Дэвид Болдаччи

В настоящий момент информация о Дэвид Болдаччи подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэвид Болдаччи, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэвид Болдаччи, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэвид Болдаччи.

написала рецензию17 октября 2017 15:51
Последняя миляДэвид Болдаччи

#хрустящая_миля

Ну вот! Пошло дело! В этой части Амос Декер раскрылся во всей красе. Права Оксана @loki , что вторая книга на много выигрывает у первой.

Здесь имеется могучее хитросплетение событий, растянувшихся на не один десяток лет. Многие судьбы сложились бы абсолютно иначе, если бы не всё произошедшее. И хоть автор за ключевую фигуру взял Мелвина Марса, абсолютно ясно, что он потерял в жизни не больше, чем другие, по которым вообще будто бульдозер проехался. Ну, подумаешь, родители, карьера, двадцать с хвостиком лет на нарах... Зато он жив, в отличие от некоторых.

Тут дядя Декер проявил себя со стороны выдающегося аналитика. Вкупе с его гипертимезией эта способность позволила ему отыскать уйму зацепок, которые с виду вовсе непримечательные, а по факту – ключевые. Но и из имеющихся кусочков не всегда быстро и складно собирается мозаика... Но не у Декера.

Понравилась личность Мелвина, агент Богарт уже не бесил, Алекс Джеймисон было маловато, остальных не имеет смысла перечислять.

Не понравилось, что даже я со своим скудным умишком слишком легко интерпретировала некоторые авторские подсказки. Как на ладони было видно, кто подставной, с кого нельзя глаз спускать, чьи действия надо особенно отмечать... Ну и ещё пара интуитивных догадок оказались верны. Но, в целом, на это легко закрыть глаза и всецело отдаться на волю авторского разгула, проведя несколько увлекательных часов с книгой. Чую, что к автору ещё не раз вернусь, тем более, что сейчас мозолит глаза ещё одна его книга в новостях ВК.

@loki, а она уже вышла?

@loki17 октября 2017 16:08

@nuta2019, ну на русском ее точно нет

@loki, хммм... Надо требовать на следующие жрища Чистую правду. Там не Амос, но тоже вроде многообещающая аннотация

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Абсолютная памятьДэвид Болдаччи

Если некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.

Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.

Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие

написала рецензию8 октября 2017 17:47
Последняя миляДэвид Болдаччи

#Тайные_сокровища_Ридли4
#хрустящая_миля

Очень приятная детективная серия, почему в ней не 10 книг?) Амос Декер после травмы головы помнит абсолютно все, а еще он видит некоторые вещи цветами и цифрами. И этот "дар" позволяет ему быть крутым детективом, но жить с ним очень сложно, особенно, если ты до деталей помнишь смерть своей жены и маленькой дочки.

В этой части Декер берется за расследование убийства родителей одного чернокожего спортсмена, которому грозит смертная казнь как раз за это преступление. Расследование оказалось достаточно интересным, потому что оно произошло 20 лет назад и добывать улики и показания свидетелей крайне трудно, хотя бы потому что кого-то уже может не быть в живых, и вот здесь мне нравится наблюдать за логикой Декера, за мелочами, на которые он обращает внимание. Вторая причина, по которой мне понравилось расследование, - это то, что в преступлении было, так сказать, несколько этапов. Как только нам открывалась какая-то его часть, становилось понятно, что это еще не все, что копать надо дальше, что мы видим только самую маленькую часть айсберга.

Небольшой минус все-таки я для себя отметила: одного из участника преступления можно понять чуть ли не сразу, когда авторы используют такой прием (не буду спойлерить, какой именно), вычислить человека становится очень легко, потому что там выбирать особо не из кого).

Вообще, вторая часть мне понравилась даже больше. Мне даже казалось, что и сам автор стал любить своего главного героя, стал уделять ему больше внимания, стал развивать его и еще покажет нам его во всю силу.

написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

Нюта Громозекина (@nuta2019)16 сентября 2017 22:37

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)

написала рецензию24 августа 2017 2:27

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

@bouka.lover_of_books, спасибо)) доп 2 принят))

На странице представлена биография автора Дэвид Болдаччи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Болдаччи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Болдаччи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя миля, Абсолютная память, Чистая правда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Болдаччи.