рецензии

Скотт О'Делл рецензии на книги

написала рецензию20 сентября 2015 0:11

В тексте рецензии содержатся спойлеры

Поразительная для современного читателя история девочки, которая в 12 лет осталась одна выживать на острове. Читая книгу, я всё пыталась понять: какой же промежуток времени довелось провести Каране в одиночестве? Предполагала, что 8-10 лет. Ответ стал известен только в самом конце. 18 лет ( 1835-1853 гг.) - просто мороз по коже от этой цифры. Этот отрезок времени, проведенный Караной в одиночестве, превышает 12 лет её жизни в племени. Времена года сменяли друг друга, не сильно отличаясь между собой, и если первые годы она жила надеждой, что за ней вернутся, то в последствии эта надежда истаяла.
За всё это время ей довелось пообщаться только с 2 людьми – маленьким братом, за которым она вернулась на остров, отказавшись уплыть без него, и девушкой из вражеского племени, которая стала для неё подругой и возможностью пообщаться с живым человеком после долгих лет одиночества. Но, к сожалению, эти моменты, были очень и очень не продолжительны, по сравнению с годами молчания.
Как удалось ей сохранить человеческий облик и выйти к приплывшим на остров людям не одичавшей туземкой, а с полным достоинством, в своей парадной одежде и украшениях? Думаю, большую роль здесь сыграла её дружба с животными.

Конечно, она охотится, но только для пропитания и насущных нужд, а не для забавы или из спортивного азарта. В один прекрасный день она вообще перестает убивать зверей и птиц – нельзя же убивать друзей, настоящих или будущих. Для Караны «звери и птицы – те же люди, только со своим языком и своей манерой поведения. Без них жизнь на белом свете была бы очень тоскливой».

Эта история заставила меня задуматься, а как много сейчас существует людей, которые смогли бы выжить на маленьком острове подобным образом? Думаю, что очень и очень немного. Представить себе современного ребёнка, городского жителя, на месте Караны просто не возможно. Это должен быть человек, знаний и навыков которого должно хватить для того, чтобы разыскать пропитание, разжечь огонь, построить надёжное жилище, смастерить орудия труда и оружие для охоты, снасти для рыбалки и многое другое. Если кто-то и способен на это, будь то мужчина или женщина, они явно не проживают в современных мегаполисах.
Книга помогает под другим углом взглянуть на окружающий мир и на себя самого.
Очень рекомендую для прочтения!