Патриция Маккиллип рецензии на книги

написала рецензию27 ноября 2019 9:49
Мастер ЗагадокПатриция Маккиллип

Лирика.

Попробую сформулировать мысли по этой книге.

Во-первых, я просила что-то лиричное посоветовать, как "Последний единорог" и меня предупредили, что тут только лиричность, все остальное совсем не от Единорога и это правда. Мало того, я еще хочу подчеркнуть, что если в Единороге лиричность была в основе произведения и несла смысловую нагрузку, то тут лиричность большей частью ради красивости, а не смысла, что в принципе в третьей книге в посвящении и подтверждается. Так что я с единорогом даже и не сравнивала, так что оценка у книги своя собственная - без сравнения, а то совсем все плохо бы было).

Во-вторых, красиво. Очень такой красивый, странный, волшебный мир, он немного как заплатки, но это все равно красиво и вот мир, его описание, его мироустройство - это отдельно прям читать не перечитать. У меня в последнее время, вот с мирами много книг, можно сравнивать структурно. Здесь я вижу, что автор любит созданный мир, что она его ткет для себя. Она может не все продумала до мелочей, потому что вот у меня было чувство, что ткни Майкла Суэнвика и он о своем мире расскажет все, вплоть до цен и имен всех министров, тут не так, тут такой скрупулезности нет, но она и не нужна, тут важны невидимые ниточки связывающие людей между собой и правителей с землей и людьми, и тут как в сказке, правители волшебны и умны, то есть за несколько сотен лет количество стало качеством. И это в принципе прекрасно)

В-третьих, очень много того что в принципе можно было не писать. То есть я понимаю, что автору хотелось, ее несло, она творила, но это порой повторялось, не имело смысла и только тормозило развитие сюжета. Первая книга, хороша где-то до первой своей трети, дальше начинаются красивости, красивости, красивости, и это утомляет, утомляет, утомляет. Главный герой достает тем, что не думает, а упирается ножками. То есть у него нет решения проблемы, кроме одного, отстаньте от меня, отстаньте от меня, отстаньте от меня - достал! Ты либо решительно пошли всех на йух и дуй в свою деревню, либо уже подпоясывайся и потом по ходу быстро придумывая как спасаться будешь. Потому что ты же этот землеуправитель, ты должен продумывать все заранее и желательно на тот случай, если все пойдет прахом.
Вторая книга - это просто убийство мозга! Три девки, которые пошли искать одного мужика и они все разговаривают, думают и никто никого не слушают и думают еще лирично! И между прочим они еще так говорят и так действуют и все это всю книгу. Всех троих бы связала, камень всучила и на дно морское пустила бы ибо они меня как читателя достали! Давно я такой тягомотины не читала. Мало того, она была бессмысленна! То есть никаких новых сведений мы не получили, нового не узнали, а все то, что получили или таки узнали новенького было кратко и емко сформулированно в третьей книге. Ну и нафига меня было заставлять все это читать? Это же ужас! В общем как предупреждение, если будете читать книгу, не читайте про наследницу моря и огня, вам про все что у нее в башке и все что она значит в третьей книге расскажут.
Третья книга принесла в копилочку оценок 0,5 баллов и стала оценка кругленькой тройкой. Самое прекрасное в книге это любовь Высшего к Звездолобому - все. То есть там много дум звездолобого (его вообще не так зовут, но смысл его поведения таков), много упертой бабы, которая только вредит, но любит, любит, любит, а потом... А потом автора она видать сама достала и поэтому шиш вам в конце, а не жили они долго и счастливо. Неожиданно, но как бы уже тогда, когда героиня чуть что впадала в спячку меня уже настроило на то, что свадьбы не будет. Третья книга более внятная, но тоже много всякой не нужной ерунды, так что дочитывалась она уже с тем, чтобы просто дочитать, даже не интересно было кто там кто и зачем все это делается, порадовал только Высший с его любовью и все.

В-четвертых, очень красиво написаны взаимоотношения людей. Я вот прям аж обзавидовалась как красиво. И любовь братьев к сестре и ее к ним, именно передается нежность, ты чувствуешь, что они действительно росли вместе и им не сложно и поругаться и помириться в один момент. Любовь мужчины и женщины тоже хорошо написано, то как они изучали друг друга, то как соприкасались делами, мыслями, поступками. Такое не часто в романах-то встретишь, где как раз и должны вот такие взаимоотношения прописываться, что бы не просто пришел-увидел-победил, а именно нахождения точек общения, именно что как объяснить человеку, что ты его любишь, что ты действительно три железных хлеба сожрешь лишь бы найти его, и не высокопарно, а просто, понятно и доступно.

То есть я порадовалась некоторым моментам, но я очень устала от книги. Ее стоит читать, если вы любите лирику, много лирики и только лирику)