рецензии

Дэвид Вонг рецензии на книги

написала рецензию24 февраля 2021 13:33

Это было странно и... вкусно!
Я уже сталкивалась со странно-хорошими книгами и странно-плохими. Вон Дин Кунц тоже, например, пытался писать о серьезном с юмором. Но тут надо не просто шутить, а уметь шутить. Чувство юмора Вонга просто зашкаливает.
Еще где-то на половине книге мне захотелось начать читать ее заново, но уже вооружившись карандашом, чтобы отмечать, подчеркивать особо понравившиеся места. Представляю, какой разрисованной она стала, я бы могла ее всю растащить на цитаты.

После того, как однажды два друга Джон и Дэйв попробовали наркотик, не наркотик, некую субстанцию под названием "соевый соус", они стали вовлечены в череду невероятно странных и пугающих событий плюс у них появилась возможность видеть невероятных существ: черные тени, червей, слизней, мясного человека, призраков и других поту- и посю-сторонних тварей.

Хочется составить всю рецензию из одних только эмоций: замечательно, восхитительно, талантливо! Ибо тут надо быть либо крайне серьезной, либо говорить с тем же юмором.
Жаль, что я так не умею, поэтому здесь будут унылые слова, вроде того, что мне понравилось, что это не похоже ни на что другое, что автор - талант, что хочется еще.
Это как "Алиса в стране чудес", только в нашем реальном мире, где вместо Алисы Дэвид, и с пометкой 18+. И чем дальше тем чудесатее и чудесатее.

"И мы уехали, чувствуя себя так, словно с завязанными глазами собираем картинку-загадку, перетаскивая кусочки, зажав их между ягодицами".

Не знаю, как я себя чувствую после книги, но дайте две!

#буклайв_домашняя_еда_2

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 14:15

Пауки на очереди? ;-)

Рената (@tinuviel)24 февраля 2021 15:04

@beshenaia, дааа! )

написала рецензию17 февраля 2021 10:06

#полуночный_экспресс (Странная страшная взрослая сказка)

Это была одна из тех книг, которые вряд ли будешь рекомендовать кому-то из друзей и знакомых. Всё потому, что она была дикая, сумбурная, странная, выводящая из себя и интригующая одновременно. Словом, точно такая же, как и её название. И если ты страдаешь арахнофобией, то есть боязнью пауков, то её реально лучше не трогать. Я серьёзно. Очень-очень серьёзно. Но вообще лучшую характеристику этой книге даёт сам автор, который утверждает, что люди закроют ее примерно с такой мыслью: «Что за хрень я прочитал?» И это очень близко к истине. Честное слово!
Но если любопытство окажется сильнее страха, и ты откроешь обложку, то на тебя незамедлительно ринутся целые полчища пауков. Мохнатых, волосатых, вездесущих... С противными длинными лапами, скребущимися по полу, с лапами, чьё прикосновение способно нагнать панику на самого смелого человека. Думаю, лучше не стоит подробно описывать их клацающие челюсти и маленькие глазки, способные заглянуть прямо в твой разум. Хотя... Пожалуй, всё же на этом и остановлюсь. Упомяну лишь один факт. Помимо всех обычных негативных характеристик эти пауки имеют ещё одну особенность: они забираются человеку в рот, завладевают его телом и разумом, а потом и вовсе превращают в реального монстра. Тут, как вы понимаете, остаётся лишь шаг до самого настоящего зомби-апокалипсиса!
И тогда начинается самое интересное. Ведь за дело возьмутся наши старые добрые знакомые из первой части: Дейв, Джон, Эми, странная собака по кличке Молли и знаменитый доктор Альберт Маркони в придачу. Да, их не назовёшь рыцарями без страха и упрёка. Они самые обыкновенные люди, которые движутся к своей судьбе, даже если знают, что это их последний поход, потому что уверены, что, если они останутся дома и ничего не будут делать, судьба все равно отыщет их, рано или поздно. И, естественно, события будут развиваться как в дешёвом фильме ужасов, кошмарном сне или популярной компьютерной игре. На героев со всех сторон будут нападать зомби, съехавшие с катушек жители Неназываемого, правительственные войска, разнообразные монстры, с которыми они будут сражаться всем, что попадётся под руку (нож для бумаги, бензопила, дробовик, дробилка, огнемёт и прочее). Да, обилие сальных шуточек тоже предполагается.
Можно от души окунуться во всю эту движуху и раздрай и просто наслаждаться происходящим, а можно тщательно приглядеться к строчкам и увидеть в них нечто большее. Глубокий смысл? Может быть. Монстров? Вполне вероятно. Только не стоит забывать, что очень часто, если монстры не появляются, мы их вызываем в нашу реальность, предавая бесформенным облакам хорошо знакомые и привычные очертания. И тогда на страницах начинают проявляться признаки заговора мирового масштаба и всемогущие «Они», для которых все остальные люди – лишь пешки в некой кровавой игре.
Возможно, всё это – просто фантазия. Но ведь всё, что мы видим, – лишь крохотное отверстие в повязке на глазах; все остальное заполнено нашим воображением. И тогда очень велик риск оказаться в плену в высшей степени безумного и зачастую фатального заблуждения – если мы что-нибудь не видим, его не существует.
Что же нам остаётся? Пытаться делать один шаг к истине за раз. А ещё любить и сохранить свою любовь для тех, кто может ответить на нее.

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 5:57

@chupacabra, у неё ещё и третья часть есть!
Первая радовала другими чудовищам: мясной монстр, странные чудовища, тени... Но было весело!

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 6:07

@kupalinka, а я к этому спокойно отношусь. Меня больше настораживает, когда пишут что-то в стиле "Эта книга впечатлит вас", "После неё вы не останетесь прежним" или "Если эта книга не тронет вас до глубины души, то у вас нет сердца". Так и хочется ответить: может, поспорим?
Здесь же автор просто объективно оценивает своё творение. Это действительно хрень, но хрень любопытная и увлекательная.

@kupalinka24 февраля 2021 8:58

@beshenaia, я в смысле мне не нравится самооценка ни в минус, ни в плюс. Неважно какая. Всегда немного напрягает.

написала рецензию23 января 2021 16:33

*Соевый соус*

Все вокруг не то, чем кажется.
Если внимательно посмотреть на человека, можно узнать что он ел на завтрак и как зовут его детей. 4 секунды - это чертовски долго, но не выпади из потока времени!
В городе Неназванный все чаще пропадают люди и происходят странные явления.

*служу Корроку*

Посмотри в зеркало краешком зрения и ты увидишь. Обернись чуть быстрее, ты успеешь заметить. Выкинь из дома телевизор, за тобой следят.
Позови Дейва и Джона, они помогут тебе прогнать монстра из подвала.

*он_в_твоей_голове_он_в_твоей_голове... синий глаз*

Не доверяй людям без лица, не доверяй полицейским, не доверяй никому, даже себе. Позови Дейва и Джона, но не доверяй им.

*летающие насекомые внутри*

Ты уверен в себе? Кто ты? Опиши свою внешность. Нет ли утебя кошки? А что ты делал полчаса назад? А почему в твоей руке пистолет?

*Помогитепомогитепомогите*

#БК_2021
(2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tinuviel )

написала рецензию31 декабря 2020 22:18

Любите ли Вы наркоманию так, как люблю её я? Честно, человеку в здравом уме такая книга навряд ли придется по душе. Да и стиль писателя чем-то мне напомнил горячо любимого Чака Паланика.

С первых страниц становится понятно, что на самом деле ничего не понятно и от этого все интересней и интересней. Первоначально я даже провела параллель с сериалом "Сверхестественное", но нет. Тут другое. Два близких друга знакомятся с веществом под названием "соевый соус" и с этого все их приключения и начинаются. Стертая грань между мирами, чудовища, синий глаз и спасение мира. В общем и целом - это какой-то поток наркомании, передача вещей через временное пространство себе же, исчезновение людей без следа из всех временных отрезков. Одно плавно перетекает в другое и ты не можешь остановится, потому что в самом деле - интересно.

Автор книги играет на любопытстве читателя и его желании узнать "А что было потом?", что стало с героями и когда же будет финал у Джона. Вот этот тип просто шикарен, что происходит у него в голове, ведь никак нельзя предугадать, что он выкинет в таких разных ситуациях.

Книгу советую обходить стороной тем, кому становится дурно от вульгарных словечек, здесь они с избытком, ну а действия героев уж точно могут повергнуть в шок тонкие натуры. 8 из 10.

@loki31 декабря 2020 22:28

Боялась я давать эту книгу, потому что она своеобразная, но всем так понравилось)

написала рецензию29 декабря 2020 1:16

Ничего не понятно, но очень интересно.
Что это было? Как книга может быть такой крутой и отвратительной одновременно? Как можно смешать настолько несочетаемые вещи и получить их этого хорошую историю? Я не знаю, но с данном случае у автора это получилось.
Эта книга пролежала у меня в хотелках столько времени, что я никак не могла вспомнить, почему я её туда добавила. Аннотация мне не помогла, а обложка явно намекала на треш, угар и контркультуру. Ну да ладно, где наша не пропадала.
Я даже не знаю, как описать то, что я прочитала. Сюжет абсолютно невозможно объяснить, настолько он простой и сложный, ясный и непонятный одновременно. И если вначале кажется, что все достаточно внятно, то в продолжении все настолько смешивается, что разницу между реальностью и нереальностью становится трудно отличить. Если говорить вкратце, и максимально понятно, то это история о двух друзьях, случайно принявших наркотик "соевый соус", который обостряет все чувства, и заодно стирает границу между мирами. Призраки, мертвецы, существа из параллельных реальностей, и чем дальше, тем сложнее отличать одно от другого, а оставаться адекватным почти невозможно.
В самом начале чтения, когда все ещё не сильно усложнилось, мне казалось, что я читаю этакое городское фэнтези с главными героями, которые борятся с призраками и прочими странными существами. И именно благодаря этому чувству я втянулась в происходящее настолько, что уже не хотелось бросать, несмотря ни на что. Мне кажется, это очень правильный ход автора - начни он сразу с треша, количество читателей бы заметно поубавилось.
Стоит предупредить, что неприятных подробностей здесь много. Всем нелюбителям насекомых, тараканов, а так же крови и кишок стоит подумать пару раз, прежде, чем брать в руки эту книгу. И ещё одно важное предупреждение: тем, кто любит объяснения всего происходящего, лучше не начинать. Вопросов после прочтения остаётся немало, и это понравится не всем.
Главным вопросом для меня остаётся вопрос, чем же мне понравилась книга. И честно говоря, ответа у меня нет. С адекватной точки зрения, тут нечему нравиться, и тем не менее, я получала от чтения какое-то извращенное удовольствие. Тут видимо сработал принцип - все настолько плохо, что аж хорошо.
Это был очень нестандартный опыт. Я кажется никогда не читала книг подобного плана, с полным отсутствием адекватности и логики, но при этом захватывающих и не отпускающих до последней страницы. Конечно, не все оценят такую литературу, она все же очень специфична, но я, в своему удивлению, как раз ценитель. И теперь придётся читать продолжение, а то надо же узнать, в каком финале Джон таки умрёт.
#БК_2020 книга-толстушка

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 8:00

О! Ещё одна книга, по которой у нас сошлись вкусы! Чудеса! )))
Соглашусь с тобой: она просто пленяет своей необычностью и непонятности происходящего. И это при всей моей любви к логике.

написала рецензию8 декабря 2020 10:25

#зло2_3курс (Заповедь седьмая, не обмани)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Твою ж мать! Что это было? Мне, конечно, доводилось читать разные книги. Один печальный опыт с Пелевиным чего стоил. Но эта... Я даже не знаю, как толком выразить собственные ощущения и эмоции. Взрыв мозга, поток сознания, полный бред, перегруженный спецэффектами из низкопробного ужастика... И при всём при этом, блин... Как же это всё мне понравилось!
В чём же причина? Уж точно не в обаянии главных героев, Дэвида и Джона. Ведь это качество им практически не свойственно. Джон вечно находится или под градусом, или под действием какого-нибудь другого одурманивающего вещества, хвастается размерами своего детородного органа и несёт бред, в котором малые крупицы правды теряются в безграничном потоке вымысла и лжи. Вероятно, Дэвид выигрывает на фоне Джона тем, что совершает в разы меньше неадекватных поступков. Хотя в целом это самый обычный парень с самой обыкновенной работой, правда, имеющий в своём активе год в школе для трудных подростков.
И чем же занимается эта неугомонная парочка? Они ведут самую настоящую борьбу против вселенского зла. Я серьёзно. И дело не в том, что они какие-то там супергерои или обладают повышенным чувством ответственности за судьбу человечества. Просто Джон и Дэвид испытали на себе действие «соевого соуса», благодаря которому стали видеть гораздо больше того, что доступно обычному взгляду. Странные тени, неуклюжие монстры с хвостом скорпиона и в нелепых париках, огромные пауки, лезущие изо всех щелей, двери, которых нет... Можно, конечно, списать всё это на действие наркотиков. Но не хочется. Абсолютно.
Вообще при чтении возникает чувство, что ты находишься внутри какой-то странной компьютерной игры, цель которой – пройти все локации, убивая при этом всех монстров и спасая несчастных. Чувство странное, но приятное. Да и вообще всё творящееся в книге сильно напоминает нашу действительность, пусть и в несколько фантастической форме.
Что я могу сказать ещё? Пожалуй, лишь то, что я обязательно продолжу читать эту серию. Надо же узнать, умрёт в финале Джон или нет.

Мари (@leifkona)8 декабря 2020 14:09

прозвучит странно, но я нежно люблю эту книгу)) такой максимум абсурда, но при этом всё настолько реалистично вырисовывается картинкой перед глазами! вся серия заслуживает внимания
Ps. поправьте хэштэг, 3 курс, чтобы рецензия не затерялась

@loki8 декабря 2020 18:48

еще 3 книга в серии огонь, а вот вторая мне не зашла

Светка Паршина (@beshenaia)8 декабря 2020 19:14

@loki, возьму на заметку.

написал рецензию5 декабря 2020 21:10

#зло2_3курс

Знаете, чтобы прочитать эту книгу – нужно определённое настроение. Очень тонкое, чтобы прям на грани всего и вся. Чтобы точнее понять – книга пробыла в моих хотелках практически 5 лет. Да, я очень долго настраивался на неё (;D) и это практически стоило того.

Вот знаете такие фильмы, при просмотре которых в голове постоянно вертится «что за бред я смотрю?», НО вы продолжаете смотреть, поедая попкорн/чипсы/брокколи. Вот примерно такое же чувство было у меня, пока я читал книгу(и да, мне пришлось сбегать в магазин за чипсами и колой).

Потому что с первых же страниц, с самого пролога, меня встретил бред. Абсолютный бред, но безумно приятный. Я удивлялся, временами охреневал, и в некоторых местах даже смеялся от абсурдности происходящего. Это напоминало какой-то наркотический приход, когда происходит какая-то весёлая жесть.

Сам сюжет объяснить очень сложно, но если в двух словах – автор произведения и его друг Джон(тот самый, который в названии) приняли какой-то необычный наркотик и теперь они видят потусторонние вещи и воюют против зла.

Поверьте, то как я описал сюжет – это просто ничто. Вся книга – это постоянная сумбурность и мешанина реальности и чего-то ещё. Потому что непонятно, всё реально или герои ещё под «соусом». И от всего этого ловишь непонятный кайф. Это как глоток свежего воздуха с тонкой ноткой запаха фекалий собачки. Автор старается заставить поверить в абсурдный абсурд и я с радостью в него верил. Я наслаждался им!

Минус для меня был лишь в том, что ближе к середине феерия абсурда стала медленно сокращаться. Бред вошёл в обыденную колею. Нет, всё было так же интересно, динамично, местами всё так же свежо, но уже только местами. Как-будто автор сам немного устал, но в целом – он очень крут.

В целом, я рад, что наконец-то дотянулся до этой книги. Это было очень странно, но забавно и приятно. Дэвид Вонг старался сделать что-то необычное и это ему удалось.

@alyonaivanishko5 декабря 2020 23:50

Блин, уже второй раз от рецензии мысль "мне это точно надо", первая была Оксана @liki, которая никому её не советовала, а ты? Советуешь мне?))

v v (@vandal)6 декабря 2020 0:00

@alyonaivanishko, знаешь, я полностью соглашусь с Оксаной)
Вообще бы никому её не советовал, ибо временами она настолько "упорота", что вообще непонятно зачем её взял в руки, но это очень забавно))

написала рецензию22 января 2019 10:38

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора

Зомби-булочка для Слизерина

Не буду ставить уголок и оценку книге, потому что я страшно разочарована, но уверена на 100%, что это перевод. Не могу поверить, что в первой книге я смеялась чуть ли не на каждой странице, а здесь улыбнулась будто по инерции в начале, а дальше все было очень... обычно что ли.

Однажды ночью Дэвид просыпается от того, что его кусает паук и все бы ничего, если бы это был обычный паук, но это оказался самый настоящий монстр, который размножается со страшной силой и вселяется в людей. А остальных людей убивает. И самое ужасное, что во всем городе видеть этих пауков могут только старые добрые Джон и Дэвид, последствия наркоты "соевый соус", сами понимаете.

Если первая книга была как глоток свежего воздуха с безумными приключениями, мгновенными скачками в сюжете, то эта оказалась чуть ли не самой обычно историей про зомби апокалипсис. Читать было интересно только потому, что я еще не отошла от восторга после В финале Джон умрет, как отдельное произведение я бы, наверное, даже не осилила бы до конца.

Мне остается только забиться в уголок и плакать, что я никак не могу найти мотивацию для изучения английского языка, чтобы читать книги в оригинале, уверена, здесь бы я точно получила больше удовольствия именно от оригинала, не зря же эта книга имеет оценки даже выше первой. А может просто я ненормальная и мне отлично заходят только книги с ноткой безумия.

Так Джон всё же не умер?

@loki12 мая 2020 11:17

@nuta2019, главное, вовремя заметить комент XDDDD

нет, он не умрет)))

@loki, вот была бы ржака, если бы я успела прочитать)))

написала рецензию31 октября 2019 16:04

#Кр2_2курс (Доп)

С этой книгой я просто решила вспомнить подростковые годы, когда я увлеклась на какое-то время альтернативой. И, честно говоря, я не прогадал. Книга здорово вписалась между тем, что я еще читала.

Под новым наркотиком, с названием "соевый соус"(блин, как же даже это эпично) два друга Дэвид и Джон видят странные вещи. И тут столько мистики, забавностей и даже фантастичных вещей, что можно умереть со смеху. И Коррок, таинственный и непревзойденный, казалось бы, стоящий на пути людей.

Должна признаться, что лучше понимать, что ждать от этой книги, иначе она может показаться просто наркоманским бредом. Но лично мне было очень весело и это здорово разрядило напряженную обстановку в жизни. И я действительно долго не могла понять, что реально, а что нет, это действительно было плюсом. И вроде она длинная, но прочиталась буквально за вечер.

Кстати, еще несколько слов об издании, на майбуке была другое, выглядело намного лучше и интереснее, пожалуй, стоит приобрести. (любитель выбирать книги по обложке, да)

P.S. НО Я СОВСЕМ НЕ УЧЛА, ЧТО ЭТО ТРИЛОГИЯ, НУ ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?

@loki31 октября 2019 16:25

третья часть прям тоже крутая!
я себе купила первую в черной обложке, это новенькое переиздание

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 16:35

@loki, вот у меня на майбуке чёрное, мне так нравится

написала рецензию22 октября 2019 10:39

#Кр2_2курс

Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю)

Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы поведать ему непростую историю, случившуюся с ним (Дэвидом), его другом Джоном, собакой Молли и со всем миром заодно. После пробы некоего наркотика, называемого "соевым соусом", жизнь этих ребят уже никогда не будет прежней. Знакомство с теневой стороной реальности принесёт максимум хаоса, странностей и абсурда.

Собственно, вся книга такая и есть. Странная и местами абсурдная, состоящая из хаоса и вопросов читателя: "чтоооо? что это вообще такое было и как автору это пришло в голову?!". Кажется, ответ на вопрос про автора очевиден, ибо употребление некоторых веществ вполне могло способствовать раскрытию писателем этой истории. А может, это вообще автобиография?

Книга - огонь! Динамично, интересно, (местами противно), непредсказуемо, с элементами детектива, триллера и даже драмы.
Многое, конечно же, из того, что видели эти ребята, осталось неясным и загадочным. И я вот совсем не уверена, что хотела бы докопаться до сути. Ибо чем больше знаешь, тем внимательнее Коррок следит за тобой. А оно мне, блин, надо?) Не-а.

@loki24 октября 2019 12:48

@Dufrein, но стоит учесть, что это трилогия!))

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 16:22

@loki, вот если бы ещё было там несколько Джонов)))

Мари (@leifkona)24 октября 2019 17:53

@Dufrein, ох, там будет такое, такое!...))