рецензии

Кристи Голден рецензии на книги

написала рецензию27 декабря 2019 17:57

Со специальными агентами Валериан и Лорелин я познакомилась еще на премьере одноименного фильма и что скрывать, мне понравилась подача истории – при всей серьезности передряг в которых побывали эти ребята, смотреть фильм было очень легко и весело. Но, а что же сама книга? Не знаю, разочарую я или обрадую любителей кричать в кинотеатре: «А в книге совсем не так!!!» (эй ребята, я с вами!), но во время чтения я тщетно пыталась найти хоть что-то, чего не было в фильме или показали так «как видит режиссёр». Поэтому если здесь есть люди, которые не хотят тратить время на чтение этой книги, запасайтесь попкорном и гоу в интернет смотреть фильмец! Но это я отвлеклась.

О чем же собственно книга? Да все о том же – противостояние добра и зла, о человеческих пороках - тщеславие, гнев, чревоугодие (да-да!), жадность и т.д. и т.п… В общем, всего по не многу.

На самом деле мне действительно понравился мир Кристи Голден со всеми ее обитателями и идеей. Очень живо и красочно описаны разные инопланетяне, их быт. Интересно наблюдать за романтической стороной главных героев и то, как они попадают в какие-то комичные ситуации и с легкостью находят из них выход.

И вот тут я сделаю небольшую ремарку касательно все тех же специальных агентов. На мой взгляд, именно с ними вышла небольшая неувязка с их возрастом. В фильме их играли, как будто подростки (да, я в курсе, сколько им на самом деле) хотя в книге вроде возраст у них был постарше. Это смущало и при просмотре фильма ведь добиться таких высот и быть настолько незаменимыми сразу после учебной скамьи…. Очень сомнительно и неправдоподобно.

На этом у меня вроде бы все. Добавлю только, что лично у меня возникло желание почитать об этих ребятах комиксы, хотя с количеством книг в моих хотелках это будет сделать ой как не просто.

написал рецензию25 августа 2017 12:22
Рождение ОрдыКристи Голден

Как-то так получилось, что компьютерные игры из серии Warcraft меня впечатлить совсем не сумели. А мысля поковыряться в книжном варианте этой самой Вселенной появилась исключительно благодаря фильму. Не то чтобы я прям благоговейно заверещал от него, но будучи ярым поклонником фэнтези, так сказать, "дьявольскими штучками я был заинтригован". Ну и, Рагнар, конечно же...

Прежде всего, ежели вы чувствуете, что вас тоже вот-вот торкнет полистать сию небольшую книженцию, то не вздумайте читать аннотацию - там черным по белому честно написано, чем всё закончится и что будет в следующем произведении. Правда, если знакомы с сюжетом фильма и вообще со Вселенной Варкрафт, то, наверно, конвульсии спойлерного шока вашей жизни особо не угрожают. Но моя твоя предупредить.

А в двух словах для тех, кто в мире танков (или ещё где) - это кусочек истории о том, с чего вдруг банька загорелась, или как и почему страшные снаружи, милые и пушистые внутри орочьи племена "забыли лицо своего отца" и стали злющей, кровожадной Ордой, несущей смерть всему живому, да и неживому. Типа превратились в Толкиеновских урук-хаев и даже гораздо хуже... Хотя и не все. В общем, то, чему в фильме уделили минут 15, здесь разжевано и в рот положено. И с этой точки зрения я, в принципе, готов признаться, что получил удовольствие в деталях. Да и фэнтези получилось почти что темным, почти как я люблю. Но...

Но все же, на мой вкус, Кристи Голден писательница со знаком вопроса. Не хватает её тексту той самой, сморщенной и маленькой, что есть в каждой женщине. Пока что строго не сужу, ведь я прочитал всего лишь одну её книгу. И не исключаю такой вариант, что просто-напросто это я зажрался всякими Кингами да Аберкромбями...
А знакомиться с миром Варкрафта я, скорее всего, таки продолжу. Интересно же, а чего это они там дальше будут делать, а?

P.S. Писал отзыв и вспомнил серию КЯВВМ, в которой Тед познакомился с Бла-бла в онлайн игре WoW... Забавно)

Искренне Ваш,
J.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@olli-n25 августа 2017 15:01

Если интересует мир WoW, то почитай трилогию "Война древних" Кнаака, там рассказывается про становление Иллидана и Малфурина, пришествие Пылающего Легиона и появление Смертокрыла:)

Joker (@nikfrock)26 августа 2017 8:42

@olli-n, беру на заметку. А в порядке хронологии вообще имеет смысл читать? И что-нибудь еще посоветуешь?)

@olli-n26 августа 2017 14:48

@nikfrock, по вову серия из 42 или 43 книг и проблема в том, что их пишут разные авторы, поэтому даже если ты будешь читать по порядку, мир будет перепутан, это проблема серий, где пишут разные авторы. Там в сюжете может герой пропасть неизвестно куда и появится неизвестно откуда через несколько книг, поэтому лучше читай связанные трилогии или дилогии, всё равно в каком порядке. Лучше всего по миру пишет Кнаак)

написал рецензию25 августа 2017 12:19
Рождение ОрдыКристи Голден

Искренне Ваш,
J.

написала рецензию14 июня 2016 22:30
ДуротанКристи Голден

Сила и честь!
Как же было приятно вновь окунуться в мир Варкрафта, с его красочными ландшафтами, суровыми зимами, необычными животными и, конечно же, орками.

Северные Волки - именно так называется клан, в котором родился Дуротан, о котором и будет рассказано в книге. Сильные и независимые, гордые и верные, они не уклонялись от своей истории, от своих традиций, прислушиваясь к речам Духов Земли, Воды, Огня, Воздуха и Жизни. Они обитали в Дреноре, который был их родиной сотни лет. Там они жили, охотились, растили маленьких орков и умирали. Иногда им встречались орки из других кланов, еще реже дренеи, с которыми они и не дружили, и не воинствовали. Волки, которые служили им как ездовые животные, были им больше, чем просто существа, они были их друзьями, их семьей, и каждый орк считал за честь быть хозяином и другом этих прекрасных мохнатых существ. Также у них есть одна традиция – слабые орки изгонялись из клана и те, которые смогут выжить сами, имеют право вернуться в День летнего солнцестояния и его с радостью примут обратно.

Для меня большим плюсом было то, что я прекрасно знаю, как выглядит окружающий мир вместе с его жителями. Я живо рисовала себе картинку, настолько красочную, что я порой ощущала, как дрожит земля, как замирают шаманы, взывая к духам, как отвратительно воняют Красные Ходоки. А еще я очень и очень люблю такие красочные названия как, например, «Хребет Ледяного Огня». Словом, прочитала я ее очень быстро, ведь читалось невероятно легко.

Немного о сюжете.

Дренор, мир орков, умирает, деревья сохнут, плоды гниют изнутри, животные болеют невиданной болезнью и не размножаются, реки несут в себе ядовитые воды, жизнь прекращает свое существование. Так говорил зеленый орк Гул'Дан, пришедший в клан Северных Волков с предложением присоединиться к нему, к его новосозданной Орде. Он уверял, что к нему примкнули многие орки, желающие лучшей жизни, согласившись с единственным условием – непрекословно подчиняться Гул’Дану. Каждый вождь останется при своем клане, но главным вождем, вождем Орды, будет именно он.

Необычный орк уверял вождя Гарада, что они идут к новым землям, и он хотел бы видеть у себя их клан. Но в ответ получил отказ - Северные волки справлялись сотню лет и они не будут подчиняться странному и зловещему орку, кожа которого почему-то зеленого цвета, а рядом с ним на цепи сидит служанка.

Я буквально подпрыгнула, когда появился Гул'Дан, тот самый знаменитый чернокнижник, тот самый орк, череп которого имел огромную силу и был могучим артефактом, которым владел Нер’Зул и за которым гонялся Иллидан (тут хочется сказать, что вот же ж говнюк этот орчина, даже после смерти его сила была страшна). К сожалению, он появлялся в книге нечасто, но наверняка я найду его во второй книге.

После ухода Гул’Дана начинается оживление. Дуротан, сын Гарада, вождь клана Северных Волков вступает в бой со смертью, убийцей Дренора. Вооружившись верными друзьями и шаманом Дрек’Таром, он уверенно шагает навстречу своей судьбе и судьбе своего клана.

Честно говоря, я очень рада, что в мои руки попала эта книга.

За ОРДУ!

написал рецензию7 июня 2016 1:08
ДуротанКристи Голден

#конкурс_5

Я уже думал, что не доживу до того дня, как выйдет экранизация компьютерной игры «Warcraft». Проект то размораживали в духовке, то вновь клали в морозилку к остальным «долгостроям» - и так продолжалось больше десяти лет. Но вот этот момент настал, я побежал в кинотеатр и это было…восхитительно! Я плакал от крутоты и эпичности! Черт! Как же это было круто! Фильм практически полностью сделан для фанатов серии, что очень редко встретишь в наше время(да, обычные люди мало что поймут и для них это будет война белых и зеленых человечков). В общем, я был так восхищен, что решил прочитать совсем недавно вышедшее предисловие к фильму :)

С Кристи Голден я был знаком по книге Артас: Возвышение Короля-Лича - и это было ужасно. Автор настолько «приблизил» свой сказ к игре, что тупо взял оттуда абсолютно все(немного разбавив историю детством принца)! Даже диалоги, которые я и так помню(ха-ха, меня не проведешь)! Так что, некоторые сомнения у меня были…

Но в этот раз все оказалось значительно лучше. Я был приятно удивлен добротностью и качественностью данного произведения. Стиль, слог, заложенные эмоции, описания, передача всех трудностей и нюансов жизни орков, атмосферность и грандиозность происходящего – все это было на хорошем уровне. Книгу было приятно и интересно читать.

В основе сюжета лежит история Дуротана – молодой вождь делает все, чтобы его клан Северных волков выжил на умирающей родной земле. Ему придется через многое пройти, чтобы спасти свой народ и не поддаваться соблазнам зеленокожего Гул'дана.

В книге хорошо описаны причины, по которым орки решили отправиться в мир людей. Так же встретятся некоторые герои, которых можно увидеть в фильме. Да и вообще лучше сначала прочитать эту книгу, а потом посмотреть фильм. Ну так, для общего развития :)

В общем и целом – добротная книга и крутецкий фильм. Я рад, доволен и счастлив! :)

И да…это…ЗА ОРДУ!!!!!

написал рецензию3 ноября 2014 0:40

#Тайные_сокровища_Ридли

Компьютерная игра Warcraft III стала по настоящему культовой уже множество лет назад. С 2002г.(выход третьей части) и до наших дней, игра имеет миллионы поклонников. Во многом это произошло из-за прекрасной кампании, которая проходится на одном дыхании. Снова над прекрасным Лордероном нависает серьезная угроза и спасти королевство способен только - Артас Менетил, Принц Лордерона и рыцарь Серебряной Длани, сын короля Теренаса Менетила II и наследник трона. Как это понятно, он понравился всем(и мне, конечно). Его достаточно трагичная и сложная судьба радовали и глаз, и я был уверен, что кто - нибудь о нем напишет книгу.)
И это свершилось). Узнав об этом, я тут же прочитал ее и был адски разочарован. Книга не рассказала о принце практически ничего нового(это было логично, но суть немного в другом). Начало было многообещающе, прекрасно описано детство и становление героя. Дальше же, книга полностью повторяет кампанию оригинальной игры и ее продолжения. Что еще веселее, полностью повторяет все диалоги, происходящие в игре. Это очень расстраивает.
В общем, не стоит знакомиться с этим произведением. Конечно, если вам нравилась игра и Артас, то можете это сделать, но правда - лучше не стоит.