Анастасия Медведева рецензии на книги

написал(а) рецензию11 января 2023 15:01
Изгои академии ДаркстоунАнастасия Медведева

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)
#книжный_марафон2023

Изгои общества и элита

Довольно неплохая книга, которой, правда местами, не хватало обоснований для того, чтобы подтянуться до отметки "отлично".

Прежде всего, это описания волшебного мира, где происходят данные события - он показан поверхностно, по сюжету, раскрываются только те детали, которые нужны автору, на данный момент, но не более.

И конечно же, это проблемы с логикой, в повествовании. Они есть, хотя и не особо резкие. Например, император, по сути, не может справиться с делами одной академии,а в самом учебном заведении, правят нахальные ученики из богатых семей. Директор там просто пешка, который всегда спрашивает совета у своего племянника-старшекурсника. Реально? Какая-то странная и непонятная политика. Да, и когда происходит нападение там на преданного слугу империи, император верит на слово своим советникам, хотя, позже он позиционируется чуть ли не как живое воплощение Фемиды.

Меня удивляет, что на тайную миссию, в академию, послали людей, которые не обладали нужными навыками для ее реализации и сама, главная героиня, могла в той Черной башне сойти с ума или просто отказаться от затеи спасать затворника. Поэтому, внезапные "рояли из кустов" - факты и персонажи, которых автор подгоняла, назло всему, выглядели довольно очевидными.

В центре повествования, группа странных учеников, из изгоев общества, которые императорским приказом зачислены в элитную академию магии, ведь они носители сильного дара, но разного вида. Среди них есть Кайрит, скрытый энергомаг. Подобные носители магии, рождаются крайне редко, их практически всех истребили и они есть плод экспериментов с представителями мира Хаоса. Но Кайре и остальным изгнанникам общества, в академии не рады - их считают преступниками и стараются унизить, вышвырнуть из этого учреждения, ведь всем известно - они расходный материал, в предстоящей войне с темными силами.

Даже поселили их в Черную башню, где на верхних этажах, по слухам, замурован очень сильный, но сумасшедший маг. Кайрит пытается раскрыть его тайну, еще не подозревая, что все не так, как ей рассказывают в академии, а некоторые профессора ведут свою темную игру, с прицелом на подрыв правящего строя.

Больше всего понравился конец книги - неожиданные разгадки, выше описанных ребусов, и интересные тайны о биографии главной героини. Но, судя по всему, автор нацелилась на написание цикла, поэтому в книге есть на это большой намек - оставляя открытым несколько пунктиков. В целом, это читалось легко, интересно, динамика в сюжете хорошая и нудятины я там не заметила, что есть большой плюс. Прочесть можно, дабы отдохнуть от ежедневных дел.

написала рецензию22 марта 2017 22:08
Они странныеАнастасия Медведева

Эту книгу сравнивают с “Домом старнных детей”, я ее не читала, поэтому мне судить сложно. Но автору по-моему вполне удалась ее история. Привычный мир девочки Яры внезапно рушится – в школе ее начинают травить, а лучшие подруги становятся врагами. Во всем виноват новенький мальчик, она знает точно. И она ему отомстит.

Когда ж она узнает, что этот мальчик просто оттачивал свой дар на людях и что она тоже “странная”, ее желание отомстить становится только сильнее. Это будет просто, ведь теперь они будут гораздо ближе друг к другу, в одной команде.
Ярослава поначалу ведет себя грубовато и агрессивно, и хотя директриса говорит ей, что это просто особенность ее силы – она подстраивается под эмоции Алекса, на самом деле я девочку понимаю. Что еще за эксперементы на детях, все было под контролем, говорят они, но девочку травили и били, а если бы она с крыши спрыгнула? Конечно, в итоге все объяснилось, но как-то чересчур было.

Первая любовь тоже вышла “странная”, но милая. Мне понравилось, что героем сделали Кира, а не Алекса, и никаких треугольников, слава богу. Правда, Яра сравнивает Кира с Хитклифом, к тому же ее любимый герой, а я мало какого литературного персонажа так терпеть не могу. История меня увлекла, здесь не просто романтика и чуть-чуть приключений, напряжение определенно чувствуется, читать было интересно. Кто из нас подростком не мечтал об обретении суперспособностей, особенно после просмотра Людей Х.

@neveroff22 марта 2017 22:47

по рецензии больше похоже на "Часодеи", а не на "Дом странных детей"...

А суперспособность мне нужна одна - останавливать время, чтобы все успевать)))

Катя Cat (@lorikieriki)22 марта 2017 22:54

@neveroff, а может скорость, как у Ртути)) Часодеи я тоже не читала, так что мне сложно судить

@neveroff23 марта 2017 1:41

@lorikieriki, нет, скорость не то. Хочу именно спокойствие))