

Экранизации:
1997 - Абсолютная власть (Absolute Power, США) — политический триллер режиссёра Клинта Иствуда, также исполнившего главную роль. Сценарий Уильяма Голдмэна основан на одноимённом романе, написанном Дэвидом Балдаччи в 1996 году. * В неделю открытия в США кассовые сборы фильма составили 16 770 220 долларов * Общие кассовые сборы проката фильма в США составили 50 068 310 долларов.

Чистая правда
<p>В отличии от того, что показывают в фильмах, человека не отбрасывает назад на несколько футов. Он падает в том месте, где его настигла пуля; мочится и испражняется в брюки и беззвучно валится на землю.</p>
Чистая правда
<p>Возможно это и есть самый главный результат успешного брака: знание, что не существует другой души, которой известно твоё число до самого последнего знака после запятой, который может кого-то заинтересовать, как у числа "пи", - быть может, даже больше.</p>
Чистая правда
<p>Слишком много проклятого света. Темнота дарила спокойствие, приносила покой.</p>
Чистая правда
<p>Баллистики смогут соотнести пулю с пистолетом, из которого произведен выстрел, с такой же точностью, как отпечатки пальцев приводятся в соответствие с рукой человека.</p>
<p>- Мы оба адвокаты.<br />- У всех свои недостатки.</p>
Джон и Джош

написал рецензию29 июня 2018 11:14
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

В перерыве между классикой античности читал книгу «Абсолютная память» - первую книгу автора Дэвида Болдаччи из цикла про Амоса Деккера. Что же, перед нами определённо крепкий представитель жанра современного детектива с фантастическим допущением. Итак, в прологе перед нами предстаёт успешный Амос Деккер – обыкновенный парень, профессиональный футболист, но один роковой матч меняет судьбу Деккера. Сильный удар, кровь брызнула из Раны и вот главный герой на земле. Невозможно выжить после таких сильных ран, но он выжил и что-то в нём изменилось. Он приобрёл совершенно уникальный мозг. В его мозгу числа материализуются, и всё что он ни видит, он запоминает настолько чётко, что кажется, спроси его через пару десятков лет число Пи, и если оно ему когда-то попадалось на глаза, он назовёт его полностью. Думаю, вы поняли что из себя представляет из себя Амос Декер.

По-настоящему действие начинается в тотм момент, когда с героем происходят трагичные события и Амос Декер преображается из жилистого крепыша в самого доброго человека своего штата: появился живот, отдышка при беге и неопределённое место жительства. Частный детектив параллельно расследует два дела: стрельбу в школе Мэнсфилда и своё личное семейное убийство, и оба эти дела оказываются непосредственно связаны между собой. Читая книгу, невольно сравнивал её с сериалом «Помнить всё» где главная героиня тоже обладала гипертимезией. Наиболее цельным в сериале оказался первый сезон. В этой книге нет ничего того о чём раньше не читал, но при этом автору удалось хорошо закрутить сюжет и сохранить интригу до самого конца. Каждая глава устроена таким образом чтобы в начале мы заглотили наживку и в конце главы происходит резкое напряжение повествования: героя посещает озарение памяти или доказательства складываются в новую картину.

Конец немного смазывает общее впечатление, но в целом получилась крепкое произведение, которое станет неплохим времяпрепровождением в какой-нибудь свободный выходной. При большом интересе и желании можно осилить за два дня, потому что, несмотря на свои некоторые минусы, книга всё же способна увлечь. Сюжет не нов, но в общей канве повествования смотрится неплохо, а поскольку я большой любитель разного рода криминала и расследований то книга пришлась мне по душе. Рекомендуется к ознакомлению чтобы составить своё мнение. Всем Добра и приятно Чтения!

написала рецензию1 мая 2018 14:43
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

#Добро1_1курс

Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ни отзывов о "Чистой правде"не было, решила прочитать. И я об этом решении не пожалела.

Да, сначала чтение шло как-то тяжело. Одолевали сомнения, что когда-либо разберусь с таким количеством имен и должностей, кто есть кто и кем кому приходится. Но потом повествование так увлекло, закружило. И всё встало на свои места, каждый герой оказался на своем месте.

Сначала автор знакомит нас с каждым в отдельности, с его окружением, работой, с Верховным судом, Форт-Джексоном. И братьями Фиске, их семьёй. Майкл - успешный красавец, гордость родителей. Джон - неоцененная опора и поддержка семьи, сын, находящийся в вечной тени своего брата. Братья уже несколько лет не общаются, между ними обида и неприязнь, но всё меняет несчастный случай. Один из них убит.

И с этого момента книга держит в таком напряжении, что невозможно оторваться. Всё мои догадки и версии разбивались об очередной поворот сюжета. Люди, казавшиеся лишь второстепенными героями, оказывались чуть ли не главными злодеями. А те, кто имел "иммунитет", по моему мнению, были убиты. В какой-то момент, я уже решила, что большинство является участниками заговора, против живого брата Фиске, и да, заговор был, но только направленный на других людей.

В этом детективе всё, как я люблю. Несколько героев убиты, зло наказано, остальные живы и счастливы. Язык повествования живой легкий. Хотелось читать не отрываясь ни на минуту. Похоже, я открыла для себя ещё одного автора, с творчеством которого непременно хочу продолжить знакомство.

написала рецензию4 апреля 2018 9:16
ФиксДэвид Бальдаччи

#сладкая_гадость

Удивительно, но уже третья книга из серии идет ровно, что только подогревает интерес к автору, хоть эта часть по своему смыслу была вообще далека от того детектива, который обычно мне нравится.

Амос Декер случайно становится свидетелем убийства: неизвестный мужчина убивает неизвестную женщину около здания ФБР, а затем стреляет в себя. Всяческие проверки показали, что они незнакомы друг см другом, но ведь убийство произошло и причина явно какая-то должна быть.

Не скрою, что первая треть книги понравилась мне гораздо больше всего остального, так как я еще не понимала, в какую сторону клонит автор, и представляла себе всякие семейные тайны, ревности и измены, но клубочек укатился в другую сторону и мне не оставалось ничего, кроме как наблюдать за расследованием. В этот раз оно получилось сильно запутанным и было интересно видеть, как из маленьких идей рождаются огромные разоблачения, но вот если бы не было у них Декера, они бы вообще хоть на сантиметр продвинулись в этом расследовании? По сути, только его воспоминания и собирали эту цепочку звено за звеном.

Если будете читать эту книгу, подготовьтесь, что Россия виновата во всем и всегда, путина там упоминают и обвиняют во всех бедах американского народа, автор не забыл упомянуть даже пресловутых хакеров, которые ужасно влияют на хваленую американскую демократию. Когда в конце Россию заподозрили в связях с джихадистами, я вообще ржала как конь и очень удивилась, когда выяснилось, что русские-то не причем! Но это не помешало всю книгу поминать, какие они херовые. Кстати, российские шпионы предатели и преступники, а американские - "невероятно целеустремленные и мужественные люди".

Несмотря на всю эту ерунду, которой вообще не место в детективе, я поставила высокий балл, потому что преступление вышло запутанным и многогранным, а именно этого я и хотела.

Нюта Ш (@nuta2019)4 апреля 2018 10:14

Жду флешмоб Ф для этой книги)))

написала рецензию5 марта 2018 21:19
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Амос Декер напомнил мне Корморана Страйка, только Амос гораздо жестче, но вполне по понятным причинам. Я заметила некую тенденцию, что главные герои книг перестали быть идеальными во всех отношениях. Они не красавцы, сошедшие с обложек модных журналов, далеко не всегда законопослушные, у них бывают даже проблемы с психикой и т.д. Вот и Амос Декер толстый, неопрятный с тяжелой судьбой и абсолютной памятью. Если для обычного человека способность ничего не забывать может стать благом, то для Декера это настоящее проклятие, ведь все его воспоминания о насильственной смерти близких никогда не поблекнут, они навсегда останутся такими же яркими, как при первом впечатлении. Однако, убийца семьи Амоса считает, что тот настрадался недостаточно и начинает свою жуткую кровавую «игру».

Я получила от книги большое удовольствие, снимаю 2 балла лишь за не вполне обоснованный мотив всех преступлений. Даже не смотря на то, что я была к такому морально готова – финал немного расстроил.

#флешмоб_А

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

Оладья (@knabino4ka)13 января 2018 19:39

Ура)

На странице представлена биография автора Дэвид Бальдаччи, который родился 05.08.1960 в Ричмонд, Виргиния, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Бальдаччи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Бальдаччи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя миля, Чистая правда, Абсолютная память. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Бальдаччи.