Дэвид Бальдаччи

5 августа 1960 г.
Ричмонд, Виргиния, США
Амос Декер

Дэвид Балдаччи родился в Вирджинии в 1960, где и проживает в настоящее время. Получил степень бакалавра политических наук в Вирджинском Государственном Университете (Virginia Commonwealth University) и степень по юриспунденции в Университете Вирджинии (University of Virginia). Проработал юристом в крупной корпорациии девять лет в Вашингтоне, округ Колумбия. Автор 29 романов. Его книги переведены на 45 языков и изданы в 80 странах, их суммарный тираж - 110 миллиона экземпляров. Все романы Балдаччи становились национальными и международными бестселлерами. В 1996 по роману "Абсолютная власть" был снят фильм с Клинтом Иствудом и Джином Хэкманом в главных ролях. В 1997 читатели журнала "People" внесли Дэвида Балдаччи в список 50 наиболее красивых людей в мире.

Экранизации:
1997 - Абсолютная власть (Absolute Power, США) — политический триллер режиссёра Клинта Иствуда, также исполнившего главную роль. Сценарий Уильяма Голдмэна основан на одноимённом романе, написанном Дэвидом Балдаччи в 1996 году. * В неделю открытия в США кассовые сборы фильма составили 16 770 220 долларов * Общие кассовые сборы проката фильма в США составили 50 068 310 долларов.

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

написала рецензию31 октября 2017 23:34

#хрустящая_миля

"Знаешь, люди, которые много читают, куда толерантнее, чем те, кто читать не любит." (с)

Вторая книга серии о человеке с большими мозгами Амосе Декере. После успешного завершения дела Амосу и журналистке Алекс Джеймисон предложили работу в ФБР. И Декер не был бы Декером если бы все пошло как по маслу. Сразу же он умудрился настроить против себя новоиспеченного коллегу и выудить дело, которого не было. А дело весьма любопытное: 20 лет назад звезду футбола Мелвина Марса обвинили в жестоком убийстве родителей. И вот спустя столько времени перед самой смертной казнью вину на себя взял другой смертник. Декер хочет установить истину и выяснить кто на самом деле убил чету Марсов и за что.

Понравились логические цепочки и как выстроено расследование, каждая мелочь, вплоть до детской сказки, имеет значение, ни одной лишней детали. Не понравилось, что очень уж просто сопоставить дважды два и выяснить что же произошло на самом деле и кому не следует доверять, я обо всем догадалась задолго до наших героев и местами откровенно скучала. И просто огромное количество футбольных терминов, в которых мне ни слова не понятно. Первые пару глав еще пыталась вникать, потом просто махнула рукой. Эта часть определенно лучше первой, но надеюсь, что остальные книги автора будут еще лучше.

@loki3 ноября 2017 22:42

я вот тоже всегда радуюсь, когда каждая следующая книга лучше. Чтобы было, как у Несбе)

@mariana4 ноября 2017 13:12

@loki, да, это круто

написала рецензию29 октября 2017 17:55
Последняя миляДэвид Бальдаччи

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

написала рецензию17 октября 2017 15:51

#хрустящая_миля

Ну вот! Пошло дело! В этой части Амос Декер раскрылся во всей красе. Права Оксана @loki , что вторая книга на много выигрывает у первой.

Здесь имеется могучее хитросплетение событий, растянувшихся на не один десяток лет. Многие судьбы сложились бы абсолютно иначе, если бы не всё произошедшее. И хоть автор за ключевую фигуру взял Мелвина Марса, абсолютно ясно, что он потерял в жизни не больше, чем другие, по которым вообще будто бульдозер проехался. Ну, подумаешь, родители, карьера, двадцать с хвостиком лет на нарах... Зато он жив, в отличие от некоторых.

Тут дядя Декер проявил себя со стороны выдающегося аналитика. Вкупе с его гипертимезией эта способность позволила ему отыскать уйму зацепок, которые с виду вовсе непримечательные, а по факту – ключевые. Но и из имеющихся кусочков не всегда быстро и складно собирается мозаика... Но не у Декера.

Понравилась личность Мелвина, агент Богарт уже не бесил, Алекс Джеймисон было маловато, остальных не имеет смысла перечислять.

Не понравилось, что даже я со своим скудным умишком слишком легко интерпретировала некоторые авторские подсказки. Как на ладони было видно, кто подставной, с кого нельзя глаз спускать, чьи действия надо особенно отмечать... Ну и ещё пара интуитивных догадок оказались верны. Но, в целом, на это легко закрыть глаза и всецело отдаться на волю авторского разгула, проведя несколько увлекательных часов с книгой. Чую, что к автору ещё не раз вернусь, тем более, что сейчас мозолит глаза ещё одна его книга в новостях ВК.

Нюта Ш (@nuta2019)17 октября 2017 15:59

@loki, а она уже вышла?

@loki17 октября 2017 16:08

@nuta2019, ну на русском ее точно нет

Нюта Ш (@nuta2019)17 октября 2017 16:17

@loki, хммм... Надо требовать на следующие жрища Чистую правду. Там не Амос, но тоже вроде многообещающая аннотация

На странице представлена биография автора Дэвид Бальдаччи, который родился 05.08.1960 в Ричмонд, Виргиния, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Бальдаччи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Бальдаччи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя миля, Абсолютная память, Чистая правда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Бальдаччи.