Дэвид Бальдаччи

5 августа 1960 г.
Ричмонд, Виргиния, США
Амос Декер

Дэвид Балдаччи родился в Вирджинии в 1960, где и проживает в настоящее время. Получил степень бакалавра политических наук в Вирджинском Государственном Университете (Virginia Commonwealth University) и степень по юриспунденции в Университете Вирджинии (University of Virginia). Проработал юристом в крупной корпорациии девять лет в Вашингтоне, округ Колумбия. Автор 29 романов. Его книги переведены на 45 языков и изданы в 80 странах, их суммарный тираж - 110 миллиона экземпляров. Все романы Балдаччи становились национальными и международными бестселлерами. В 1996 по роману "Абсолютная власть" был снят фильм с Клинтом Иствудом и Джином Хэкманом в главных ролях. В 1997 читатели журнала "People" внесли Дэвида Балдаччи в список 50 наиболее красивых людей в мире.

Экранизации:
1997 - Абсолютная власть (Absolute Power, США) — политический триллер режиссёра Клинта Иствуда, также исполнившего главную роль. Сценарий Уильяма Голдмэна основан на одноимённом романе, написанном Дэвидом Балдаччи в 1996 году. * В неделю открытия в США кассовые сборы фильма составили 16 770 220 долларов * Общие кассовые сборы проката фильма в США составили 50 068 310 долларов.

написала рецензию4 апреля 2018 9:16
ФиксДэвид Бальдаччи

#сладкая_гадость

Удивительно, но уже третья книга из серии идет ровно, что только подогревает интерес к автору, хоть эта часть по своему смыслу была вообще далека от того детектива, который обычно мне нравится.

Амос Декер случайно становится свидетелем убийства: неизвестный мужчина убивает неизвестную женщину около здания ФБР, а затем стреляет в себя. Всяческие проверки показали, что они незнакомы друг см другом, но ведь убийство произошло и причина явно какая-то должна быть.

Не скрою, что первая треть книги понравилась мне гораздо больше всего остального, так как я еще не понимала, в какую сторону клонит автор, и представляла себе всякие семейные тайны, ревности и измены, но клубочек укатился в другую сторону и мне не оставалось ничего, кроме как наблюдать за расследованием. В этот раз оно получилось сильно запутанным и было интересно видеть, как из маленьких идей рождаются огромные разоблачения, но вот если бы не было у них Декера, они бы вообще хоть на сантиметр продвинулись в этом расследовании? По сути, только его воспоминания и собирали эту цепочку звено за звеном.

Если будете читать эту книгу, подготовьтесь, что Россия виновата во всем и всегда, путина там упоминают и обвиняют во всех бедах американского народа, автор не забыл упомянуть даже пресловутых хакеров, которые ужасно влияют на хваленую американскую демократию. Когда в конце Россию заподозрили в связях с джихадистами, я вообще ржала как конь и очень удивилась, когда выяснилось, что русские-то не причем! Но это не помешало всю книгу поминать, какие они херовые. Кстати, российские шпионы предатели и преступники, а американские - "невероятно целеустремленные и мужественные люди".

Несмотря на всю эту ерунду, которой вообще не место в детективе, я поставила высокий балл, потому что преступление вышло запутанным и многогранным, а именно этого я и хотела.

Нюта Ш (@nuta2019)4 апреля 2018 10:14

Жду флешмоб Ф для этой книги)))

написала рецензию5 марта 2018 21:19
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Амос Декер напомнил мне Корморана Страйка, только Амос гораздо жестче, но вполне по понятным причинам. Я заметила некую тенденцию, что главные герои книг перестали быть идеальными во всех отношениях. Они не красавцы, сошедшие с обложек модных журналов, далеко не всегда законопослушные, у них бывают даже проблемы с психикой и т.д. Вот и Амос Декер толстый, неопрятный с тяжелой судьбой и абсолютной памятью. Если для обычного человека способность ничего не забывать может стать благом, то для Декера это настоящее проклятие, ведь все его воспоминания о насильственной смерти близких никогда не поблекнут, они навсегда останутся такими же яркими, как при первом впечатлении. Однако, убийца семьи Амоса считает, что тот настрадался недостаточно и начинает свою жуткую кровавую «игру».

Я получила от книги большое удовольствие, снимаю 2 балла лишь за не вполне обоснованный мотив всех преступлений. Даже не смотря на то, что я была к такому морально готова – финал немного расстроил.

#флешмоб_А

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

Оладья (@knabino4ka)13 января 2018 19:39

Ура)

написала рецензию31 октября 2017 23:34
Последняя миляДэвид Бальдаччи

#хрустящая_миля

"Знаешь, люди, которые много читают, куда толерантнее, чем те, кто читать не любит." (с)

Вторая книга серии о человеке с большими мозгами Амосе Декере. После успешного завершения дела Амосу и журналистке Алекс Джеймисон предложили работу в ФБР. И Декер не был бы Декером если бы все пошло как по маслу. Сразу же он умудрился настроить против себя новоиспеченного коллегу и выудить дело, которого не было. А дело весьма любопытное: 20 лет назад звезду футбола Мелвина Марса обвинили в жестоком убийстве родителей. И вот спустя столько времени перед самой смертной казнью вину на себя взял другой смертник. Декер хочет установить истину и выяснить кто на самом деле убил чету Марсов и за что.

Понравились логические цепочки и как выстроено расследование, каждая мелочь, вплоть до детской сказки, имеет значение, ни одной лишней детали. Не понравилось, что очень уж просто сопоставить дважды два и выяснить что же произошло на самом деле и кому не следует доверять, я обо всем догадалась задолго до наших героев и местами откровенно скучала. И просто огромное количество футбольных терминов, в которых мне ни слова не понятно. Первые пару глав еще пыталась вникать, потом просто махнула рукой. Эта часть определенно лучше первой, но надеюсь, что остальные книги автора будут еще лучше.

@loki3 ноября 2017 22:42

я вот тоже всегда радуюсь, когда каждая следующая книга лучше. Чтобы было, как у Несбе)

Фея Добра (@mariana)4 ноября 2017 13:12

@loki, да, это круто

написала рецензию29 октября 2017 17:55
Последняя миляДэвид Бальдаччи

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

#хрустящая_миля

На странице представлена биография автора Дэвид Бальдаччи, который родился 05.08.1960 в Ричмонд, Виргиния, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Бальдаччи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Бальдаччи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя миля, Абсолютная память, Фикс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Бальдаччи.