Майкл Грубер

Джимми Паз

Он родился 1 октября 1940 года в Нью-Йорке в Бруклине, учился в обычных школах. Закончил Колумбийский университет, получив степень бакалавра искусств по английской литературе. Работал редактором в нескольких малотиражных нью-йоркских журналах, потом опять решил учиться и поступил в Колледж университета города Нью-Йорк, где получил степень «эквивалентную второй степени бакалавра» - на сей раз по биологии. Потом Гурбер получил степень магистра по морской биологии в Университете Майами. С 1968 по 1969 год отслужил медиком в американской армии. В 1973 году Майкл защитил диссертацию по поведенческим моделям осьминогов и получил степень доктора океанологии. Наверное, это очень помогло ему, когда он затем работал поваром в нескольких ресторанах в Майами. Был хиппи и некоторое время путешествал по стране с различными рок-группами в качестве "роуди" (roadie - сленг, тот, кто отвечает за погрузку и разгрузку аппаратуры во время концертов и гастролей). Затем работал аналитиком в администрации округа Метрополитен-Дэйд (Metropolitan Dade County, ныне округ Майами-Дэйд (Miami-Dade County), штат Флорида), а потом начальником отдела планирования департамента трудовых ресурсов этого округа. В 1977 Грубер переселился в Вашингтон и работал в Бюро по определению научно-технической политики при президенте Джимми Картере. Потом был аналитиком в Управлении по охране окружающей среды и занимался подготовкой выступлений руководителя управления (проще говоря, "спичрайтером"). В 1986 году Грубер был включен в категорию высших государственных служащих (Senior Executive Service), достигнув, таким образом, высшего уровня федеральной госслужбы, равноценного армейскому генералу или флотскому адмиралу. В 1988 Майкл Грубер переехал из Вашингтона в Сиэттл, где устроился работать "спичрайтером" и экспертом по охране окружающей среды в конторе специального уполномоченного по землям штата. В настоящее время он - профессиональный писатель.

Грубер профессионально занимается литературной деятельностью с 1990-х годов. Началось всё с того, что однажды, еще в 1984 году (иногда автор говорит про 1986), Майклу Груберу позвонил его двоюродный брат из Лос-Анджелеса, успешный адвокат Роберт Таненбаум (Robert Tanenbaum). Он попросил Грубера взглянуть на начало книги, которую писал по контракту с издательским домом “Franklin Watts” (ныне часть издательства “Scholastic”). Грубер рассказывает, что, ознакомившись с присланным текстом, через какое-то время перезвонил брату и сказа: «Это исправлению не подлежит. Это не роман, тут нет ни героев, ни сюжета, ничего». За половину аванса Майкл согласился переписать роман. Таненбаум и Грубер перезаключили контракт с издательством и приступили к написанию цикла судебных триллеров про Батча Карпа (Butch Karp). Первая из них, “No Lesser Plea”, вышла в 1987 году, а последняя, пятнадцатая, “Resolve” - в 2003. Как рассказывает Грубер, сюжет этих книг и их героев он создавал, основываясь на историях и судебных протоколах, которые рассказывал и приносил ему Таненбаум. Все книги выходили под именем Роберта Таненбаума, а фамилия настоящего автора значилась лишь на странице благодарностей. Кроме работы над этой серией, в эти же годы Грубер писал статьи по биологии для различных нелитературных журналов. В 2003 году сотрудничество Грубера и Таненбаума прекратилось.

Зато в том же году был издан первый роман Майкла Грубера, вышедший под его собственным именем. Это и был “Тропик ночи” (“Tropic of Night”, 2003). Роман был выдвинут на “International Horror Guild Award”-2003 (в категории “first novel”). Роман, действие которого разворачивается в Майами, на Лонг-Айленде и в Западной Африке, рассказывает историю прокатившейся по Майами серии ритуальных убийств. В книге присутствуют значительные элементы сверхъестественного, хотя сам автор предпочитает говорить, что «мистики там нет. Это всё часть вселенной, которая является более странной, чем нам кажется».

Описание “Tropic of Night” из базы журнала “Locus”: «Смесь романа ужасов и триллера. Женщина скрывается в Майами от своего бывшего мужа, серийного убийцы и африканского колдуна» Описание из английской Википедии: «Детектив Джимми Пас расследует в Майами ряд загадок, связанных с африканским колдовством. Следи исследуемых в книге тем - природа расы, "магия" и иллюзорность мира, каким мы его видим».

“Тропик ночи” стал началом трилогии про детектива Джимми Паса (Jimmy Paz), в которую затем вошли романы “Valley of Bones” (2005) и “Night of the Jaguar” (2006). В апреле-начале мая 2009 года должно выйти русское издание второго романа цикла - под названием “Долина костей”. Вот как описывается в английской Википедии “Valley of Bones”: «Долина Костей - Жизнь Джимми Паса оказывается переплетена с жизнью монашки (Эммилу Дидерофф (Emmylou Dideroff)) из малоизвестного католического ордена, которая находится в гуще гражданской войныв Судане. Среди тем книги - искупление и таинства веры». А вот описание “Night of the Jaguar” оттуда же: «Пас расследует вереницу убийств, происходящих вокруг мальчика из дождевых лесов Амазонии и ягуара, духа-покровителя. Разрушение окружающей среды, жадность и пнеспособность науки объяснить неизведанное - вот некоторые из тем, исследуемых в последнем романе трилогии о Пасе».

В 2005 году у Грубера вышел фэнтезийный роман для детей “The Witch's Boy” (2005), в котором «классические сюжеты показаны глазами выращенного ведьмой некрасивого мальчка-сироты Лэмпа». Майкл начал писать эту книгу еще в 1996, но не смог тогда найти для нее издателя. Издатель нашелся лишь после довольно успешного старта цикла про Джимми Паса. В 2006 году роман получил книжную награду штата Вашингтон - “Scandiuzzi Children's Book Award for Middle Grades/Young Adults”.

В 2007 у писателя был издан внецикловой роман - триллер о потерянной рукописи Шекспира “Книга воздуха и теней” (“The Book of Air and Shadows”, 2007). Роман стал национальным бестселлером в США и был издан на руссокм языке.
Шестая и в настоящее время последняя вышедшая книга писателя - роман “Forgery of Venus” (2008).

Майкл Грубер живет в Сиэттле. Свою краткую афтобиографию он заканчивает так: «Я женат, у меня трое взрослых детей и одна очень большая собака».

написала рецензию11 декабря 2015 9:59
Фальшивая ВенераМайкл Грубер

#ФиА1_1курс
Для меня эта книга стала открытием года. Когда я брала ее в руки, я ничего не ждала, вернее я дала себе установку - дочитать, в случае полной фигни. Мало того, такого не произошло, так я еще и в восторге осталась.

Главный герой - художник. Родом из богатой семьи, он занимается уже семейным делом - его отец, признанный в своих кругах мастер кисти. И главный герой, его зовут Чаз, талантом не обделен, а даже превосходит отца.
Несмотря на все это, жизнь у Чаза не клеится. Талант не приносит денег, если не писать картины, которые всем понравятся. И вот ему приходится балансировать между тем, что бы банально денег заработать, и создать то, что действительно будет радовать душу. Вся проблема в том, что деньги ему ого как нужны - его сын, медленно затухающий больной ребенок. Прибавить к этому проблемы с наркотиками и скверный характер, и готово - Чаз Уилмот предстал перед нами во всей красе.
Но это еще не все. Как-то раз он решил поучаствовать в медицинском эксперименте одного своего старого знакомого. И так вышло, что в ходе действия препарата, он начал переживать события из чужой жизни. Из жизни Диего Веласкеса - величайшего художника, фанатом которого являлся. Плюс к этой прибавилась еще одна реальность, в которой он тоже время от времени просыпался, где он преуспевающий нью-йоркский художник, а не неудачник-наркоман.
Смысл всей истории в том, что он начал сходить с ума. Три параллельно существующий мира в его голове, он просыпается то в одном, в другом. Его мозг в какой-то момент перестал понимать где реальность, а где всего лишь ведения. А читатель вместе с ним сомневается, а правда ли была вначале, или это был всего лишь вымысел больного мозга?

Кроме лихо закрученного сюжета, автор погружает нас в мир художественного искусства. Сама атмосфера пропитана творчеством, известными картинами и известными именами мастеров. И в музеях искусств с главным героем погуляем, и даже с помощью прекрасных описаний, картины увидим.

Эта книга стала для меня небольшим экскурсом в искусство, и даже немного в историю. Это так приятно, когда автор умудряется скомпоновать вместе по-настоящему интересный сюжет, и в тоже время внести какую-то информативность. И все это подать под соусом таинственности и атмосферности, все-таки что же стало с Чазом Уилмотом, он сошел с ума или это ментальная связь с давно умершим человеком, чья судьба так похожа на его?

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 22:15

И история, и искусство, и интересный сюжет, прям чудо-книга)))
Экзамен 1.3 сдан!

Виктория (@littlemermaid)12 декабря 2015 0:10

@aberracia, да у меня был шоковосторг, неизвесный автор а книга замечательная)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:19

@littlemermaid, оо, это действительно суперощущения, когда появляется такая находка))

написала рецензию10 декабря 2015 11:39
Фальшивая ВенераМайкл Грубер

Обзор содержит возможные спойлеры и сугубо мое мнение.
Я из того типа людей, которые относятся к искусству очень трепетно. Мне действительно нравится часами бродить по музею и рассматривать картины старых мастеров, в них есть дух прекрасного, который напрочь отсутствует в современном искусстве.
Поймите меня правильно – все эти перформенсы и инсталляции мне противны. Я считаю, что в этом нет ничего от искусства, это скорее выражение низменных человеческих желаний (хлеба и зрелищ), чем проявление души. Единственное изобразительное искусство, которое воспринимает мой мозг это реализм. То, что идет после него (например, арт-нуво, кубизм или минимализм) это извращение.
Взявшись за чтение данного произведения и руководствуясь его кратким описанием, я уже составила у себя в голове примерную картину происходящего. Но! Тут я должна процитировать известную фразу Боромира, а именно «Нельзя просто так взять и….». Нельзя просто так взять и прочитать эту книгу!!! Что бы понять, о чем в ней идет речь, нужно сидеть перед компьютером и целенаправленно изучать каждого художника или художественный стиль, который там упоминается (Лука Джордано эдакий ты хитрец!).
А продолжая углубляться в повествовании и этого «изучения» окажется мало.
У меня в голове назрела целая буря мыслей, которые я постаралась более менее упорядочить в некие пункты которые будут пронумерованы весьма условно, так как книга очень многоуровневая, и все там перекликается и смешивается.

Итак:
1) Вступление. Книга начинается не с главного героя, а с героя второстепенного, далее «друга из колледжа», который достаточно ненавязчиво вводит нас в историю. К этому «другу» попадает некий диск с голосовыми файлами, и мы понимаем, что вся книга это запись голоса главного героя. Самое интересное, что есть существенное различие, которое чувствуется скорее интуитивно, между стилем разговора главного героя и «друга». У меня моментально возникло подозрение, что это писали два разных человека. А может быть, и это жутко, что все происходило на самом деле….

2) Отцы и дети. Отношение между главным героем и его отцом есть самое точное воспроизведение фразы «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Казалось бы, отец главного героя (тоже художник и весьма известный) делает все, что бы его сын пошел по его стопам. Он не скупиться на самые дорогие рисовальные принадлежности и много времени проводит с сыном, рисуя вместе с ним, но сам главный герой представлял своего отца как греческого бога Сатурна уничтожающего все вокруг себя – свою жену, свой талант, свою жизнь. Чаз Уилмот-младший (так зовут главного героя) всеми силами стремился, как можно сильнее увеличить дистанцию между ним и отцом. Он отчаянно не хочет быть похожим на него, хотя поступает точно так же, медленно, но верно скатываясь на самое дно. Возможно, Чаз это и понимал, но жутко не хотел в этом признаваться.

3) Тщетность бытия. Сам Чаз очень часто говорил, что родился не в то время, что эта эпоха не нуждается в его искусстве и видении прекрасного. Он яростно хотел рисовать ради признания, а не ради коммерческого успеха. Он хотел рисовать ради королей, а не продавать свои картины жирным индюкам, абсолютно ничего не понимающим в искусстве. Но в этой жестокой реалии, он рисовал обложки для журналов, губя свой талант, день ото дня, а это сводилось к тому, что он все больше и больше становился похожим на своего отца.

4) Странствия. В аннотации книги весьма четко написано, что произошло с Чазом, и как он оказался в теле великого художника Диего Веласкеса. И именно этот момент в книге дал мне большую пищу для размышления. Тут можно долго рассуждать о теории единого информационного поля. Или возможно Чаз был Веласкесом в прошлой жизни, а скептики, возможно, скажут, что это просто очень сильные галлюцинации, влияющие на подсознание и дающие господину Чазу (не обделенному художественным талантом) возможность рисовать как великий Веласкес. Какую бы теорию не принял читатель, это не будет иметь никакого значения, потому что, как это не странно, все окажутся правы.

5) Война и искусство. В этом произведении достаточно места отведено влиянию на искусство со стороны третьего рейха и немного о трагедии 11 сентября. Если в случае с нацистами автор утверждает, что они были всего лишь ворами, и не разбирались в искусстве (тут тоже можно раздуть большой спор, но я думаю для этой книги надо просто согласиться с утверждениями автора), то по отношению к 11 сентября автор (словами Чаза) обозначил свою позицию весьма конкретно. Он сказал (написал), что акт террора 11 сентября должен был сплотить народ, сделать их сильными духом, но вместо этого люди стали предубежденными трусливыми параноиками, которые видят в каждом мусульмане террориста. И когда один из героев книги сделал весьма не двусмысленную инсталляцию об этом событии, народ в гневе (думаю, не желая признавать правоту художника) устроил погром в галерее, и чуть не убили автора этой работы.

6) Фальшивая Венера. Как можно купить картину за несколько миллионов долларов, на которой изображены две полоски? Что это? Признак беременности? Разворот запрещен? Или, может быть, две параллельные линии не пересекаются? Это не искусство! Это не рождает в человеке стремление к эстетике. Это слепое повиновение моде. Правильно говорят, что краткость сестра таланта, ведь автор одним только названием (!) показал свое отношение к современному искусству. На первый взгляд может показаться, что автор в названии указал на присутствие картины под названием «Венера» и она поддельная, но это только на первый взгляд. Как мне показалось, автор представил Венеру как искусство старых мастеров – прекрасное и дерзкое, что было доступно только избранным. А «Фальшивая» это уже к современному недохудожеству, как бы говоря, что все поголовно стали художниками, «насилуя» искусство вдоль и поперек, что вообще в современном мире нет больше искусства как такового, а есть только жалкая пародия на него – Фальшивая Венера. Но это только мое мнение.

7) Завершение. Чаз Уилмот-младший через боль, предательство и помешательство обрел, наконец, себя, но не так как я себе это представляла. Хотела бы я сказать, что он стал сумасшедшим, но нет. Он стал неким гениальным юродивым, который обрел мир с самим собой.

В конце книги автор подчеркивает, что все написанное им выдумка, кроме нескольких моментов с Диего Веласкесом, да и то в истории нет достоверных подтверждений некоторым событиям.
Итог: моя оценка книге 9 из 10, так как первые 150 страниц вызывали у меня острое чувство уныния, и я уже было пожалела, что начала читать это произведение. А вот концовка меня просто уничтожила, мне как будто помахали книгой перед лицом со словами «А потому что потому! И ничего ты с этим не сделаешь!». Мне даже по началу вспомнился Дэн Браун со своим «Кодом Давинчи», но нет, эта «Венера» что-то воистину уникальное. Эта книга создана, что бы разжигать бурные дебаты со слезами, криками и крушением мебели. О ней надо говорить и ее надо обсуждать.
Но, а что касается людей, которые жить не могут без изобразительного искусства старых мастеров – эта книга то, что вы искали!!!
#ФиА1_1курс

@chupacabra10 декабря 2015 22:18

надо будет почитать) но отложу в дальний ящик, не успею на этом курсе)) а на счет современного искусства...ну не всем дано его понять, я вот понимаю через раз как-то )) но меня это не сильно печалит, благо в музеях и галереях есть и другие экспозиции, более понятные мне)))

Joker (@nikfrock)11 декабря 2015 12:08

@chupacabra, да ты раз в сто круче меня разбираешься в современном искусстве)))

@chupacabra11 декабря 2015 12:25

@nikfrock, если ты о моей тяге к некоторой современной литературе, то да - я или мастер или мазохист :D

На странице представлена биография автора Майкл Грубер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Грубер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Грубер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фальшивая Венера, Книга воздуха и теней, День мертвых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Грубер.