Элен Макклой

Элен Макклой (настоящее имя - Ворелл Кларксон) (1904 - 1993) родилась в Нью-Йорке. Ее мать была профессиональным писателем, а отец редактором "Нью-Йорк Ивнинг Сан". Получив образование в Сорбонне (Париж), Элен работала критиком и обозревателем различных журналов в Лондоне. Вернувшись в 1932 году в США, она публикует свое первое произведение - "Танец смерти". В 1938 году это произведение выходит в окончательной редакции. В этом романе появляется постоянный герой большинства произведений - психиатр доктор Бэзил Виллинг.

Романы Элен Макклой можно отнести к жанру психологического детектива-триллера. Вступление к опубликованному издательством Терра-Книжный клуб сборника наглядно демонстрирует рождение и тиражирование "сказок" на основе биографий писателей. Согласно автору вступления, Элен Макклой начинает писать по подсказке своего мужа - писателя Девиса Дрессера, известного любителям детектива как Бретт Холлидей. Для автора статьи неважно, что первая публикация писательницы была в 33 году, а замуж за Холлидея она вышла в 1946. Чтобы сгладить возможные противоречия, он устраивает им свадьбу в Англии, откуда Элен уехала за 14 лет до своего замужества. Эленн Макклой и Бретт Холидей основали совместное литературное агентство и издательскую компанию для публикации приключений частного сыщика Майкла Шейна, которые писал Холлидей со товарищи. В 1961 году детективная пара разводится. Элен Макклой была первой женщиной-президентом Американской ассоциации детективных писателей. Лауреат Эдгара По этой ассоциациии.

написала рецензию4 июля 2015 23:35
Две трети призракаЭлен Макклой

#М1_4курс
Как – то нет определённых мыслей по этому детективу. Он для лёгкого чтения, ничем таким не удивляет, в общем – то книга на один раз.
Об авторе я никогда не слышала и, следовательно, это первая книга, которую я у неё читаю, и хотя она и пишет понятным и доступным языком, но продолжать ознакомление с автором нет желания.
Всё начинается с «милого» вечера в доме у весьма состоятельных людей, на котором собралась «дружная» компания. Чтобы развлечь друзей и отвлечь от выпивки повод этой встречи, хозяйка вспомнила в игру, на которую откликнулись, но без особого энтузиазма. Играли, играли и доигрались, первого проигравшего «призрака» убили. И тут, наконец – то, начинается хоть что – то интересное. За дело берётся не молодой, но сообразительный Бэзил Виллинг. Он с какой – то даже лёгкостью распутывает дело. В ходе распутывания «клубка» открываются всё новые и новые тайны людей, которые не шокируют, но всё равно чуть- чуть интересуют. Преступника я вычислила где – то в середине книги, но просто чисто по логике, но в суде так не скажешь и потому дальше было интересно узнать какие будут доказательства найдены. Странные вышли мотивы, да и истории людей тоже странные. Не очень хорошо получилось тут у автора.
Книга входит в серию «Сочинитель убийств», и хоть это не первая книга в серии, это не мешает понимать книгу, тк. особых знаний из предыдущей книги не надо.
Спасибо Элен Макклой за идею новой игры с друзьями, нужно будет обязательно попробовать, но только без убийств:D

На странице представлена биография автора Элен Макклой, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элен Макклой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элен Макклой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удар из зазеркалья, Две трети призрака, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элен Макклой.