рецензии

Джинн Бердселл рецензии на книги

написала рецензию10 ноября 2019 9:43
ПендервикиДжинн Бердселл

Четыре девочки и много приятных неприятностей)

Славная детская книжка, милая. Понятно почему она находится в списках детской литературы для чтения. Хотя большая часть детских книг хороша и можно вносить любую в подобный список) Но находить интересные, относительно новые для чтения книги всегда интересно.

Книжка хороша для лета. Только я как старая тетка бубню на литературное оформление перевода. Сложно объяснить, но я привыкла к тексту давайте назовем "не простому". То есть когда вроде бы книга и детская, и предложения простые, но звучат они по-взрослому что ли. Не так чтобы сложные, а просто выстроены четче используются чаще всего не разговорные слова. То есть не то, что мы бубним в своей речи, чтобы быстро добубниться до собеседника, потому что думаем, что чем проще, тем лучше. Но в книге я люблю, когда используются литературные слова, обороты. Это как раз помогает и детям формировать речь. Спуститься вниз проще, чем подняться вверх. Так что лучше с детства научить их говорить правильно, чем говорить/писать сейчас так, словно они не обладают мозгом, потом мы и получаем людей им не обладающим.

Но это было старческое нытье) А так славная история о сестрах, которые научились дружить и понимать ответственность. Про мальчика, который научился говорить. Про его мать, которая учится его слушать, но пока получается наполовину. Про первую влюбленность и самое главное, что должна услышать и понять девочка/девушка/женщина - с тобой интересно говорить! И про то как начинается дружба, как она продолжается и как ее не потерять, если ты впал во враждебность. И все это в красивейших декорациях дивного сада, полей. С очаровательными животными и не очень на вторых ролях, которые помогали видеть мир и друг друга.

Читать про соединение людей всегда приятно, поэтому, конечно, книжка славная. И я конечно всегда за то, чтобы читались детские книжки в любом возрасте. И эту надо читать тоже, особенно летом. Заодно и свое время в деревне вспомните) Тут еще удивительное в книге, девочки хотят выехать на лето из города, хотя при этом уже имеется у отца компьютер. Привычнее слышать в такие моменты о том, что ребенок хочет остаться в городе, а не куда-то из этого города сбежать. Может в этом и есть главная сказочность истории)))

написала рецензию22 сентября 2015 11:49
ПендервикиДжинн Бердселл

Думала сегодня на свежую голову смогу написать что-то более основательное, кроме возгласов восхищения, но как-то не складывается. Можно я просто скажу, что это замечательная книга? Совершенно замечательная!
Я, если честно, была уверена, что это чтение будет похоже на Поллианну, только народу побольше. Не знаю уж почему так решила. Готовилась к тому дурацкому, занудно-приторному языку, которым некоторые разговаривают с детьми, принимая их за идиотов.
На первой же странице меня ждало приятно удивление, а после третьей я пропала уже до конца книги.
Это не книга надуманных шалостей, притянутых за уши историй, от которых навевается сон и хочется никогда не давать книгу в руки своему ребенку. Это по-настоящему летняя, легкая история четырех девочек, приехавших с отцом в съемный дом на несколько летних недель. История потрясающей сплоченности семьи и мудрого отца. История мальчика, который живет по соседству и который без этих самых девочек пропал бы, совершенно точно.
История первой влюбленности, настоящей дружбы и непоседливого пса.
С книгой совершенно не хотелось расставаться, а прочитав, захотелось бросить все и приступить к продолжению.